Что не делает Бог-все к лучшему?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 19:25
Репутация: 0

Re: Что не делает Бог-всё к лучшему

Сообщение искатель » 03 ноя 2008, 20:42

В конце концов, даже богодухновенные евангелия и те написаны по разному. Выходит так, что Сам Господь про Самого Себя же! каждый раз рассказывал что-то другое! (Birdy)

Естественно!На этом примере Вы коснулись лестницы познания,когда сегодняшнее размышление такое, завтра-противоположное.Вникнуть в суть события можно лишь рассмотрев его со всех сторон,а макулатура,как пища для размышления,также подпадает под этот "закон".
я есть там ,где меня нет и меня нет там, где я есть.

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 04 ноя 2008, 04:57

Не Богом единым живет этот мир, а и теми физическими законами что он создал. И той тьмой что бушует и искушает. И наконец нас- тех кто по образу и подобию, зачит тоже в каком то роде творецы вот и творим что угодно.
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Сообщение maitreya » 04 ноя 2008, 08:17

Birdy писал(а):
maitreya писал(а):Что бы ни делал Бог - всё к лучшему.
Вы расскажите это родителям 9-ти летней девочки, которую сегодня насмерть сбил автомобиль...

Я даже знаю, что они Вам ответят.
До семи лет ребёнок имеет дело с кармой мамы, а с семи до четырнадцати - с кармой папы. Так что сами рассказывайте...
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Что не делает Бог-всё к лучшему

Сообщение Birdy » 05 ноя 2008, 20:39

искатель писал(а):На этом примере Вы коснулись лестницы познания, когда сегодняшнее размышление такое, завтра-противоположное.
Вы не поняли. Речь идет не о познании людей, а о рассказах Бога о самом себе.

Например, представьте себе человека, который рассказывает об одном и том-же событии каждый раз по разному! Что бы Вы сказали о нём? Уверен, Вы бы подумали: заврался человек... :(

Как же тогда относиться к Богу, который четырем евангелистам рассказал РАЗНЫЕ истории? Причем, говорил о том, что происходило непосредственно с ним!
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Re: Что не делает Бог-всё к лучшему

Сообщение maitreya » 06 ноя 2008, 00:13

Birdy писал(а):Как же тогда относиться к Богу, который четырем евангелистам рассказал РАЗНЫЕ истории? Причем, говорил о том, что происходило непосредственно с ним!
Я не христианин, однако не люблю, когда богохульствуют публично и примитивно. Синоптические Евангелия были записаны предположительно в третьем веке н. э., а Евангелие от Иоанна и того позже, так что вряд ли Бог говорил непосредственно евангелистам. А что касается разницы, во-первых, она естественна, если принять во внимание хотя бы различие психологических особенностей авторов, а во-вторых, она более существенна, если канонические Евангелия сравнивать с апокрифическими. Церковная цензура...
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Что не делает Бог-всё к лучшему

Сообщение Birdy » 06 ноя 2008, 13:23

maitreya писал(а): ...вряд ли Бог говорил непосредственно евангелистам.
Да будет Вам известно: любой и каждый искренно-верующий христианин незадумываясь скажет: "Евангелия БОГОДУХНОВЕННЫ! Евангелия -- Это СЛОВО БОЖИЕ!", потому на ваши слова напрашивается единственный ответ:
maitreya писал(а): Я не христианин, однако не люблю, когда богохульствуют публично...
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Re: Что не делает Бог-всё к лучшему

Сообщение maitreya » 06 ноя 2008, 14:20

Birdy писал(а): Да будет Вам известно: любой и каждый искренно-верующий христианин незадумываясь скажет: "Евангелия БОГОДУХНОВЕННЫ! Евангелия -- Это СЛОВО БОЖИЕ!"
Ваши слова:
Birdy писал(а):Например, представьте себе человека, который рассказывает об одном и том-же событии каждый раз по разному! Что бы Вы сказали о нём? Уверен, Вы бы подумали: заврался человек... Как же тогда относиться к Богу, который четырем евангелистам рассказал РАЗНЫЕ истории? Причем, говорил о том, что происходило непосредственно с ним!
Не поясните, кого имели в виду, когда написали "Бог"?
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Что не делает Бог-всё к лучшему

Сообщение Birdy » 06 ноя 2008, 16:54

maitreya писал(а): Не поясните, кого имели в виду, когда написали "Бог"?
Его Самого и имел в виду -- Господа-Бога-Иисуса-Христа-Духа Святого (имя выбирайте на выбор. а можете и всеми сразу называть!)
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Сообщение maitreya » 06 ноя 2008, 22:27

Так кто именно "рассказал четырем евангелистам РАЗНЫЕ истории о том, что происходило непосредственно с ним"? Дело в том, что Догмат о Троице предполагает неслиянность Лиц и ​неслиянность их действий. Все три ипостаси существуют одновременно и всегда, при этом они качественно различны и не могут заменять друг друга или сводиться друг к другу.
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:03
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что не делает Бог-все к лучшему?

Сообщение jasvami » 06 ноя 2008, 22:56

serebro писал(а):Как вы относитесь к фразе:"Что не делает Бог-все к лучшему..."
Бог -живой организм вмещающий всю Вселенную, в Недре которого все мы живем в качестве клеток.
Потому, разумеется: вся жизнь Бога, в любом случае. - только к лучшему для клеток Его тела.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 07 ноя 2008, 06:14

maitreya писал(а):Догмат о Троице предполагает неслиянность Лиц и ​неслиянность их действий.
Все три ипостаси существуют одновременно и всегда, при этом они качественно различны и не могут заменять друг друга или сводиться друг к другу.
То есть, Вы хотите сказать, что: Отец может не ведать, что творит Сын; Сын, наплевав на Духа Святого, может чудить, что ему взбредет в голову; Дух Святой может баражировать над твердью и вселяться в кого-попало, презрев волю Отца?...

Вы не то говорите.

Троица, при том, что её ипостаси качественно различны и не могут взаимозаменяться, на самом деле есть триединое неделимое целое. Это Вам скажет любой священник. И предположить, что Сын, Отец и Святой Дух, как в басне Крылова лебедь, рак и щука, тянут в разные стороны и один не ведает, что творит другой -- это больше, чем богохульство! Это неприкрытое издевательство над христианскими канонами! Это совершенное насмехание над догматом Святой Троицы! :grin:
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Сообщение maitreya » 07 ноя 2008, 12:04

Birdy писал(а): То есть, Вы хотите сказать, что: Отец может не ведать, что творит Сын; Сын, наплевав на Духа Святого, может чудить, что ему взбредет в голову; Дух Святой может баражировать над твердью и вселяться в кого-попало, презрев волю Отца?...
Birdy, когда пишите о Боге, будьте любезны, не богохульствуйте. Я хочу сказать, что Догмат о Троице предполагает неслиянность Лиц, и в этом контексте Ваше отождествление Христа с Духом Святым выглядит по меньшей мере странно. То, что Вы приписываете сказанному мной - плод Вашего воображения (судя по эпитетам, болезненного). Я у Вас спросил: кто конкретно диктовал евангелистам то, что по-Вашему мнению происходило непосредственно с ним? Вы не ответили на мой вопрос. Напомню, что это именно Вы поставили под сомнение подлинность Евангелий, а теперь выступаете как апологет христианских ценностей. Определитесь уж... :grin:
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 07 ноя 2008, 20:58

Жасвами, а давай припустим что не клетки еще меньше. Планеты это электроны, а звезды это атомы. Как вам такая теория? Бог-это суть всех живых существ, это великая вибрация жизни. Описать Бога нельзя с ним можна только слится.
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:03
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тема

Сообщение jasvami » 07 ноя 2008, 23:35

правый Аскет писал(а):Жасвами, а давай припустим что не клетки еще меньше. Планеты это электроны, а звезды это атомы. Как вам такая теория? Бог-это суть всех живых существ, это великая вибрация жизни. Описать Бога нельзя с ним можна только слится.
Не "жа" а "я"!
Человек, хоть и меньше звезд по размеру, но совершеннее по возрасту!
Звездно-минеральный путь развития мы уже прошли.
А слитны мы с Богом всегда, в материальном смысле, но - являемся отдельными от Него сущностями.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 08 ноя 2008, 03:47

maitreya писал(а): Я у Вас спросил: кто конкретно диктовал евангелистам то, что по-Вашему мнению происходило непосредственно с ним? Вы не ответили на мой вопрос.
Ещё раз повторяю Вам: Святой Дух диктовал евангелистам то, что происходило с Иисусом -- сыном Бога и (одновременно) эманацией Бога.
Говоря совсем просто -- Бог диктовал! Ибо любой христианин Вам скажет, что " Библия -- это Слово Бога ", подчеркиваю: не слово о Боге, а СЛОВО БОЖЬЕ!
maitreya писал(а): Напомню, что это именно Вы поставили под сомнение подлинность Евангелий, а теперь выступаете как апологет христианских ценностей. Определитесь уж...
Я не просто поставил под сомнение апостольское происхождение евангелий, я полностью в этом убежден!
Что касается христианских ценностей, то смею Вас уверить они ничем не отличаются, например, от буддистких ценностей или древне-эллинских ценностей, или от атеистических ценностей, которые "в миру" широко известны под названием "мораль и нравственность".
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 08:33
Репутация: 0

Сообщение maitreya » 08 ноя 2008, 16:53

Birdy писал(а): Я не просто поставил под сомнение апостольское происхождение евангелий, я полностью в этом убежден!
Так ведь и я об этом же говорю!
Birdy писал(а):Что касается христианских ценностей, то смею Вас уверить они ничем не отличаются, например, от буддистких ценностей или древне-эллинских ценностей, или от атеистических ценностей, которые "в миру" широко известны под названием "мораль и нравственность".
Смею Вас уверить, что аксиологически христианство и, например, буддизм, существенно отличаются, я уж не говорю об атеизме... см., например:
http://catacomb.org.ua/modules.php?name ... e&pid=1391
http://savetibet.ru/1145220660.html
Сестра наша - жизнь - всех сведёт в планетарий. Кн.Ю.М.

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 09 ноя 2008, 01:55

Ясвами, отктда вы этого набрались. Это религия какая или ваша философия? Если не ваша то хотел бы ссылку чтоб почитать. Без обид, но у меня была такая же теория в 10 лет. И тогда мы с другом поражались ейо гинеальностью и я рад что не я один такое "придумал".
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Посетитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04 май 2008, 17:03
Репутация: 1
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Тема

Сообщение jasvami » 09 ноя 2008, 11:46

правый Аскет писал(а):Ясвами, отктда вы этого набрались. Это религия какая или ваша философия? Если не ваша то хотел бы ссылку чтоб почитать. Без обид, но у меня была такая же теория в 10 лет. И тогда мы с другом поражались ейо гинеальностью и я рад что не я один такое "придумал".
-И я рад!
А набрались мы все этих знаний из личного опыта жизни во многих воплощениях.
В 10 лет могут иметь место неосознанные высказывания, но не теории.
Изложите свою теорию сейчас.

Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 17:22
Репутация: 0

Тема

Сообщение правый Аскет » 10 ноя 2008, 05:22

Я немогу ее толком объяснить так как это тяжело. Это касается понятия самой сути жизни. Постулаты: 1.Господь есть вибрация жизни, 2.Жизнь есть Господь 3.через жизнь он познает себя. 4 Познание (разум) есть выражением Творца. / Мы не можем составлять его тело так как у божественной вибрации его не может быть, а если и есть то только формально. Так например колективное сверхсознание (эгрегор). /Теория/
Тьма это просто отсуствие света и не более того.

Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 14:00
Репутация: 0

Что не делает Бог-все к лучшему?

Сообщение KorA » 10 ноя 2008, 16:01

Лучшее - враг хорошего 8-) ...

А если всерьёз, то я не считаю фразу "Что не делает Бог-все к лучшему" - ни ложью, ни истиной...
Я воспринимаю её как удобную точку зрения, которая к тому же позволяет не тратить свой личный запас энергии на такие пустяки, как рассуждения и жалобы на тему "за что мне?.." и в том же духе... И как возможный результат - оптимизм и воля жить дальше :grin: ...
Никто из тех, кто говорит, что ЗНАЕТ твою ЖИЗНЬ, не прав!!! ПРАВ ТОЛЬКО ТЫ!!!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»