Что такое счастье?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 03:10
Репутация: 0

Сообщение kristabella » 17 июн 2010, 15:53

Adry писал(а):Каждый человек счастлив. Счастье есть у всех, оно в каждом, оно внутри,
Согласна полностью! А также всегда помню фразу:"счастье - это когда тебе достаточно того, что у тебя есть"... и считаю, что это действительно так... 8)
Докопался до истины? Теперь попробуй выбраться из ямы!
В ЛС с вопросами и за помощью НЕ обращаться!

Изображение

Посетитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:32
Репутация: 0

Сообщение monohord » 19 июн 2010, 01:08

Birdy писал(а):
monohord писал(а): Вы о Библии читали? О зодиакальном круге и т.д.?
Читали. И скажу Вам со всей ответственностью: Ваш любимый автор Бабанин -- мелкий плагиаторщик. Его рассказ о "шифрах" в Библии -- это "перепев" (весьма близкий к оригиналу) Успенского; а измышлизмы о зодиакальном круге -- это компиляция из различных около-эзотерических теорий.

Короче говоря, читать бабанинский бред интересно, но толку от прочитанного -- никакого! :yes:
Я согласен, что Бабанин не первый, кто об этом пишет. Но, почему никакого толку? В чём ВЫ видите толк?

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 19 июн 2010, 09:50

monohord писал(а): В чём ВЫ видите толк?
Я бы увидел толк, если бы Вы перестали сыпать чужими цитатами и ссылками на Бабанина и иже с ним, а начали выражать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ мысли и суждения. Желательно не в ультимативной форме -- "Бабанин прав, а вы все дураки!" -- а в форме диалога. Пускай жесткого, но диалога. А это предусматривает, что Вы не будете как заведенный талдычить одно и то же, но станете слушать и размышлять над тем, что Вам говорят оппоненты. И отвечать по сути. (сужу по личному опыту -- иногда оппоненты говорят дельные вещи.) 8)
...и это пройдет.

Посетитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:32
Репутация: 0

Сообщение monohord » 21 июн 2010, 10:57

Birdy писал(а):
monohord писал(а): В чём ВЫ видите толк?
Я бы увидел толк, если бы Вы перестали сыпать чужими цитатами и ссылками на Бабанина и иже с ним, а начали выражать СВОИ СОБСТВЕННЫЕ мысли и суждения. Желательно не в ультимативной форме -- "Бабанин прав, а вы все дураки!" -- а в форме диалога. Пускай жесткого, но диалога. А это предусматривает, что Вы не будете как заведенный талдычить одно и то же, но станете слушать и размышлять над тем, что Вам говорят оппоненты. И отвечать по сути. (сужу по личному опыту -- иногда оппоненты говорят дельные вещи.) 8)
Ну дык все мы сыпем чужими идеями... Мне идея Бабанина, Морозова показалась наиболее правдоподобной и обоснованной, вот я и толдычу...

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 13:37

monohord писал(а):Счастье - это иллюзия, порождаемая нашим умом и мировосприятием.
С такой позиции - всё будет иллюзией и счастья нигде не будет у горемычного человека.
Ку

Посетитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:32
Репутация: 0

Сообщение monohord » 21 июн 2010, 15:18

isaya2 писал(а):
monohord писал(а):Счастье - это иллюзия, порождаемая нашим умом и мировосприятием.
С такой позиции - всё будет иллюзией и счастья нигде не будет у горемычного человека.
А какая вам ещё нужна позиция? Всё есть иллюзия...

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 16:09

monohord писал(а):А какая вам ещё нужна позиция?
Какая и всем - что бы хорошо было.
monohord писал(а):Всё есть иллюзия...
... включая само это высказывание ...

)
Ку

Посетитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 12:32
Репутация: 0

Сообщение monohord » 21 июн 2010, 16:18

isaya2 писал(а):
monohord писал(а):А какая вам ещё нужна позиция?
Какая и всем - что бы хорошо было.
monohord писал(а):Всё есть иллюзия...
... включая само это высказывание ...

)
и включая наше представление о Боге...

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 16:22

monohord писал(а):и включая ...
... представление об иллюзорности ...
Ку

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 июн 2010, 20:58

monohord писал(а): вот я и толдычу...
Неееее, Вы не просто толдычите. Вы поступаете ещё хуже: я задал Вам два вопроса и Вы дважды отправили меня по ссылке. Выходит, что у Вас ВООБЩЕ нет своего мнения?
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 21:11

А у кого оно есть "мнение своё" ...
Ку

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 июн 2010, 21:12

isaya2 писал(а):А у кого оно есть "мнение своё" ...
У NamoR-a, например. :yes:
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 21:15

Birdy, у тебя есть своё мнение по вопросу того, как среднестатистическому человеку нашей Родины стать счастливым окончательно ?
Ку

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 июн 2010, 21:16

isaya2 писал(а):Birdy, у тебя есть своё мнение по вопросу того, как среднестатистическому человеку нашей Родины стать счастливым окончательно ?
Есть.
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 21:22

Birdy писал(а):Есть.
Расскажи его нам ?!
Ку

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 июн 2010, 21:34

isaya2 писал(а): Расскажи его нам ?!
Запросто!
Нужно Россию и Америку поменять местами (географически), а весь государственный и чиновничий аппарат на первых порах завозить из Сингапура, а позже -- выращивать в специальных инкубаторах.

А есои серьёзно, то это не место для подобного рода разговоров -- это первое. А второе -- в двух словах, при всём большом желании, на твой вопрос не ответить.

Я понимаю, что ты хочешь сказать -- ничего нового в мире нет и все идеи уже давно придуманы, мы обречены повторять чужие мысли. Это так, но остаётся пространство для компиляции и выводов. А это и есть самое главное -- синтез исходного для получения нового.

Так вот, когда человек не в состоянии СВОИМИ словами перессказать прочитанное и аргументированно отстоять точку зрения, которую он принял, это говорит о том, что перед нами человек-попугай, неспособный к синтезу новых идей, и, значит, неспособный двигаться (развиваться) дальше. Его удел -- попугайничество.
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 21:39

Birdy писал(а):остаётся пространство для компиляции и выводов. А это и есть самое главное -- синтез исходного для получения нового.
Чем и занимаюсь.
Birdy писал(а):Так вот, когда человек не в состоянии СВОИМИ словами перессказать прочитанное и аргументированно отстоять точку зрения, которую он принял, это говорит о том, что перед нами человек-попугай, неспособный к синтезу новых идей, и, значит, неспособный двигаться (развиваться) дальше. Его удел -- попугайничество.
Birdy писал(а):А есои серьёзно, то это не место для подобного рода разговоров -- это первое. А второе -- в двух словах, при всём большом желании, на твой вопрос не ответить.
... как бы ...
Ку

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 июн 2010, 21:44

isaya2 писал(а): ... как бы ...
вот-вот :yes:
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 20:17
Репутация: 0

Сообщение isaya2 » 21 июн 2010, 21:48

Ну да, сам не обосновал позицию ... и сам же других клеймишь ))
Ку

Посетитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 03:00
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение 13Нострадамус13 » 21 июн 2010, 21:50

Каждый человек сам определяет что такое счастье для него. Можно жить скромно, не имея много денег, но имея любовь, семью и друзей. А можно жить очень богато и иметь миллионы в банке, но при этом не быть счастливым. Для меня счастье - это гармония между моим телом и душой, здоровье и любовь.
ХОЧУ БЛИНОВ))))))СО СМЕТАНОЙ)))))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»