Старость и угасание жизни

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 15:15

ATOR писал(а):как всегда - ищу смысл.
смысл - попить чаю, а так все остальное бла-бла-бла и писькомерство
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение ATOR » 19 окт 2012, 16:04

Ну это понятно... ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 16:32

Пламенный писал(а):и понял что вы уже достигли всего.
я не умею заваривать чай...

=(
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение ATOR » 19 окт 2012, 16:37

Андрей Голубев писал(а):
я не умею заваривать чай...

=(
Одного актера друзья постоянно спрашивали - как он заваривает такой вкусный чай? В чем секрет... Короче, когда достали он сказал - нет никакого секрета. Я просто кладу много чая, заварки... )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 16:39

ATOR писал(а):Одного актера
анекдот был про старого еврея...

=)
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение ATOR » 19 окт 2012, 16:40

Нет, это быль. ) Про еврея? Анекдот бы по-другому закончился. ) Они бы спрашивали - в чем секрет. ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 16:42

ATOR писал(а):Они бы спрашивали - в чем секрет.
ATOR писал(а):В чем секрет.
актер был евреем?
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 16:51

Андрей Голубев

Это можно исправить. Главное не заваривание, а процесс проникновения.

Заваривание это эстетика, утонченность, ритуал помогающий настроиться.

Есть каллиграфия, есть рисование, любое творчество может быть таким процессом дающим настройку на возвышенное состояние ведущее к раскрытию.

Это просто в силу того, что я близок к китайской культуре и работаю в китайской компании, сложилось что я стал заниматься чайными церемониями, пробовать разные сорта, скупать посуду, посещал чайную школу.

А может быть и наоброт, стремление постигнуть "фишку" китайского чая, я пришел к нынешним обстоятельствам и окружению меня китайскими коллегами, которые постоянно возят чай )

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Изображение

Изображение
Медитируйте, друзья, медитируйте.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение SantaFe » 19 окт 2012, 16:51

Хех)) А я вот бросаю пакетик Curtis в чашку, заливаю кипятком... и... щастьееее :smile: :smile: :smile:
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение ATOR » 19 окт 2012, 16:56

Андрей Голубев писал(а):актер был евреем?
Нет, скорее коллеги ими были. )) Которым не удавалось сделать такой же чай, из-за экономичности. ))

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Пламенный писал(а):А может быть и наоброт, стремление постигнуть "фишку" китайского чая, я пришел к нынешним обстоятельствам и окружению меня китайскими коллегами, которые постоянно возят чай )

Скорее всего так. Бытие определяет сознание, так получается. ) Главное, чтобы фишка понравилась. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Андрей Голубев » 19 окт 2012, 17:00

заметьте как мы от "старости" перешли к "чаю"... а казалось бы...
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение ATOR » 19 окт 2012, 17:03

Ты сам сказал, что главное в этой теме - чай. См. выше. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 17:10

SantaFe писал(а):Хех)) А я вот бросаю пакетик Curtis в чашку, заливаю кипятком... и... щастьееее :smile: :smile: :smile:
http://www.youtube.com/embed/MpVTg9iWtaQ

Посмотрите как делают чай в пакетиках )

И как делают к примеру Лун Цзин

http://www.youtube.com/watch?v=zHq--5hJyKw

Есть разница? Или никакой?

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
ATOR писал(а): Скорее всего так. Бытие определяет сознание, так получается. ) Главное, чтобы фишка понравилась. )
Возможно. Видать и правда существует Путь Чая. Ча Дао.

Хотя я не ставил никогда цели придерживаться только одному пути. Чай это скорей способ настройки на нужное состояние.

Довольно удобный.

Тем временем у многих современников крыша едет на чаях, так же как и у кастенедовцев или кто там еще бывает.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение SantaFe » 19 окт 2012, 17:11

Есть разница? Или никакой?
Вам честно? Мне по барабану как его делают))) Вкус мне нравится :smile:
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 17:16

SantaFe

счастливый вы человек ) Вас не интересуют такие мелочи.

Наверное вы даже не знаете где появился чай впервые.
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение ATOR » 19 окт 2012, 17:25

Пламенный писал(а):
Возможно. Видать и правда существует Путь Чая. Ча Дао.
Разумеется. Если бы китайцы в свое время больше манной кашей баловались, то был бы Путь Манной Каши.. ))


ЗЫ. Я в курсе про энергетику весеннего и осеннего сбора, если чо... )) Но ваще-то, понтов тут больше. Т.е. я хочу сказать, что для китайцев это традиция и логичность, как и для японцев. А для европейцев, увы.. Экзотика и плюс на эго. ) В 99%. Оставший процент просто втихую мутят себе, пьют, прислушиваются к внутренним ощущениям. А когда начинается декларирование, сравнения.. увы... уже не зачот идет, к сожалению.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 17:34

ATOR

у китайцев и японцев тоже понтов много. Я знаю более сотни китайцев и работаю с ними несколько лет. Их понты гораздо более примитивные чем европейские.

Дело не в понтах, скорее просто у человека есть какие-то любимые вещи, о которых ему хочется рассказать другим. Поделится ощущениями и впечатлениями.

Надеюсь я не мешаю вам своими картинками?
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Bellatriks » 19 окт 2012, 17:40

Пламенный писал(а):Когда человек молод у него полно сил и надежд.

Когда человек стар, у него уже сил значительно меньше, большая часть жизнь пройдена и надежд уже почти не остается. Все становится предсказуемым.

Люди совершенно бездарно тратят энергию жизни и резервы души. И большинство людей не умеет их восполнять год от года достигают все большего опустошения.

Наверное способность восстанавливать жизненную силу и накапливать Свет в душе есть величайший подарок, .
Ну, здесь можно ответить словами из песни:
"Я строил в жизни так много стен, я столько хотел сберечь....Но никто не выйдет отсюда живым..."

Да...Развитие любого живого (и так же "неживого") существа предполагает рождение, развитие, накопление сил и способностей, а затем угасание, упадок и смерть. От этого никуда не деться. Сколько бы мы не изощрялись, какие хитромудрые способы не придумывали бы для сохранения "вкуса к жизни", рано или поздно этот самый "вкус", как и сама жизнь нас покинут.

Нам по любому придется отдать, вернуть в пространство то, что мы взяли у него на время.
И это касается абсолютно всех. И "ничтожных обывателей" и суперпродвинутых "гур". Да, да. Духовные учителя тоже стареют, тоже страдают в старости от недостатка сил и здоровья, тоже теряют тот самый "вкус", и тоже уходят....

А посему не стоит уподобляться дедушке Плюшкину. Право, не стоит зацикливаться на коплении сберегании. Просто - "Делай что должен, и будь что будет".
А чистая совесть, чувство выполненного долга и радость следования за своей душой и дадут тот самый Свет, способный давать радость бытия в любом возрасте....Несмотря...на...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение ATOR » 19 окт 2012, 17:41

Пламенный писал(а):у китайцев и японцев тоже понтов много. Я знаю более сотни китайцев и работаю с ними несколько лет. Их понты гораздо более примитивные чем европейские.
Допускаю. Но японец, который пьет эту густую зеленую бурду, естественен. И это не воспринимается как понт.
Дело не в понтах, скорее просто у человека есть какие-то любимые вещи, о которых ему хочется рассказать другим. Поделится ощущениями и впечатлениями.
Разумеется... Особенно, когда другие об этом просят. Ну или когда тема посвящена этому..
Надеюсь я не мешаю вам своими картинками?
Мне вообще ничто никогда не мешает. Честное слово. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 12:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Старость и угасание жизни

Сообщение Пламенный » 19 окт 2012, 17:52

ATOR

Для японца это еще больший понт чем для европейца. У них все движения канонизированы, и доведены до абсурда. С одной стороны там дзенская культура и ритуалика в высшей степени ( в чайной церемонии) с другой стороны нет такой свободы творчества и естественности как у китайцев.

У китайцев чайное действие не настолько жесткое и канонизированное. К тому же там есть особая культура предметов и чайных сортов. У японцев сортов чая очень мало, у китайцев тысячи. Можно всю жизнь пробовать разные сорта.

Но это знаешь как футбол. Если не интересно. То совершенно пофигу кто как по полю бегает и кто как забивает.

Так что я думаю тебе до чая так же как мне до футбола )
Медитируйте, друзья, медитируйте.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»