Вера? Верность? Ну и о Личности

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 22:46
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение semargl911 » 25 дек 2012, 15:53

daimom писал(а):В отношении Бога может быть вера или неверие
Вы также можете не верить в эволюцию, или верить - она - как и бог обойдутся без вас.
мое мнение - это мое сугубо индивидуальное мнение.
Никого, ни к чему и никуда не призываю.
Я удивляю модератора!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Алексей5838 » 25 дек 2012, 16:17

Каждый выбирает во что верить по своим причинам, это не значит что вот ты выбрал христианство и должен во всем соответствовать. Никто тебя не принуждает соблюдать заповеди, если ты не хочешь этого делать. Ни один служитель церкви не будет стоять над тобой с палкой и требовать соблюдать закон божий, если только ты не стал послушником в монастыре, но это немного другое)
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Temporary » 26 дек 2012, 13:37

насчет веры скажу одну простую вещь - если вы что-то действительно знаете, то вы в этом уверены.

то есть, если вы верите - это значит. что вы отказываетесь рассматривать аргументы. противоречащие вере, следовательно. вы фактически избегаете знания, так как именно совместив все "аргументы за" и "аргументы против" - вы можете получить это самое знание, в котором не сможете усомниться.

нужна ли порой научная верификация?
были в истории примеры в духе "она все равно вертится" - как-бы один раз, всего один раз. по самому больному для вас вопросу. типа веры в бога, соберите все аргументы за и аргументы против, не побоявшись именно собрать аргументы против, т.к. эмоциональное негативное состояние будет вам мешать, и надо таки найти в себе силу преодолеть это состояние (по сути страх) - и поживите с этим.
и таки однажды вы поймете.
и никогда уже не усомнитесь.
и главное - вы сможете думать далеко дальше того вопроса. который вы всю жизнь так и рассматриваете - то ли да. то ли нет.
откроются совершенно новые горизонты познания...

да, в этом как раз и личность. в том. чтобы "она все-таки вертится" вы вывели сами, ни на кого не глядя. вы сами добыли знание, и уверены при этом в нем на все 100%. вам не нужна статистика и прочий РОСНИИРОС, чтобы верифицировать информацию. даже если вы один это знаете. вас это не смущает. не заставляет разувериться.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Quintessence » 26 дек 2012, 15:20

Ответ на Вашу тему в моей подписи. :)

А вообще, есть вещи, которые просто есть - в не зависимости от того, верим мы в это или нет.

Например, мы можем не верить в то, что только что только что вскипевший чайник - горячий, морская вода - соленая, а Эверест - самая высокая гора в мире.
Но наше неверие не отменяет факта того, что все это так и есть.

Мне вообще само слово "верность" в отношении жизни - не нравится.
Представляются сразу, какие-то рабы системы. )
Я "верность" обычно подразумеваю только в отношении отношений. (извините за масло маслянное).
Хотя, мне нравятся понятия: "Быть верным своему слову", "Быть верным своим принципам", и т. п.
Звучит достойно.

В целом, есть знание - "Я знаю, что это так".
Есть вера - "Я точно не знаю, но верю, что это так".
А верность - это скорее, свойство личности, в следовании того пути, который выбрала эта личность.

Можно знать, что чайник - горячий, и не будучи верным своему знанию - обжечься.
Ну и т. д.

:-)

Вера - определяет то, кто мы есть в этой жизни.
Верность - определяет качество нашей жизни.
Я верный друг и страшный враг, смотря кому, когда и как.

В ИП использую ЭСВ - экстрасенсорное восприятие.
Все подробности в профайле.

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение topspin114 » 26 дек 2012, 16:23

Temporary писал(а):насчет веры скажу одну простую вещь - если вы что-то действительно знаете, то вы в этом уверены.
Это верно. И в добавление
Иначе говорят: - я не верю - я это ЗНАЮ.
Т.е. сегодня век слепой веры прошёл. "Вера должна равняться точному знанию".
И соблюдаем верность этому принципу

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение daimom » 27 дек 2012, 17:03

topspin114 писал(а):
Temporary писал(а):насчет веры скажу одну простую вещь - если вы что-то действительно знаете, то вы в этом уверены.
Это верно. И в добавление
Иначе говорят: - я не верю - я это ЗНАЮ.
Т.е. сегодня век слепой веры прошёл. "Вера должна равняться точному знанию".
И соблюдаем верность этому принципу
Вы серьезно? :shock: . Мой первый так ненавистный всем ответ как раз и был про то, что знать (точнее думать, что знаешь) никакая не заслуга в плане духовности. Дьявол тоже знает, что Бог есть, и кем он остается? Блажен не видевший и верующий.
Если говорить о Боге, то вера в Него- это много больше, чем ментальный импульс. Вера в Бога предполагает веру в то, что в Нем спасение и вечная жизнь. Иначе Бог-абстракция. А если ты веришь в это, то не можешь быть не верен Богу. Знать, где спасение и не идти к нему- грех. Истинная Вера в Бога равно верность Богу и противление греху. И не равно сухое знание, которое на самом деле у людей НЕВОЗМОЖНО, так как одна миллионная божеской сущности не может уместиться в голове ни у одного человека!!! Если ты не полный идиот, ты должен понимать, что ничего не знаешь о Боге!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 27 дек 2012, 17:07

daimom, вы о каком именно Боге говорите?

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение topspin114 » 28 дек 2012, 13:18

daimom писал(а):Если ты не полный идиот, ты должен понимать, что ничего не знаешь о Боге!
Вот, вот. Поподробнее - что есть Бог?

Добавлено спустя 14 часов 34 минуты 56 секунд:
topspin114 писал(а):daimom писал(а):
Если ты не полный идиот, ты должен понимать, что ничего не знаешь о Боге!

Вот, вот. Поподробнее - что есть Бог?
Леопольд(daimom) выходи тр.. пр....... Отвечай на вопрос,
если ты не полный болтун и начётчик.(отвечай своими словами)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Temporary » 28 дек 2012, 13:31

topspin114 писал(а): "Вера должна равняться точному знанию".
я изложу здесь небольшую теорию верификации.
порой если вы ищете ответ на вопрос. предполагаемый верный ответ на который формулируется как "да" или "нет" - вы постулируете сам вопрос. то есть ваш этот вопрос сам по себе есть постулируемое "да".

потому это "точное знание" так же строится на вере.
поскольку сам вопрос вы не верифицируете.

таки предположим вы поняли эту идею, и решили таки верифицировать сам вопрос.
порой в этом случае мы попали в бесконечность. ветвящуюся как

-<_ и далее - перед каждым вопросом мы ставим вопросы к нему в духе "да-нет" и получаем структуру вопросов. записывающуюся как граф (это из математики).

таки порой можно действительно бесконечно морочить себе голову. вычерчивая бесконечный граф, или понять, что сам этот граф есть ответ на ваш вопрос.

что это значит? что порой верификация в духе "да-нет" есть способ планирования порой вашего познавательного процесса. идущий в никуда, т.к. граф по определению бесконечен.

следовательно, метод не рабочий.
его надо просто оставить. и искать другой.

таки какой это может быть метод я не буду прямо в этот пост писать, но я такой знаю )))

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
daimom писал(а): Если говорить о Боге, то вера в Него- это много больше, чем ментальный импульс. Вера в Бога предполагает веру в то, что в Нем спасение и вечная жизнь. Иначе Бог-абстракция. А если ты веришь в это, то не можешь быть не верен Богу. Знать, где спасение и не идти к нему- грех. Истинная Вера в Бога равно верность Богу и противление греху. И не равно сухое знание, которое на самом деле у людей НЕВОЗМОЖНО, так как одна миллионная божеской сущности не может уместиться в голове ни у одного человека!!! Если ты не полный идиот, ты должен понимать, что ничего не знаешь о Боге!
вот подумайте. как порой этот текст, совершенно искренне сформулированный daimom, точно как же порой. но для времен более давних, отводит от этой же идеи верификации, которую я сейчас пыталась опровергнуть.

как бы совсем другие слова и из других предпосылок исходящие. но таки действительно о том же...

причем. как я это уже упоминала, я не сторонник веры. но таки я вижу тем не менее много общего в этих словах и словах своих собственных выше. вы тоже увидьте... это как раз относится к тому самому "не видя познай" типа...
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение topspin114 » 28 дек 2012, 14:39

Temporary писал(а):следовательно, метод не рабочий.
Хочу вам сказать следующее.
Вы эдесь развернули теорию верификации.
Из вашей теории вывод - верификация в духе "да-нет" - метод нерабочий
Первое - Вопрос (да или нет) так и не ставился.
Второе - если из любого рассуждения неясно, как двигаться дальше, то
разговор пустой. Вы утверждаете, Что знаете некий метод, но не скажете...
Звучит немного по- детски... Знайте на здоровье.
Но дальнейший разговор бессмысленный
Или вы знаете, или пыль в глаза пускаете, это малоинтересно и несерьёзно.
Аргумента для обсуждения нет.

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение daimom » 31 дек 2012, 12:08

Я не Леопольд, просто долго не был дома, смотрю споры идут. О каком Боге я говорю? О Едином, который существует в целостности независимо от того, как Его воспринимают разные люди. О том, Который сотворил этот мир и нас из Себя же, и к которому мы должны вернуться и вернемся все до единого, в этом смысл тварения. Что есть Бог? А по моему ответу непонятно, что этого никто не может сказать, не святые, ни Ангелы, никто. Никто Его не видел в лицо, всю Его полноту можно ощутить только став Его частью. Что это за Существо нельзя узнать, будучи человеком, можно только верить в Него. А что это значит- читайте в учении Христа, в словах святых отцов. Я просто высказал свое мнение, что вера- не просто знание, а духовный путь. Если я не ошибся, то тема примерно с этим вопросом была создана.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 31 дек 2012, 12:12

daimom писал(а):О каком Боге я говорю? О Едином, который существует в целостности независимо от того, как Его воспринимают разные люди. .
А о Дьяволе - тоже Едином вы говорите? Понимаете, у некоторых народов и понятий таких нет. А у некоторых и представления о Боге другие. Вы уверены, что ваше мнение о Боге - правильное самое? Или можно допустить, что мы мало чего о нем знаем, и каждый творит его по своему образу и подобию?

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:26
Репутация: 0
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение daimom » 31 дек 2012, 12:27

ATOR, Еще раз повторяю, я не говорю о Боге, принадлежащем какому-то народу, ясно? Если говорить в этом ключе, даже язычники знали, что Единый Бог есть. Да,да! Но обращали на Него менее всего внимания, т.к. Он не мог дать им того, что им надо было. Они не верили ни в какое спасение.
И причем же здесь дьявол? Зачем его сюда примешивать. Я про него не говорил в этой теме. Он не един, он как любое зло ограничен в своем самосознании.
Мы творим его образ только в своей голове и думаем, что познаем Его. Рационально можно познать все на свете, но только не Бога! И у меня нет никакого мнения о Боге, я Его никак не представляю, лишь потому что Его истинную сущность вообразить невозможно! Хотя можно судить о Его проявлениях в тварном мире. Вам еще непонятно? Я лишь верю, что к Нему нужно идти, какими средствами-другой вопрос.
Правильно говорил Экхарт: "Все, что говорим мы о Боге, должны мы лепетать!"

Добавлено спустя 1 минуту:
Все, я готовить оливье, не хочу настроение с вами тут портить. Всем счастья @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 31 дек 2012, 12:50

daimom писал(а):"Все, что говорим мы о Боге, должны мы лепетать!"

[
:love: @}->-- :love:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 31 дек 2012, 13:39

daimom писал(а):Дьявол тоже знает, что Бог есть, и кем он остается? Блажен не видевший и верующий.

А кто это говорил? Не вы? Да еще и Нагорную проповедь переиначиваете. )) Вот поэтому и спросил - о каком Боге вы. Точнее - о какой трактовке. Так бы и сказали - христианская трактовка. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 31 дек 2012, 14:56

АТОР

честно -- не понимаю про трактовки
Бог для всех один единственный

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 31 дек 2012, 15:15

Червь пустыни писал(а):честно -- не понимаю про трактовки
Бог для всех один единственный

Да что ж тут непонятного. Бог - Един. Я не спорю. Но люди написали трактовки Бога - Библию, Коран и т.п. И они очень разные по сути. У индейцев хопи - тоже есть свои представления о Боге. Чего тут непонятного. И если мусульманин будет говорить о Боге с евреем, или с австралийским аборигеном - они будут говорить о разных Богах. Так понятнее?

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение topspin114 » 31 дек 2012, 15:17

daimom писал(а):Я не Леопольд
Улыбнуло
daimom
Если ты не полный идиот, ты должен понимать, что ничего не знаешь о Боге!
topspin114
Что есть Бог?
daimom
...у меня нет никакого мнения о Боге, я Его никак не представляю....
Логика - просто шедевр.

Тем не менее всё понятно. Товарищ не умеет структурировать свою речь,
и не до конца схватывает, о чём говорят другие.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 31 дек 2012, 17:44

ATOR писал(а):[

Да что ж тут непонятного. Бог - Един. Я не спорю. Но люди написали трактовки Бога - Библию, Коран и т.п.
Все равно не понимаю до конца
Чем Бог в Торе отличается от Бога в Библии?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 31 дек 2012, 18:13

Тора - по сути часть Ветхого Завета, поэтому тут не очень чем. ) Семитские религии похожи, да. Включая Коран. Однако уже различия есть. Каждый народ под себя пишет, других в неверные зачисляет. И т.п.) Ну и прочие нюансы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»