Достаток.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Lucky » 14 фев 2013, 05:37

Harmony
Думаю там не дословно имелось ввиду) потому что если так, то и зубы чистить не надо и вообще лечь пластом и лежать, кстати в Индии есть такие люди, они тупо лежат вдоль дороги и едят, то что подают. Уровень достатка для каждого разный это очевидно, но даже к самому минимальному нельзя прийти пуская все на самотек. Люди часто любят себя обманывать и искать оправдания для собственных недостатков, прикрывая это фразами типа "я от природы такой" и тому подобными. Мне очень нравиться фраза, это даже почти мой девиз: "стремись к лучшему, добьешься большего" применимо абсолютно везде, в духовном, физическом и материальном смысле.
где же ты

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 14 фев 2013, 12:30

Джoннu писал(а):Уровень достатка для каждого разный это очевидно, но даже к самому минимальному нельзя прийти пуская все на самотек.
Даже не знаю, в моём случаи это именно самотёк. Я что то предполагала, планировала, а меня за ухо выдёргивали и как шахматную фигуру по полю двигали.

P.S. Хотя вот что подумала, я позволяла себя двигать не цепляясь руками и ногами за комфортное болото провинциального городка.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Посетитель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:55
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Достаток.

Сообщение swandance » 15 фев 2013, 14:09

такое чувство что здесь одни блаженные собрались, у которых денег нет, поэтому если они их не имеют, то хотя бы поговорят о них.

Деньги зависят от лимита личной силы, накопленной перед рождением, а не от труда. Можно быть нищим рабочим, или миллиардером безработным. Надеюсь вы все это хотя бы сейчас поймете.
Личная сила набирается намеренными великими делами, прежде всего добрыми.
Все не могут быть богатыми, иначе теряется смысл богатства, поэтому большинство - бедные. Так же это зависит от кармы - болезни и беднота - признак зла совершенного в прошлой жизни. Так же зависит от судьбы, сформированной перед рождением.

удачи!

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 15 фев 2013, 15:04

swandance писал(а):такое чувство что здесь одни блаженные собрались, у которых денег нет, поэтому если они их не имеют, то хотя бы поговорят о них.
Не....... мы конечно сейчас пальцы веером расставим и начнём доказывать что совсем не бедные.
Главное что Вы пришли, сказали и мы все прониклись.
Так уж получилось что я живу в давольно таки интересной стране. Так вот, учитель в совдепии это бедолага безденежный (бюджетник), а учитель тут это высокооплачиваемая и уважаемая работа.
То биш живи и работай я на родине итальянская обувь казалась бы мне верхом роскоши, а живя тут я не помню что у меня вообще за обувь имеется, потому что ей чердак забит.
Кстати тут и социальные программы сильные. То биш можно сесть на шею государству (например мать одиночка с детьми) и иметь больше чем она сможет заработать работая.
Так что полдела родится, ещё нужно оказаться в нужном месте, и денежный канал как то сам расширится, как впрочем и тот канал по которому эти деньги сливаются.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 01:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Orion08 » 03 мар 2013, 02:25

Респект топик стартеру. Нужно уметь довольствоваться малым.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Личная сила набирается намеренными великими делами
Простите, а что такое "личная сила?" Самостность чего-либо отсутствует в природе. Если мы черпаем какие-то силы из природы, то это не наши силы, и мы должны быть благодарны источнику из которого их берем. А делать добрые дела, для получения силы... Это вообще эгоизм в жуткой форме.

Иногда заходит
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 23:08
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Достаток.

Сообщение У-Вэй » 10 мар 2013, 10:58

Думаю что достаток, это когда есть возможность позволить себе все что нужно, согласно твоему мировоззрению, твоему уровню жизни.

Если хватает на то что нужно именно тебе самому - значит достаток.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение elp » 18 мар 2013, 01:17

Песня в тему, решила запостить: http://www.youtube.com/watch?v=yaD66X4OE9o
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 10:01
Репутация: 1
Пол:

Re: Достаток.

Сообщение Титания » 02 апр 2013, 15:03

elp писал(а):асто читаю в разделе ИП "нет достатка" и мне стало очень интересно, что это значит. Когда человек имеет достаток?
У меня есть знакомые имеют квартиру, машину, ездят на отдых за границу, и жалуются на плохую жизнь.
Есть другая знакомая, съёмная квартира, ездит на общественном транспорте, просто одета и всем довольна, не в чём не нуждается, деньги в долг даёт тем кто просит, помогает кому то у кого полный аут с финансами. Говорит, а у меня всё хорошо, мне на всё хватает.
Призадумалась.....а имею ли я достаток? По каким критериям можно об этом судить? Зачем люди, как ослы за морковкой тянутся, по жизни за призрачным финансовым благополучием?
Мне кажется достаток от слово достаточно. Иногда человеку достаточно прожиточного минимума, а иногда не достаточно на приобретение острова в океане.
Достаток это когда хочу соответствует могу.
Получается, что иногда для достатка, достаточно умерить свои желания, а не увеличить возможности.

А что Вы думаете по этому поводу?
А мне кажется дело во внутренней гармонии. Когда человек в гармонии с собой:
1.Человек доволен жизнь.
2.Когда человек находится в гармонии с самим собой энергии через него проходят легче и он быстрее получает то, чего желает.
3.Гармоничный человек понимает что ему реально нужно.

И ещё тут дело в отношении к деньгам. Для кого то деньги это зло и потому у них всегда их нет. Т.е. люди сами отрезают себе денежный поток, поток изобилия и т.д.
На самом же деле нужно просто поменять отношение к деньгам.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
Sturm писал(а):Смерть удовлетворяет все желания. Человек по природе своей алчен он всегда будет хотеть больше чем он имеет или больше чем ему дают.
Про смерть сомневаюсь. Она скорее откроет дверь в другой мир, с другими законами.

А человек не алчен, он просто всё время должен к чему то стремится для того что бы развиваться. А вот социум наш действительно подменяет программы развития души программами по обогащению материального бытия. Опять же смотря как человек к этому относится. Быть состоятельным и иметь много денег не зло, вопрос в том как ты относишься к деньгам. Бывает что бы заработать деньги человек развивается так и такими темпами, что "мама не горюй"..)))

Humanoid

Re: Достаток.

Сообщение Humanoid » 05 апр 2013, 17:34

elp писал(а):

Мне кажется достаток от слово достаточно. Иногда человеку достаточно прожиточного минимума, а иногда не достаточно на приобретение острова в океане.
Достаток это когда хочу соответствует могу.
Получается, что иногда для достатка, достаточно умерить свои желания, а не увеличить возможности.
моя крейзи-логика подсказывает, что слово "достаточно" следует распилить на три части, чтобы получилось "до ста точно". Потом крейзи-логика начала сканировать пространство на предмет "сто чего?" и пришла к выводу - сто процентов. Наличие 100% не скажу чего именно, но говорит о полном насыщении, а этот критерий сугубо индивидуальный, зависит от количества чего-то, что даёт полное удовлетворение, и у каждого оно разное, так же, как и разное по "объёму" "вместилище". Ведь одному не хватает на опохмелку, а другому на яхту, и они оба находятся примерно в одном и том же состоянии. Вот если опохмелить алкаша с бодуна, то он некоторое время будет счастлив, ему будет на тот момент до ста (%) точно :smile: Вместилище желающего яхту окажется как-то побольше размерчиком.... В общем, нет универсальных для всех и вся критериев. Слушайте себя, ориентируйтесь только на свои состояния и переживания.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»