Сила в правде

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение ATOR » 26 мар 2013, 17:43

Это не просто карты. В них отражение идей и представлений, которым не один век.

А насчет высшей формы. У Степанцова была песня на тему милосердия. Бахыт Компот. Называется - девушка и змея. Послушайте. Там по теме. И почему идея не очень популярная. Ну или текст почитайте, так проще. )

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Lottarend » 26 мар 2013, 18:09

Знаете, я думаю, весь корень бед в том, что люди не понимают друг друга.
Милосердие требует понимания и прощения, для справедливости это не нужно. Справедливость нацелена на результат, и главным образом на компенсацию за принятое действие.
У меня уже давно есть весьма идеалистическая мечта - если бы что-то, какая-то высшая сила, даровала всему человечеству способность чувствовать друг друга, ощущать друг друга, ощущать чувства, эмоции... до тех пор, пока невозможно поставить себя на место другого человека, мир будет жить по законам справедливости. А для милосердия места нет, и не будет.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение ATOR » 26 мар 2013, 18:22

Lottarend писал(а):даровала всему человечеству способность чувствовать друг друга, ощущать друг друга, ощущать чувства, эмоции...
И народ, боясь сойти с ума сразу и резко, будет убегать поодиночке в пещеру. Представляю парад на Красной площади, с такими исходниками. ) Ну или просто - большое собрание людей. Понять можно многое. Оправдать - нет.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение elp » 26 мар 2013, 19:02

Lottarend писал(а):.
У меня уже давно есть весьма идеалистическая мечта - если бы что-то, какая-то высшая сила, даровала всему человечеству способность чувствовать друг друга, ощущать друг друга, ощущать чувства, эмоции... до тех пор, пока невозможно поставить себя на место другого человека, мир будет жить по законам справедливости. А для милосердия места нет, и не будет.
:shock: Именно так поступят ВС когда решат утопить человечество в собственном дерьме. Я не хочу на место Чикатило, его жертв, и их родителей. Мне не интересны эмоции и чувства педофилов, зоофилов и других извращенцев............ :cry:
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Lottarend » 26 мар 2013, 19:08

Гм... ладно, забили на мою мечту -) Вернемся к теме.
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сила в правде

Сообщение Верушка » 26 мар 2013, 19:16

Lottarend
идея справедливости основана не на силе, а на равновесии. равновесии сил - в том числе. на законах причинно-следственых связей. которые действенны для всех и всегда. почти третий закон ньютона: сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия))))))
а милосердие - вещь, конечно, неплохая, но утопичная. и в некоторых случая - вредная. милосердный хоттабыч из вашего примера сорвал футбольный матч, наделив каждого игрока индивидуальным мячиком. причем он обломал и самих игроков, и зрителей. поэтому это не милосердие, это глупость....
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Wild woman » 26 мар 2013, 19:36

Bena, а что в Вашем понимании справедливость? И в каких аспектах жизни она существует у Вас?
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 17:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Voobrazhaemaya » 26 мар 2013, 22:31

Только правду и откровенно, порою даже слишком откровенно,но я рублю правду-матку в глаза без каких-либо злых намерений...
И хотя казалось бы-сладкой лжи хотелось бы, но...нет,нет, только правда, только честно в глаза все, что вертится на языке

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Сила в правде

Сообщение Bena » 26 мар 2013, 22:38

Wild woman писал(а):Bena, а что в Вашем понимании справедливость? И в каких аспектах жизни она существует у Вас?
Справедливость для меня сродни закону физики - закону сохранения энергии, если где то прибыло, значит где то убудет, сделал кому то гадость, она к тебе непременно вернется.. В моем понимании это справедливость) с правдой сложнее, у каждого своя правда)
Ich glaube an Naechte!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Wild woman » 26 мар 2013, 23:05

Просто мне показалось, что Вы ее от кого-то или чего-то ждете или ищете? А сейчас пишите, что это на энергетическом уровне происходит. Вы как борец с плакатом или Вы за духовную справедливость? Это личный интерес, если не захотите, можете не отвечать)))
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение glatcher » 26 мар 2013, 23:11

милосердный хоттабыч из вашего примера сорвал футбольный матч, наделив каждого игрока индивидуальным мячиком. причем он обломал и самих игроков, и зрителей. поэтому это не милосердие, это глупость....
при определенном взгляде на вещи и футбольный матч выглядит глупостью)).
Милосердие - термин из христианства, умение видеть в каждом человеке образ Божий. И со справедливостью сие не связано. Справедливость больше тянет на некий принцип и идет еще из язычества - суды богов и пр. И я думаю найдется немного людей сейчас, кто не побоится призвать справедливость от Высших, чтобы разобрать кто "правее". Взвесить до срока наработанное свое и чужое. Ибо и полыхнуть может.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Сила в правде

Сообщение Bena » 27 мар 2013, 09:31

Wild woman писал(а):Просто мне показалось, что Вы ее от кого-то или чего-то ждете или ищете? А сейчас пишите, что это на энергетическом уровне происходит. Вы как борец с плакатом или Вы за духовную справедливость? Это личный интерес, если не захотите, можете не отвечать)))
Возможно вы правы)) просто, в своей пусть еще и не очень долгой жизни я уже успела насмотреться на всякие малоприятные моменты, последние события настолько откровенного заговора, что я всерьез задумалась, что если жизнь настолько полна гадостей и нет за них возмездия, то просто смысла в ней нет, вот решила посмотреть, кто что думает по этому поводу, пришла к заключению, что хоть мы и по разному понимаем это слово, единство мнений заключается в том, что все равно в той или иной мере награда найдет своего героя)))
Ich glaube an Naechte!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Почтальон » 27 мар 2013, 09:36

Voobrazhaemaya
Только правду и откровенно, порою даже слишком откровенно,но я рублю правду-матку в глаза без каких-либо злых намерений...
Каждый смотрит на этот мир через собственные очки/фильтры/тараканы ...поэтому у каждого своя правда, Ваша ничуть не лучше (не хуже) иной другой. :smile:

Bena
если жизнь настолько полна гадостей и нет за них возмездия, то просто смысла в ней нет
Ярлыки на жизнь/события/людей навешиваем мы сами.
А жизнь такая какая она есть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 19:28
Репутация: 5
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Lucky » 27 мар 2013, 09:40

все равно в той или иной мере награда найдет своего героя)
смотря, что под этим понимать, если какую то высшую справедливость, то нет такой, есть только карма, а этому механизму начхать на наши понятия о справедливости, мораль и прочее. в какой мере повлиял, в такой мере и отработаешь. иногда жестокое убийство может понести меньшую карму, чем сорванный цветок. имхо.
где же ты

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Почтальон » 27 мар 2013, 09:43

Притча, возможно в тему:

О маленьком мальчике

- прогуливаясь вдоль речки, он увидел запутавшегося в рыбацких сетях крокодила.
Сжалься и помоги мне, - просит крокодил. - На вид я безобразен, но это не моя вина - таким уж я родился. У меня доброе сердце. Утром я отправился искать еду для моих детенышей и угодил прямо в сеть!» «Ага, я тебе помогу, а ты потом схватишь меня и съешь», - отвечает мальчик. «Думаешь, я способен убить моего спасителя?» - спрашивает крокодил. Мальчик успокоился, помог крокодилу освободиться, и тот схватил малыша за руку. «Так вот как ты благодаришь меня за добро?» - закричал паренек. «Да ладно, не принимай это на свой счет. Так устроен мир и такова природа вещей», - сказал хищник. Мальчик начал спорить, и крокодил предложил: «Давай спросим кого-то третьего, прав я или нет». Мальчик заметил на дереве птицу и спросил у нее: «Птичка, скажи, прав крокодил или нет?» «Прав, конечно, - ответила птица. - Однажды вечером я возвращалась домой с кормом для птенцов. Представь, в каком я была ужасе, когда увидела, что к нашему гнезду подбирается змея. Я ничего не могла сделать. Один за другим мои дети исчезали в ее пасти. Я кричала и плакала, но все было бесполезно. Крокодил прав - это закон жизни, так устроен мир». «Вот видишь», - промолвил крокодил. Но мальчик сказал, что хочет спросить еще кого-нибудь. Крокодил согласился. На берегу пасся старый ослик. «Ослик, - обратился к нему мальчуган, - крокодил говорит так и так. Прав он или нет?»
«Прав, - ответил ослик. - Я всю жизнь верой и правдой служил моему хозяину, и он хорошо меня кормил. А когда я состарился и обессилел, он меня выгнал. Теперь я брожу по джунглям и жду, когда меня кто-то съест. Крокодил прав. Это закон жизни, так устроен мир». Крокодил говорит: «Вот видишь, мальчик». «Погоди, -взмолился паренек, - дай мне последний шанс! Вспомни, как я был добр к тебе и позволь спросить еще кого-нибудь». «Хорошо, -сказал крокодил. - Даю тебе последний шанс». Мимо пробегал заяц, и мальчик обратился с расспросами к зайцу. Усевшись на задние лапы, тот посмотрел на крокодила: «Ты действительно объяснил мальчику, каков закон?» «Да, объяснил», - сказал крокодил. «Тогда не спеши есть малыша, - сказал заяц. - Давай обсудим это». «Давай», - кивнул крокодил. «Но мы не сможем приступить к обсуждению, пока ты не отпустишь мальчика, - сказал тогда заяц. - Он тоже должен участвовать в разговоре». «Ты очень хитрый, заяц, - ответил крокодил. - Если я его отпущу, он сразу удерет». «Я думал, ты умнее, - сказал заяц. - Если он попытается удрать, один взмах твоих зубов - и он будет мертв». «Правильно говоришь», - согласился крокодил и отпустил мальчика. Как только он это сделал, заяц крикнул: «Беги!» Мальчик пустился наутек и убежал. «Ты любишь мясо крокодила? - спросил заяц у мальчика. - А люди из твоего селения - как они отнесутся к хорошему обеду? Ты ведь не полностью освободил крокодила из сети - он все еще не может вырваться из нее. Почему бы тебе не позвать твоих соплеменников на банкет?» Мальчик так и сделал. Он пошел в деревню и позвал охотников. Те вооружились топорами, палками и копьями и сообща зарубили крокодила. Вместе с охотниками на берег реки прибежала и собака - ее хозяином был тот самый мальчик. Она увидела зайца, догнала его и перегрызла ему глотку. Когда мальчик подбежал к месту событий, все уже было кончено. И тогда, глядя на мертвого зайца, паренек промолвил: «Крокодил был прав. Так устроен мир, это закон жизни».

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Инуша » 27 мар 2013, 10:25

Для меня , по данной теме, правда в том, что на поиски " справедливости" толкает обычный страх. Победите страх жизни и отпадёт потребность искать дополнительную защиту . Любовь к справедливости идёт от привычки быть социально защищённым . Но законы жизни и законы социума- не всегда совпадают.
"Проблема - это субъективное нарушение доступа к объективной свободе".

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Сила в правде

Сообщение Bena » 27 мар 2013, 10:34

Инуша писал(а):Для меня , по данной теме, правда в том, что на поиски " справедливости" толкает обычный страх. Победите страх жизни и отпадёт потребность искать дополнительную защиту . Любовь к справедливости идёт от привычки быть социально защищённым . Но законы жизни и законы социума- не всегда совпадают.
Страха нет, есть чувство сродни отчаянию

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Почтальон

Отличная притча)))
Но мне кажется как и о справедливости из нее каждый сделает свои выводы)) и крокодил, и заяц, и мальчик, и птичка..))
Кстати говоря, каждый из них рассуждая о правде, исходил из своего жизненного опыта)
Ich glaube an Naechte!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Почтальон » 27 мар 2013, 10:36

Bena
Страха нет, есть чувство сродни отчаянию
Попробуйте, разобраться что и где Вас цепляет.
Чувство несправедливости обычно возникает, когда наши ожидания от окружающего мира, не совпадают с нашими ожиданиями.
Кстати говоря, каждый из них рассуждая о правде, исходил из своего жизненного опыта)
Мы поступаем аналогично - исходя из собственного понимания.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Сила в правде

Сообщение Инуша » 27 мар 2013, 10:39

"Страха нет"...
Хотя бы это:
Bena писал(а):как страшно жить))
Меня больше пугает не факт их наличия, а количество их последователей
Отчаяние -это и есть страх .Т.е. когда человек не видит возможности избавиться от какого-то страха - приходит ощущение отчаяния.

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Re: Сила в правде

Сообщение Bena » 27 мар 2013, 10:48

Инуша писал(а):"Страха нет"...
Хотя бы это:
Bena писал(а):как страшно жить))
Меня больше пугает не факт их наличия, а количество их последователей
Отчаяние -это и есть страх .Т.е. когда человек не видит возможности избавиться от какого-то страха - приходит ощущение отчаяния.
Как страшно жить это вольная цитата Р. Литвиновой из одного любимого фильма)))
Страх определенно присутствует, не спорю, но он скорее второстепенен по отношению к возникающим ситуациям, возможно, страх их повторения, да и мне непонятно, как и сним бороться, может что-то порекомендуете?

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Почтальон писал(а):Bena
Страха нет, есть чувство сродни отчаянию
Попробуйте, разобраться что и где Вас цепляет.
Чувство несправедливости обычно возникает, когда наши ожидания от окружающего мира, не совпадают с нашими ожиданиями.
Меня цепляет, что меня цепляют))
Думаю вопрос даже не во мне, я как тот мальчик из притчи хочу послушать всех)) и даже если меня съедят в итоге)
Ich glaube an Naechte!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»