Добры ли мы?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение glatcher » 27 апр 2013, 12:42

Странное отношение
отношение не причем, если "может" - это словом и делом, то "не может" - ни словом, ни делом :smile:
Анектод о не дееспособных, вряд ли они добры :-) :-)
они не злы, в вашем анекдоте. Чем не пример для Lottarend.
Причиняется зло или физический ущерб тоже надо разнить
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Добры ли мы?

Сообщение Alarma » 27 апр 2013, 12:50

Разни не разни ,а зло было зделанно , как и водится от недостатка ума и духовной доброты , то ,что это не самозащита , это факт !

****

На поле, где дети пасли скот, жила змея. Мимо проходил отшельник. Дети подбежали к нему и закричали:

— Святой отец, не проходи здесь, берегись змеи!

— Я не боюсь змеи. Я знаю молитвы, защищающие от любого зла, — сказал тот, продолжая путь. Змея приготовилась к атаке. Отшельник что-то прошептал, и она упала к его ногам.

— Зачем ты делаешь зло? — спросил отшельник. — Я назову тебе имя Бога, и ты научишься любить. В конце жизни ты Его увидишь.

Прошли дни. Змея перестала жалить, и дети стали бросать в нее камни. Один мальчик схватил змею за хвост, несколько раз ударил ее о камни и бросил в траву, думая, что она мертва. Ночью змея очнулась и кое-как уползла в нору. Она старалась выжить, питаясь листьями и корешками.

Год спустя отшельник пришел, чтобы найти змею. Дети сказали, что убили ее. Но тот знал, что змея не умрет, не увидев Бога.

Змея выползла из норы и поведала отшельнику все свои беды. Тот воскликнул:

— Глупая! Я запретил тебе кусать, но не шипеть!

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Lottarend » 27 апр 2013, 12:52

они не злы, в вашем анекдоте. Чем не пример для Lottarend.
Неверный это пример... предъявлять какие-то претензии, судить кого-то можно только если тот, кого собираются судить, обладает пониманием своих поступков. Или даже не так: имеет способность понимать совершаемые им поступки.
У меня тоже один знакомый даун был. По возрасту было лет 15, а приходил к нам играть в детский сад. Я его всегда сторонился помнится, а потом как-то встретил его, уже когда был гораздо старше, а он ничуть не изменился, все такой же простой и добрый. Сколько я его помню, он и мухи боялся обидеть. Это другой пример "не дееспособных".
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение glatcher » 27 апр 2013, 13:03

предъявлять какие-то претензии, судить кого-то можно только если тот, кого собираются судить, обладает пониманием своих поступков. Или даже не так: имеет способность понимать совершаемые им поступки.
если не брать уголовный кодекс, то вобще нет большого смысла предъявлять кому-либо претензии, т.к. обычно способность к пониманию есть, а понимания нет.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Lottarend » 27 апр 2013, 13:06

Само разделение на добро и зло означает "предъявление претензий".
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Добры ли мы?

Сообщение Верушка » 27 апр 2013, 13:27

Причиняется зло или физический ущерб тоже надо разнить
давайте я вам палец отрежу, а потом скажу, что это - добро. а вы - согласитесь.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 01:58
Репутация: 302
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Ренесми » 27 апр 2013, 13:29

Вспомнился случай..В институте всей моей группе (40 человек) предложили выполнить тест, можете тоже предложить где-нибудь на работе или дома, он стар, как мир, но многие его не знают всё таки. Итак.
1. Напишите пять качеств, которых по-Вашему не хватает окружающим Вас людям, то есть чего бы Вы хотели видеть больше?
2. А теперь напишиет пять качеств, которых по-Вашему мнению не хватает Вам, чего бы хотелось иметь в себе больше.

А теперь поднимите руку те, кто написал, что окружающим не хватает любви или её синонимов? (все подняли руки :))
А теперь поднимите руки те, кто написал, что ему не хватает любви и её определений, среди своих качеств (один человек поднял)
Вопрос: что же получается, каждый из 39 человек считает себя оплотом любви, а вот каждый, кто его окружает.. Ну, Вы поняли. :smile:
Вот и суть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Добры ли мы?

Сообщение Alarma » 27 апр 2013, 13:30

Lottarend писал(а):Само разделение на добро и зло означает "предъявление претензий".
Кому блин ?! Богу или Черту ?!Они по моему тоже разняться , по сути :smile:
Это всего лишь осознание выбора , пути ,того ,что тебе приятней ..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Добры ли мы?

Сообщение Верушка » 27 апр 2013, 13:38

сама тема - крайне мутная, в виду отсутствия конкретного определения. и субъективности восприятия. одно и то же явление может быть добром для одних и злом для других. да и вообще, огромная разница между намерением, действием и результатом. что считать главным? доброе намерение? гуманное действие? хороший результат? так из доброго намерения может получиться полная хрень. действие может быть совсем не добрым.. и тд)))
ЗЫ. по теме, лично я - добрая избирательно. очень избирательно. :smile:
Последний раз редактировалось Верушка 27 апр 2013, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 16:19
Репутация: 0
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение Lottarend » 27 апр 2013, 13:47

Кому блин ?! Богу или Черту ?
Имеется в виду что то, что такие слова существуют, уже говорит о том, что людям понадобилось их различать - соответственно различать действия и поступки. Это предъявление претензий к "облику" человека, только и всего... было едино, стало раздельно. Не было бы претензий - не существовало бы двух разных категорий.
Это было сказано к замечанию о том, что "смысла претензий предъявлять нет, если не брать уголовный кодекс". А чем же тогда эта тема занимается? Выяснить, насколько каждый добр, насколько каждый понимает доброту, насколько следует принципам...

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
Наговорил кучу всего, и все ни о чем -)
Wherever there is good - there is evil as well

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение glatcher » 27 апр 2013, 14:18

Верушка писал(а):
Причиняется зло или физический ущерб тоже надо разнить
давайте я вам палец отрежу, а потом скажу, что это - добро. а вы - согласитесь.
Врачи делают подобное при гангрене, обморожении. Вы из каких соображений собираетесь резать? определитесь с мотивами, возможной пользой, потом я подумаю, соглашаться ли мне, т.к. мое представление о ваших мотивах и моей пользе может отличаться от вашего.
Последний раз редактировалось glatcher 27 апр 2013, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение ATOR » 27 апр 2013, 14:26

glatcher писал(а):Врачи делают подобное при гангрене, обморожении. Вы из каких соображений собираетесь резать? определитесь с мотивами, возможной пользой, потом я подумаю, соглашаться ли мне
Может от потенциальной гангрены? )) Или от обморожения потенциального? )

Скороговорко:

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Добры ли мы?

Сообщение Верушка » 27 апр 2013, 14:42

убей бобра - спаси дерево!!!! :smile:
Или от обморожения потенциального? )
ага. радикальная такая профилактика)))) добро - так полной ложкой!!!
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Добры ли мы?

Сообщение Alarma » 27 апр 2013, 14:49

glatcher


Врачи деоают подобное при гангрене .
Вы из каких мотивов
Вы знаете ,когда я отрезаю уличному кобелю яйки , я не считаю , себя злым демоном , эта боль и операция для дальнейшего благополучия существа и нормального проживаня в социуме ,без агрессии и несчастных случаев и покусания людей при гоне, течках , поэтому , если для благополучия и дальнейшего хорошего проживания и понимания нужно отрезать палец , возможно это и есть помощь , как ворам руки рубили , они потом воровать не могли и гангрены не было и жизнь изменилась , так ,что все относительно ..

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение SantaFe » 27 апр 2013, 15:03

Вы знаете ,когда я отрезаю уличному кобелю яйки , я не считаю , себя злым демоном , эта боль и операция для дальнейшего благополучия существа
Прочитайте Кира Булычева, - "Любимец" 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Добры ли мы?

Сообщение Верушка » 27 апр 2013, 15:21

для всех любителей порассуждать за добро и ваще порассуждать о том, ка родину и ближнего любить - звучит добрая и душевная песня.
http://www.youtube.com/watch?v=v2ebNID3T34 :pank:
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Добры ли мы?

Сообщение Alarma » 27 апр 2013, 15:23

SantaFe
Вот уже села и начала читать 8) Их столько через мои руки прошло , что мне не нужно читать о них и их бедах, , я реально с ними 8)

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение SantaFe » 27 апр 2013, 15:46

Alarma, зря)) там не про собак, но очень в тему)))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Добры ли мы?

Сообщение Alarma » 27 апр 2013, 15:58

Да причем тут они , сейчас люди , что собаками назвать грех ,собаку обидишь, суть не в этом , даже грань пропала между добром и злом , о чем еще свистеть можно ..дак какая грань может быть между плохим и хорошим человеком тогда ?!
Я между прочим , себя добрым не считаю ,да и злым тож ,гремучая смесь кая-то , вопреки утверждениям мира , я принемаю жесткие решения и режу и рублю с плеча , вывернув кожух вообще сама себя покусать могу , врядлих это доброта ..

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Добры ли мы?

Сообщение piv » 27 апр 2013, 16:46

Все так сложно.Добро, зло... Добро для одного, часто оборачивается злом для другого. Благими намерениями дорога в ад устлана- народная мудрость.В воспитании детей нельзя путать добро и отсутствие строгости, а то своим добром жизнь ребенку искалечите. Не редко кто-то навязывает свое "добро" другому, типа, "я ж тебе добра желаю", независимо от того считает ли тот это для себя добром. Вот добро ли это, когда прикармливают бродячих собак? Они плодятся и бегают громадными стаями, потом кидаются на детей и взрослых. Что важнее, безопасность людей или жизнь своры собак? Добро ли, когда человека поддерживают аппаратами или препаратами, не дают умереть? Он живет в муках или вообще лежит не в сознании. Родственники тратят огромные деньги и уже в душе считают, что легче бы было давно похоронить. Добро ли, когда человек давит паразита? Или глистов выводит? и многое, многое, многое.
Просто к людям надо относится так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Сделай добро и брось его в воду: не жди в ответ благодарности или даже осознания и признания другими, что ты сделал. Ставь себя на место другого человека, так ты сможешь его понять и при необходимости простить.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»