СМЫСЛ ЖИЗНИ

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 31 янв 2009, 16:53

Alibaba писал(а): Многие люди признают свою сущность как бесконечную, даже физически ощущают эту бесконечность...и никакого эффекта.
Признавать то признают , вопрос, что они ощущают, кто ощущает тот об этом не рассказывает, по причине невозможности выразить это, и что бы не вредить не сбивать с толку, тех кто в пути, общаются между собой языком ветвей.
В суфизме есть толи притча толи из истории не суть важно: когда ученик спросил у учителя если без всех наворотов скажи прямо кто я, на что тот отвечает ты Бог , выждав паузу спрашивает это что ни будь изменило в тебе …

Так и из истории многие императоры признавали и ощущали себя богами, ну и в нашем мире утверждения, что я бог не редко встретишь в компании наполеонов


Проявление бесконечности одно безграничная любовь к творению , кого Вы сможете определить по этому критерию

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 31 янв 2009, 17:12

О том, что никакого эффекта, можно поспорить.

Вопрос о смысле жизни на самом деле есть двигатель эволюции. Как ни странно, большинство людей по моим наблюдениям этим вопросом вообще не задается. Здешние форумчане как раз исключение. Именно люди, задающиеся вопросом о смысле жизни, приходят на такие форумы.

Когда мне было 16 лет (это было очень давно, когда даже ходить в церковь не рекомендовалось, если человек хотел чего-то достигнуть в социуме), этот вопрос настолько остро встал передо мною, что, рассудив, что смысла в жизни нет, мне открывался лишь один нелицемерный путь - самоубийство. От оного спасла меня Надежда: что ответ на этот вопрос придет как синтез цивилизаций, и что надо этого момента просто подождать. А пока-что можно предаться философии Эпикура и проводить жизнь в наслаждениях, пока все равно непонятно, во имя чего.

И что же Вы думаете, господа? Надежда не только меня спасла от физической смерти. Со временеи мне действительно открылся СМЫСЛ ЖИЗНИ. А вместе с этим пришло также понимание, что такое Открытие невозможно передать другим. Для того, чтобы оно было понятно, нужно, чтобы изменилось групповое сознание. Это как открытие того, что Земля круглая, которое почти никто не мог принять некоторое время, а теперь, когда групповое сознание изменилось, все это воспринимают как общеизвестный факт.

Когда ответ на вопрос о смысле жизни станет общеизвестным, человечество сделает квантовый скачок в своей эволюции.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 31 янв 2009, 19:28

meleh писал(а):...Проявление бесконечности одно безграничная любовь к творению , кого Вы сможете определить по этому критерию
Любого, кто скажет, что безгранично любит творение...Причём я даже не смогу противопоставить его словам его же поступки. В самом деле, откуда мне знать, что именно эти поступки не есть прявление безграничной любви?

Если же считать, что всем людям действительно свойственно отличать доброе от злого, тогда - людого доброго человека, утверждающего, что обладает безграничной любовью к творению.

То, что я пишу - не софистика, а обвинительная речь.
Нам не страшны авторитеты!

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 31 янв 2009, 21:09

Alibaba писал(а): Любого, кто скажет, что безгранично любит творение...Причём я даже не смогу противопоставить его словам его же поступки.
Кто скажет про любовь, это просто слова,
по поступкам, их можно отрепетировать, и проиграть.
Очень точное замечание В самом деле, откуда мне знать, что именно эти поступки не есть прявление безграничной любви?
Это можно в отдельную рамку, под стекло и на рабочий стол, чтоб не забывать.
Ну , а по большому счету не надо искать проявлений в других, а найти эти проявления в себе, надо менять себя, а не других, мир не изменить , изменить можно только себя, а вот себя не обманешь

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 31 янв 2009, 21:25

После великолепного наставления нас на путь истинный SION-ом, я в очередной раз попробую открыть вам тайну нашей жизни.
:) :) :) :)
Если придерживаться теории учёных о том, что мы произошли от обезьяны, то смысл нашей жизни это выживание. Ведь обезьяна - это обычное животное. Мне кажется ничего мифического, магического в обезьянках нет. А мы - это те же обезьянки после несколько миллионов лет эволюции. Так получается что мы стали такими (людьми) чтобы просто напросто выжить.
Эволюция! Эх!

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 31 янв 2009, 21:37

meleh писал(а):...изменить можно только себя, а вот себя не обманешь
Хотелось бы в это верить. Получается, что цель - изменить себя так, чтобы самому понравилось?
Нам не страшны авторитеты!

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 31 янв 2009, 21:48

Chesed писал(а): этот вопрос настолько остро встал передо мною, что, рассудив, что смысла в жизни нет, мне открывался лишь один нелицемерный путь - самоубийство. От оного спасла меня Надежда:
К этому в конце концов приходит каждый, когда внешне при благоприятных обстоятельствах приходишь к такому вот тупику, что бы не делал не наполняет все, что накопил превращается, как в сказке про золотое копытце или про лань забыл уже, в черепки . И оторваться от этой незаполненной пустоты не можешь, требуешь наполнения, а не чем, вот тут то и осознаешь, что желание получить смертельно . Вот тут-то и обращаешься к творцу, что бы он свои соски и погремушки коими он отвлекал на протяжении всей жизни внимание засунул себе … и требуешь свободы или как ты породил так и стирай бесследно, другого не предлагать.

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 31 янв 2009, 21:53

Alibaba писал(а):
meleh писал(а):...изменить можно только себя, а вот себя не обманешь
Хотелось бы в это верить. Получается, что цель - изменить себя так, чтобы самому понравилось?
Нравятся мне Ваши формулировки в какойто степени завидую даже, можно и так выразить, а уточняет и конкретизирует пусть каждый лично сам.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 31 янв 2009, 22:56

Inkvisitor писал(а):...Так получается что мы стали такими (людьми) чтобы просто напросто выжить.
Эволюция! Эх!
Это может относиться только к виду (человечеству), но не к индивиду (человеку). Хотя так тоже можно рассуждать. :yes:
Нам не страшны авторитеты!

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 01 фев 2009, 00:09

Нет, так нельзя рассуждать, господа. Мы не обезьянки, претерпевшие эволюцию. Мы - сознание или как выше упоминалось - сам Господь, что на самом деле одно и то же в мире, где Сознание первично. Мы просто воплотились в те физические формы, которые наиболее приемлимы для наших целей из тех, что созданы природой. Поэтому наши цели и смысл нашего физического существования нельзя сравнивать со смыслом существования бессознательных существ. Мы не существа, а Само Единое Сознание.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 01 фев 2009, 00:26

Chesed писал(а):...Мы просто воплотились в те физические формы, которые наиболее приемлимы для наших целей...
Физическая форма обезьянки чем плоха?
Нам не страшны авторитеты!

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 01 фев 2009, 00:34

Замечательная форма :)

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 01 фев 2009, 17:14

Ответ на вопрос о смысле жизни на мой взгляд прост.
1. Как цель - дойти до Бога и вернуться обратно.
2. Как внутреннее содержание - гармония абсолютно различного.
Нам не страшны авторитеты!

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 01 фев 2009, 18:23

Alibaba писал(а):Ответ на вопрос о смысле жизни на мой взгляд прост.
1. Как цель - дойти до Бога и вернуться обратно.
2. Как внутреннее содержание - гармония абсолютно различного.
Тем не менее для каждого уровня воплощения смысл жизни иной. Что Вы, к примеру, скажете о смысле жизни воплощенных Мастеров (адептов), которые сознательно инкарнируют с определенной целью? Они уже по нашим понятиям дошли и вернулись, и гармонии достигли. Чего же им еще надобно, какова их цель?

С другой стороны, возьмите пример несознательного обывателя, алкоголика-самодура, душа которого лишь регрессировала в течение его жизни. Он просто Вас покроет, если Вы ему скажете о Вашем понимании смысла жизни.

Заметьте, что первые все равно не отделяют себя от последних, считают их своими братьями и реально любят их. А почему? Да потому, что все мы - одно и то же, а именно Бог Единый. К нему вовсе не надо идти, а потом еще и возвращаться. Он ведь и есть мы с вами, и все остальные.

Так что смысл должен по идее вытекать из этого факта, т.е. зачем мы (Бог) воплощаемся в физическом мире? И опять же ответ каждое воплощение Божественной Души находит свой (если находит).

А ведь именно ответ на этот вопрос Бог и хочет через свои воплощения (через нас) получить, вот почему мы (Он) здесь.

И если настроить антенну дальше в этом направлении, то много чего открывается. Просто надо не лениться ее настраивать.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 01 фев 2009, 19:09

Chesed писал(а):
Alibaba писал(а):Ответ на вопрос о смысле жизни на мой взгляд прост.
1. Как цель - дойти до Бога и вернуться обратно.
2. Как внутреннее содержание - гармония абсолютно различного.
Тем не менее для каждого уровня воплощения смысл жизни иной. Что Вы, к примеру, скажете о смысле жизни воплощенных Мастеров (адептов), которые сознательно инкарнируют с определенной целью? Они уже по нашим понятиям дошли и вернулись, и гармонии достигли. Чего же им еще надобно, какова их цель?
Если позволите, чуть конкретизирую первый постулат "Alibaba" (хотя, может он не то имел ввиду, тогда считайте - собственной интерпретацией) - вернуться с Его "вИдением", т.е. - незамутнённым, чистым от "омрачений", адекватным восприятием, с целью ПОМОЩИ всем остальным живым существам. Так как само такое состояние подразумевает ясное осознание целостности форм и единства всего сущего, принятие других, как части себя.
В этом контексте отпадают вопросы и о цели возвращения адептов.
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 01 фев 2009, 20:34

Vantala писал(а):Если позволите, чуть конкретизирую первый постулат "Alibaba" (хотя, может он не то имел ввиду, тогда считайте - собственной интерпретацией) - вернуться с Его "вИдением", т.е. - незамутнённым, чистым от "омрачений", адекватным восприятием, с целью ПОМОЩИ всем остальным живым существам. Так как само такое состояние подразумевает ясное осознание целостности форм и единства всего сущего, принятие других, как части себя.
В этом контексте отпадают вопросы и о цели возвращения адептов.
Ну так это же понятно. Это был риторический вопрос, ответ на который противоречит двуединой концепции смысла жизни Алибабы. Цель адептов - не путь к Богу, а помощь. Помощь - это, конечно, тоже путь к Богу, но значит ли это, что они еще не дошли? Нет, не значит. Вот я о чем.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 01 фев 2009, 21:16

Vantala писал(а):...чуть конкретизирую первый постулат "Alibaba" ... вернуться с Его "вИдением", т.е. - незамутнённым, чистым от "омрачений", адекватным восприятием, с целью ПОМОЩИ всем остальным живым существам...
Так мне тоже нравится. Хотя я говорил о пути к Богу как теоретической части развития, а под возвращением понимаю практическое применение полученных теоретических знаний в этом мире - как тренировка различать божественное во всех конкретных проявлениях. Но помощь - это неплохое продолжение практики, когда умение возрастает. Я - за. :wink:
Нам не страшны авторитеты!

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 01 фев 2009, 22:37

Позволю себе немножко поспорить.
Путь "к" не может ограничиваться только теорией. Теория - это необходимая часть пути и часть практики, их не стоит разграничивать. Логический анализ и аналитическая медитация могут здорово "приблизить" и сформировать необходимую мотивацию для дальнейшей практики. Но без практики "интуитивного" осознания и прямого НЕконцептуального познания, эта теория - пуста, остаётся "чужой", хоть и принятой и логически осознанной, т.е. - ограничивает сам Путь на определённой его ступени. Здесь без "непосредственного прикосновения" не обойтись. Т.е. - теория, от начала до конца должна быть пронизана практикой, практика - теорией. Только это обеспечит реальное продвижение. Голые теоретики считаются "сочувствующими", "болельщиками", но никак не "игроками на поле". Даже те, кто идёт по "пути сутр" (буддийский термин) с самых основ теории должны воплощать её в жизни. Что это, как не практика, причём, довольно нелёгкая, но которая уже на пути "к" формирует сознание, присущее "от")
Есть адепты, которые прошли путь и таким методом (в христианстве, исламе, суттрическом буддизме и т.д.), но их - единицы за всю историю (считается, что они духовно уже были подготовлены в предыдущих воплощениях). А вот практики неконцептуального познания - это та "надстройка" над теорией, которая позволяет сделать прорыв для человека любого уровня развития. Своеобразный механизм, ключ, позволяющий открыть "двери", неподвластные логике, очень сильно влияющий на адекватность восприятия и очищающий его ненужной "ржавчины". Т.е., теория даёт вам разглядеть "блеск клинка" под этой ржавчиной. Потом вы начинаете его полировать шкуркой или ещё чем, но это может продолжаться до бесконечности. Медитация или тантра (к примеру) погружает клинок в своеобразный хим. раствор, который быстро очищает его до идеального состояния, вплоть до мельчайших пор его молекулярной структуры. (здесь необходимо оговориться, что без теоретической основы, создающей прочный фундамент для такой "алхимии", этот "раствор" может быть губительным для практикующего и вместо элексира становится ядом, потому и является в серьёзных системах "тайным" до поры до времени и подразумевает строго поступенчатое освоение)
Возвращение с целью помощи - это уже не столько практика, сколько
передача её плодов, чистое действо. "Тренировка различать" относится к части пути "к". Сознание "вернувшегося" обладает мгновенным адекватным восприятием. Хотя это тоже можно назвать практикой, но другого уровня бытия и сознания.
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 01 фев 2009, 23:00

Vantala, во-первых, под теорией при движении к... понимается не чтение книг, а накопление опыта, ведущего к просветлению. Возвращение названо практикой, ибо лишь просветленное сознание может реально заниматься помощью с гарантией, что не напортит. То есть, грубо говоря, набравшись знаний, идем "в народ".

Во-вторых, к Богу можно идти разными путями, кому какой ближе. Практика вовсе необязательна, если к этому душа не лежит. Существуют кроме Герметического пути (философия) и Практики (карма), еще Орфический путь (творчество) и путь Бхакти - путь религиозного посвящения. Каждый выбирает, что ему ближе. Обычно они смешиваются. Очень часто рука об руку идут пути философии и религии, как ни странно. Для Вас, очевидно, наибольшую ценность представляет практика. Все пути равноценны.

Однако, речь о том, что идем-то мы туда, где мы все время находимся! То бишь к самим себе! И смысл всех этих практик в том на самом деле, чтобы поддерживать высокую вибрацию души, чтобы не давать себе забывать, что мы делаем!

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 01 фев 2009, 23:12

Vantala писал(а):Позволю себе немножко поспорить.
Путь "к" не может ограничиваться только теорией. Теория - это необходимая часть пути и часть практики, их не стоит разграничивать. ...
Согласен полностью.
Vantala писал(а):Возвращение с целью помощи - это уже не столько практика, сколько передача её плодов, чистое действо. ...
Я писал о цели жизни обычного человека. Согласен, вернувшийся несколько выпадает из темы.

Думаю, что когда круг завершён, потребуется вновь пройти следующий теоретический и практический курсы...ведь бог для одного уровня сознания видится совсем не так, как для другого. Поэтому и говорят о непостижимости, например, ангелов. Пока мы здесь, мы не можем знать, что есть Бог для них. Таким образом развитие бесконечно.
Нам не страшны авторитеты!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»