Законы Мирового Порядка.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Lady-darkness » 28 мар 2015, 18:17

Вопрос не в том, что у кого-то пинки есть, а у кого-то их нет. Кто-то в них видит "злую мачеху-судьбу", обзобливается, мстить пытается, обломать обидчиков...А кто-то посидит, подумает, и увидит несколько путей развития какой-либо неприятной ситуации, для себя даже лучших, чем было....только - надо увидеть эти пути. И вопромом задаться - а для чего мне это, чему я научиться должен?
Стакан наполовину пуст или наполовину полон... Выводы зависят от развития личности.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Собеседник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 00:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Morgenlied » 28 мар 2015, 18:38

Lady-darkness
Да.
И иногда какая- нибудь личность продавливает свое, себя... Несмотря ни на что. И это не беда и не вина. :cry: А все вместе :)) наш гештальт :yes:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение OldMan » 28 мар 2015, 18:38

Bm84
И вы, получается, считаете, что обсуждаемая концепция, закон, имеет кармическую структуру?
З.Ы. И почему не совсем здоровая с точки зрения психики? С точки зрения психики - сражения являются нормой для взрослого мужчины. Как аллегорически, так и буквально. Проблема в "социальных табу" - Фрейд, Юнг. Есть люди, которым "социальные табу" не свойственны.)))
Кармическая структура в любом случае, просто судить о скажем так "почему, что и как" мы уже не можем.
Не здоровая потому - то Брюс, он все время соревновался, он искал драку там где этой драки нет. Как говорится самое лучшее сражение, это то сражение, которое не состоялось. :dont_know: По этому для меня это не положительные персонаж истории, хотя он и не был глупым, у него была какая то своя философия, он круто махал ногами. Но это не положительный персонаж, по моему мнению Цой, Тупак Шакур, Брюс ли и т.д. это все персонажи одного ряда. Смело, красиво, но сгорели быстро, за революцию. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Lady-darkness » 28 мар 2015, 18:43

И иногда какая- нибудь личность продавливает свое, себя...
Зато другие или начинают развиваться, или катятся по наклонной... Так что и от диктаторов е польза. :yes:
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение lazy » 28 мар 2015, 19:15

Lady-darkness писал(а):
И иногда какая- нибудь личность продавливает свое, себя...
Зато другие или начинают развиваться, или катятся по наклонной... Так что и от диктаторов е польза. :yes:
Без зла не было бы и добра, так что ли?
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение OldMan » 28 мар 2015, 19:17

lazy
:wink: Точно.

Собеседник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 00:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Morgenlied » 28 мар 2015, 19:18

lazy
Не смешивайте уровни.
Зло есть умаление добра , удаление от добра 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Lady-darkness » 28 мар 2015, 19:40

Без зла не было бы и добра, так что ли?
Следуя этому тезису надо постоянно искать врага и с кем-то бороться. Что б демонстрировать свое добро. Соответственно навешивая на противоположную сторону ярлыки, что ведет к реакции с той стороны, ибо надо доказать, что зло эт как раз таки не они.... А ведь можно просто развиваться, используя любопытство (хочется узнать и познать...) и ум(просчитать последствия моего познания...). Нормальные, ровные отношения с соседями и спокойное разгребание возникших проблем, не есть отсутствие добра, просто- продуктивный подход к делу . Но при этом наблюдается отсутствие зла. Потому как возникший вопрос называют-проблемой, а не злом. Соответственно его решают, а не борются с окружающими... Но это уже к развитию человека вопрос. Конечно есть вещи, относящиеся к злу:износилование, например. И в этом случае проявляется дуальность:добро-надо найти и покарать преступника... Но очень часто можно обойтись добром в развитии..., без поисков зла.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Bm84 » 28 мар 2015, 20:06

nata-enta
Вопрос не в том, что у кого-то пинки есть, а у кого-то их нет. Кто-то в них видит "злую мачеху-судьбу", обзобливается, мстить пытается, обломать обидчиков...А кто-то посидит, подумает, и увидит несколько путей развития какой-либо неприятной ситуации, для себя даже лучших, чем было....только - надо увидеть эти пути. И вопромом задаться - а для чего мне это, чему я научиться должен?
Желание обломать и отомстить, имхо - тоже один из путей развития. Равнозначный всем остальным.
Как писала Lady-darkness
Стакан наполовину пуст или наполовину полон...
А это равнозначные понятия и равнозначные пути развития, не лучше и не хуже.
А еще вспомнился бородатый анекдот, про "инженерный стакан":

- Скажите, а этот баллон наполовину пуст или наполовину полон?
- Газ занимает весь доступный ему объем, идиот!
))))))

OldMan
Как тут писали - все умрем. Жить медленно и тихо или быстро и громко? Каждый решает для себя. Это тоже путь развития. Развиваться в данной инкарнации быстро или медленно, если вам угоден такой термин.
Как, по легенде, сказал Ли Сяолун (он же Брюс Ли), когда пришел заниматься к мастеру Ип Ману: "я пришел заниматься, чтобы бить тех, кто мне не нравиться!" Помешало ли ему эта "неверная" (по мнению диванных эзотериков и "просветленных") мотивация стать великим мастером? Ничуть. Сделало ли его это жестоким? Отнюдь, по всем воспоминаниям он был крайне добрым и вежливым человеком. При этом в своих фильмах он и "убивал" и его философию "готовности к смерти" я уже приводил, так что от своих "низменных" идеалов он не отошел. Кроме того он был дипломированным философом, изучал науки и весьма умные вещи говорил, так что полноценное развитие.
"Желание соревноваться всегда и со всеми" неверный термин, в данном контексте. Ты соревнуешься с собой. И, вопреки мнению все тех же высокомудрых диванных экспертов, очень части это соревнование требует привлечения внешнего мира.
Здесь я могу вспомнить и Масутацу Ояма, который искал соперников всю жизнь.
З.Ы. Я добавлю и акцентирую - поиск соперника и поиск врага - это два разных поиска, с разной мотивацией и разным итогом. Но все равно эти поиски, как и любое другое развитие, имхо, абсолютно равнозначны.

По поводу избитой фразы "лучший бой - тот которого не было". Фраза очень часто приписывается Морихею Уэсибе, основателю Айкидо. Скорее всего, и почти наверняка, фраза гораздо древнее, но приписывают ее именно Уэсибе, чтобы еще раз подчеркнуть "глубокою философию и гуманность айкидо" (в немного ином виде фраза есть в "искусстве войны" Сунь Цзы - "лучшая победа это та - которую ты одержал без сражения". ИМХО, оттуда все и пошло).
Однако же, вопреки мнению все тех же диванных спецназовцев и философов, айкидо - достаточно жесткий и весьма травмоопасный вид БИ. Столь любимые всеми "продвинутыми знатоками" "бесконтактные техники" всего лишь тренировочный "условный" момент и, более того, работающий, без откровенных подыгрываний, только между очень долго занимающимися друг с другом людьми. Ну и, разумеется, есть масса шарлатанов и откровенных шоуменов активно пиарящих айкидо, как настоящее "тру" для тех, кто хочет развиться. Ведь развиваться получая многочисленные "люля" и долгие годы убеждаться "что ты никто и звать тебя никак" весьма болезненно, во всех смыслах, а тут пришел, посидел, поводил руками, в условленное время получил пояс, шикарно! ))))
Разумеется, это все не касается относительно немногочисленных залов с нормальным айкидо.
К чему же я все это расписал? Дело в том, что тренировки в зале мастера Уэсибы, до создания им Айкидо, представляли из себя поле боя, с кровью, болью и матом (который ругань, а не пол), так как до этого мастер занимался весьма приземленными и рабочими техниками. Айкидо - это была больше философия и развитие для тех, кто уже что-то может, а не гуманная панацея для Искателей Глубинного Смысла Лежа На Диване.
Его (именно Уэсибы) известный тезис "настоящий мастер побеждает не вступая в бой" означает, что настоящий мастер настолько уверен в себе и настолько хорошо разбирается в противнике, что противник тихо и мирно сваливает, дабы остаться в живых. Проще говоря - мастер своим поведением и "аурой" (прошу не придираться к слову) запугивает оппонента до чертиков, и не более.
Собственно подобное состояния, в той или иной степени, может научится продуцировать любой занимающийся нормальным не шарлатанским БИ, от бокса до вин-чун, лет 5, при условии плотных тренировок.
Но возвращаясь к первой фразе "лучший бой тот - которого не было". В изначальном (возможно изначальном) прочтении у Сунь Цзы эта фраза означает победу путем хитрости и психологического давления на оппонента. Ну и так же она означает тот факт (в любом прочтении), что если будешь нарываться, в гроб положить могут именно тебя, так что 10 раз подумай.
Одним из решений данной дилеммы (драться страшно, но надо) и было правило "готовности к смерти" Брюса Ли.

Уходя от темы БИ - несмотря на многократные пересечения с философией и, где-то, с законами мироздания, данные тезисы имеют вполне приземленное, психологическое и логическое происхождение.

И для меня, имхо, данные типажи (практики БИ, исследователи, ученые и т.д., а не музыканты. Для меня это разные типы личности) это прекрасный положительный пример людей не испытывающих страха перед неизведанным (внутри себя или снаружи, неважно) и всегда стремящихся шагнуть выше возможного.
Ведь, как говорил Брюс Ли "Обстоятельства? Я выше любых обстоятельств." И, лично для меня, апофеоз мнения о развитии и о пути этого развития:
"Если тебя это убьет - значит убьет. Человек всегда должен развиваться." Брюс Ли.

Но все таки, OldMan, может вернемся к законам мироздания и отойдем от роли личности в истории? )

Sinais
Вас давно не было слышно по теме. Я соскучился. @}->--
Продолжим общение? )))

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Parzifal » 28 мар 2015, 20:33

Bm84 писал(а):З.Ы. Я добавлю и акцентирую - поиск соперника и поиск врага - это два разных поиска, с разной мотивацией и разным итогом. Но все равно эти поиски, как и любое другое развитие, имхо, абсолютно равнозначны.
Враг поднимается сам, когда человек за что-то, за кого-то борется, чего-то достигает, что-то имеет... можно почитать за счастье иметь врагов и забеспокоиться, если врагов нету... но без необходимости поднимать врагов, а, тем более, искать их - не очень мудро, ИМХО.
Соперники - вообще для эзотерика не нужны, тоже ИМХО.
Айкидо - да, бывает больно, болевые зажимы, согнутое запястье, падение... :yes:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 14:55
Репутация: 1
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение OldMan » 28 мар 2015, 20:40

Bm84
Как пожелаете разумеется. Правда я думаю, что мы не выбираем, жить ли нам бедно или жить богато, тихо или быстро, тускло или ярко. =)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 13:04
Репутация: 0
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Bm84 » 28 мар 2015, 20:45

OldMan
Свобода - это иллюзия? Звенья нашей судьбы выковал Великий Отец давным давно? )))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:15
Репутация: 0
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение nata-enta » 28 мар 2015, 20:53

OldMan
мы не выбираем, жить ли нам бедно или жить богато, тихо или быстро, тускло или ярко
а кто же за вас выбирает? :shock:
выбираете трудиться - будут деньги, выбираете просто ходить на работу - будет только чистая зарплата без премий, выбираете увлечение - рафтинг там или фенечки из кожи делать, так тоже только вы!
Одна у меня дорога - которую сам торю

Собеседник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 00:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Morgenlied » 28 мар 2015, 21:01

Bm84 писал(а):OldMan
Свобода - это иллюзия? Звенья нашей судьбы выковал Великий Отец давным давно? )))
Вот. Будем обсуждать свободу воли. В историческом контексте.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Sinais » 28 мар 2015, 21:02

Bm84
:love:
я тихо наблюдаю за вашим айкидо))

у меня вот была цитатка из Уесибы:
"Я - одно целое со Вселенной. Как только противник пытается атаковать меня, а значит и саму Вселенную, - это значит, что он пытается разрушить ее. Когда он атакует, он поразит сам себя своим намерением атаковать. С того момента, когда он пытается остановить меня или атаковать, он уже поражен. В Истинном Будо нет врагов. Истинное Будо означает быть в центре Вселенной.
Когда нападающий поднимает меч для удара, защищающийся направляет свой меч ему в горло. В этот момент у атакующего есть выбор - прекратить сопротивление или умереть. Защищающийся скорее предлагает нападающему жизнь, чем угрожает смертью. Если в этот момент нападающий продолжает борьбу, он просто совершает самоубийство."

так что да, про доброту у него не особо сказано
кто напал, тот сам дурак)
Bm84 писал(а):По поводу теории Бома.
Если брать в целом - мне показалось достаточно логичной теория динамически развивающейся вселенной представляющей "поток".

и размышляю о применении понятий скрытого порядка в философском аспекте))
не зря же у Бома "крыша" впоследствии в религию уехала практически полностью (кажется именно в буддизм)

согласна, поток, похожий на дыхание
Вот цитата из его "Имплицитного порядка":
"Универсальное движение свертывания и развертывания - голодвижение - это основная реальность.
Разум и материя могут быть последовательно связаны друг с другом безо всякой редукционистской позиции.
Как разум, так и материя обладают реальностью, или, возможно, что они оба возникают из некой более великой общей почвы. Возможно, они сплетаются воедино."

Если кратко, в моем "имхо"
Бога обычно ищут не там - на небе, Бог же, по сути, наоборот проявляет себя как нелокальный источник всего, т.е. наверное, начиная с планковских уровней, все же, что проявляется видимым образом - является голодвижением, голограммами
и в сущности - из нелокальности "растет" вообще все сущее, и в основе своей сущее практически едино с Источником
Bm84 писал(а):Мое имхо - "любовь" является фундаментальным и физическим взаимодействием, "теорией всего" и является связующим звеном между мистическим и физическим. И во многом на этом явлении и завязаны фундаментальные законы вселенной. Но при этом данная сила не является персонифицированной

насчет персонификации - вопрос очень сложный
мы ее себе представляем вполне определенным образом, но что такое персона, личность не сопоставимых с нами масштабов - нам вообразить наверное невозможно, т.к. для этого нужна сопоставимость в большей степени
а может это микс некоего абсолютного начала с многочисленными личностными аспектами, принимаемым по собственному усмотрению
мировые законы, вероятно, есть иерархическая структура, пронизывающая сущее, соответственно его уровням
насколько они одинаковы для разных иерархий - невозможно точно сказать
А любовь да, явственное проявление Бога, Источника всего сущего, в т.ч. и всего мирового порядка, поэтому ваши слова о фундаментальности ее - вполне, на мой взгляд, оправданы
Собственно, поэтому я от вас и добивалась сведений о вашем личном восприятии))
Т.к. это познается только чувственным способом

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Lady-darkness » 28 мар 2015, 21:04

а кто же за вас выбирает?
выбираете трудиться - будут деньги, выбираете просто ходить на работу - будет только чистая зарплата без премий, выбираете увлечение - рафтинг там или фенечки из кожи делать, так тоже только вы!
:smile: Перекроют каналы... и все... :happy: -"а ля, у-лю-гони гусей".... :yes: Хоть из шкурки вылезите, но ни денег, ни работы у вас не будет...
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Червь пустыни » 28 мар 2015, 21:13

есть свобода выбора
только это свобода выбора между добром и злом
@}->--

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение lazy » 28 мар 2015, 21:28

OldMan писал(а):lazy
:wink: Точно.
ага
Morgenlied писал(а):lazy
Не смешивайте уровни.
Зло есть умаление добра , удаление от добра 8)
люблю бульйон знаете ли)))

что есть зло и добро?

подсыпать яд человеку - добро или зло? (в результате человек становится здоровым)
сломать человеку руку? (чтобы спасти другого человека)
давать ребенку много шоколадок - добро или зло?
не заставлять ребенка ничего делать - добро или зло?
заставлять много делать?

имхо, зло и добро относительное и все должно быть в меру, причем мера у каждого разная,
одно и то же самое может быть и добром и злом
Lady-darkness писал(а):
Без зла не было бы и добра, так что ли?
Следуя этому тезису надо постоянно искать врага и с кем-то бороться. Что б демонстрировать свое добро. Соответственно навешивая на противоположную сторону ярлыки, что ведет к реакции с той стороны, ибо надо доказать, что зло эт как раз таки не они.... А ведь можно просто развиваться, используя любопытство (хочется узнать и познать...) и ум(просчитать последствия моего познания...). Нормальные, ровные отношения с соседями и спокойное разгребание возникших проблем, не есть отсутствие добра, просто- продуктивный подход к делу . Но при этом наблюдается отсутствие зла. Потому как возникший вопрос называют-проблемой, а не злом. Соответственно его решают, а не борются с окружающими... Но это уже к развитию человека вопрос. Конечно есть вещи, относящиеся к злу:износилование, например. И в этом случае проявляется дуальность:добро-надо найти и покарать преступника... Но очень часто можно обойтись добром в развитии..., без поисков зла.
с точки зрения психологии - внутренние противоречия являются критерием развития личности,
поэтому в принципе да - борьба и со злом и с добром тоже (в раю развития нет)

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Bm84 писал(а): Столь любимые всеми "продвинутыми знатоками" "бесконтактные техники" всего лишь тренировочный "условный" момент и, более того, работающий, без откровенных подыгрываний, только между очень долго занимающимися друг с другом людьми.
видел я где видео безконтакника с контактником, не впечатлило
психологическое воздействие согласен, если он это и есть действие бесконта, а если человек тренированный и не подвержена психологических манипуляций то бесконт не поможет
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение Lady-darkness » 28 мар 2015, 21:29

внутренние противоречия являются критерием развития личности,
До определенного уровня развития так и есть. Душевные метания заставляют искать себя и в мире, и как личность внутри самое себя. Но если чел так и не пределится с самим собой и с местом в жизни, то они ведут к неврастении , депрессиям, а то и раздвоению личности. Развиваться полноценно, можно только когда утряс все вопросы с самим собой.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Законы Мирового Порядка.

Сообщение lazy » 28 мар 2015, 21:33

Sinais писал(а):Если кратко, в моем "имхо"
Бога обычно ищут не там - на небе, Бог же, по сути, наоборот проявляет себя как нелокальный источник всего, т.е. наверное, начиная с планковских уровней, все же, что проявляется видимым образом - является голодвижением, голограммами
и в сущности - из нелокальности "растет" вообще все сущее, и в основе своей сущее практически едино с Источником
где то в Библии есть что Бог внутри человека
Lady-darkness писал(а): :smile: Перекроют каналы... и все... :happy: -"а ля, у-лю-гони гусей".... :yes: Хоть из шкурки вылезите, но ни денег, ни работы у вас не будет...
кому нужен резервный канал? продаю))))
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»