СМЫСЛ ЖИЗНИ

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 01 фев 2009, 23:23

Chesed

Во-первых, Под теорией я понимаю именно - теорию, а под накоплением опыта - уже практику. Опыт можно всю жизнь накапливать, только какой? А вот опыт, сопряжённый с теорией и чёткой верной мотивацией действий + "внимательностью" - это уже чистой воды - практика.

Сообщение выкладывалось именно в этом контексте.

Во-вторых, практика представляет ЕДИНСТВЕННУЮ ценность, и относится она к ЛЮБОМУ из перечисленных Вами путей. И не только для меня, а для ЛЮБОГО стоящего на Пути)
Пример был приведён для сравнения чисто теоретического подхода и комплексного. И никак не уничижает значимость самого пути, каким бы он ни был.

Ну а о смысле всех практик и о том, куда мы идём никто и не спорит, Вы выразили то же самое, только в другой форме. Перечитайте всю тему с начала. Здесь об этом 20 раз уже говорилось)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 01 фев 2009, 23:44

Другого Пути и практик, ведущих "к" просто не существует) Путь-то в принципе - один, разные отправные точки, соответственно - траектории, ну и - "средства передвижения")
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 02 фев 2009, 00:29

ok, Вы правы, прежде чем влезать в дискуссию, нужно сначала прочесть предысторию :read: . Жаль, что она такая длинная получилась :(

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 02 фев 2009, 01:33

Да, тут немудрено "ногу сломать" :)
Не думаю, что "свежим" посетителям интересно перечитывать такой объём информации, пытаясь отделить плевела от зёрен.
Получится либо переливание из пустого в порожнее, из-за подстройки под восприятие каждого нового посетителя, либо отсылка на более ранние страницы.
"Издержки производства" так сказать. 8)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 02 фев 2009, 19:20

Меня знаете что прикалывает? Кто в этой теме только не участвовал, о чём только не говорили, а толку 0. Ответа нет. Только споры для себя.)))
По моему это риторический вопрос. По крайней мере на данный момент. Но в принципе если хотите... Желаю удачи)) :) :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 02 фев 2009, 21:37

Во-вторых, к Богу можно идти разными путями, кому какой ближе. Практика вовсе необязательна, если к этому душа не лежит. Существуют кроме Герметического пути (философия) и Практики (карма), еще Орфический путь (творчество) и путь Бхакти - путь религиозного посвящения. Каждый выбирает, что ему ближе.
Вы противоречите сами себе."Идти" куда-то можно только практически.А теоретически... Попробуйте теоретически пообедать.Рискуете при ситематическом теоретическом обеде протянуть ноги.
Любой из перечисленных вами путей требует практического применения, иначе голая теория , развивая в человеке "блеск интелекта" приводит его на путь Люцифера.Он тоже в своё время в своих теоритических изысках дошёл до того, что в свете своего эгоистичного разума посчитал себя равным Отцу и противопоставил себя Отцу.Но не выдержал практической проверки своих теорий и осыпался.
Вам нравится голая теория?... :D

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 02 фев 2009, 21:54

Я думаю, что в теоретической фазе развития практика играет подчинённую роль. И наоборот.
Нам не страшны авторитеты!

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 02 фев 2009, 22:11

Alibaba писал(а):Я думаю, что в теоретической фазе развития практика играет подчинённую роль. И наоборот.
Соглашусь, мысль дает движение телу, или когда движение целенаправленно, оно в последствии осмысленно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 02 фев 2009, 22:11

Я думаю, что в теоретической фазе развития практика играет подчинённую роль. И наоборот.
Согласен.Но одно от другого неотделимо.И переход от одного состояния в другое вполне может быть неразличим. Более того периоды "практики" и "теории" могут измеряться периодами времени незначительными, вплоть до секунд.
:happy:

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 02 фев 2009, 22:20

Бэнкэй писал(а):...И переход от одного состояния в другое вполне может быть неразличим....
Да, дипломов не выдают. :)
Нам не страшны авторитеты!

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 02 фев 2009, 22:49

Inkvisitor писал(а):Меня знаете что прикалывает? Кто в этой теме только не участвовал, о чём только не говорили, а толку 0. Ответа нет. Только споры для себя.)))
По моему это риторический вопрос. По крайней мере на данный момент. Но в принципе если хотите... Желаю удачи)) :) :)
Уважаемый Inkvisitor,
Позвольте Вам дать одну рекомендацию, если Вы ещё читаете этот топик: перечитайте его ещё раз. Если не разглядите толк (и не один) и ответ (также - не один) - перечитайте ещё раз. Если внимание зацепится за что-то, но не поймёт этого - задайте вопрос. Потренируйте своё восприятие. Здесь уже всё давно в наличии.
С уважением)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 02 фев 2009, 23:40

Inkvisitor писал(а):Меня знаете что прикалывает? Кто в этой теме только не участвовал, о чём только не говорили, а толку 0. Ответа нет.
Меня знаете, что прикалывает? Вы на полном серьёзе расчитывали получить однозначный ответ?! :)

Вы или наивный человек, или ещё молодой...
...и это пройдет.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 03 фев 2009, 00:22

Birdy писал(а):...или ещё молодой...
Что делать будем? Завидовать будем.
Нам не страшны авторитеты!

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 04 фев 2009, 13:38

Я действительно молодой, о чём не очень приятно говорить после ваших слов о взрослый Birdy, но не об этом.
Я как обычно не так выразился))) Здесь всё начинается с выдвижения точки зрения кем либо, а в конце всего спора у того кто смог что-то доказать складывается такое впечатление что он доказал весь смысл жизни. И он счастливым уходит по своим делам. Потом не обратив на него внимания другие начинают делать тоже самое. В итоге мы на 0 и всё опять и опять повторяется.
Вот как-то так...

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 04 фев 2009, 13:57

Inkvisitor писал(а):Я действительно молодой, о чём не очень приятно говорить после ваших слов о взрослый Birdy, но не об этом.
Я как обычно не так выразился))) Здесь всё начинается с выдвижения точки зрения кем либо, а в конце всего спора у того кто смог что-то доказать складывается такое впечатление что он доказал весь смысл жизни. И он счастливым уходит по своим делам. Потом не обратив на него внимания другие начинают делать тоже самое. В итоге мы на 0 и всё опять и опять повторяется.
Вот как-то так...
:) ...Вы совершенно правы (несмотря на свою молодость) всё дело в невнимательности, или в лени читать такой длинный топик и вникать в суть написанного...только и всего 8)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Новичок
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 18:28
Репутация: 0

Сообщение meleh » 06 фев 2009, 18:37

Inkvisitor писал(а):Здесь всё начинается с выдвижения точки зрения кем либо, а в конце всего спора у того кто смог что-то доказать складывается такое впечатление что он доказал весь смысл жизни.
Смысл жизни бесполезно доказывать, его надо ощутить, безусловно, в этом топике, можно сказать, что все выразили свое виденье, и ни кому конкретно, нельзя сказать ну, ты совсем не прав, у каждого правда, я не подчеркиваю, что своя, а именно правда. Но самое важное, что мы хотя бы частично смогли соприкоснуться своими внутренними мирами, и немного проникнутся друг с другом, вот это и есть смысл.

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 06 фев 2009, 20:01

meleh писал(а):Смысл жизни бесполезно доказывать.

Я про что?)))

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 07 фев 2009, 02:07

Замечательно, что есть такое место, где можно найти людей, которые ищут смысл жизни, кому этот вопрос небезразличен.

Ведь, к сожалению, большинство людей этим просто не интересуется, по разным причинам.

А уж что именно каждый из нас об этом думает - это вопрос всегда субъективный, как и собственно мир в целом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 07 фев 2009, 23:11

Повторяюсь, ибо все наши высказывания в начале темы ушли в небытие:

Если говорить о жизни как о явлении, в биологическом смысле, то жизнь бессмысленна. Если не считать смыслом обыкновенное размножение. БЕССМЫСЛЕННА.

Если говорить о жизни конкретно взятого человека, то смыслом его жизни может быть что угодно. Представим, что мы вопрошаем Леонрдо Да Винчи:
-каков смысл всей вашей жизни?
Я полагаю(как вариант) он ответит:
-творчество!
Так что, друзья, кому что...
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 07 фев 2009, 23:19

Dantalionix писал(а):Если говорить о жизни конкретно взятого человека, то смыслом его жизни может быть что угодно. Представим, что мы вопрошаем Леонрдо Да Винчи:
-каков смысл всей вашей жизни?
Я полагаю(как вариант) он ответит:
-творчество!
Ах, ведь это вовсе не смысл жизни, а способ самовыражения или самоизъявления. Тогда встает вопрос, а в чем смысл творчества? Кому это нужно, если ничья жизнь не имеет смысла?

Уверяю Вас, Леонардо Да Винчи так не ответил бы.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»