СМЫСЛ ЖИЗНИ

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 07 фев 2009, 23:44

Chesed, вопрос "в чём смысл творчества?" не встаёт. И не надо его ставить.
Кому это нужно, если ничья жизнь не имеет смысла?
Повторюсь: биологическая жизнь (бактерии, травка, козлики, человеки, рыбки), не имеет смысла, кроме распространения самой себя.
А жизнь конкретного человека МОЖЕТ иметь смысл. Да, я не общался с Леонардо, но и Вы не общались. Так что убавьте самоуверенность.
Представим ситуацию: Леонардо на смертном одре. Мы с Вами спрашиваем его:
-Мастер, ответь, ты прожил бессмысленную жизнь?
Он ответит:
-Да как вы смеете! Вон отсюда!
А мы снова:
-Мастер, но для чего ты жил?
Он (я только предполагаю) ответит:
-Я жил что бы творить. Что бы творить так, как ни кто иной!
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 08 фев 2009, 00:06

Вот как раз в Вашей трактовке и надо ставить вопрос, в чем смысл творчества, потому что по Вашей интерпретации в творчестве может быть смысл жизни.

Но теперь, когда Вы так театрально представили Великого Мастера на смертном ложе, да еще перевели простое слово "творчество" на Орфейский язык "Я жил что бы творить. Что бы творить так, как ни кто иной!", возникает совсем другой смысл его слов и я даже верю, что он бы мог так ответить.

А новый смысл состоит в том, что он творил как Творец творит миры, то есть он сам был Творцом (Богом).

Согласитесь, что Вы не имели именно это ввиду, когда писали, что смысл жизни каждого человека различен. Ибо на самом деле каждый человек занимается именно этим, осознанно или нет, именно этим способом каждый себя изъявляет. Просто не все так удачно могут показать результаты своего творчества, как Леонардо да Винчи.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 08 фев 2009, 00:11

Хорошо.
Ваш вариант?
Жизнь конкретно взятого человека( например Да Винчи) бессмысленна?
Я правильно понял?

Леонардо на смертном одре. Мы с Вами спрашиваем его:
-Мастер, ответь, ты прожил бессмысленную жизнь?
Он ответит:
-Да, я прожил бессмысленную жизнь..

Так?
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 08 фев 2009, 00:26

:lol:
Ну конечно же не бессмысленна! Просто то, чем каждый занимается - творчеством, работой, созданием семьи, сексом, медитациями ..... - это не смысл, а способ со-творенмя.

А смысл каждый раскапывает сам.

Если я Вам открою свое видение, Вы его не воспримете как откровение, просто потому, что оно не Ваше, тем более что звучат такие откровения очень просто, как и все гениальное :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 08 фев 2009, 11:35

Chesed, Вы поставили Творчество в один ряд с Работой. Но это справедливо для мизерного числа людей. В один ряд с сексом - да, там можно творить но...это не то Творчество. Семьи как создаются, так и распадаются. Что, мы все творим как Леонардо? Нет конечно!
Да, мы все творим: но нельзя сказать , что мы творим так, как не кто иной. Мы творим на бытовом уровне.

Вы облекаете Смысл Жизни в нечто абстрактное, недоступное пониманию. Но это неправильно.

(Если Вы ещё не поняли, я привёл пример Леонардо, как один из ярких. Не надо на нём зацикливаться. Пусть не он, пусть другой но не среднестатистический землянин, который ходит на работу как на каторгу, занимается сексом по расписанию, выходные проводит перед телевизором а при слове медитация крутит пальцем у виска. Он тоже, по вашему, ТВОРИТ?)
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 08 фев 2009, 12:18

Я не буду выдвигать ещё одну точку зрения, а просто хочу слегка подпортить разговор Dantalionix и Chesed))
Насчёт Леонардо. Вот вы говорите "он ответил бы так" "он ответил бы сяк". Как будто он мог знать смысл своей жизни?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 08 фев 2009, 12:43

Inkvisitor писал(а):Я не буду выдвигать ещё одну точку зрения, а просто хочу слегка подпортить разговор Dantalionix и Chesed))
Насчёт Леонардо. Вот вы говорите "он ответил бы так" "он ответил бы сяк". Как будто он мог знать смысл своей жизни?
Dantalionix писал(а):Если Вы ещё не поняли, я привёл пример Леонардо, как один из ярких. Не надо на нём зацикливаться. Пусть не он, пусть другой но не среднестатистический землянин
Человек вправе сказать:
- .....то-то......- является смыслом всей моей жизни!

Кстати, прожить жизнь без всякого смысла - вполне реально.

Inkvisitor, а Вы спросите у своих родителей: есть ли смысл в их жизни и если есть, то какой?
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 08 фев 2009, 15:55

Кстати, прожить жизнь без всякого смысла - вполне реально.
Смотря откуда смотреть на жизнь.
Жизнь ЛЮБОГО существа (Леонардо, муравей,среднестатистический землянин, не-землянин)существует до тех пор, пока в ней есть смысл этого существования.Потом приходит красавица с косой и привносит в эту жизнь что-то своё...
У каждой жизни свой смысл.А то, что вы его не видите... А вам зачем?
По поводу качества реализации в жизни, нравится мне одно место у Стругацких:"...каждый делает, что в его силах. Один - революцию, другой - свистульку. У меня, может, сил только на одну свистульку и хватает, так что же я - говно теперь?.."
Вообще, "Град обреченный" братьев Стругацких не мешало бы многим почитать, ищущим смысл жизни.Есть там интересные места.
:happy: :happy: :happy: :happy:

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 08 фев 2009, 16:47

Dantalionix писал(а):Человек вправе сказать:
- .....то-то......- является смыслом всей моей жизни!
Вправе. Но толку нет, я тоже могу много чего сказать, но это не обязательно верно. Лучше вообще было не затрагивать чьи то ответы.

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 08 фев 2009, 17:37

Inquisitor, а ты спрашивал родителей, что они думают о смысле жизни? Я помню, что мои мне тогда ответили.... очччень меня их отношение к этому разочаровало.... Мне стало ясно тогда, что каждый человек по большому счету одинок. Ведь неизвестно мне тогда было, что существует тонкий мир.
Dantalionix писал(а):Да, мы все творим: но нельзя сказать , что мы творим так, как не кто иной. Мы творим на бытовом уровне.

Вы облекаете Смысл Жизни в нечто абстрактное, недоступное пониманию. Но это неправильно.

(Если Вы ещё не поняли, я привёл пример Леонардо, как один из ярких. Не надо на нём зацикливаться. Пусть не он, пусть другой но не среднестатистический землянин, который ходит на работу как на каторгу, занимается сексом по расписанию, выходные проводит перед телевизором а при слове медитация крутит пальцем у виска. Он тоже, по вашему, ТВОРИТ?)
Вы меня, к сожалению, не поняли :( Во-первых, я наоборот говорю, что смысл жизни прост, а вовсе не абстрактен, просто недоступен, неуловим до поры, пока нам не удастся заглянуть в иное измерение.

Теперь о творчестве (что немного не в русле данной темы).
Бэнкэй замечательно уловил суть. Аллегория про революцию и свистульку хороша, но недостаточна.
Dantalionix, Вы говорите, мы творим на бытовом уровне. А задайтесь вопросом, что же это такое - бытовой уровень? Это же лишь в нашем понимании он не имеет большого значения, по сравнению с творчеством Великих Мастеров. Нас социум воспитывает так, что нас с детства заводят необходимостью что-то создавать, делать, не "терять времени", и т.п. И мы, как заводные игрушки, считаем, что должны что-то из своей жизни сотворить, как-то проявиться, что-то создать. И если не получается, значит мы неудачники. А ведь это лишь социально обусловленное, а значит не истинное предназначение. Почему Вы думаете, что если мы просто сидим-отдыхаем на диване и позволяем своим мыслям плыть, мы при этом не творим? Ведь происходящие при этом процессы воздействуют на тонкий мир не меньше, чем когда мы по нашим соображениям активно что-то нужное делаем. Мы просто не осознаем, что создаем миры, и не видим их, так как они в недоступных нам измерениях.

Ваш среднестатистический землянин, крутящий пальцем у виска, естественно творит точно так же, как любой другой, по простой причине, что мы все - и он, и Леонардо, и мы с вами - одно и то же. Просто когда мы были Леонардо, мы оставили более плотные следы своей деятельности в материальном мире.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 08 фев 2009, 19:33

Привет Бенкэй.
Стругацкие - писатели уважаемые.

Если человек сделал свистульку и успешно забыл о ней, он не говно. Но и смыслом его жизни эта свистулька не стала.
Но если человек делает много свистулек, совершенствуясь в процессе работы и делая СУПЕРСВИСТУЛЬКИ, если его творения становятся нужны людям и он посвящает этому всю свою жизнь - это становится смыслом его жизни.

Смыслом жизни могу быть не только высокие, но и низкие помыслы.
Конечно, если считать что человек является частью некого Великого замысла, можно сказать, что смысл его жизни заключается в выполнении этой части. Но я не верю ни в какой замысел.

Для Chesed.
просто недоступен, неуловим до поры, пока нам не удастся заглянуть в иное измерение.
И это по Вашему просто?!
Интересно, что Вы мне пытаетесь донести? Что творящий на бытовом уровне ни чем не хуже творящего на уровне глобальном? Да это же очевидно. Предлагаю вспомнить, о чём вообще речь: я говорю о том, что в жизни каждого человека может быть смысл.

Вы оспариваете те слова которыми я это сказал. Могу сказать и другими, но не забывайте, что именно мы обсуждаем.

Кстати, для тех, кого разочаровал ответ родителей : а может это единственно простой и верный ответ? А Ваши измышления - выдумка?
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 08 фев 2009, 20:24

Dantalionix писал(а):Кстати, для тех, кого разочаровал ответ родителей : а может это единственно простой и верный ответ? А Ваши измышления - выдумка?
Простой-то он простой. Да верный ли? Я теперь старше, чем были мои родители, когда реагировали на мой вопрос.

Мама вообще ничего не могла сказать, всерьез испугалась и побежала папе передать, чтобы он ее успокоил, наверное. А он ей сказал: это возрастное, вот влюбится - и блажь пройдет. И при этом мои родители - не какие-нибудь "крестьяне" с земными интересами, а элита московской творческой интеллигенции.

Блажь, как видите, не прошла до сих пор. Любовь здесь никакого значения не имеет :)

Dantalionix, нас все время учат тому, что Вы говорите, т.е. что смысл жизни каждого из нас в том, что мы делаем с отдачей. Это еще Горький в "На дне" донес. Но вопрос же тогда встает: А ДЛЯ ЧЕГО? Ответ: это поможет другим. А ДРУГИЕ ДЛЯ ЧЕГО? и т.д.

Никто не требует от Вас веры в замысел. Я вообще с Вами не спорю. Вы просто отвечаете на другой вопрос: в чем предназначение человека в плотном мире. На этот вопрос Вы ответили ясно.

Но предназначение не является смыслом. Например: предназначение дырокола в том, чтобы прокалывать отверстия в бумаге. А смысл его использования - облегчение работы канцелярского служащего, который раньше должен был прошивать страницы иголкой с ниткой.

Не ловитесь на эту подмену значений слов.

З.Ы. Когда Вы выделяете какие-то фразы другим цветом, это воспринимается как эмоциональный негатив, направленный персонально. Вы разве этого хотите?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 08 фев 2009, 20:46

Chesed, Вы довольно корректно обошлись со мной, благодарю. Никакого негатива нет и я этого (негатива) не хочу.
Мы, вероятно, не сойдёмся с Вами во взглядах. Ибо Вы "ставите" на мир тонкий, а я на мир плотный(не отрицая тонкого). Нет, мы точно не сойдёмся, но предлагаю не враждовать из-за этого.

Мне понравился пример с дыроколом. Я его запомню. А мы можем, пусть даже шутки ради, обсудить его? Разумеется в рамках темы.

Дырокол ассоциируется с человеком. А с кем Вы ассоциируете канцелярского служащего?
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 08 фев 2009, 21:05

Dantalionix писал(а): Дырокол ассоциируется с человеком. А с кем Вы ассоциируете канцелярского служащего?
У меня, честно говоря, и в мыслях не было ассоциировать дырокол с человеком :D. Аллегория моя направлена лишь на прояснение отвлеченных понятий.

Человеку дано божественное сознание (то есть, точнее говоря, человек есть физическое воплощение космичесого сознания). Поэтому он может в принципе не только понять свое индивидуальное предназначение, чего дырокол не понимает, но и догадываться о смысле своих физических воплощений, которые он сам и создает.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 08 фев 2009, 21:18

Chesed писал(а):Вы просто отвечаете на другой вопрос: в чем предназначение человека в плотном мире. На этот вопрос Вы ответили ясно.

Но предназначение не является смыслом. Например: предназначение дырокола в том, чтобы прокалывать отверстия в бумаге. А смысл его использования - облегчение работы канцелярского служащего, который раньше должен был прошивать страницы иголкой с ниткой.
Chesed писал(а):У меня, честно говоря, и в мыслях не было ассоциировать дырокол с человеком
Ну как же, мы обсуждали предназначение человека в плотном мире, далее Вы привели пример дырокола, что бы на его примере объясниться о предназначении человека.
Вот я и подумал: интересная мысль...а кто же тогда канц. работник?
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 08 фев 2009, 22:26

А что это вы разделяете - то за плотный мир, то за тонкий?
А вот попробуйте поискать смысл жизни, взглянув на неё (жизнь) в синтезе двух миров - физического и тонкого. В принципе многие непонятки от того, что мы разделяем это.Одни все в материи, другие все "в божественном". Вот и не понимают друг друга.А жизнь имеет смысл ТОЛЬКО в синтезе двух миров.Верите вы в это или нет, принимаете или нет, но живём мы только так.Причём оба мира равнозначны и один не имеет смысла без другого.Они взаимосвязаны и взаимодействующи.
Дуальность. Инь-ян. Диалектика, однако.
Вот, кстати, про два мира, К. Антарова "Две жизни"
Читайте на здоровье!
:flowers:
Последний раз редактировалось Бэнкэй 08 фев 2009, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 08 фев 2009, 22:58

Бэнкэй, пожалуйста, отвечая мне или после меня, не ссылайтесь на fasintez, я это не воспринимаю никак. Это для меня ничего не значит. Поэтому и смысла нет приводить этот источник.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 08 фев 2009, 23:07

Милый Данталионикс!
Вам бы валерьянки попить. "Две жизни" написаны в начале прошлого века.Вы о чем? Будьте пожалуйста более конкретны в своих пожеланиях.
Это для меня ничего не значит
А я для вас ничего и не писал.
Заметно, кстати, что и как вы воспринимаете.Где я кстати, ссылался на fasintez? В глазках рябит?Делайте перерывы в работе за компом.
:flowers:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 08 фев 2009, 23:15

Да успокойтесь Вы. Все Ваши ссылки на эту бредятину выводят.
Сам виноват, нечего нажимать неизвестно на что..
Я попросил. Ваше дело согласиться или нет.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 08 фев 2009, 23:19

Как любим мы оценивать, не вникая.Чего боимся?
"Главное - всему дать своё название, а там хоть святых выноси".
успехов в труде!
:love:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»