СМЫСЛ ЖИЗНИ

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 08 фев 2009, 23:22

успехов в труде!
Вот за это спасибо. И Вам, всего самого наилучшего.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 10 фев 2009, 00:08

Dantalionix писал(а):...Что творящий на бытовом уровне ни чем не хуже творящего на уровне глобальном? Да это же очевидно.
История с Леонардо очень понравилась. Это даже не пример - это минирассказ, убеждающий в правоте в обход логики.

Идея с творчеством, как смыслом жизни, конечно, не нова, но есть также мнение, что никто из людей не может творить без помощи высших сил. Дело в том, что творчество отличается от обычной деятельности тем, что создаёт нечто из ничего. А это есть божественное свойство.
Нам не страшны авторитеты!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dantalionix » 11 фев 2009, 17:24

.
..Что творящий на бытовом уровне ни чем не хуже творящего на уровне глобальном? Да это же очевидно.
Сие означает, что я не считаю среднестатистического землянина (см.выше) более низшим существом по сравнению с Леонардо.
никто из людей не может творить без помощи высших сил.

и
творчество, как смысл жизни
Вы же понимаете, что первое высказывание не аксиома, и сторонников второго не меньше первого.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 26 фев 2009, 23:47

Жизнь начинается после смерти. :)
Если и стоит жить,то только ради родственников и любимых.
Ну и ради своего питомца! Так приятно,когда тебя хоть кто-то не игнорирует. :yes:

Собеседник
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Leto » 27 фев 2009, 00:14

NebSehemvi, жить стоит ради того, что впереди :) Вас ждет еще столько открытий, столько радости.....даже не описать словами :) :happy: :love:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 фев 2009, 05:42

Dantalionix писал(а): Если говорить о жизни как о явлении, в биологическом смысле, то жизнь бессмысленна. Если не считать смыслом обыкновенное размножение. БЕССМЫСЛЕННА.
Бессмысленна для кого? Для наблюдающего со стороны? Или для живущего (как Вам кажется бессмысленно)?

Я глубоко убежден в одном: "в этом мире случайностей нет...", как пел когда-то Макаревич. И если что-то живет и размножается, значит оно НУЖНО и без него НЕВОЗМОЖНО обойтись. И, значит, оно не может быть бессмысленным с точки зрения Природы, Создателя, Абсолюта (называйте как хотите).
И то, что Вам лично существование некоего микроба кажется бессмысленным -- это только ваше личное представление. Не более того.
Dantalionix писал(а): Если говорить о жизни конкретно взятого человека, то смыслом его жизни может быть что угодно.
Совершенно верно. И этот мнимый смысл своей жизни каждый человек ПРИДУМЫВАЕТ себе сам: кто творчество (как Ваш Леонардо), кто научное открытие, кто служение Родине, кто выращивание помидоров на засоленных почвах...

В чем истинный смысл жизни человека не знает никто. И то, что это скрыто от нас, имеет, видимо, некий огромный смысл: люди, скорее всего, просто не смогли бы пережить этого знания, - потому оно от нас и скрыто.

Либо другой вариант: смысл человеческой жизни равен смыслу жизни микроба, т.е. -- бессмысленен. Потому (может быть) нам и дана способность абстрактного мышления: чтоб мы придумали оправдание своему существованию, облагородили, так сказать, обмен веществ...

P.S. Вообще, прошу не относиться к моим словам серьёзно -- мне просто не спалось... Вот и писал, что попало...
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 27 фев 2009, 11:34

Birdy, как появился человек?
(после как ответишь)
Почему так случилось?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 27 фев 2009, 13:05

как появился человек?
От папы с мамой.
Почему так случилось?
Потому, что папа с мамой другого способа не придумали.
Я конечно не Birdy, но очень захотелось ответить.
:bye:

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 27 фев 2009, 13:13

Я имел в виду вообще как он появился.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 27 фев 2009, 13:28

Ну, я ж вам вообще и ответил.
В мифах всех народов мира этот процесс так же описан.Но там с разными художествами и прочими литературными изысками.В Коране например(своими словами):"Взял Всевышний глину и ещё чего-то там, вылепил и вдохнул жизнь"И я про то же.Взяли папа с мамой и сделали человека.Ну, в конце концов, сказка "Колобок", самое начало, про сусеки.
И не надо над народными мифами хихикать.Там много интересного есть.
ЗЫ:Технологии производства - ноу-хау производителя.

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 27 фев 2009, 13:31

Ну да,ну да.
А женщины из ребер мужских выпригивают. :) :lol:
Сказки - всего лишь вымысел...
Человек - это существо,созданное из разных кусочков бога.
Душа,эмоции,физическое тело,астральное тело.
Сказать что человек просто глина - было бы глупо
Последний раз редактировалось Nebsehe12345 27 фев 2009, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 27 фев 2009, 13:33

Появление человека разумного на планете Земля.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 27 фев 2009, 13:35

А женщины из ребер мужских выпригивают.
Для клонирования лучше всего подходит костный мозг из ребра.
И зря из этого сделали вывод , что женщина должна подчиняться мужчине.Второй экземпляр обычно лучше первого.

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 27 фев 2009, 13:39

Ну на счет этого согласен...
Хотя...
К сказкам не относитесь серьезно.
Смысловую нагрузку может и несут,но не сам смысл.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 фев 2009, 14:23

Inkvisitor писал(а):Birdy, как появился человек?
Скажу как на духу: у меня нет вразумительного ответа на этот вопрос. А если быть до конца честным, то меня этот вопрос никогда не интересовал до такой степени, чтобы захотелось в нем разобраться.

Для меня гораздо интереснее и значимее другой вопрос: ДЛЯ ЧЕГО мы созданы? Потому как этот вопрос касается каждого. А вот КАК мы появились, суть, не важно!
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 27 фев 2009, 14:27

:dont_know: Повтор вышел. Сорри!
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 27 фев 2009, 18:00

Ладно. Не вышло у меня.
Birdy, ты согласен что человек появился в результате эволюции?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 27 фев 2009, 19:34

я, конечно, не Birdy, но как человек, увлекающийся этим вопросом не первый год и даже имеющий скромную работу по аспектам антропогенеза, скажу, что не верю в эволюцию и придерживаюсь точки зрения креационистов.

Если вас интересует такая тема, так давайте заведем ее? :friends: а то со мной никто не хочет говорить на эту тему :'(
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 28 фев 2009, 02:30

Inkvisitor писал(а): Birdy, ты согласен что человек появился в результате эволюции?
Нет, мой друг. Я полностью разделяю мнение OffRAdit-ы -- человек появился сразу. Он специально создан. Кем? Не отвечу. Но для чего?, я, кажется, догадываюсь.
...и это пройдет.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 28 фев 2009, 03:05

offRAdita писал(а):я, конечно, не Birdy, но как человек, увлекающийся этим вопросом не первый год и даже имеющий скромную работу по аспектам антропогенеза, скажу, что не верю в эволюцию и придерживаюсь точки зрения креационистов.

Если вас интересует такая тема, так давайте заведем ее? :friends: а то со мной никто не хочет говорить на эту тему :'(
Ну почему же - никто, в этом топике масса точек зрения (не знаю, читали Вы его полностью или нет)...
Креационизм - довольно обширное понятие и тоже имеет много концепций внутри себя ...
....мне вот, например - интересно, опираясь на какие факты Вы противопоставляете креационизм теории эволюции?...для меня (на данный момент) нет противоречий между обоими концепциями, если из них убрать догмы, конечно...
...может Вам удасться пошатнуть эту т.з., было бы интересно ...например, почему бы замысел Творца не мог включать в себя наличие механизма эволюции, но как инструмента творения, с поправкой - не хаотичного, а опирающегося на принцип причинно-следственных связей, гарантирующих как свободу выбора (для сохранения индивидуальности самого творения), так и конструктивное направление самой эволюции? 8)
Над каждым правилом есть другое, неизвестное тебе...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»