Когда смерть лучше, чем жизнь...

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 25 май 2009, 22:40

Lenora писал(а):
Nadin@ писал(а): Вы зациклились (видимо) на словах Христа: "ударили по левой щеке - подставь правую".
А вы подумайте, что значит эта фраза.Правую подставит человек, и постарается осознать, почему его ударили.А двуногое животное второго удара не допустит, бо оно не думает и не сознает себя.Попробуйте в зоопарке подёргать тигра за хвост.
Человека отличает сознание, животное - рефлексы

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 25 май 2009, 22:45

Бэнкэй писал(а): А вы подумайте, что значит эта фраза.Правую подставит человек, и постарается осознать, почему его ударили.
Я уже подумала. Иногда ударяют для того, чтобы человек понял - хватит быть мямлей, размазываться по жизни как сопля (пардон), а собраться в "кучу" и наконец начать бороться за жизнь! Жить своей жизнью - а не быть для кого-то "мальчиком для битья" и "кормушкой".
Выкинув, попутно из головы - все дурацкие теории, которые этому мешают!

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 25 май 2009, 23:00

Lenora писал(а):Иногда ударяют для того, чтобы человек понял - зватит быть мямлей, размазываться по жизни как сопля (пардон), а собраться в "кучу" и наконец начать бороться за жизнь!
Здесь ключевое слово "Иногда". Я знаю человека, который был мямлей и трусом, но после того, как его избили, он последовал Вашей рекоммендации и стал круче всех. Он потерял всякий страх и осторожность. Законы ему больше не писаны. Теперь его бьет жизнь гораздо сильнее, потому что он нарушает законы. А он к этому уже привыкает... Он знает, что униженно бояться, что тебя изобьют потому что ты недостаточно крут - это еще хуже. Так что здесь нет рецепта одного для всех.

Бэнкэй прав, что человека отличает сознание. Поэтому стоит им пользоваться как следует и осознавать в себе и своей жизни все причинно-следственные связи и кармические повторы. Особо крутым нужно учиться подставлять другую щеку, а особо добреньким - наоборот. "Золотая середина" тоже у каждого своя...
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 25 май 2009, 23:06

Единовременная писал(а): осознавать в себе и своей жизни все причинно-следственные связи и кармические повторы. Особо крутым нужно учиться подставлять другую щеку, а особо добреньким - наоборот. "Золотая середина" тоже у каждого своя...
Абсолютно согласна!!! :wink: Мера важна во всём, и совсем не гуд - ударяться из одной крайности в другую!
По месту, времени и обстоятельствам - когда-то сдачи дать, в иной раз - подставить другую щёку, а в основном - жить, даже находясь в золотой середине - не циклиться и на ней!

Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 13:19
Репутация: 0

Сообщение Nadin@ » 26 май 2009, 09:34

Lenora писала :
Хватит быть "донором" для окружающих Вас вампиров! Сожрут и не подавятся!

Я бы не сказала, что я от этого сильно страдаю, просто очень неприятно, когда люди снова и снова после добра поворачиваются к тебе спиной. Хотя не знаю, наверное, пока не столкнусь с тем, что когда мне будет помощь нужна и все вдруг отвернуться, вот тогда только я пойму, что хватит быть "донором".



Спасибо Единовременная за упражнения, буду заниматься и верить, что все наладится.
:love:
Стараться забыть кого-то - значит все время о нем помнить.
Размышления и воспоминания лишь укрепляют любовь.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:51
Репутация: 0

Сообщение U-574 » 26 май 2009, 19:48

... ~Vi~ ... писал(а):говоря о суициде, да, согласна. но моя тема немного о другом.
что делать душе, которая начинает скатываться назад,
деградировать именно духовно, наживлять себе такуууую карму,
что лучше уж человеку вообще прекратить существовать,
чтобы потом не было еще хуже? (суицид не в счет)
Непознавший зла, не познает и добра!
Дух человека никогда не деградирует, он может остановиться в своём развитии, но не "скатываться" назад.
Как гриться плохой результат, тоже результат. Будет над чем подумать в переодах между воплощениями в тела... :bye:
“Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле” - Jimi Hendrix

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 26 май 2009, 19:53

Дух человека никогда не деградирует, он может остановиться в своём развитии, но не "скатываться" назад.
Вот например Люцифер, любимый сын Отца, архангел и т.д. осыпался так, что вы даже не представляете как глубоко его Дух сейчас находится.Согласен, что он взойдёт, отработав свои некорректности и его опыт позволит ему сделать это быстрее, чем "новичкам".Но падение может быть очень сильным.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:51
Репутация: 0

Сообщение U-574 » 26 май 2009, 20:51

Бэнкэй писал(а):
Дух человека никогда не деградирует, он может остановиться в своём развитии, но не "скатываться" назад.
Вот например Люцифер, любимый сын Отца, архангел и т.д. осыпался так, что вы даже не представляете как глубоко его Дух сейчас находится.Согласен, что он взойдёт, отработав свои некорректности и его опыт позволит ему сделать это быстрее, чем "новичкам".Но падение может быть очень сильным.
Вы досих пор верите басням церковников, которые "свет зари", заменили на "несущий свет"? :bye:
“Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле” - Jimi Hendrix

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 26 май 2009, 22:39

U-574 писал(а):Вы досих пор верите басням церковников, которые "свет зари", заменили на "несущий свет"? :bye:
Кто вам сказал, что это басни? И при чём эдесь церковники?
Они, кстати, знают побольше вашего, потому и молчат.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 26 май 2009, 23:53

Cуществует мнение, что Люцифер взял на себя по доброй воле всю ответственность за все грехи человеческие, чтобы людям было на кого их свалить, кого в них винить вместо себя, когда не хотят нести ответственность за свои собственные поступки и решения.

Таким образои он олицетворяет милость Божью, прощая грешников и беря на себя груз ответственности.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 май 2009, 00:26

Единовременная писал(а):Cуществует мнение, что Люцифер взял на себя по доброй воле всю ответственность за все грехи человеческие, чтобы людям было на кого их свалить, кого в них винить вместо себя, когда не хотят нести ответственность за свои собственные поступки и решения.

Таким образои он олицетворяет милость Божью, прощая грешников и беря на себя груз ответственности.
Если человек не сознает ответственности, он никогда не осознает своих грехов и, соответственно, не посчитает нужным исправить. Это величайший обман Люцифера, а не милость божья. ИМХО.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 27 май 2009, 00:46

Сакура писал(а):Если человек не сознает ответственности, он никогда не осознает своих грехов и, соответственно, не посчитает нужным исправить. Это величайший обман Люцифера, а не милость божья. ИМХО.
Согласитесь, что мы все равно осознаем свои грехи. Однако, если бы нельзя было свалить на темные силы, хотя бы частично, было бы значительно труднее жить. Милость Божья действует, когда осознаешь и раскаиваешься. А так карма все равно нас приводит к расплате. Люцифер же как добрый отец, который дерется с малышом по-нарошку, потому что малышу нужно научиться драться, и Люцифер притворяется побежденным, чтобы мотивировать малыша. А когда малыш падает, он его ловит, чтобы не расшибся. Это и есть те ошибки, которые мы делаем, не осознавая личной ответственности. И если некому нас поддержать, мы можем расшибиться насмерть.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 27 май 2009, 01:04

Соглашусь, что осознаём. Понимаю вашу точку зрения, но все же считаю человека на 100% ответственным за свою жизнь, и не думаю что Высшие силы независимо от цвета (черный или белый) вмешиваются каким-то образом в ход событий. Это нарушало бы свободу выбора, которая дана нам Создателем. Никто нам не помогает и никто не мешает, если не попросим. Я бы лично не пошла на "подслащивание пилюли". Хотя теория интересная...
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 27 май 2009, 12:49

Никто нам не помогает и никто не мешает, если не попросим.
Согласна. :wink:

Иногда человек должен упасть, чтобы осознать эту ответственность. Если не осознает, то в конце концов может и разбиться насмерть.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:51
Репутация: 0

Сообщение U-574 » 27 май 2009, 17:15

Бэнкэй писал(а): Кто вам сказал, что это басни? И при чём эдесь церковники?
Они, кстати, знают побольше вашего, потому и молчат.

Библия нигде не называет его Люцифером. Это имя ему дали христиане. Но отцы и учителя церкви всячески старались найти какое-нибудь указание относительно Люцифера в Ветхом завете. Ради этого они прибегли к подтасовке, довольно хорошо обманывающей верующих, которые сами Библию не читают, а только слушают ее в чтении и толковании профессионалов. Подтасовку эту надо вывести на чистую воду, и мы просим читателя извинить нам маленькое, но необходимое отклонение.
В пророчестве Исаии (глава 14, стих 12) идет речь о Люцифере под его настоящим именем, утверждают богословы и приводят начало стиха, однако фальсифицируя его при помощи латинского перевода Библии.
В этой главе Исаия, фанатически возбужденный еврей, разгневанный тем, что вавилоняне так долго держат в плену его народ, изливает свой патриотический гнев и предсказывает царю вавилонскому, что его царство тоже потерпит крушение и будет обращено в прах.
"...Помилует господь Иакова, - восклицает Исаия, - и снова возлюбит
Израиля; и поселит их на земле их... Ты произнесешь победную песнь на царя вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство! Сокрушил господь жезл нечестивых, скипетр владык.
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп, не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: во веки не помянется племя злодеев" (Исаия, глава 14, стихи
1.4,5.12,19. 20).
Нужно поистине непостижимое нахальство, чтобы утверждать, что здесь Исаия говорит о Люцифере-Сатане. Речь идет, конечно, о царе вавилонском - и только о нем; это - излияние гнева, злобы и угроз по адресу Навуходоносора - поработителя еврейского народа.
Теперь посмотрим, каким образом "святой" Иероним. переводивший Библию на латинский язык, подделал текст.
Пользуясь тем, что Исаия сравнивает царя вавилонского с утренней звездой (планета Венера), имевшей название Хелел (Заря) у евреев и Люцифер (Светоносец) у римлян, он позволил себе так изложить по-латыни первую часть двенадцатого стиха: "Quomodo cecidisti de coelo, Lucifer, qui mane oriebaris" ("Как упал ты с неба, Люцифер, ты, который вставал по утрам"). Подлинный еврейский текст, упоминая имя Хелел, говорит о царе вавилонском. Царь сравнивается с утренней звездой - Венерой. А богословы восклицают с торжественным видом: "Падение Люцифера отмечено Библией! Об этом говорит сам Исаия".
Уверенно до наглости! Еще раз скажем: в древних "священных" книгах евреев нет никаких оснований для легенды о возмущении и поражении Люцифера! :bye:
“Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле” - Jimi Hendrix

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 27 май 2009, 21:30

Тот Люцифер, которого все знают и вспоминают, представитель эволюции живых существ Солнечной Системы - Люциферов, выражавших и развивавших Материю Солнечной Системы,Люциду.Когда пал Люцифер - архангел, племени иудеев и в помине не было, как впрочем и самой планеты Земля.

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 27 май 2009, 21:39

Представлений и трактовок может быть бесконечное множество. Именно трактовка делает тот или иной вариант реальным. Это наш выбор - как что трактовать, и его нужно делать сознательно и ответственно, с пониманием последствий.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 27 май 2009, 22:01

Согласен, но история Люцифера записана в Хрониках Акаши и тут нечего трактовать.Я понимаю, что мои слова звучат резко, но увы... Хватит жить в иллюзиях.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 23 май 2009, 21:51
Репутация: 0

Сообщение U-574 » 27 май 2009, 22:11

Бэнкэй писал(а):Тот Люцифер, которого все знают и вспоминают, представитель эволюции живых существ Солнечной Системы - Люциферов, выражавших и развивавших Материю Солнечной Системы,Люциду.Когда пал Люцифер - архангел, племени иудеев и в помине не было, как впрочем и самой планеты Земля.
А вы наверное были и лично видели падение? :bye:
“Когда власть любви превзойдет любовь к власти, настанет мир на земле” - Jimi Hendrix

Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:05
Репутация: 0

Сообщение nira47 » 27 май 2009, 22:18

Сакура писал:" Никто нам не помогает и никто не мешает, если не попросим. "

А вот в этом даже я бы усомнилась,как и в том,что деградация души в
принципе невозможна... имхо
хочу знать и хоть что-нибудь уметь и идти туда не зная куда не в одиночестве

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»