Душа и Буддизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 16:32

Bellatriks писал(а):Безусловно это технология тёмных. У светлых нет технологий разрушающих личность, а исчезновение таких основополагающих, базовых понятий это именно разрушение.


Есть две группы. Обе занимаются одним - медитацией. В одной - разрушение личности происходит. В другой - развитие. Технология - одна.
Я тоже оцениваю)
Вы не буддистка? У вас есть Эго? Ну и т.д.
Это НЕ ПОХОЖЕ на таблетку клоназепама!!!! :smile:
Если таблетка клоназепа вызывает желание повторить прием, на следующий день, то похоже. Потому как и там и там - погоня за состояниями. За ощущениями.
Ну, на примере той ситуации - произошло событие в метро... Один человек будет бегать и орать как резаный - "убъюююю гадов! разорвуууу!!!" А второй увидит плачущую в углу девочку, возьмет ее на руки и успокоит, согреет. Поведение второго и есть то, что дает состояние покоя и света)
Это нормальное поведение. И дает это не только состояние покоя и света. И - это может привести к страданию, от которого, как я понимаю - по канонам - хотят освободиться. Если я буду в метро, где гора трупов, внутри меня должно быть нечто, что оценит это. Что это - плохо. Это вызовет страдания. Отразится в душе. И т.д. Имхо - это не очень вровень все с канонами.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
Такэда Сингэн писал(а):ATORОсознавать.
Да мало просто осознавать. Еще и делать что-то может надо?

Тогда надо лечить душу.
Ну вот и хорошо. И не надо ее растворять там, расщеплять на монады, устранять, как источник страданий. Наконец-то.




Смотря у кого. Такой вариант неисключается.

Мне краткосрочные взаимодействие с Изначальным Хаосом помогли освободится от некоторых условностей. Это мой промежуточный результат. Как дальше будет, я не знаю.


Понимаете, я вот вижу так. Заболел человек - вылечился. Есть некая профилактика, чтобы потом не болеть. Но - постоянно лечиться? Так и залечиться можно, имхо. Такой вот пример.
Но, могу сказать что в понимании природы вещей мне кое-что стало более понятным. Я избавился от некоторых установок, которые задерживали мое развитие.
У вас есть идеал себя, каким вы хотите быть? И следуете ему? Хорошо..

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 16:32

Перечитал тему в начале. ATOR, довольно хорошо написал.
Учитывая вышесказанное, если весь мир страдание, и ничего с этим нельзя поделать, можно изменить свое отношение. Можно изменить себя, но не в смысле работы над Я, ведь еще раз - как можно работать над тем, что является иллюзией, (или влиянием духов, бесов, сущностей) а путем освобождения от Я. Опустошения Я. Пустота в буддизме - очень важное понятие. После завершение процесса, в идеале, обезличенное Я, растворяется в Абсолюте, как составная его часть, либо - поправьте, есть вроде и так - просто растворяется. Кажется, в одной из школ есть и такое. Это и есть нирвана. Угасание и завершение. Вас нет. Нет Коли, Васи... Вы избавились от Эго.
Единственное, что мне кажется, что обезличенное Я уже не растворяется в Абсолюте, а может там естественным образом находится в состоянии соответствия Абсолюту.

Растворению подлежит в основном эгоистическая природа, ум и личностное Я.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 16:34

Но я это написал не в комплементарном тоне, увы. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Bellatriks » 09 фев 2014, 16:37

ATOR писал(а):Технология - одна.
Технологии разные. Разные состояния, "частоты", "потоки".
Вы же не станете утверждать, что гомеопатия и хирургия это одна и та же технология?
ATOR писал(а):Если таблетка клоназепа вызывает желание повторить прием, на следующий день, то похоже. Потому как и там и там - погоня за состояниями. За ощущениями.
Ежедневное умывание, и мытье в дУше - это тоже погоня за ощущениями. Ощущениями свежести и чистоты.) Но я повторяю, что это дело вкуса.)))
ATOR писал(а):Это нормальное поведение. И дает это не только состояние покоя и света. И - это может привести к страданию
Так поступают единицы. Поэтому нормальных видимо очень мало) А состояние покоя и света призвано не уничтожить страдание, но сделать его не чрезмерным, не разрушительным. Только когда человека не разрывает изнутри страдание он способен на адекватную помощь другим.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 16:40

ATOR

Да мало просто осознавать. Еще и делать что-то может надо?
Так осознание же не происходит само собой. Оно требует действий. В результате совершенных действий приходит осознание.
Ну вот и хорошо. И не надо ее растворять там, расщеплять на монады, устранять, как источник страданий. Наконец-то.
Я тоже так считаю, что саму душу растворять не надо. В предыдущем сообщении написал что нужно растворять.
Понимаете, я вот вижу так. Заболел человек - вылечился. Есть некая профилактика, чтобы потом не болеть. Но - постоянно лечиться? Так и залечиться можно, имхо. Такой вот пример.
Понимаю. Но чем больше мы живем, тем больше приходится лечиться от разных болезней. Поэтому склоняюсь к тому, что эта "некая профилактика" нужна. И на уровне тела, и на уровне личности и на уровне души.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 17:08

ATOR писал(а):[ Червь, а вы мусульманска или буддистка?
что такое мусульманска? :shock:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 17:14

Bellatriks писал(а):Ежедневное умывание, и мытье в дУше - это тоже погоня за ощущениями. Ощущениями свежести и чистоты.) Но я повторяю, что это дело вкуса.)))
Это не дело вкуса. Это дело гигиены. Странно, но может вокруг вас есть те, для которых это нечто такое, необычное. Но если вам так нравится пример, то средства, которые вы используете для умывания - разные. Есть полезные, есть более естественные. На Западе были примеры, когда и суды по этому поводу были. Аллергии, болячки. Выбирая средство для умывания души - надо быть тоже осторожными. Состав может быть разный.

Так поступают единицы. Поэтому нормальных видимо очень мало)
Это следствие... И цивилизационные тоже. О чем я - речь ниже будет, свои мысли чуть позже подытожу.
А состояние покоя и света призвано не уничтожить страдание, но сделать его не чрезмерным, не разрушительным.
Это точно. ) Должна быть планка, да? Чтобы и сказать, сострадаю, но так, чтобы и не очень больно было, в любой ситуации. )) Понимаю, рамки тут сложно обозначить, какие-то критерии, и это хорошо. Каждый решает сам. Кто-то сострадает так, что потом берет ребенка, чьи родители погибли в том же метро - себе... Но это - совсем уж единицы.. Но для этого уровень сострадания не очень таким должен быть. Не как пульт управления. С кнопками. По выбору. ) Угу. )

Червь, это очепятка.. Щас поправлю для вас. Перечитайте, тогда догадаетесь. ) Да. ))
Последний раз редактировалось ATOR 09 фев 2014, 17:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 17:17

да ладно, веселюсь я @}->--

я - мусульманка

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 17:36

Червь пустыни писал(а):да ладно, веселюсь я @}->--

я - мусульманка

Вот чуть не по теме, но ответьте - как рай для женщина в Коране прописан? Аналогично мужскому варианту? Или женщины и становятся теми самыми гуриями? Или у них свой оазис? И как он коррелирует с понятиями нирваны и прочими буддистскими делами? Принимается все это?

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 17:41

ATOR писал(а):Выбирая средство для умывания души - надо быть тоже осторожными. Состав может быть разный.
Умываясь ацетоном можно растворить проявления эго на своем лице :smile: обезличить так сказать )))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Bellatriks » 09 фев 2014, 17:46

ATOR писал(а):Это не дело вкуса. Это дело гигиены. Странно, но может вокруг вас есть те, для которых это нечто такое, необычное. Но если вам так нравится пример, то средства, которые вы используете для умывания - разные. Есть полезные, есть более естественные
Да, нет.)))) В моем близком окружении нет грязнуль))) Но на форумах иногда попадаются.)))
Это я конечно шучу. А мнения подобные вашему, ATOR, слышу довольно часто. Просто улыбает такая позиция, когда человек панически боится медитаций, боится что они в нем что либо разрушат...и совершенно нормально относится к вещам, которые разрушают личность намного сильнее, быстрее и эффективнее! И даже называет эти пороки - "естественными способами снятия усталости". Я имею ввиду алкоголь, блуд, и прочее. Таков менталитет. Новое обычно воспринимается в штыки.)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 17:52

ATOR

до чего ж вы предсказуемы, загадошнее надо быть @}->--

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 18:10

ATOR писал(а):
Червь пустыни писал(а):да ладно, веселюсь я @}->--

я - мусульманка

Вот чуть не по теме, но ответьте - как рай для женщина в Коране прописан? Аналогично мужскому варианту? Или женщины и становятся теми самыми гуриями? Или у них свой оазис? И как он коррелирует с понятиями нирваны и прочими буддистскими делами? Принимается все это?
Да там в этом плане вообще глухо. Что можно сформировать на костях иудаизма? Только развить идею праведника-хасида в
Ислам, по заявлениям его приверженцев, преследует цель сформировать добродетельную личность, здоровую семью и гармоничное общество.
Чисто религия для социального обустройства. Ислам играет сильную воспитательную роль личности человека - это его основная задача.

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Цитата про метафизику ислама:
С точки зрения метафизики ислама, наряду с Богом не было и нет ничего такого, что подобно Ему в божественных качествах и атрибутах. Таким образом отрицается любая извечная первоматерия. Впоследствии, в ответ на вопрос «из чего?» некоторые мыслители громогласно заявили, что Бог сотворил весь материальный мир из Самого Себя (!), — а это, однако, ничем не подтверждено. Что натолкнуло их на такой вывод, мне до сих пор не известно. Ведь будучи совершенно бездоказательным, это предположение, однако, имеет весьма чреватые последствия. Ислам не приемлет эту идею. Нигде в источниках исламского вероучения мы не встретим даже ее косвенных подтверждений. Да и зачем? Нужно помнить, что Всевышний Аллах — Всемогущ и Самодостаточен. Если пожелает, Он может сотворить вселенную из ничего! Те, кто пытается рассуждать в поисках ответа на вопросы «как?» и «из чего?», просто до конца не верят во Всемогущество Аллаха или не осознают его. Аллах не пояснил, как именно Он творил и как была сотворена воспринимаемая нами материя, следовательно, человек не должен задаваться этими вопросами, ему этого все равно не понять. Такие вещи являются сакральной тайной, непостижимой для ограниченного человеческого разума. «Из тех, кто на небесах и на земле, только Аллах ведает сокровенное, а [люди] не знают даже, когда их воскресят.» (Коран, 27:65). Всегда нужно помнить хадис, в котором сказано: «И о некоторых вещах Аллах умолчал, но не по забывчивости, а из жалости к вам, так не стремитесь же понять это!» С другой стороны, Всевышний пожелал открыть нам некоторые тайны, и они важны для человека. К примеру, Он поведал о том, что человек сотворен из земли, из глины звучащей. Ангелы сотворены из света, а джинны — из огня. Подробно изучить такие вещи мы не в состоянии, однако способны понять принципиальные различия между Его творениями.
http://islam.com.ua/component/content/a ... rect_id=33

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 18:11

Такэда Сингэн писал(а):[на костях иудаизма.
:shock:
а чего это от него одни кости остались?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 19:37

Bellatriks писал(а):Просто улыбает такая позиция, когда человек панически боится медитаций, боится что они в нем что либо разрушат...и совершенно нормально относится к вещам, которые разрушают личность намного сильнее, быстрее и эффективнее! И даже называет эти пороки - "естественными способами снятия усталости". Я имею ввиду алкоголь, блуд, и прочее. Таков менталитет. Новое обычно воспринимается в штыки.)
Я вроде не писал в этой теме про другие способы снятия усталости (может ошибаюсь, поправьте?) И если вы принесли это из какой-то другой темы, вырвав из контекста, и не совсем поняв - для чего это было сказано, и и с каким знаком - моя ли это проблема?

Насчет медитаций, то, наверное, я могу дать даже форы вам в этих делах. Опять-таки, учитывая специфику моих занятий. Но я немного верну вас к теме. Прочитайте заголовок. Что там?
А пример Далай Ламы был показан не для того, чтобы его в ошибке уличить какой. Потому что для него, как и для буддистов - нормально - не иметь Эго. Не иметь оценок, не иметь, благодаря
этому страданий. Т.е. для него это все может быть нормальным. Равноценным. Придет Асахара - нормально. Придут - фашисты - нормально. Ну и т.д. Потому что вдаваться в это начнешь - страдания могут появиться, от которых буддисты вроде хотят освободиться.

Я могу допустить, что душа может так загрязниться, или загрязняться постоянно, что ей требуется ежедневная чистка, но - скорее всего, как и писал, скорее всего - нравятся ощущения. Ну ведь нравятся, да?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Такэда Сингэн
Ислам, по заявлениям его приверженцев, преследует цель сформировать добродетельную личность, здоровую семью и гармоничное общество.
Это плохо или хорошо? Имхо - очень даже хорошие цели. Какой ценой, правда, и за счет кого.. Это уже другое. На сама цель - идеальна, имхо.

Лучше, чем то, что разрушает личность? Как вы думаете?

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 19:50

ATOR

Ну мы зубы чистим каждый день не потому что касания щётки нравятся. Медитация - это не обязательно чистка, а скорее настройка. Некоторые делают зарядку, настраивая физическое тело. Некоторые медитируют каждый день, не для удовольствия и ощущений, а для зарядки сознания и настройки ума.

Вы вот сами как практикуете? Делаете какие-то ежедневные упражнения?

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
Червь пустыни писал(а):
Такэда Сингэн писал(а):[на костях иудаизма.
:shock:
а чего это от него одни кости остались?

Это образное выражение. С тех пор, с момента основания ислама, многое из знаний иудейской религии, лежащей в основе ислама уже выветрилось. Если вообще у Мухаммеда были какие-то сакральные знания, скорей всего их вообще не было.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 19:51

Такэда Сингэн писал(а):Вы вот сами как практикуете? Делаете какие-то ежедневные упражнения?
Ежедневные касаются только горлового пения - это просто надо. Мне хочется все-таки не просто издавать звуки, а овладеть этим мастерски. Физические - через день. Что касается более тонких вещей - по мере необходимости. Почему - скажу позже. Но я стараюсь не загрязняться, чтобы не было нужды в том, чтобы каждый день прикасаться к БИОСу. Вы ведь в компе тоже не каждый день там что-то перестраиваете? А серьезная медитация - из этой области. Тем более, я родился не вчера, и у меня был, и не один - серьезный этап по этой теме. И - да. Это хорошо, это приятно. Настолько, что потом замечаешь, что тебе на многое становится конкретно пофиг. Пофигизм этот приятный, но он начинает разрушать социальные связи постепенно и незаметно, ну и другие эффекты. И вот когда я это понял, я как бы пересмотрел свой взгляд на это. И хорошо пересмотрел. Потом у меня командировка, по работе, и я попал на семинар, довольно специфичный, связанный с технологиями определенного рода. И поразился - насколько это все рядом. Эти технологии, вы может догадаетесь, о чем речь... Но.. То, как и что делали многие руководители групп, с которыми я к тому времени был знаком, было почти тем же, о чем и говорилось на семинаре. К эзотерике он отношения не имел. Но у меня всегда было свойство - смотреть чуть поширше на все. Есть такой вот недостаток, но он приводит к интересным результатам. Позволяет находить связи, закономерности, которые на первый взгляд не видны. Но и об этом - в итогах... имховых, по данной теме.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 20:10

ATOR
Это плохо или хорошо? Имхо - очень даже хорошие цели. Какой ценой, правда, и за счет кого.. Это уже другое. На сама цель - идеальна, имхо.

Лучше, чем то, что разрушает личность? Как вы думаете?
Я думаю это хорошо. Это дисциплинирует людей.

Не знаю, что лучше разрушает личность, медитации и аскетизм или побиение камнями неверных?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 20:49

Такэда Сингэн

сколько в вас позитива @}->--

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 21:02

ATOR писал(а):
Такэда Сингэн писал(а):Вы вот сами как практикуете? Делаете какие-то ежедневные упражнения?
Ежедневные касаются только горлового пения - это просто надо. Мне хочется все-таки не просто издавать звуки, а овладеть этим мастерски. Физические - через день. Что касается более тонких вещей - по мере необходимости. Почему - скажу позже. Но я стараюсь не загрязняться, чтобы не было нужды в том, чтобы каждый день прикасаться к БИОСу. Вы ведь в компе тоже не каждый день там что-то перестраиваете? А серьезная медитация - из этой области. Тем более, я родился не вчера, и у меня был, и не один - серьезный этап по этой теме. И - да. Это хорошо, это приятно. Настолько, что потом замечаешь, что тебе на многое становится конкретно пофиг. Пофигизм этот приятный, но он начинает разрушать социальные связи постепенно и незаметно, ну и другие эффекты. И вот когда я это понял, я как бы пересмотрел свой взгляд на это. И хорошо пересмотрел. Потом у меня командировка, по работе, и я попал на семинар, довольно специфичный, связанный с технологиями определенного рода. И поразился - насколько это все рядом. Эти технологии, вы может догадаетесь, о чем речь... Но.. То, как и что делали многие руководители групп, с которыми я к тому времени был знаком, было почти тем же, о чем и говорилось на семинаре. К эзотерике он отношения не имел. Но у меня всегда было свойство - смотреть чуть поширше на все. Есть такой вот недостаток, но он приводит к интересным результатам. Позволяет находить связи, закономерности, которые на первый взгляд не видны. Но и об этом - в итогах... имховых, по данной теме.
Ну вот видите. Вы же практикуете голосовое пение не для удовольствия и не чтобы горлышко прочистить. Так и медитации в некоторых случаях практикуют не ради кайфа и не ради очищения. Основа медитации это сосредоточение.

С одной стороны, есть много безумцев, которые медитируют чтобы нахапать энергии и поливать потом Светом все эзотерические форумы вокруге. Такое я тоже не одобряю.

С другой стороны, сосредоточение практикуемое ежедневно в Чань и Дзен идет по нарастанию и формирует качества сознания и ума, все более утонченные, более внимательные и более осознанные. Здесь цель идет не очистить ум, а повысить качество восприятие и осознанности. Идет своеобразный рост и развитие самого центра сознания.

Да, есть опасность, что медитации стирают личность и человек теряет социальные навыки. Но для кого это представляет опасность? Для горожанина с семьей и детьми и кредитами? Да. Для него опасно. Для буддиста, живущего в селе, у которого уже есть клиентская база или заказчик и он трудится однообразной работой - нет. Его монотонный труд не испортишь, он уже набил руку и автоматом выполняет свое дело.

Вот для вас растворение личности - проблема. Для пенсионера или студента на попечении родителя - это не проблема.

Есть еще такой момент, насколько такая духовная практика растворяет личность? Она не исчезает ведь насовсем, она становится гибкой и подвижной. То есть ее можно настраивать и обновлять, формируя наиболее удобную структуру для данного общества и времени жизни.

Здесь нет такой опасности как устранение личности и способности взаимодействовать с обществом вообще. Опасность присутствует в том, что во время растворения человек может совершать социальные ошибки, ломая связи или ломая свою жизнь, на основе потери интереса ко всему или к людям. Но если его связи и положение позволяют на какое-то время отстранится для практики, то он может свое растворение личности провести без ущерба для социального положения.

Далее встает вопрос Пути. Насколько человек хочет глубоко постичь свою природу. Чем глубже он погружается, тем меньше ему требуются социальные регалии, почет, уважение, признание. Тем меньше у него страстей и желаний. Человек уходит в андерграунд.

Но то же самое делают и музыканты, и бойцы, и художники, и ученые. Чтобы войти глубже на своем пути, они берут время для аскетического постижения своего направления, погружаются в него в головой. Тренируются в специальных условиях, где нет случайных людей или вообще нет людей.

Масутацу Ояма практиковал карате и медитации 14 месяцев на горе Минобу. Первые 6 месяцев вместе с напарником, но напарник через полгода сбежал. Ояма основатель стиля Киокушин, один из самых популярных стилей на сегодняшний день.

Да он был немножечко того, в молодости готовился стать летчиком-камикадзе. Когда Япония потерпела поражение, у него началась длительная депрессия.

Но можем ли мы сказать, что его аскетизм и уход от цивилизации была глупостью или ошибкой?

Нужна ли личность во время углубления практики? Ведь если жалеть свою личность, так можно до глубин и не дойти. Чтобы принести что-то новое, я думаю нужно погрузиться очень глубоко.

Тот же пророк Мухаммед - уединялся в пещере, прежде чем у него случился контакт с ангелом Джабраилом, который основную суть ислама ему надиктовал. Был ли это глюк, фантазия или судьбоносное для человечества видение?

Серафим Саровский - тоже вообще ушел от людей, долгое время жил в лесу, прежде чем ему стали сподвижники помогать.

Иисус в пустыне уединялся. Будда вообще чудил такой аскетизм, что йоги в шоке.

Стив Джобс ныне покойный, увлекся буддизмом во время колледжа, глотал ЛСД, и даже кришнаитом побывать успел. В итоге бросил колледж и по Индии шарахался несколько месяцев. Вот уж пример студента-раздолбая по социальным меркам. Но, все от него ныне в восторге, потому что он основал и развил Apple и изменил облик мира, образ жизни человека, ввел смартфоны и планшеты. Не придумал, а ввел, реализовал.

Исходя из вышеперечисленного, в самых разных кругах люди имеют практику удаления от социума на какое-то время и иногда это бывает полезно. Количество людей, которым это не помогло - значительно больше.

А есть такое же огромное количество людей, которые боятся что люди скажут плохое про них, и живут в социуме серыми мышами, выполняя все как "надо", живут однообразной жизнью. Может живут даже дольше чем Стив Джобс. Может быть они даже более счастливы.

Я думаю, что практика растворения личности не такая уж проблемная, чтобы ее боятся. Но подготовится конечно стоит. Если в этом есть смысл вообще. Потому что, если у человека нет духовного опыта, ему это растворение ничего не даст, кроме поломанной психики. Но если опыт изначальный есть, и хорошо подготовится, социально, финансово, физически. То можно попробовать. Даже если личность потом придется с нуля собирать, оно того стоит. Подготовленный человек ее собрать сможет за несколько недель-месяцев, по возвращению в социум.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»