Что такое ЧЕЛОВЕК..?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 23 май 2009, 21:12

... ~Vi~ ... писал(а):
Сакура писал(а):В этом и эксперимент - Я вам дал, а вы научитесь пользоваться!
ну научимся..а дальше? :)
Так пока еще никто не научился!!! Дальше - совсем другой уровень. но до этого еще очень далеко. Это, наверное, и будет Рай... :love:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 23 май 2009, 21:26

а почему этому пока еще никто не научился?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 23 май 2009, 21:58

почему этому пока еще никто не научился?
От чего вы так думаете?
Ещё в 19-м веке на Планете жили и действовали Учителя. В конце 19 века они вознеслись по некоторым причинам.Они научились. Иисус научился.
И кстати не так далеко до "этого", как вы думаете.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 23 май 2009, 22:12

Бэнкэй,я то как раз и не утверждала,что ТАКИХ людей нет..
мне интересна аргументация Сакуры.
и до ЭТОГО не далеко вообще,с этим я согласна абсолютно :)
идти даже никуда не надо...

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 24 май 2009, 10:15

Я согласна, некоторые научились. На этих единичных примерах и основывается моя агрументация. А вообще, это чисто мое интуитивное мнение, которое скорее основывается на внутреннем ощущении, чем на логике.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 май 2009, 10:40

Сакура писал(а): Я вам дал, а вы научитесь пользоваться!
А зачем? :dont_know: Какой в этом практический смысл?
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 май 2009, 16:09

Birdy писал(а):
Сакура писал(а): Я вам дал, а вы научитесь пользоваться!
А зачем? :dont_know: Какой в этом практический смысл?
А какой, на Ваш взгляд, смысл жизни человека вообще? Имхо, именно осознать свои возможности, развивать их и пользоваться... Тема такая есть на форуме "Как Вы применяете магию в повседневной жизни". Очень интересно люди пишут, как раз в плане практического смысла. :flowers:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 май 2009, 17:36

Сакура писал(а): А какой, на Ваш взгляд, смысл жизни человека вообще? Имхо, именно осознать свои возможности, развивать их и пользоваться...
Скажем так: я осознал свои возможности, развил их и пользуюсь ими -- я стал военным человеком. Что дальше? Или это и есть то, ради чего я был создан? Тогда какой в смысл в том, что я хорошо умею убивать людей? :dont_know:
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 май 2009, 17:57

Это очень долгая тема. Можно спорить до бесконечности. Мы приходим к тому, что есть в конечном счете добро и что есть зло. И направлять ли свои развитые способности на благо или нет - личное дело каждого. Может, таким образом достигается равновесие... (санитары леса...) Хотя я лично убивать бы людей не стала.
А темку посмотрите. Там как раз и о том, что когда достигаешь определенного уровня, становишься выше междоусобиц и видишь перед собой совсем другие цели.
Мне кажется, вы немного узко на это смотрите. Речь ведь не о том, чтобы в какой-то профессии выразить свои способности, а как Человека, развить то, что ему дано Богом.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Сообщение IAR » 25 май 2009, 18:19

Сакура писал(а):Речь ведь не о том, чтобы в какой-то профессии выразить свои способности, а как Человеку, развить то, что ему дано Богом.
Верно! Как-то писал на одном из форумов:
"...Но и здесь - по-сути в раю! - прибывание длится не вечно. Все опять же делается с учетом накопленной кармы. В конце-концов личность как бы засыпает. Но уже, как именно этот вариант личности, - навсегда. "Вариант" завершил свой круг существования и его астральные и ментальные среды "рассеиваются" в соответствующих мирах. Но... Но это опять не конец. Каждое мгновение жизни ушедшей личности, проявленное ей в действиях, мыслях, желаниях "пишется" в структурах памяти души, которая в принципе вечна. Таким образом опыт жизни прежней личности не исчезает, а преобразовывается затем в способности и обстоятельства жизни "новой" личности. Занимаются подготовкой нового воплощения те же душа и дух. И хотя в новом рождении у личности может быть другой пол, она явлеется все той же личностью: душа и дух - прежние! Душа, будучи осведомлена о планах на жизнь нового варианта личности, подбирает родителей, страну и "подтягивает" по ходу жизни необходимые обстоятельства - это ее работа. Дух через душу дает личности энергию жизни и осуществляет общее руководство. Хотя у них есть собственные формы существования, не связанные с "обслуживанием" личности. Голос совести и интуиция - исходят от них и является попыткой подсказать нам по ходу дела что-то правильное. На больших периодах времени принцип справедливости выдерживается строго. Этим "ведает" закон Кармы или воздаяния. В божественных уровнях существуют специальные структуры отвечающие за его исполнение. Вновь воплощенная личность "тянет" за собой непогашенную карму (не все гасится страданиями в адских зонах!), часть ее оставляют для реализации в жизнях через соответствующие обстоятельства. Поэтому-то мы так все отличаемся и способностями и условиями жизни, и всем тем, что нам может сопутствовать в окружающем мире. И тут уместен сакраментальный вопрос: ну, и зачем это все?! А, затем, что наше человеческое царство является всего лишь одной из ступеней эволюции духа. Целью существования здесь является достижение всеми тремя составляющими человека (духом-монадой, душой-истинным Я, личностью) такого состояния через свое совершенствование, чтобы однажды все три сознания его духовных структур слились в одно. Тогда человек становится уже сверхчеловеческой сущностью, которой нет более необходимости воплощаться в физическом мире. Свое развитие такая сущность продолжает в более высоких мирах, работая в них в интересах эволюции того участка деятельности, который ей поручается. По сути такая уже полностью светоносная сущность, поднимаясь все выше и выше в служении, однажды своим сознанием сливается с сознанием Абсолюта, полностью отождествляясь с ним. Это и есть предельно возможная цель для всякого сознающего себя сущего!" :bye:
любитель астрономии в варианте христианина-эзотерика

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 май 2009, 18:28

ну, и зачем это все?! А, затем, что наше человеческое царство является всего лишь одной из ступеней эволюции духа. Целью существования здесь является достижение всеми тремя составляющими человека (духом-монадой, душой-истинным Я, личностью) такого состояния через свое совершенствование, чтобы однажды все три сознания его духовных структур слились в одно. Тогда человек становится уже сверхчеловеческой сущностью, которой нет более необходимости воплощаться в физическом мире.
Очень исчерпывающе! :flowers:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 май 2009, 18:33

Сакура писал(а): Речь ведь не о том, чтобы в какой-то профессии выразить свои способности, а как Человека, развить то, что ему дано Богом.
Профессия -- это продолжение и выражение способностей человека, а не наоборот, как считаете (очевидно) Вы. Человек, который не любит свою профессию, который тяготится своим делом -- это несчастный человек, ненашедший себя, обреченный мучиться нелюбимым занятием всю жизнь!

Ну, хорошо. Оставим в стороне профессию. Другой пример: человек в свободное от работы время пишет картины, которые никто никогда не видел, а если бы и увидел, то никогда не купил бы -- это точно! Но человеку это занятие приносит удовлетворение, хотя и бъёт по семейному бюджету, и отнимает время для воспитание детей, и по хозяйству полный завал, и родные постоянно сердятся... Но человеку хорошо! Он занят любимым делом! Ему плевать на всё вокруг!

Вы считаете, что такое "открытие себя" и своих способностей это и есть то, для чего создан этот горе-художник, этот маратель холстов и никудышний муж? В чем смысл его существования? Чем этот человек ценен Богу?
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 май 2009, 18:52

Я считаю, тема ушла в сторону и началась демагогия. Я свое мнение высказала однозначно, профессия, семья и т.п. - составляющие одного целого, развивать нужно именно Ядро, остальное произойдет само собой. Я не против профессий, я За Гармонию. Души, духа и тела.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Сообщение IAR » 25 май 2009, 19:06

Birdy писал(а): Другой пример: человек в свободное от работы время пишет картины, которые никто никогда не видел, а если бы и увидел, то никогда не купил бы -- это точно! Но человеку это занятие приносит удовлетворение, хотя и бъёт по семейному бюджету, и отнимает время для воспитание детей, и по хозяйству полный завал, и родные постоянно сердятся... Но человеку хорошо! Он занят любимым делом! Ему плевать на всё вокруг!
Вы считаете, что такое "открытие себя" и своих способностей это и есть то, для чего создан этот горе-художник, этот маратель холстов и никудышний муж? В чем смысл его существования? Чем этот человек ценен Богу?
Конкретно смысл его существования в совершении деяний, необходимых его душе и духу. Действуя творчески, он помагает им развиваться. Другое дело, что полностью забываясь в своем занятии, он эгоистически перегибает палку. Это ему, конечно, не в плюс: придет время - кармически взыщут! Удовольствие от творчества - великая вещь! Могу его понять! Только удовольствие творчества никогда не приедается, в отличие от всяких других видов удовольствий, например, владения чем-то или власти над кем-то. Стремитесь к творчеству! :bye:
Последний раз редактировалось IAR 25 май 2009, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
любитель астрономии в варианте христианина-эзотерика

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 25 май 2009, 19:07

Тема дискуссии как раз по теме...мы говорим о сути человека...
И я соглашусь с критичностью Birdy,с таким логично-прагматичным подходом к любому вопросу..
Не думаю,что Birdy не понимает о каких способностях и устремлениях вы говорите,
он просто шире смотрит на вещи, предлагая рассмотреть вот такой вариант и вот такой,
и этим самым раскрыть картину,в которой всё является
очень субъективным...

Ну вот зачем человеку постигать возможности Бога?
Что должен постигать ребенок,который понятия не имеет об этом Боге?
Да,духовность, да, сознание, да, расширение осознания и т.д.
Вы это осознали,а дальше?


* * * * * * * * *

Сакура, вы очень близко моему восприятию сказали про развитие Ядра...
Но почему это является самым главным в назначении человека?
Ну откуда такая уверенность?кто это проверял?
Просто расскажите мне это, ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ОПЫТА,ИЗ СВОЕГО ЯДРА..?
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 май 2009, 19:45

Я тоже не думаю, что Birdy не понимает сути спора, просто на мой взгляд это разжевывание очевидных вещей. Мой личный опыт: я искала причины происходящих в моей жизни не очень приятных событий (прямо скажем - два года черной депрессии), и поняла, что винить в происходящем мне некого, кроме себя, и что причины лежат намного глубже моего обычного мировосприятия. Пришлось картинку расширять путем чтения литературы и обучения некоторым неизвестным ранее вещам, но интуитивно близким. Vi, вы конечно поймете, если я скажу, что окружающий мир - отражение нашего внутреннего. А внешний мир - это и профессия, и семья, и т.д. Это я и имею в виду, когда говорю, что сначала формируется ядро. Я нахожусь в стадии "куколки" на этом пути, мне особо хвастаться нечем. Но меня так же интересует применение этого в реальной жизни, для этого я создала тему "как вы применяете магию в повседневной жизни". Там очень много людей написали, как после того как они становятся профессионалами, внешний мир складывается сам собой, без усилий и в нужном направлении. Мне почему-то трудно найти слова, возможно, я думаю сейчас о другом, поэтому получается немного сумбурно.
Так вот, я думаю, люди слишком много усилий тратят на создание внешнего, в то время как это внешнее должно исходить из других Способностей. ИМХО.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 май 2009, 19:55

Сакура писал(а):...развивать нужно именно Ядро...
Я и пытаюсь понять, что значит "Ядро"? Что это такое? Это сущность человека? Личность человека? Душа? Дух?

Что такое "Ядро" и как его можно развивать? И самое главное: как постижение себя, своего "Ядра" может приблизить к пониманию того, чего хочет от нас Бог?
IAR писал(а): ...смысл существования в совершении деяний, необходимых душе и духу.

То есть, говоря проще: смысл существования в том, чтобы тебе было хорошо! Я правильно Вас понял? И если это так, то при чем здесь Бог?
IAR писал(а):Тогда человек становится уже сверхчеловеческой сущностью, которой нет более необходимости воплощаться в физическом мире.
Если бы целью эволюции человека было прекращение его физического воплощения, скажите мне на милость, зачем тогда вообще был создан человек? С ваших слов получается, что человек был создан для того, чтобы больше не быть. =-0 Что за чушь? В чем тогда смысл всей этой эпопеи, длящейся сотни тысяч лет? Для чего тогда всё это было затеяно? -- Вы никогда не задумывались над этими вопросами?
...и это пройдет.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 май 2009, 20:16

Мы с Вами говорим об одних и тех же вещах, но на разных языках. Только вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются...
Речь идет не об эгоистичном понимании своих потребностей, а как раз о Любви, о которой говорил Иисус, о том, что каждый человек - подобие Бога, и не только в себе нужно эту частичку Бога видеть, но и каждом другом человеке. И своим "ядром" чувствовать единство со всей вселенной и гармонично вливаться в ее законы. И автоматически эти законы начнут работать на тебя.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 25 май 2009, 20:38

Сакура, я вас прекрасно понимаю,потому что сама через прошла.
Только сейчас я пришла к такому пути...ну, когда нет пути :)
ну это образно говоря.
То есть сейчас я не могу заковать себя в Путь Духовности или Путь Познания Себя,
хотя всё это безусловно присутствует...

Мое Я потерялось...оно бежало за чувственностью и результат - слезы и тупик,
оно бежало за знаниями и результат - слезы и тупик,
оно бежало за духовностью - опять та же история...
При этом процесс каждого пути был ВАУ,я якобы ЗНАЛА, зачем человек пришел в мир и всё знала и мне было так хорошо и легко жить...
но как результат - что из этого?
Я "открывала" смысл жизни и бытия человека
просто для того,чтобы облегчить это бытие свое,чтоб как-то обмануться и отвлечься от...непонимания... (?)

и сейчас, не следуя какому-то Смыслу Жизни и Предназначению Человека,
(потому что честно глядя себе в лицо,надо признаться,что
офигенные книжки,от которых точка сборки просто в улете,
ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ КНИЖКИ,а я лишь их читатель...и Смысла Бытия я нифига не поняла),
я стараюсь просто прогуливаться,анализируя разными способами человеческие иллюзии и
придумывая себе при этом неосознанно новые иллюзии...

А какой путь выбрали вы?

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 май 2009, 20:47

Чисто человеческий. Если слишком много обобщать и размышлять, так с места и не сдвинешся. Когда я начала заниматься этим маразмом, типа самопознания, меня клинило на одной пословице, мне казалось, это соответствует моему состоянию: когда у сороконожки спросили, с какой ноги она начинает идти, она не смогла сделать ни шагу. То есть жил спокойно человек, и вдруг задумался: а как я иду? А вдруг неправильно? А как надо?
И тут недавно совершенно случайно (или не случайно?..) я наткнулась на продолжение этой поговорки: и только когда она поняла, что идти надо в ногу (т.е. сороконожка), она начала ходить в три раза быстрее. Вот я и выбрала этот путь: в ногу! Хочу быть частью чего-то большого, и в то же время самой собой. :love:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»