Опасны ли осознанные люди?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Parzifal » 25 сен 2015, 20:26

Для меня - нет... ощущаю трагичность и одиночество такого бытия... чем дельше понимаю, что человечество - одно целое, хотят люди того или не хотят... и раньше где-то они были одним мыслящим сознанием.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 25 сен 2015, 20:32

мы идем каждый своим путем @}->--
мне легче -- есть люди на другом форуме, с которыми я ближе
есть друзья-учителя
просто мы столкнулись здесь, когда уже выбрали свои пути
видимо поэтому так
а вы читали тему суфизма?

Посетитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение арте » 25 сен 2015, 20:34

Parzifal, вы бы хотели, чтобы частью вас стал "мастер" который постоянно промахивается и при этом каждый день тащит вас за собой по горам, по лесам, чтобы промахиваться с драйвом?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:54
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Teoscorpion91 » 25 сен 2015, 20:41

Бегите - и не забудьте воспользоваться вспомогательными защитными средствами, как то:
1) Я все равно прав - потому что я это точно знаю!
2) Это секта - теперь-то я это понял!
3) Врешь, меня такими штучками не возьмешь - я все равно самый лучший!
Это больше похоже на ограничители свободы, чем на спасение от каких либо систем. Я в шоке если честно от первого поста данной темы, хотя всех постов не читал, но всё же разве не самосознание, а именно осознание себя в первую очередь и своего окружения дает полную картину мира?

Осознание каких либо своих систем (моторики, ЦНС, эмоций, тела и так далее) дает полную картину виденья себя. А если еще и разобраться в своих системах (шаблоны мировозрения и опыт который ты используешь), то так вообще можно хорошо знать себя и учиться видеть.

Плюс финально если всё убить внутри себя (убить свою зону комфорта) и смотреть на мир с нуля, можно видеть всё по чистому. Всё же не понимаю почему самосознание есть плохо, возможно автор хотел ограничить кого либо данным текстом (статьей).
Обучаю, страждущих прошу пожаловать в ЛС.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Parzifal » 25 сен 2015, 20:56

Червь пустыни писал(а):просто мы столкнулись здесь, когда уже выбрали свои пути
видимо поэтому так
а вы читали тему суфизма?
Я не знаю, выбрал ли я и выбирал ли я, или мне казалось, что выбираю... я не знаю, живу ли я и всё это происходит на самом деле, или же вижу сон...
Кажется, не читал ещё...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
арте писал(а):Parzifal, вы бы хотели, чтобы частью вас стал "мастер" который постоянно промахивается и при этом каждый день тащит вас за собой по горам, по лесам, чтобы промахиваться с драйвом?
А мне и не нужно хотеть - он и так во мне, моя часть. Только слабо проявляется, нужно поднять его. Интересный образ, возьму на заметку.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 25 сен 2015, 21:21

Я не знаю, выбрал ли я и выбирал ли я, или мне казалось, что выбираю... я не знаю, живу ли я и всё это происходит на самом деле, или же вижу сон...
@}->--
это этап в развитии
у многих бывает
выберете себе якорь

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 18:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение lazy » 25 сен 2015, 21:27

Parzifal
А давайте подумаем о том, что мы делаем на этом форуме? Создаётся впечатление, что люди (и я в том числе) что-то гордо вещают каждый из своей башни, заявляют, спрашивают, отвечают... но каждый остаётся в своей башне.
против закона "замкнутости" не попрешь.....
просветленный...уровень первый - ленивый.....

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 17:54
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Teoscorpion91 » 25 сен 2015, 21:30

А давайте подумаем о том, что мы делаем на этом форуме? Создаётся впечатление, что люди (и я в том числе) что-то гордо вещают каждый из своей башни, заявляют, спрашивают, отвечают... но каждый остаётся в своей башне.
Не знаю, я четко осознаю с какой целью я сюда пришел. Плюс ощущаю что помимо этого мне тут еще и нравится. Уютно у вас :) Шрифты глаза не раздражают и всё аккуратно.
Обучаю, страждущих прошу пожаловать в ЛС.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 28 сен 2015, 15:34

В одной деревеньке на Востоке жил торговец, он сидел на коленях в своей лавке и левой рукой тянул прядь шерсти из тюка, который висел над его головой. Он скручивал шерсть в более толстую прядь и перекладывал

в правую руку, которая появлялась перед ним. Правая рука наматывала шерсть на большое веретено.

Это было непрерывное движение, выполняемое стариком, который каждый раз, когда его правая рука наматывала шерсть на веретено, неслышно говорил: «Ля илаха иль-аллах». Не должно быть ни одного неровного движения, иначе шерсть порвалась бы, и ему пришлось бы завязывать узел и начинать все сначала. Старик должен был присутствовать в каждом моменте, иначе он порвал бы шерсть.

Это — осознанность, это — зикр, это — жизнь. «Суфий» означает осознанность в жизни, осознанность на более высоком плане, чем тот, на котором мы обычно живем. Этот старик был простым человеком, но он обучил торговле своих сыновей, а его сыновья обучили торговле своих сыновей, и была создана силсила — традиция мастеров и учеников.

Из такого незначительного явления он развил осознанность. Вы можете развить осознанность, занимаясь чем угодно. Единственное: используйте это как метод. Вы идете — идите, но будьте полностью бдительны, помня о том, что вы идете. Вы едите — ешьте, но будьте полностью бдительны, что вы едите. Принимая душ, наблюдайте за каждой каплей воды, будьте во всем бдительны.

Индуисты называют это сакшин, свидетель. Буддисты называют это самьяк-смрити, правильно-помнящий. Кабир и Нанак называют это сурати, вспоминанием, а суфии называют это зикр. Но это тот же самый тарикат, один и тот же путь.
Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
в мире религии нет учителей, но есть мастера. Учитель — это тот, кто учит, а мастер — тот, кто ЕСТЬ. Учитель — тот, кто говорит об истине, а мастер — это сама истина. Ты можешь узнать ее, но ей невозможно научить.
@}->--

Добавлено спустя 20 часов 29 минут 34 секунды:
Всякая человеческая мысль, гонимая инстинктом сознания, уводит в бессмыслие, если не причастится Всесмыслу. Так же и всякое человеческое ощущение. И такие мысли, и такие ощущения не что иное, как черные демоны в царстве человеческой души, сама же душа в таком случае не что иное, как ад.



Причастить мысль божественному Всесмыслу, божественной Логосности – значит преобразить ее в богомыслие. Так же и ощущение, если оно причастится божественному Всесмыслу, то преобразится в богоощущение. А богомыслие и богоощущение подобны ангелам. Преисполненная ими, душа полна ангелов. Это и делает ее раем. Постоянно ощущать и постоянно осознавать божественную логосность и божественную всеценность мира – это и есть рай для человеческой души. Не иметь этого ощущения и этого сознания – ад для души. Постоянность и бессмертие в ощущениях и в сознании божественной логосности мира характерны для ангелов и святых.



Совершенное отсутствие этого ощущения и такого осознания характерно для демонов и погрязших во зле людей. Колебания в этом ощущении и в таком осознании – удел человека полуверного. Рай состоит в постоянном и бессмертном чувстве и осознании божественной логосности мира. А ад – в полном отсутствии этого ощущения и этого осознания. Диавол тем и диавол, что полностью и навечно отрицает логосность и логичность мира. Для него все бессмысленно, все глупо, поэтому и надлежит все уничтожить. Человек же стоит на полпути меж раем и адом, меж Богом и диаволом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Прохожий » 28 сен 2015, 17:52

Совершенное отсутствие этого ощущения и такого осознания характерно для демонов и погрязших во зле людей.
Остается только определить, кто я - просто демон или погрязший во зле. Посмотрел в зеркало - на жителя Инферно не тяну ... значит я=зло. Спасибо неизвестному мне автору, теперь я знаю кто я. С его точки зрения.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 28 сен 2015, 18:07

@}->--
с этой точки зрения мы все зло

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
мне интересно как воспринимают осознанность последователи разных конфессий
это фрагмент из книги святителя Иустина Челийского «Философские пропасти».

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Parzifal » 28 сен 2015, 18:14

Червь пустыни писал(а):мне интересно как воспринимают осознанность последователи разных конфессий
Да это - просто... вот по своей конфессии по рождению я должен читать Новый Завет - и в нём так много интересного... сравнения с использованием образа горчичного зерна очень интересны... да я многое презирал по неразумению своему... но когда обогатился другими материалами и прибавил в свой мешочек крупицу личного опыта - по-другому читаешь НЗ и удивляешься, как же много в нём сказано и как ёмко...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 28 сен 2015, 18:17

@}->--
абсолютно согласна
мы должны быть готовы к восприятию

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Прохожий » 28 сен 2015, 19:03

Parzifal писал(а):читаешь НЗ и удивляешься, как же много в нём сказано и как ёмко...
Это да ... библия хороший учебник и жизни и магии как одного из проявлений жизни.

А что самое удобное в библии - там можно отыскать цитату в поддержку любой точки зрения.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 03 окт 2015, 11:54

@}->--
Некий монах сказал Дзёсю:
- Я только что пришёл в монастырь. Пожалуйста, дайте мне наставление.
Дзёсю спросил:
- Ты уже съел свою рисовую кашу? Монах сказал:
- Да.
- Тогда тебе лучше пойти и вымыть свою миску, - ответил Дзёсю.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Арджуна » 03 окт 2015, 12:43

Червь пустыни

к чему эта история? Как Вы ее понимаете?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 03 окт 2015, 13:41

Арджуна писал(а): к чему эта история?

а вам кажется она не к месту в этой теме?
Как Вы ее понимаете?
буквально 8) ))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 июл 2015, 11:15
Репутация: 1
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Арджуна » 03 окт 2015, 14:05

Червь пустыни

Определенно, она здесь не уместна, а Вам нечем блеснуть кроме чужих мыслей и изречений.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 03 окт 2015, 14:21

а, ну тогда спасибки на добром слове)))))

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон : "Кто ты? Кто ты? Кто ты?". Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто бы мог причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Parzifal » 03 окт 2015, 14:56

Какая правдива и печальная история (последняя, о собаке в зеркальной зале). Кстати, интересно, почему используется устаревшая форма слова зал.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Прохожий писал(а):А что самое удобное в библии - там можно отыскать цитату в поддержку любой точки зрения.
Иронизируете? :smile: Ну мало ли где можно отыскать цитату в поддержку своей точки зрения... было бы желание (то есть, скорее, намерение видеть то, что хочешь).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»