Какая...она... Свобода?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 17 авг 2009, 11:23

Одам писал(а):Работая, развивая Внутреннее вы умножаете собственные иллюзии(((
Да, но таким образом создается и иллюзия свободы.
Одам писал(а):Знание первичности Внешнего поможет вырулить в разумность.
А первично ли внешнее? Оно материально, ощутимо, и на первый взгляд незыблемо, но что оно без внутреннего? - лишь форма.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 17 авг 2009, 21:47

Одам, что лично Вам мешает быть свободным ? Что-то мешает Вашему развитию ? Может, Вас законы ограничивают ? Мы ,конечно, не в законопослушном обществе живем, но наше рождение в определенном месте и в определенной семье кармически обусловлено. Если не нравится жить по законам города, можно уйти в горы и жить там по законам гор. :) А что делать, у природы есть тоже свои законы.
Под "внутренней" тюрьмой я понимаю невежество, предрассудки, страхи, боязнь что-то изменить в своей жизни и т.д. и т.п. Кто-то ,почувствовав ветер перемен, строит защиту от этого ветра, а кто-то - ветряную мельницу.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 18 авг 2009, 08:20

Oessee писал(а):Да, но таким образом создается и иллюзия свободы.
Да, и никаких "но"...)
Oessee писал(а):А первично ли внешнее? Оно материально, ощутимо, и на первый взгляд незыблемо, но что оно без внутреннего? - лишь форма.
Внешнему похоже по барабану наше Внутреннее если только не возможность манипулировать и нашим Внутренним, подстраивая Кармами подведённые ситуации и способности понимать Внешнее.
А будете неправильно понимать Внешнее - умножите иллюзии...
Про "лишь форму" Вы сильно преуменьшаете))), ведь эта "форма" породила Вас - умненькую)))
Karma писал(а):Под "внутренней" тюрьмой я понимаю невежество, предрассудки, страхи, боязнь что-то изменить в своей жизни и т.д. и т.п.
Сильно бояться что-то менять конечно не надо)
И в горы можно уйти...)
Карма, ведь всё заранее известно кто куда уйдёт. Как быть с этим?
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 18 авг 2009, 11:49

Одам писал(а):всё заранее известно кто куда уйдёт. Как быть с этим?
:suicide_fool-edit:
Одам, Бог знал, что Адам и Ева сорвут плод с Древа Познания? Да или Нет?..
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 18 авг 2009, 12:33

думаю Если Он -Бог _то ДА (знал !)-
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 18 авг 2009, 12:42

Артур писал(а):думаю Если Он -Бог _то ДА (знал !)-
И знал заранее, что выгонит их из Рая?..
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 18 авг 2009, 16:47

отправит учится :)
так думаю .

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 18 авг 2009, 18:46

Думаю, что Бог тем самым дал Адаму и Еве больше свободы, чем у них было в раю.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 18 авг 2009, 22:00

Одам писал(а):Карма, ведь всё заранее известно кто куда уйдёт. Как быть с этим?
В Вашей судьбе заранее известны контрольные точки, знаковые события и это, если всё идет по заданному плану, спланированному Вашей же Сущностью. Но если Вы-Личность сделаете в жизни неправильный Выбор, то весь план "коту под хвост". :yes: А дальше - на второй год в тот же класс. :-Р
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 18 авг 2009, 22:38

Сакура писал(а):Одам, Бог знал, что Адам и Ева сорвут плод с Древа Познания? Да или Нет?..
))) Про плод - это конечно народная сказка)))
Начал бы я с другого факта: появления падшего ангела.
Поначалу я не задумывался о падшем ангеле и принимал эту нелепость как факт. Позже находя много противоречий в религиозных толкованиях я недоумевал рассматривая казуистически логично построенные доказательства про падшего ангела,плод, плохую Еву и строго и милосердного Отца..., который
Oessee писал(а):дал Адаму и Еве больше свободы, чем у них было в раю
, то есть добавил им Смерть. Вот... Свободы..., то, добавилось...((( Урааааа!!! - всё это сплошной бред или целенаправленная дезинформация.

Вопросы:
Как падший ангел узнал, что себя можно сравнивать с Богом?
Откуда взялась гордыня и поселилась в падшем ангеле?
И где падший ангел набрался силёнок, чтобы противостоять Богу?
.........
Ведь вокруг был только Бог???
.........
Ответ у меня сложился простой: Мир Бога был не один. Другой Мир был дьявола.
Дальше всё становиться логично и понятно - мы имеем Войну Миров.
Не наказывал Бог Еву. Её захватил дьявол, желая захватывая души(части Бога) уничтожить Бога. Что мы с Вами и наблюдаем на Земле.

Карма, про некие контрольные точки уже не в первый раз слышу и скажу не таясь))) - лажа от слабых контактёров. Слабый контактёр увидит у Вас три точки, средний - пять, сильный тридцать пять... и наверняка есть такой, который в ДЕТАЛЯХ опишет ЛЮБОЙ Ваш будущий день жизни...
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 20:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Alielia » 18 авг 2009, 22:57

Одам писал(а):Слабый контактёр увидит у Вас три точки, средний - пять, сильный тридцать пять... и наверняка есть такой, который в ДЕТАЛЯХ опишет ЛЮБОЙ Ваш будущий день жизни...
Очень интересно ... контактёры - это кто?
Вы совсем отрицаете свободу выбора?
Без обид и подколок : откуда у вас такая информация?
Нужно быть немного похожими, чтобы понимать друг друга...И немного разными, чтобы любить...

Будь собой, прочие роли уже заняты (Уальд)

Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить (Мать Тереза)

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 18 авг 2009, 23:31

"Мы никогда не выигрываем. Иной раз нам это кажется, но такова маленькая любезность, которой удостаивают нас боги." :D :D :D (Джек Лондон "Когда боги смеются")

Не лишено грустной иронии, но по сути так оно и есть.
Вспомните "Обыкновенное чудо"... Сказка, конечно, но какая мудрая, глубокая и добрая! С одной стороны, все предопределено, а с другой - человек все-таки тоже может сделать что-то такое, чтобы Всевышний удивился и улыбнулся? Если Богу это понравится, возможно, он поменяет свой первоначальный план?! :dont_know: Ну хотя бы чуть-чуть!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 18 авг 2009, 23:34

Я далёк от подколок. И чаще очень серьёзен и :'( , чем :lol: )))

Контактёры - это люди получающие инфо из Тонкого мира. Ведь все людские Знания получены из Тонкого мира.
Ну, может ещё немного по Юнгу через архитипов))) Хотя эти типы сформированы тоже Тонким миром :'( Вокруг один Тонкий мир :'( И ни одной свободы :'( и ни одного выбора :'(

Информация эта у меня получилась от сопоставления аналитики проявленных знаний(напечатанных, старых) и знаний(свежих), полученных непосредственно от контактёров по возникшим от аналитики вопросам. При чём, я спрашивал почти как мент, ведущий допрос с ловушками, повторениями, провокациями... разных контактёров(несколько десятков) не знающих друг друга.
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 18 авг 2009, 23:46

Одам писал(а):Ведь все людские Знания получены из Тонкого мира.
А палка-копалка? А колесо? А Ньютоновское яблоко? А и т.д.?
Я не спорю, просто не в курсе, я думала раньше, что это и есть те вещи, которых Человек достиг сам, естественно, в тех рамках, которые ему отведены.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 18 авг 2009, 23:59

Вы же сами пишите "...ему отведены..." - всё отведено и отмеряно. Даже каждая шишка при освоении колеса.
Кем? - Тонким миром.
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 19 авг 2009, 00:13

Одам писал(а):Даже каждая шишка при освоении колеса.

Мы ведь об одном и том же, я понимаю, о чем Вы, если это где-то мне противоречит, я не вижу где.
Одам писал(а):Вы же сами пишите "...ему отведены..." - всё отведено и отмеряно. Кем? - Тонким миром.
Возможно...

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 23:35
Репутация: 0

Сообщение Случайный прохожий » 19 авг 2009, 16:07

Здравствуйте, господа, размышляющие о свободе. Тема очень интересная и самое главное – важная… Свободным почему-то хочет быть (или казаться) каждый. Но далеко не каждый им становится. И по одной-единственной причине – нехватке энергии. Или как сказал бы Кастанеда – личной силы. То, что свобода вещь реальная, интуитивно догадываются все. Поэтому и возникают на эту тему разговоры, диспуты…Подсознательно мы ищем ее всегда, мы смотрим на нее и не видим, слушаем ее и не слышим…И если мы не можем отыскать ее сейчас, это не значит, что мы не найдем ее позже. И я не думаю, что она сможет скрыться от нас даже на этом форуме. Просто нам нужно подготовиться к встрече с ней.
…Извините за банальность, но раз уж свобода – понятие философское, то и подход к ней должен быть так же философским. Я имею ввиду логику рассуждения. Общеприняты, как известно, две логики: формальная, аристотелевская, «западная», материалистическая (если А не В, а В не С, то А не С) и парадоксальная, «восточная», идеалистическая (А = В = С =…= признаки некоего Х). Я не думаю, что здесь на форуме собрались рьяные материалисты, но почему-то логикой они пользуются исключительно материалистической. Вот такой парадокс. Господа, смотрите на вещи шире, учитывайте и парадоксальную логику. Ведь наша жизнь состоит не только из изменений, но и из парадоксов, - один из которых я вам здесь привел. Если мы не сможем понять и прочувствовать двойственность (парадоксальность) любой проявленной в нашей жизни вещи, ограниченность наполненного общественными стереотипами ума – нам свободы не видать…Свобода просто так не дается. Нужно попытаться прыгнуть за пределы своих представлений, штампов, страхов в конце концов. Или проще говоря, захотеть свободы. Всякий раз мы делаем выбор быть тем, кем пожелаем. И мы становимся им, пока не сделаем другой выбор…

Ангелина сказала:
СВОБОДА- это независимость от посторонних факторов и обстоятельств

…Я не знаю, что еще можно добавить. Здесь сказано все. …И это не значит отрицания или игнорирования этих факторов, наоборот – это полное принятие их. Факторы и обстоятельства есть, существует их масса, но они не мешают мне жить. Я принимаю их. Вот такой парадокс, который снимает все вопросы.
Однако вы не поверите ей, пока сами не проверите это.

Birdy возражает: человек не может быть независимым от физического питания…
…Если он так решил, то так и будет - для него, сейчас. Завтра, может быть, Birdy узнает, что основную физическую энергию человек получает из воздуха, так как без воздуха физическая смерть наступит гораздо быстрее. А после завтра, возможно, он начнет заниматься йогой, осознанным питанием и поймет, что человеку физической пищи требуется совсем немного. И то, что требуется, при осознанном поведении у него всегда будет.
-----------------------------------------------
Вот такие мои представления об этой теме…Это всего лишь представления, но основанные на моем опыте. Не отрицайте их сгоряча на одном лишь основании, что у вас другой опыт. Завтра все изменится, ничего не остается тем же…
Варввара говорит: Возможно все…И свобода в том числе. Это дар, который составляет нашу глубинную суть и от которого мы частенько отказываемся

11. Запрещено оставлять в теме два и более сообщения подряд. Новое сообщение можно оставить только, если после вашего предыдущего поста в текущей теме, ответил, как минимум, один из участников, в противном случае, для добавления/изменения информации, редактируйте ваше сообщение с помощью кнопки "Правка". Lenok
Мнений много, а истина одна

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 19 авг 2009, 19:23

Случайный прохожий не зря указал на нюанс пародоксальности в этой теме. В теме свободы меня занимает еще и двойственность людей в подходе к свободе, все хотят быть свободными, но в то же время большинство стремится к тому, чтобы ими кто-либо управлял. Да тот же Бог, где-то на небесах, но все же следит оттуда за нами. Это конечно мое личное мнение, но думаю, что не ошибусь, сказав, что абсолютному большинству людей нравится идея - что они постоянно находятся под Божественным присмотром, нравиться "уповать" на Бога. И получается, что стремимся к свободе, но при этом хотим быть под "крылышком" - у Бога, у закона, у папы с мамой...


Одам, на вашу реплику:
то есть добавил им Смерть. Вот... Свободы..., то, добавилось...((( Урааааа!!! - всё это сплошной бред или целенаправленная дезинформация.
отвечу, что свобода выбора между жизнью и смертью, возможно самый важный момент в жизни человека, и очень может быть что только в этом и состоит вся наша свобода. :'( В общем "быть или не быть?" Я пока за "быть". :) :love:
"Кчерту ум." "Нет пути."

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 19 авг 2009, 21:43

"Oessee"]...... все хотят быть свободными,
КАЖДЫЙ
понимая свободу по " своему" ( ну в меру своей "испорченности "(зависит от "количества " "шариков" в мозгах)))
...что они постоянно находятся под Божественным присмотром,
всегда думал_ кто ЭТО" понял" стал святым. :flowers: :)
так думаю .

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 19 авг 2009, 22:14

Одам, если Вы утверждаете, что всё предопределено, то почему отрицаете наличие контрольных точек ? И Вы так и не ответили на мой вопрос, что лично Вам мешает стать свободным? Или Вам больше по вкусу ореол страдальца, лишенного свободного права Выбора ? :'(
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»