Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение Артур » 14 май 2018, 12:51

CasperNata писал(а): Скучно и неинтересно(
Это не новость . Те кто не может понять аксиом как правило скучают в двоём в троём !
Ну например .Любой возьмите Вы абзац - я поясню как понял _ в "этот " раз!
( ну как Вы мистиком начнете стать- коль аксиом простых Вам не понять ? Молиться станете чёртям и водкой им платить ? :smile: )
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение zemleroika » 14 май 2018, 13:46

Артур писал(а): ТЕОРИЯ это Базис ( как теизма так и атеизма )Состоит из "Космогонии " и "Генезиса" - это "устройство мира " и " взаимодействие "
И где вы с этой Теорией ознакомились?

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение CasperNata » 14 май 2018, 14:03

Артур писал(а): Любой возьмите Вы абзац - я поясню как понял _ в "этот " раз!
Вопрос! Зачем Вы всем берётесь пояснять, как сами поняли тот иль иной абзац??
Как вас учили - для меня эрзац...
Имею право по другому я понять!
Si vis amari, ama...

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение Артур » 14 май 2018, 21:49

CasperNata Вы хоть поняли чЁ сказали то?
Для читателей темы .
Диалог по смыслу был таков .
Я советовал изучать ТЕОРИЮ .
Был вопрос у Наты - что такое теория из чего состоит и кто её "составил" .
И в итоге Ната сообщила что ей по фигу теория ,что тот кто учил меня "дебил" И Ната имеет право понять то чего не знает как хочет .
( "Кащенко" отдыхает -! полный ахтунг ) :smile:
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение zemleroika » 14 май 2018, 21:55

Артур писал(а): Я советовал изучать ТЕОРИЮ .
так где её изучать?

Посетитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 10:13
Репутация: 37
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение skomoroh » 14 май 2018, 22:19

Ну женщины, профессора сума свели )))
А что будет далее...
Профессор не осознаёт, что это лишь начало для него...
Не в каждый омут стоит бросаться...
А коль решил себя испытать, прими достойно испытание, не становясь больным...

Старожил
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 01:33
Репутация: 497
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение CasperNata » 14 май 2018, 22:30

Артур
Вы потерялись))) Я совсем не хотела оскорбить Ваших учителей)
Просто...
Упёрто, книжно... и без космоса сознанье!
Куча потертых книг на клетчатом диване...
И мысли только В РАМКАХ обучения...
В плену теории торчит венец творения)

Вы же всё объясняете: потому что я так понимаю, потому что аксиома, потому что теория так гласит, воть))
Si vis amari, ama...

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение Артур » 16 май 2018, 00:21

zemleroika писал(а): так где её изучать?
В любом месте под руководством практика традиции .( любой мировой).
Аксиомы Теизма
№1 На любое следствие есть причина
№2 человек может познавать только проявленный мир
и тд и тп
Я так понимаю--- что фраза подставь левую щеку когда тебя ударили по правой - относиться к внутреннему отношению ,внешнее действие может быть в двух вариантов , 1...... 2......
Смог объяснить ?
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение zemleroika » 16 май 2018, 01:13

Артур писал(а): В любом месте под руководством практика традиции .( любой мировой).
феномен "Реинкорнации " существует для любого теиста - как непреложная аксиома парадигмы учения .
В христианстве и исламе нет реинкарнации

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение Артур » 16 май 2018, 22:45

в христианстве прямой термин "ре инкарнация " убрали на одном из "вселенских соборов " перевели во " внутреннее ЗНАНИЕ ".
То же самое и в исламе данный раздел переведен во "внутренний круг обучения " рекомендую читать "Историю" традиций .
( Инкарнация есть а Ре инкарнации нет ?)По Вт Вашему утверждению следует вывод - Вы не владеете темами ни о Христианстве ни о Исламе ни о Карме ни о Инкарнации ни о Ре инкарнации. Хотя на данном ресурсе сведений было достаточно .( не говоря о возможностях "Гугла" )
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение zemleroika » 17 май 2018, 02:15

существует для любого теиста
переведен во "внутренний круг обучения "
Противоречие никак не наблюдаете?
Или гордое звание теиста не распространяется на абсолютное большинство последователей религии?

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение AstaLaBabyVista » 17 май 2018, 14:16

zemleroika писал(а): гордое звание теиста не распространяется на абсолютное большинство последователей религии?
Ну он прямо и пишет: есть "внутреннее знание" служителей культа, а есть то, что говорят толпе. У меня другой вопрос: на кой изучать такие традиции, где вам врут + их историю изучать - этих махинаций, и потом во всём этом г. еще и участвовать?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение Артур » 17 май 2018, 21:43

zemleroika писал(а): Противоречие никак не наблюдаете?
Или гордое звание теиста не распространяется на абсолютное большинство последователей религии?
Не наблюдаю .
Напоминаю.
-...есть аксиомы теизма..... .
Ваше утверждение что нет ....
на что я пояснил - есть !
теперь о противоречиях.
в противоречие ? В том что Вы не в курсе неких базовых сведений?
Что не в курсе неких сведений которые относятся к "внутренним данным "
Что Вы не внимательно читаете ?
Посыл был таков - Теист ( обученный практик традиции ) владея "ключом " понимания " может проводить параллели смысловой нагрузки текстов между литературой традиций .
понимая что в теизме "принцип" как "Космогонии" так "Гнозиса "" идентичен.
AstaLaBabyVista писал(а): ет: есть "внутреннее знание" служителей культа, а есть то, что говорят толпе.
базовые сведения - одинаковы . Различается "углубленное понимание " различных " факторов" .
Например Священник должен понимать что он делает при отпевании и что происходит и для чего . Обывателю дают общие сведения .
AstaLaBabyVista писал(а): на кой изучать такие традиции, где вам врут
можете привести пример ?( дискутировать о заявленных лозунгах - не камильфо .)
так думаю .

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение Одичалый » 17 май 2018, 21:53

Центральной концепцией христианского учения о посмертии является догмат о телесном воскресении и вечной жизни в восстановленных и обновлённых телах. С первых веков христианство отвергает доктрину переселения душ. Согласно взглядам христианского учения, душа проживает в теле одну единственную жизнь и со смертью тела ожидает второе пришествие Христа, всеобщего воскресения мёртвых и Страшного суда, на котором должна решиться дальнейшая участь человека — вечное блаженство в Царстве Бога или вечные муки в аду.

Обсуждению и критике учения о реинкарнации уделяли внимание еще раннехристианские писатели и апологеты, противостоявшие гностицизму, в рамках которого соединялось христианское богословие с представлениями пифагореизма и неоплатонизма, и для которого идеи о реинкарнации являлись краеугольным камнем.

Точка зрения, согласно которой учение о переселении душ в христианском мире отвергалось с самого начала, поскольку вступало в противоречие с собственным христианским учением о душе и посмертии, является общепринятой среди историков и религиоведов.

Известный оккультист Е. П. Блаватская ввела в оборот идею о том, что христианство признавало доктрину реинкарнации с самого момента своего зарождения. Блаватская принимала идею реинкарнации в качестве основополагающего метафизического принципа, присущего всем религиям мира, а отсутствие её в христианстве трактовала как намеренное искажение первоначального смысла этого учения недобросовестными популяризаторами, которые «скрыли, что первоначально идея переселения душ присутствовала в учении Христа». В соответствии с этой идеей так было вплоть до Пятого Вселенского собора 553 года, когда был осуждён оригенизм. Этот альтернативный взгляд на историю получил широкое признание среди теософов конца XIX — начала XX века, а позднее был принят приверженцами движений нью-эйдж...
А так же тема на форуме (Было ли на пятом вселенском соборе отменно учение о переселении душ? Факты и вымысел....) viewtopic.php?f=174&t=150845

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение AstaLaBabyVista » 17 май 2018, 22:16

Артур писал(а):можете привести пример ?( дискутировать о заявленных лозунгах - не камильфо .)
Естественно могу, если заявленное вами не ложь: "жизнь одна и потом суд и вечные муки или рай" и "реинкарнация и всё по новой" вам мало?))
Если вам прямым текстом говорят то, что в вашем понимании будет однозначно понято как "А" ("после смерти суд и вечные блага/страдания"), но это "хитрый план" такой, подразумевается, что когда вы "дорастете", то вам откроют ЗНАНИЕ, что оказывается "А" - это "Б" ("реинкарнация, все дела") . Причем ни один (!) священник на прямой вопрос о реинкарнации вам не скажет "да, есть!" . Наоборот, прямым текстом скажет: "бесовство и лжеучение!". То либо врет он, либо вы, Артур - что они это подразумевают, и "посвященные" эту идею принимают как само собой разумеещееся.
PS С вашей стороны только туманные отсылки : "читайте", "изучайте" - вот что "не комильфо".

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение zemleroika » 17 май 2018, 22:58

Одичалый писал(а): А так же тема на форуме (Было ли на пятом вселенском соборе отменно учение о переселении душ? Факты и вымысел....)
Ну там же сказано
"Упоминание о переселении душ есть только в Послании Юстиниана Вселенскому Собору 553 г. : “Итак, Пифагор, Платон, Плотин и их последователи, как я сказал, единодушно признавая души бессмертными, говорили, что они существуют прежде тел и что есть отдельный мир душ, что падшие из них посылаются в тела, и при том так, что души ленивых в ослов, души грабителей в волков, души хитрецов в лисиц, души сластолюбцев в коней. Церковь же, наученная божественными Писаниями, утверждает, что душа сотворена вместе с телом, а не так, что одно прежде, а другое после, как казалось сумасбродству Оригена”

Т.е. нечто близкое к заявленному осуждению было. При этом мне нигде не встречалось, что некий внутренний круг христианства таки содержит эту идею. Но мало ли, в друг у Артура есть уникальные знания из достоверных источников)

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение AstaLaBabyVista » 17 май 2018, 23:07

zemleroika писал(а):вдруг у Артура есть уникальные знания из достоверных источников)
[/quote]
Боюсь, что отмажется в стиле:
phpBB [video]

:happy:

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение Одичалый » 17 май 2018, 23:17

zemleroika писал(а): Т.е. нечто близкое к заявленному осуждению было.
Было. Послание было, от византийского императора Юнистиана.
Вообще Блаватская, похоже выискала в исторических документах о деяниях вселенских соборов, историю о каком-то Оригене, который придерживался идеи о существовании душь прежде тел. И вокруг этой истории она сочинила историю, заодно приписав Оригену то, чего и не было, и заявила, будто вселенский собор, взял и отменил реинкарнацию., и теперь это стало тайным знанием, которые она нашла.. :)

В общем: Код да Винчи -- Ангелы и Демоны, о тайнах Ватикана и застенок христианства, только за авторством Блаватской.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение zemleroika » 17 май 2018, 23:52

Одичалый писал(а): историю о каком-то Оригене, который придерживался идеи о существовании душь прежде тел.
Блаватская очевидно сильно исказила историю, но Ориген все же известный христианский философ и у него были идеи похожие на реинкарнацию - воплощение на земле людей умерших "на небе", и то, что он в других местах критикует идею реинкарнации - показывает что полемика в его времена была.

Старожил
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:24
Репутация: 471
Пол:

Re: Диалог Реальных Мастеров - Оккультный Демарш

Сообщение Одичалый » 18 май 2018, 00:06

zemleroika писал(а): но Ориген все же известный христианский философ
Ориген -- был учеником неоплатоника. Он изучал античную философию и преподавал философию, теологию, диалектику, физику, математику, геометрию, астрономию. То есть, он был приверженец как раз других учений.

Главный труд Оригена — Гексапла, первый в истории образец научной библейской критики.

И вот какая была история там...
Император Юстиниан и осуждение Оригена.
Образцовая святость жизни Оригена и мученическая кончина способствовали его популярности в монашеских кругах. Наиболее авторитетными центрами распространения оригенизма становятся палестинские монастыри Мар-Саба (лавра Саввы Освященного) и Новая Лавра в Фекое близ Вифлеема. Однако епископ Иерусалимский Пётр посылает доклад императору Юстиниану об «оригенической болезни своих монахов». В это же время в Константинополь прибывает апокрисиарий римского папы диакон Пелагий и активно выступает против оригенизма. Желая спасти религиозное единство империи, Юстиниан «решил использовать полностью своё право христианского василевса нажимать на иерархическую и богословскую среду, склонную поднять опасную волну безысходных и длительных споров»[7].

Так в 543 году император Юстиниан издал эдикт, в котором осуждал Оригена как еретика и который в том же году был утверждён на поместном соборе в Константинополе[8][9].

Историк Евагрий Схоластик сообщает, что Ориген и его заблуждения были осуждены на Пятом Вселенском Соборе в 553 году

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»