Что такое любовь?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:28
Репутация: 0

Что такое любовь...

Сообщение sensitivum » 27 дек 2008, 22:52

Учеловека есть тело(материально), душа(психика) и разум(духовность). Они взаимосвязаны, взаимозависимы и неразрывны,образуя при этом единое целое-человеческое существо. И с этих позиций любовь также триедина: материально - это движение навстречу друг к другу, самый близкий физический контакт, душевно - это удовольствие, наслаждение, а духовная сфера такого человека характеризуется добродетелю и благодеяниями (творение добра и создание блага, что в нашем земном эквиваленте можно назвать безкорыстием и дарением).
неизвестное-познаваемое-приятное

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 29 дек 2008, 14:28

Древняя мудрость:

"...Влeчeниe дyши пopoждaeт дpyжбy. Влeчeниe yмa пopoждaeт yвaжeниe. Влeчeниe тeлa пopoждaeт жeлaниe. Сoeдинeниe тpex влeчeний пopoждaeт любoвь. Кaкoвы нacлaждeния любви? Двa нacлaждeния дyши - пpичинeниe и тepпeниe. Двa нacлaждeния paзyмa - влeчeниe и oтдaвaниe. Тpи нacлaждeния тeлa - кacaниe, тpeниe и вcacывaниe. Тpи дoпoлняющиx нacлaждeния - вкyc, зaпax и цвeт. Кaкoвo cocтoяниe, вeдyщee к любви? Нaпpяжeниe и cтpacть. Кaкoвo cocтoяниe пpoизвoдимoe любoвью? Облeгчeниe и нeжнocть. "

("Ветки персика")

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 30 дек 2008, 12:05

Ночка писал(а): Любовь это забота, это нежность . Важно научится любить без обладания. Кто так умеет?
Установленный факт: непосредственно перед тем как умереть (в самый последний миг, когда человек понимает неизбежность смерти и смиряется со своей участью) жертва испытывает острую, пронзительную любовь к своему палачу и буквально боготворит своего убийцу!..

Как Вы объясните такую "страстную любовь и благодарность" жертвы к палачу?
...и это пройдет.

ol
Посетитель
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 13:31
Репутация: 0

Сообщение ol » 30 дек 2008, 20:38

Morfius ZETA писал(а):Потребность отдавать любовь свойственна каждому человеку.
Вспомнил пару отрывков из стихотворения:

Люби слиянием, Единением а не каким то восхищением...
Его ты Душу ощутишь... и ощущенье то возьми и слей с своим, и в совмещении - получишь Силу ты, блаженство в сердце ощутишь, и с ним к Истоку "прилетишь"....

еще один отрывок:

Ты возлюби всегда и все, как будто все это твое,
Люби пушинку и травнику,
Проникнись к каждой животинке,
Умей понять и слиться с ней,
А так же - понимать людей.
Как только это ты поймешь - тогда и мудрость обретешь.

У каждого то своя Любовь или ее отражения, свое сердце))
У кого страсть и похоть, у кого то любовь и зло не противоречат в сердце))) Тут мнений ровно столько - сколько и людей))) :bye:

У кого то Любовь (без пафосных и громких слов) просто ежесекундное, тихое переживание в чистом Сердце, какое Видит.... Изначальное)) и Живет в Нем...

Собеседник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 22:43
Репутация: 6

Сообщение Alibaba » 30 дек 2008, 21:09

Birdy писал(а):...Как Вы объясните такую "страстную любовь и благодарность" жертвы к палачу?
Это что, обобщение стокгольского синдрома?

Предлагаю версию. Стремление жить, когда повреждения тела очевидно смертельные, заставляет умирающего пытаться подселить свою душу в тело убийцы. А любовь в данном случае - инстинктивный магический приём.
Нам не страшны авторитеты!

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 31 дек 2008, 13:58

:) ....ОРИГИНАЛЬНО :wink:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 31 дек 2008, 14:44

Alibaba писал(а): Это что, обобщение стокгольского синдрома?
Отнюдь. Ничего общего со "стокгольмским синдромом" здесь нет. До последней секунды жертва боится и ненавидит своего мучителя и убийцу (как вариант: видит убийцу впервые и знает всего несколько минут своей жизни), но перед самой смертью -- вспышка, озарение и всё меняется -- жертву "накрывает" мучительно-сладкая, всепоглащающая ЛЮБОВЬ к палачу!
Alibaba писал(а):Предлагаю версию.
(Если верить психологам) наиболее точную версию высказал Морфиус. :yes:
...и это пройдет.

Участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:14
Репутация: 0

Сообщение Vantala » 31 дек 2008, 16:01

Birdy писал(а):[
Отнюдь. Ничего общего со "стокгольмским синдромом" здесь нет. До последней секунды жертва боится и ненавидит своего мучителя и убийцу (как вариант: видит убийцу впервые и знает всего несколько минут своей жизни), но перед самой смертью -- вспышка, озарение и всё меняется -- жертву "накрывает" мучительно-сладкая, всепоглащающая ЛЮБОВЬ к палачу!
Западные психологи, на которых Вы ссылаетесь, довольно субъективно и неполно рассматривают многие вопрсы. А вот Вы сами здесь очень неплохо коснулись причин возникновения этой ЛЮБВИ, т.е. - ВСПЫШКИ ОЗАРЕНИЯ. Вспышка озарения подразумевает трансформацию сознания, и адекватное восприятие мира и его форм, в том числе палача и его действий). Такое восприятие, в свою очередь формирует совершенно иной, непредвзятый взгляд на ситуацию и на себя в ней, трансформируя страх и ненависть, присутствующие ДО самого момента озарения (пусть даже кратковременного, явившегося, как результат стресса), в сострадание и ЛЮБОВЬ в глобальном понятии, в том числе и к палачу конкретно, т.к., при таком адекватном восприятии, он неотделим от всего остального мира, в том числе и от своей жертвы.
Последний раз редактировалось Vantala 25 фев 2010, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 23:56
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Пилигрим » 31 дек 2008, 16:27

Birdy писал(а): Установленный факт: непосредственно перед тем как умереть (в самый последний миг, когда человек понимает неизбежность смерти и смиряется со своей участью) жертва испытывает острую, пронзительную любовь к своему палачу и буквально боготворит своего убийцу!..
Как Вы объясните такую "страстную любовь и благодарность" жертвы к палачу?
Ну, то, что это "установленный факт", вряд ли выдержит какое-то подобие критики...(социологический опрос?).
Но если всё же допустить на некоторое время сей факт, то по-моему мнению жертва проявляет на тот момент единственнно возможный метод спасения - воздействие на тонкую структуру палача, наивно полагая, что это принесёт какие-то плоды... Палач по натуре своей исполнитель чужой воли, и если уж применять какое-то воздействие, то заранее, и на "заказчиков" убийства.

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 31 дек 2008, 16:42

Пилигрим писал(а): Ну, то, что это "установленный факт", вряд ли выдержит какое-то подобие критики...(социологический опрос?).
Психологические тесты. Ничего сложного в их проведении нет. Описано в книге М.Веллера "Всё о жизни".
Пилигрим писал(а): Но если всё же допустить на некоторое время сей факт, то по-моему мнению жертва проявляет на тот момент единственнно возможный метод спасения - воздействие на тонкую структуру палача, наивно полагая, что это принесёт какие-то плоды...
Вы не внимательны. Я несколько раз повторил: любовь к палачу у жертвы вознивает в тот самый момент, когда жертва убеждается в бесполезности любых попыток разжалобить, "влюбить" в себя убийцу, воздействовать на его совесть и т.п.; любовь возникает в тот самый момент, когда человек убеждается в том, что сейчас умрет и перестаёт внутренне сопротивляться.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Центр » 08 янв 2009, 05:20

Одно сердце на двоих - это здорово, не правда ли.
Жаль не обо мне, мои чувства умерли.
Вы говорите: "сойти с ума от разлуки на час" - ужас
Вы плетете чушь, ведь вы не видели ее глаз.
Ее глаза - пространство времени, как океан
И я в нем тону, кричу: "кто перекрыл воздушный клапан?"
Кто затушил запал? Она возникла молнией, когда я мирно спал.
Когда в отчаянии на краю стоял.
Первые порывы и первые мысли о серьезном чувстве
Возникли на ровном месте, где раньше было пусто.
Выросли цветы и стало светло и хорошо,
То, что раньше было печалью, сейчас хочется еще.
Только ты понимала меня. Только ты.
Только ты не знала меня. Только ты.
Я не поэт и не скажу тебе красивых слов,
Но попытаться выразить себя, для тебя готов.
Готов убить в себе себя, все - только ты одна,
Не будь холодна. В голове одно - грудой камней на дно
У меня была мечта, есть мечта, моя мечта, но не моя.
Красота - ты. Пробужден от сна тобой я.
Спокоен, когда вдвоем мы, когда один, то
Это совсем не круто, я никто и не что.
Если голова болит, значит она есть:)

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:28
Репутация: 0

Сообщение sensitivum » 31 янв 2009, 23:17

Центр писал(а):Одно сердце на двоих - это здорово, не правда ли.
Жаль не обо мне, мои чувства умерли.
Вы говорите: "сойти с ума от разлуки на час" - ужас
Вы плетете чушь, ведь вы не видели ее глаз.
Ее глаза - пространство времени, как океан
И я в нем тону, кричу: "кто перекрыл воздушный клапан?"
Кто затушил запал? Она возникла молнией, когда я мирно спал.
Когда в отчаянии на краю стоял.
Первые порывы и первые мысли о серьезном чувстве
Возникли на ровном месте, где раньше было пусто.
Выросли цветы и стало светло и хорошо,
То, что раньше было печалью, сейчас хочется еще.
Только ты понимала меня. Только ты.
Только ты не знала меня. Только ты.
Я не поэт и не скажу тебе красивых слов,
Но попытаться выразить себя, для тебя готов.
Готов убить в себе себя, все - только ты одна,
Не будь холодна. В голове одно - грудой камней на дно
У меня была мечта, есть мечта, моя мечта, но не моя.
Красота - ты. Пробужден от сна тобой я.
Спокоен, когда вдвоем мы, когда один, то
Это совсем не круто, я никто и не что.
Писала правильно:эмоции,чувства,переживания-это прелестно!
Последний раз редактировалось sensitivum 12 фев 2009, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
неизвестное-познаваемое-приятное

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:28
Репутация: 0

Сообщение sensitivum » 31 янв 2009, 23:23

Писала правильно. Эмоции любви, переживания, экзальтация восприятий - это прелестно! ( это к предыдущему сообщению)
неизвестное-познаваемое-приятное

Посетитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 18:32
Репутация: 0

Сообщение Chesed » 31 янв 2009, 23:44

Birdy писал(а):...Как Вы объясните такую "страстную любовь и благодарность" жертвы к палачу?
Версия. В "момент перехода" человек видит свою духовную семью и палача - ее члена. Он вспоминает "контракт", который подписал перед воплощением, и понимает, что палач тоже выполняет свой, освобождая его. Этот момент перехода лишь в земном измерении - миг, и нам кажется, что за этот миг нельзя успеть все это прокрутить. Но ведь на самом деле время относительно, особенно когда стоишь одной ногой в другом измерении.

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 20:28
Репутация: 0

Сообщение sensitivum » 12 фев 2009, 23:41

Birdy писал(а):
WiteDragon писал(а):... беседа коструктивной не получаеться... А что касаеться химических процессов,так это не Любовь... а телесные ощущения...
Мне хочется, чтобы беседа получалась конструктивной.
Но я должен заметить: "телесные ощущения" -- это не любовь, а любовь -- это максимальное возбуждение нервной системы, активизирующие процессы (химические в том числе) в коре головного мозга.

Если Вы считает иначе, я спорить не буду. Это всего лишь моё личное мнение. :Secret:
Телесные ощущения - это одна из составляющих любви,это может быть кульминацией, началом или завершающим этапом любовного процесса.
неизвестное-познаваемое-приятное

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 21:41
Репутация: 0

Сообщение OlgaN » 13 фев 2009, 00:06

Любовь - вселенная, всё то пространство пронизывающее нас.
Но каждый из нас является искрой любви, заключённой в кокон, тела, ума, да и разума + законы материального мира и в голове полная каша. От этого столько версий.

Согласна что всё окружающее нас есть любовь.Любовь неделима,
нет понятия добра и зла, белого, чёрного .
Мы все являемся той самой любовью о которой рассуждаем , можно привести много умных терминов, но ни к чему земному, страстям, эмоциям самопожертвованию и т. д... любовь неимеет отношение.
Это наша сущность, это мы, без напыления, голая душа.
Думаю ищущий идёт к любви т. е. к себе и раствориться в ней , в себе , сольёться с мирозданием.
:love:
Время заботиться о том, чтобы стать.
Реальность заботиться о том, чтобы быть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Сообщение angemon » 09 мар 2009, 21:18

Булавочка писал(а):Любовь -это обретение самого себя в отказе от самого себя и в исчезновении себя в другом .
Гегель :read: :bye:
согласен, но при одном условии - если это ЛЮБОВЬ ВЗАИМНАЯ!!!! тогда две Половинки становятся Одним, оставаясь при этом Двумя и их эгоизм становиться общим!

Посетитель
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 май 2008, 12:57
Репутация: 0

Сообщение Надик » 09 мар 2009, 21:24

Любовь - это болезнь...
Только по поступкам и действиям можно судить людей, а не по красивым словам ... да не суди и не судим будешь...
Изображение

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 09 мар 2009, 21:34

каждая любвоь достойна ее обладателя......
:bye:
для меня любовь это счастье.....
всё иллюзорно...

Старожил
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 12:29
Репутация: 0

Сообщение irkamoya » 11 мар 2009, 12:15

а мне вот например больше интересно не что это и откуда берется, а куда уходит.. и почему люди, которые женятся по большой любви, через некоторое время расходятся ненавидя друг друга как кошка с собакой?
Не стоит ездить быстрей, чем летает твой ангел-хранитель.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»