Почему Свет так манит некоторых серых, тёмных людей?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 01 ноя 2009, 14:41

Банальный вопрос - что значит добро или злое дело?
Относительно чего определить доброту или злобу того или иного дела?
Чем мерять? =-0

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:30
Репутация: 0

Сообщение Серафима » 10 ноя 2009, 21:22

Бэнкэй писал(а):Банальный вопрос - что значит добро или злое дело?
Относительно чего определить доброту или злобу того или иного дела?
Чем мерять? =-0
Уважаемый Бэнкэй, вы этот вопрос задали, что бы я себе сама ответила? По моему доброе дело- оно и в Африке доброе, а злое так же. А мериет каждый по своей совести. Думаю, как минимум что будет мне неприятно, так и другому этого не стоит делать. Если на вас нападут, побьют и отберут дорогие для вас предметы или ещё что.... Врядли это будет для вас добром?! И человек совершивший это деяние , по доброте ли душевной его совершил? Сомнительно!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 11 ноя 2009, 00:27

Серафима писал(а):вы этот вопрос задали, что бы я себе сама ответила?
Конечно.Только не теоретически, а практически.Постарайтесь к своему ответу подобрать пример из жизни.
Серафима писал(а):По моему доброе дело- оно и в Африке доброе, а злое так же.
Зря вы про Африку.Например там до сих пор практикуется одна очень "добрая" процедура - клитероктемия. Все, кто её проводят, считают, что это очень хорошо. http://svpressa.ru/society/photo/14231/1#f
Смотрим фотки и радуемся.Хотите такого "добра"? А в некоторых племенах считалось добрым и очень хорошим делом съесть покойника.Со специями и соусом.
Ещё более добры были некоторые племена Океании в своё время - там практиковались фермы по откорму на мясо маленьких детей.И это считалось очень хорошо - более вкусного мяса там было не сыскать.
Иеговисты считают переливание крови злом.Так давайте делать добро - умирающим от потери крови или лейкемии показывать фигу из кармана вместо пакета плазмы или образца здорового костного мозга. Давайте за них лучше боженьке помолимся, авось он нас, дурачков, спасёт.
Серафима писал(а):А мериет каждый по своей совести.
Только совесть у всех разная.Так и палач, плакал по убиенным, но топорик то подтачивал.
Серафима писал(а):Если на вас нападут, побьют и отберут дорогие для вас предметы или ещё что.... Врядли это будет для вас добром?!
Ещё каким добром это для меня будет!Может таки после такого "знака" я задумаюсь, что уж если мне стали по башке лупить штакетиной, то может и правда я живу как то не так?И ещё спасибо скажу, что не прибил до конца.
Серафима писал(а):И человек совершивший это деяние , по доброте ли душевной его совершил?
Главное в этом - результат!

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:30
Репутация: 0

Сообщение Серафима » 19 ноя 2009, 00:39

Бэнкэй писал(а):
Серафима писал(а):По моему доброе дело- оно и в Африке доброе, а злое так же.
Зря вы про Африку.Например там до сих пор практикуется одна очень "добрая" процедура - клитероктемия. ....
Иеговисты считают переливание крови злом.Так давайте делать добро - умирающим от потери крови или лейкемии показывать фигу из кармана вместо пакета плазмы или образца здорового костного мозга. Давайте за них лучше боженьке помолимся, авось он нас, дурачков, спасёт.
Серафима писал(а):А мериет каждый по своей совести.
Только совесть у всех разная.Так и палач, плакал по убиенным, но топорик то подтачивал.
Серафима писал(а):Если на вас нападут, побьют и отберут дорогие для вас предметы или ещё что.... Врядли это будет для вас добром?!
Ещё каким добром это для меня будет!Может таки после такого "знака" я задумаюсь, что уж если мне стали по башке лупить штакетиной, то может и правда я живу как то не так?И ещё спасибо скажу, что не прибил до конца.
Серафима писал(а):И человек совершивший это деяние , по доброте ли душевной его совершил?
Главное в этом - результат!

Ммда.... Ну зачем же так утрированно то всё? Вас послушать, так давайте мы все даже задумываться не будем, что и как мы делаем...
Тот кто лупит по бошкам людей, частенько так и думает о себе, что он "санитар" типа и для него такая манипуляция очень удобна, что бы думали его жертвы, что они сами виноваты. Очень удобно!
Зло всегда порождает зло. Скорее человек не спасибо скажет за такие деяния, а в ответ может дать, да ещё так, что обидчик и задуматься не успеет о своих ошибках! Вот вам и результат!
А совесть то понятное дело, что у всех разная. Сколько людей- столько и мнений. А незнание законов, не освобождает от наказания.
Просто делатели зла, в основном, считают что они имеют на то права. И в основном, что в своё время его хлебнули от других и почему же теперь они должны быть добренькими? Так проще,лупить потом по всем без разбору, чтоб обидеть не успели, Так и становяться в итоге такими же обидчиками других. Замкнутый порочный круг. А натыкаясь в этом кругу действительно добрую душу, не сразу могут это понять, так как думают, что таких вообще нет. Ну и конечно этот добрый будет проверен по всем статьям и ответит за всех вместе взятых предыдущих злыдней.
Ну конечно вы скажете, что не зря добряк туда попал :Secret:
Ну это уже отдельный и слишком долгий разговор. :yes: :love:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 19 ноя 2009, 02:07

Серафима писал(а):Вас послушать, так давайте мы все даже задумываться не будем, что и как мы делаем...
Это где вы такое от меня слышали?
Серафима писал(а):Тот кто лупит по бошкам людей
Получит соответственно по своим делам. Вне зависимости от своих думаний.Но работая на тёмный отдел такой чел выполняет определённую работу, кою делать больше некому.А обучать надо. Обучение проходит по подобию.И к тому же кирпичом по голове - это уже крайняя мера, стало быть все прежние знаки были пропущены.
Серафима писал(а):Скорее человек не спасибо скажет за такие деяния, а в ответ может дать, да ещё так, что обидчик и задуматься не успеет о своих ошибках! Вот вам и результат!
Вот про такие реакции, животного типа и говорил один умный человек." ...подставь правую..."
Просто так еще ни кто по физиономии не получил.
Серафима писал(а):Ну и конечно этот добрый будет проверен по всем статьям и ответит за всех вместе взятых предыдущих злыдней.
Ну конечно вы скажете, что не зря добряк туда попал
Конечно не зря.Такая практика известна как восхождение бодхисаттв.Взойдя максимально высоко в одной жизни, дух этот в последующей выбирал для себя максимально негативные условия воплощения, что бы преодолением их взойти еще выше, помогая и научая окружающих.
И только пройдя эту проверку можно было с уверенностью сказать, что да, человек взошёл.

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 19 ноя 2009, 03:54

limz писал(а): те "темные" люди которых мы встречаем на нашем пути преграды с которыми нужно бороться,
По-моему глубокому убеждению, в данном случае это всегда борьба с самим собой. О такие убеждения многие спотыкались. В данном случае хочется сказать - не ищите кошку в тёмной комнате, её там нет.
Всё преграды созданы собственным сознанием (подсосзнанием) и боремся мы чаще сами с собой.... Мир иллюзорен и каждый видит его таким, каким создал сам.
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:30
Репутация: 0

Сообщение Серафима » 20 ноя 2009, 20:23

Бэнкэй писал(а):
Серафима писал(а):Вас послушать, так давайте мы все даже задумываться не будем, что и как мы делаем...
Это где вы такое от меня слышали?
Я лично не слышала, но кому то может и послышаться примерно такое из ваших слов.
Бэнкэй писал(а):
Бэнкэй писал(а): Вот про такие реакции, животного типа и говорил один умный человек." ...подставь правую..."
Просто так еще ни кто по физиономии не получил.
Всё верно! На внутреннем плане принять всё, а на внешнем дать отпор. И получится это верно, когда внутри нет обиды и зла.
Бэнкэй писал(а): Конечно не зря.Такая практика известна как восхождение бодхисаттв.Взойдя максимально высоко в одной жизни, дух этот в последующей выбирал для себя максимально негативные условия воплощения, что бы преодолением их взойти еще выше, помогая и научая окружающих.
И только пройдя эту проверку можно было с уверенностью сказать, что да, человек взошёл.

Да уж... Что называется, утешили. :'(
Спасибо вам за отклик! :flowers: :love:
Будем мужаться! :lol:

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 20 ноя 2009, 20:46

Серафима писал(а):Доброе всем время суток!) Прошу мудрых людей ответить на такой вопрос. Почему Светлые и Позитивние Люди, так приманивают сирых?
У меня есть ответ, но он меня не.... или не устраивает просто....
И очень хорошо. Для меня лично сирых людей нет. Есть просто люди. И рада всякому общению.

Находят в светлых то, что им не доступно. Возможно от этого страдают, тихо ...

А чаще бывает так, что светлые люди больше приманивают не вежественных и грубых... Которые готовы растоптать светлое.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:30
Репутация: 0

Сообщение Серафима » 20 ноя 2009, 21:12

Агата65 писал(а):
Серафима писал(а):Доброе всем время суток!) Прошу мудрых людей ответить на такой вопрос. Почему Светлые и Позитивние Люди, так приманивают сирых?
У меня есть ответ, но он меня не.... или не устраивает просто....
И очень хорошо. Для меня лично сирых людей нет. Есть просто люди. И рада всякому общению.

Находят в светлых то, что им не доступно. Возможно от этого страдают, тихо ...

А чаще бывает так, что светлые люди больше приманивают не вежественных и грубых... Которые готовы растоптать светлое.
К сожалению, я с вами очень даже соглашусь. Значит светлое будем беречь и не позволять другим его топтать :love:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 20 ноя 2009, 21:27

Серафима писал(а):На внутреннем плане принять всё, а на внешнем дать отпор.
Вот если после удара по физиономии, двуногое прямоходящее задумалось - а почему его ударили, в чём причина? - то оно стало Человеком.Если нет - то скотинка осталась.
Все причины внутри. И причины внешнего мордобития внутри битого.
Правда легче найти причины внешние, чем внутренние. :)

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:30
Репутация: 0

Сообщение Серафима » 20 ноя 2009, 22:56

Бэнкэй писал(а):
Серафима писал(а):На внутреннем плане принять всё, а на внешнем дать отпор.
Вот если после удара по физиономии, двуногое прямоходящее задумалось - а почему его ударили, в чём причина? - то оно стало Человеком.Если нет - то скотинка осталась.
Все причины внутри. И причины внешнего мордобития внутри битого.
Правда легче найти причины внешние, чем внутренние. :)
Вы меня неправильно поняли. Я имела ввиду, найти причины и понять почему и зачем всё это.Осознать и поблагодарить. И не всегда быть внешне благодарным, не всегда это нужно. И только тогда дать отпор, а отпор-это не удар! А правильная реакция по отношению к обидчику.
Грубый пример, но всё же- Маньяк уничтожает людей продолжительное время и никто не может его изловить и наказать. И вдруг кто то понимает, что так дальше продолжаться не может и намеривается во что бы это не стало его призвать к ответу. И можно конечно искать причины в себе и найдя их, тем неменее так или иначе
внешне то надо маньяка как то изолировать от остальных. Или лучше ждать, когда кто то это сделает? Говоря себе, что сам виноват. А маньяк тут вовсе и не причём! 8)

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Агата65 » 20 ноя 2009, 23:09

Серафима писал(а):К сожалению, я с вами очень даже соглашусь. Значит светлое будем беречь и не позволять другим его топтать Любовь
С удовольствием!!!

:flowers: :love: :flowers: :love: :flowers:
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 20 ноя 2009, 23:25

Ну и я про то же.
Серафима писал(а):А маньяк тут вовсе и не причём
Ну, почему же ни причём?
Он ведь с ножиком бегает тоже до поры.И за ножик взялся тоже по своей воле, сам.Сделает свою работу и его тоже призовут к ответу.
Но шлёпнет маньяк только тех, чья очередь пришла.И ловить его надо, но поймается он когда придёт пора.
Поиск причин внутренних - дело сугубо единоличное, а ловля маньяка - общественное.Я ж не говорю, что человек не должен защищаться - жизнь священна.

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:30
Репутация: 0

Сообщение Серафима » 21 ноя 2009, 00:06

Бэнкэй писал(а):Ну и я про то же.
Ну во и славненько! :bye:
Серафима писал(а):А маньяк тут вовсе и не причём
Ну, почему же ни причём?
Он ведь с ножиком бегает тоже до поры.И за ножик взялся тоже по своей воле, сам.Сделает свою работу и его тоже призовут к ответу.
[/quote]
А если не по своей воле? Если кто свою волю навязал? Это ли не зло?
Я то как раз понимаю все эти механизмы и хитросплетения. :Secret:
Но мы то все связаны между собою и значит можем как то влиять на происходящие ситуации вокруг. Я просто за то, что давайте не плодить маньяков, а направлять свою волю в сосидающие русло и авось тогда поживём ещё многие лета и почерпнём в этом мире полезного много добровольно и самостоятельно без "учителей". :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 21 ноя 2009, 00:16

Серафима писал(а):А если не по своей воле? Если кто свою волю навязал?
Ой ли?Так уж супротив и навязал? А вот мне или вам не навязал.Отчего так?
Если человека одержали, то тоже по подобию - значит есть за что зацепить.
Серафима писал(а):Я просто за то, что давайте не плодить маньяков, а направлять свою волю в созидающие русло
Согласен.Аналогично.

Посетитель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 30 май 2008, 07:30
Репутация: 0

Сообщение Серафима » 21 ноя 2009, 01:29

Бэнкэй писал(а):
Серафима писал(а):А если не по своей воле? Если кто свою волю навязал?
Ой ли?Так уж супротив и навязал? А вот мне или вам не навязал.Отчего так?
Если человека одержали, то тоже по подобию - значит есть за что зацепить.
Да, возможно вы и правы :yes: Наверно более слабый человек может поддаться легко чужой воле, стержня нет. Молодая душа-поэтому и неопытная, легко заблудиться.
А мы с вами получается уже постарше будем, а значит помудрее. Поэтому себя " блюдём", научившись в прошлых воплощениях на ошибках. Да....Спасибо вам за напоминание о возрасте! Правда! Ато иногда забываюсь. Очень полезно это знать и помнить, что ты действительно чего стоишь, а значит можешь многое, стоит только захотеть, не отвлекаясь на одно дитя, когда другое, пардон, уже пальцы в розетку суёт. А надо ведь ещё и денег заработать чтоб их выростить и желательно людьми и людьми счастливыми.
Это я конечно образно выражаюсь. Не знаю поймёте ли вы меня, но то что вы сказали, как то мне помогает именно внутренне собраться наконец то! Чуточку, но это была своего рода "таблетка", которую я буду принемать до тех пор, пока не осядет мысль о том, что я старше душою многих других и просто обязана быть снисходительнее к молодёже! Благодарю вас от всей души!!! :love: :love: :love: :flowers: :wink:
Бэнкэй писал(а):
Серафима писал(а):Я просто за то, что давайте не плодить маньяков, а направлять свою волю в созидающие русло
Согласен.Аналогично.
:love: Когда человек понимает, что он не один в своих надеждах, значит это кому то нужно и надежда превращается в веру! :wink:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»