Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Червь пустыни » 15 янв 2013, 16:36

наш глаз воспринимает маую часть спектра
уши тоже несовершенны
про нюх лучше вообще молчать
и тд :smile:
видим мы не картинку, а улавливаем сигналы
окружающий мир то, что у нас отображается нашими органами чувст в нашем же мозгу :smile:
плюс, картинки у всех разные :P

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Андрей Голубев » 15 янв 2013, 16:42

Червь пустыни писал(а):картинки у всех разные
дело не в разных картинках, а в том, что б совместно делать общую картину.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Червь пустыни » 15 янв 2013, 17:01

люди сами не в состоянии создать общую картину
она нам "транслируется"

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Marianna_ » 15 янв 2013, 17:08

Проклятый писал(а):Temporary большая часть ваших вопросов подразумевает наличие "бога", а его нет )
Доказать отсутствие без проблем, но только кто не хочет знать, а хочет верить тот откреститься от любых доказательств.

"Вера означает нежелание знать, что есть правда" - Фридрих Ницше
Кроме любимого Гитлером циника Ницше, еще был Иммануил Кант. Так вот, у него есть 5 доказательств того, что Бога не существует. А шестым он опровергает все предыдущие шесть и неопровержимо доказывает его существование :yes:

Советую ознакомиться на досуге, если мозг Ваш действительно силен и способен к восприятию таких математически сложных доктрин, как доказательства Канта.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Андрей Голубев » 15 янв 2013, 17:57

Червь пустыни писал(а):она нам "транслируется"
инопланетяне?
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Alarma » 15 янв 2013, 18:30

На основе результатов этих исследований А.Н.Ануашвили разработал метод видео-компьютерной психодиагностики и психокоррекции (ВКП), на который получил медицинский патент. Что же представляет собой этот метод?

Метод основан на определении функциональной асимметрии двух полушарий головного мозга. Изображение человека вводится в компьютер, специальная программа строит два портрета из половинок его лица – «духовный» и «жизненный», а потом сравнивает их. Определяется доминирование одного из полушарий головного мозга, разности амплитуд колебательных процессов в полушариях. После чего компьютер выдает психологическую и профессиональную характеристики, прогноз поведения в разных ситуациях, рекомендации по профессиональной ориентации и гармонизации личности. Достоверность такой компьютерной диагностики очень высока.

Это простой и удобный метод, например, для приема на работу. Никаких тебе психологических тестов с огромным количеством вопросов. Есть и еще немало областей, в которых компьютерная психодиагностика и психокоррекция может прекрасно работать и на сегодняшний день уже работает.

ВКП применяется в Государственной службе РФ, в Генеральном штабе ВС РФ, в Центре перспективных медицинских технологий, а также в медицинских центрах для объективной психодиагностики, психокоррекции и семейной психотерапии в России, в странах СНГ и за рубежом.

Впрочем, сегодня каждый человек, имеющий доступ к ПК, может ввести свое изображение в компьютер, и с помощью графического редактора построить два портрета – «левый» и «правый». И, как советуют создатели системы психодиагностики, хотя бы неделю каждый день по 10-15 минут смотреть на «себя любимого» в двух вариантах. Таким образом можно избавиться от многих проблем. Согласитесь, не так уж это и трудно.





ИзображениеИзображение






ИзображениеИзображение




ИзображениеИзображение



Все эллюзия,одноглазые люди,ваще мир видят под другим углом...все,зависит,как мы его воспринемаем и видим,и что он для нас подарок Бога или ад Сатаны..






:smile:

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
псы...а свой голос,в записи?Услышав,свой голос,на аудио,первый вопрос каждого:ЭТО Я? Я ТАК ГОВОРЮ?
Мы себя не знаем,не слышим не видим,как мы можем судить о наличии Бога ..мы можем его только ощущать,или наоборот,не ощущать,когда он отказывается от нас,но это другая история..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Червь пустыни » 15 янв 2013, 20:19

Андрей Голубев писал(а):
Червь пустыни писал(а):она нам "транслируется"
инопланетяне?
:smile:

в инопланетян я не верю
а в Бога верю @}->--

Новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 21:59
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Gemius » 15 янв 2013, 21:21

Мне лично удостаивалось пообщаться с инопланетянами, они объективно существуют. Вне зависимости от чей-нибуть реальности.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 18:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Quintessence » 16 янв 2013, 01:14

"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям
Я верный друг и страшный враг, смотря кому, когда и как.

В ИП использую ЭСВ - экстрасенсорное восприятие.
Все подробности в профайле.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Temporary » 16 янв 2013, 11:30

Gemius писал(а):Мне лично удостаивалось пообщаться с инопланетянами, они объективно существуют. Вне зависимости от чей-нибуть реальности.
только не решите, что я вас сумасшедшим считаю - забейте порой на эти мнения - мнения

что они вам сказали и как выглядели, как говорили, расскажите, плиз )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 15:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Алексей5838 » 16 янв 2013, 16:20

Marianna_
Ознакомился с классическими доказательствами существования Бога, а так же с доказательствами против :wink:

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
Похоже классически доказательства сводятся вот к чему:
За существование Бога приводится много убедительных теорий, но все это только теории, а теория без фактов ничего не стоит. Чтобы предоставить факты необходимо заставить Бога показать себя, что впринципе невозможно. Вот такой замкнутый круг получается.
Любое утверждение ложно. Это тоже.

Ветеран
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 08:57
Репутация: 31

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Проклятый » 17 янв 2013, 15:21

Кроме любимого Гитлером циника Ницше, еще был Иммануил Кант. Так вот, у него есть 5 доказательств того, что Бога не существует. А шестым он опровергает все предыдущие шесть и неопровержимо доказывает его существование :yes:

Советую ознакомиться на досуге, если мозг Ваш действительно силен и способен к восприятию таких математически сложных доктрин, как доказательства Канта.


Marianna_
Может выдадите себе красную карточку за грубость в мой адрес и переход на личности? :P

Много великих мыслителей, размышляли о "боге" и вере доступными им способами, но всё же единого мнения так и нет. Так есть ли смысл выслушивать доказательства "за" и "против" если суть от этого не меняется, и каждый всё равно остаётся при своём? :yes:
Не добрый самаритянин, на халяву не смотрю отношения, способности и прочее... Если нет настроения *)-

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Temporary » 19 янв 2013, 20:18

Доказательство шестое, нравственное, антропологическое:
Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога, учреждающего и утверждающего нравственность, награждая добро и наказывая зло.


Кант порой мыслил куда как узко.
Я называю это "астральным согласованием", и если ваши попытки что-либо согласовать (вплоть до того, вашу следующую "мысль", которая таки диалог с кем-то, ваше следующее движение) исходят из вашей веры в бога, а не вашу полную свободу в астрале, то таки это ))) Согласуйте еще и с богом, кто бы не сподобился его для вас сыграть ))) Если он - ваш творец и господин )))

Это вы сами в поисках счастья - стремитесь таки жить в согласии с мирозданием - никакого бога при этом не существует, просто нет таки материи неживой, и смерть невозможна итак, ваша смерть-старение это ваши игры с самим собой и всеми участвующими в этой игре...

:P


Седьмое доказательство: от Воланда
В конце романа Булгакова "Мастер и Маргарита" Левий Матвей не хочет здороваться с Воландом, "духом зла и повелителем теней". На что Воланд ему отвечает: - Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не сосуществовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей... Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?"

Эта та самая теория в узких кругах известная, которая звучит как "смерть необходима для развития, иначе - смерть полная" )))

Как-бы остановитесь и задумайтесь над этой фразой....
О чем это, а???
Порой какие нужно принять вещества, чтобы придти к такому выводу?
Бред полный....


:happy:
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ветеран
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Агата65 » 22 янв 2013, 18:31

Алексей5838 писал(а): 1) Почему Бог есть? 2) Почему Бога нет?

Алексей, меня часто спрашивают почему верующая?... И настолько этот вопрос кажется неуместным, особенно тогда, когда людей начинают разделять по принципу верующим..не верующим...
Для меня настолько естественно, что Отец существует...что чаще теряюсь...в таких вопросах...

Лично я не могу ответить почему Бог есть..почему его нет..Для меня это опять же естественно-Он присутствует везде...Он неотьемлемая часть меня..я- Его часть. А как иначе? Разве бывает по другому в этом мире?...Для меня нет. Но кому как....

А на второй вопрос по поводу чудес..Их не бывает..Все это естественно...Как захочешь, так и случиться. Все в наших руках.
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Temporary » 23 янв 2013, 13:02

отцы есть действительно у землян )))
однако вряд ли они боги
:smile:

они так...
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Червь пустыни » 23 янв 2013, 13:25

Агата65 писал(а):[..Для меня это опять же естественно.
@}->--

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 01:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Есть ли Бог?(бритва Оккама)

Сообщение Orion08 » 01 мар 2013, 00:28

Алексей5838 писал(а):
Почему Бога нет?
1) Бог позволил совершиться многим зверствам, причем люди прикрываясь именем этого Бога, если бы Бог действительно существовал и был таким как его описывают, то врядли что-то такое произошло.
Лучше спросите себя, почему человек воспринимает все черно-бело, тогда возможно вы найдете ответ, и поймете, что зло - лишь средство, рычаг. Злой путь - это способ обучения по ускоренной программе, с меньшими скидками в случае ошибки, без предоставления второго шанса, это путь более результативный, но и более рискованный. И это относительное понятие. Для бога насилие - не трагедия. Он активный воитель. Создал ислам с сарацинами-головорезами, создал крестоносцев, имеет личное войско под предводительством Ми-Ка-Эля (кто-как-Бог). И вы не задумывались, почему бог создал животный мир, где вся суть сводится к пожиранию слабых и больных особей, где твари жрали друг друга грубо, без тени элегантности, в течении сотен миллионов лет? Это я к тому, что раз бог так создал, значит на определенном этапе так надо было, и эта модель иногда может быть взята опять с пыльной полки и задействована в случае необходимости. Страдание и боль - естественная часть жизни. "Жизнь - есть страдание" - первая благородная истина буддизма. В христианском пути так же имеется доля страдания, в буддистском - нет. Это отдельная тема. А человеческая этика, несколько более совершенный стадный (социальный) механизм, к которому пришла эволюция, новая модель. В своем идеале, она подразумевает трансформацию жизни из звериной к божественной, чтобы все твари жили в мире, не проливалась кровь, этот процесс и идет, и ничего не меняется в один миг, поэтому какой-то процент насилия еще остается. Вот поэтому господь допускает зло. Он стирает белье, и нельзя отстирать его так, чтобы оно моментально стало белоснежным.

Это все мои допущения, я вообще противник идей креационизма и апатеист (не вижу ничего значительного в вопросе есть бог или его нет). Это я объяснил просто свои измышленизмы, которые приходят в голову, когда я думаю по-христиански.

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
Алексей5838 писал(а):Marianna_
Ознакомился с классическими доказательствами существования Бога, а так же с доказательствами против :wink:

Добавлено спустя 15 минут 3 секунды:
Похоже классически доказательства сводятся вот к чему:
За существование Бога приводится много убедительных теорий, но все это только теории, а теория без фактов ничего не стоит. Чтобы предоставить факты необходимо заставить Бога показать себя, что впринципе невозможно. Вот такой замкнутый круг получается.
Почитайте Эмманула Сведенборга. Он утверждал что три года находился на небесах, где ангелы ему показали довольно много всего. Он пишет интересно, очень последовательно, и его труд удивляет, словно оказываешь свидетелем другого мира. Он не мог выразить привычным языком свой опыт, поэтому придумал там много своих слов и понятий. Это лучше всяких псевдодоказателсьтв Фомы Аквинского или Канта, где желаемое выдается за действительное. Это как бы реальный опыт, если вы верите автору и не считаете его шизофреником. К слову, для шизофреника, очень логичный товарисч.

Ответить

Вернуться в «Философия»