Зачем нам то, чего не надо.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение glatcher » 29 май 2013, 23:37

Если после первых грабель начинает способы, чтобы по лбу не получать, искать, то не обречен еще, а если ему думать и разбираться в причинах лень, наверное, не слишком умное
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение ATOR » 29 май 2013, 23:40

Санта Фе, вы были на подмосковных кладбищах? Понимаете, там очень много молодых людей.. Хотя.. Ну, были они молодыми тогда, время летит.. Ровесники, по сути. не знаю, сколько вам лет, но..
Понимаете - целые аллеи.. Знаете, почему они там лежат, рядами? Потому что посчитали, что просто так вот заслуживают большего, чем имеют, и что могут иметь. При случае - посетите, посмотрите.. Матушки там часто их сидят..

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение SantaFe » 29 май 2013, 23:43

Санта Фе, вы были на подмосковных кладбищах? Понимаете, там очень много молодых людей.. Хотя.. Ну, были они молодыми тогда, время летит.. Ровесники, по сути. не знаю, сколько вам лет, но..
90-е веселое время, но таки молодыми умирали не только тогда и не только те, кто что-то "посчитал". Опять же реальный случай, - девочка 16 лет, изнасилована и убита, и таки она даже не садилась сама в машину, ее туда просто затащили. И ситуациями можно бросаться долго...у меня на работе буквально месяц назад убили парнишку, - просто на улице. У мамы у знакомой погиб сын... - друзья толкнули, упал виском о бардюр. Мальчик 10 лет в соседнем доме из окошка выпрыгнул. Трагедий в мире вообще много.
Последний раз редактировалось SantaFe 29 май 2013, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение MeAnotherFace » 29 май 2013, 23:44

Не читала всё, только пару сообщений
SantaFe писал(а):Что человек хочет, того, что хочет он. А не того, что разрешается хотеть.
но этого достаточно что бы понять почему у ТС желания особо то и не исполняются. Вы уверены что все желания Ваши? а если хорошенько подумать?
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение SantaFe » 29 май 2013, 23:46

но этого достаточно что бы понять почему у ТС желания особо то и не исполняются.
А Вы с чего взяли, что у меня они не исполняются? :shock:
Исполняются. Причем при совершенно разных вводных.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение MeAnotherFace » 29 май 2013, 23:50

SantaFe писал(а):А Вы с чего взяли, что у меня они не исполняются? :shock:
:smile: людям у которых исполняются желания даже не приходят в голову те вопросы которые вы задали в первый пост.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение SantaFe » 29 май 2013, 23:51

люди у которых исполняются желания даже не приходят в голову те вопросы которые вы задали в первый пост.
Шикарный вывод) Только не логичный :smile:
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение glatcher » 29 май 2013, 23:53

Трагедий в мире вообще много.
Только для мира-то это не трагедия, а обычный ход вещей.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение MeAnotherFace » 29 май 2013, 23:54

SantaFe писал(а):Шикарный вывод) Только не логичный :smile:
спасибо :yes: но это факт, вопросы просто так, не откуда, не возникают...в прочем как и всё остальное.
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение ATOR » 29 май 2013, 23:56

SantaFe писал(а):Трагедий в мире вообще много.
Я вам не про частности. А про массовые явления. а и можно было бы именно этих массовых - избежать. Ан нет! Поцаны не поймут! Почему у него есть машинка, а у меня нет! Надо угнать! ) Ну и т.д. и т.п. Думаю, и много женщин себе судьбы покалечило таким подходом.. Увы.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение SantaFe » 29 май 2013, 23:57

MeAnotherFace, не все люди говорят только о себе 8) кто-то имеет и абстрактное мышление :smile:
Только для мира-то это не трагедия, а обычный ход вещей.
Но только человекам то от этого не легче 8)
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение glatcher » 30 май 2013, 00:01

"страшно не то, что кого-то убили, а то, что убили нашу тетю Агату" В чем тяжесть-то?
конкретно по топику, а не в смысле мировой печали
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 02 май 2011, 17:33
Репутация: 14
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение MeAnotherFace » 30 май 2013, 00:03

SantaFe писал(а):MeAnotherFace, не все люди говорят только о себе 8) кто-то имеет и абстрактное мышление :smile:
ну ну :smile: а цель данной темы? просто поговорить о том, о сём?
Тому, кто опирается на спокойствие своего сердца, признавая его своим авторитетом — нужен ли ему какой-то другой авторитет? (Чжуан Цзы)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение ATOR » 30 май 2013, 00:03

Да нет тяжести. Это эволюция. )) Нормально все. ) Тем более в мире есть множество людей, которые корректно исполняют свои желания, им не нужны консультанты в стиле - как обмануть законы и т.п. Не надо крутицо ужами, а потом всю жизнь оглядывацо.. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение Alarma » 30 май 2013, 00:10

SantaFe писал(а):Alarma, ну то бишь человек позиционируется как эдакое глуповатое существо, которое даже желать чего-то нормально не могет. А если пожелает, то только дрянь какую-то? :smile:
Вот Вы знаете , если провести эксперемент и походить день за обычным человеком (эзотериков не так много ,да еще и придерживающихся законов и правил ) и позаписывать ,какого он говорит ,думает и желает весь день !! Начиная с утра "не хочу вставать ,хочу спать" " а шоб тебя " , " "сейчас автобус опаздает , давка в маршруте ,на ногу наступят "хочу домой , хочу еще чего то " "день дерьмо " , думаю и резюмировать бы не пришлось , от шока ))а ведь это все желания , выданные и парящие , о которых даже не помнят , а они происходят !!
Последний раз редактировалось Alarma 30 май 2013, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение glatcher » 30 май 2013, 00:16

как в анекдоте Мужик в троллейбусе едет и думает: «Жена-дура, друзья-подонки, жизнь-дерьмо». За спиной стоит Ангел, записывает в блокнот и думает:"Какие странные желания, а главное одни и те же каждый день! Но ничего не поделаешь, надо исполнять!»
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение SantaFe » 30 май 2013, 00:17

Я вам не про частности. А про массовые явления. а и можно было бы именно этих массовых - избежать.
Ну если про массовость, то давайте вспомним ВОВ. Та же массовость,тот же возраст,только вектор направленности другой. Я не спорю, что в жизни все логично, - логика вообще универсальная наука. Изначально заданная тема в другом, - ЗАЧЕМ человеку отказываться от собственных желаний? Сформулировав по-другому - кому это выгодно? 8)

Добавлено спустя 56 секунд:
ну ну а цель данной темы? просто поговорить о том, о сём?
расширяйте свое сознание, - таки да :smile:

Зы)) озвучивать перечень исполненных желаний заради вашего любопытства, не буду :smile: :smile: :smile:
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение ATOR » 30 май 2013, 00:17

Вопрос не в отказе. А в способе реализации. Как я понимаю - вы апеллируете за любые. ) Ну, за исключением расчлененки может. Хотя - если за нее ничего не будет, то почему бы и нет?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение Alarma » 30 май 2013, 00:18

glatcher
Вово , я его подзабыла , но это факт !! Я себя иногда ловлю на подлой мысли , не давая ей развития , а если ВД , не контролировать , да не иметь сдерживающих внутренних благодетелей , то многие уже начинают ходить и в слух желать ,причем не себе , а прохожим и посторонним , получая обрат естественно !:-)
Я думаю многие таких встречали !:-)

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Зачем нам то, чего не надо.

Сообщение SantaFe » 30 май 2013, 00:19

ATOR, нет. Я не за реализацию, я сугубо за само желание. Как-то слишком активно продавливается идея "если ты будешь чего-то сильно желать, то не получишь этого априори"....
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»