Бить или не бить детей??

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Артур » 22 окт 2015, 01:31

озвучу ещё раз самый простой способ.на базе исследований г Павлова. делаем внушение ребенку и предупреждаем что в следующий раз он умоется холодной водой ( воспитывать надо с раннего детства ) ждем случая игнора и умываем .как правило одного раза бывает достаточно .
так думаю .

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 23:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение stef_76 » 08 ноя 2015, 00:03

Бить детей категорически нельзя! Ребенок - это ваше зеркало! И все причины устраивающего вас поведения ребенка ищите в себе!

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 22:01
Репутация: 0
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Кася-Кася » 09 ноя 2015, 19:01

У меня дочка сейчас. Совсем малюсенькая, я вспоминаю себя мамой в 20 лет...несдерженность, шлепки по попе и не только... И ремнем лупила...бывало. Раскаиваюсь.
Сейчас, смотрю на молодых родителей и в шоке. Малыш, только только ходить начал. Не туда повернул, споткнулся-упал...по опе...и крик "куда пошел?"
Я честно в шоке. Сейчас.
Наша доча самая любимая и понимающая) за что ее бить?
Думаю разговаривать прежде всего нужно с ними.
Даже в грудном возрасте они всё-всё понимают.
Детей нужно ЛЮБИТЬ! Чтобы комплексов не набралось к зрелому возрасту.
Всё из детства.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Temporary » 09 ноя 2015, 19:11

ну подумайте


есть анекдот такой


как папа приехал из больницы

ноги в гипсе


и типа выдает глюк

что его переехал поезд (паровоз)

и "надо мочить их
пока они маленькие"


чайники


8)
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 16:34
Репутация: 0
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Dantalionix » 28 ноя 2015, 00:37

Артур писал(а):озвучу ещё раз самый простой способ.на базе исследований г Павлова. делаем внушение ребенку и предупреждаем что в следующий раз он умоется холодной водой ( воспитывать надо с раннего детства ) ждем случая игнора и умываем .как правило одного раза бывает достаточно .
Это такой способ воздействия на ребенка. Это альтернатива ремню. Полностью согласен.
Хотя если бы сегодня мне пришлось воспитывать детей, я бы приложил все усилия, чтобы не пришлось применять никакого воздействия.
Я родился на Тонком мире 10 лет назад.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 09:55
Репутация: 4

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение v.i.p » 10 янв 2016, 08:56

Что ж...если вы задались таким вопросом, значит все же вас беспокоит, волнует происходящее в прошлом.
Однозначно на ваш вопрос, никто не сможет ответить (хотя каждый, что естественно имеет свое мнение), причина в следующем: любой разумный человек ответственен за свои поступки сам.
Дети по разному воспринимают поведение своих родителей, но впитывают любое отношение.
Если вы считали, что ваше деяние детей чему-то научит, то вероятно лишь потому, что не представили себе других вариантов, а они существуют в природе в изобилии. Да может быть много причин развития событий. Воспитание "страхом" или "болью" никого не сделает счастливым.
Одно могу сказать точно, из памяти поступки родителей по отношению к детям не стираются, не улетучиваются, то, что родитель вкладывает в ребенка, получает в итоге при чем "бумеранг" возвращается не обязательно поступками самих детей, есть еще духовное понимание, энергетическое. В судьбе человека могут происходить необратимые последствия на энергетическом уровне.
Самое первое - лучше жить по совести перед самим собой, при чем моральной, духовной.
Нас постоянно слышат.
Посланник - я никогда не бываю один...

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение elp » 10 янв 2016, 12:17

Моему сыну полтора года и, иногда, он получает по памперсу. Я не шлёпаю его за какие то провинности или истерики, я могу шлёпнуть после предупреждения, видя что малой меня специально проверяет, прощупывая границы дозволенного. Шлёпаю не больно, а показываю что мама не просто угрожает а делает то, что обещает. То биш до шлепка уже был разговор, потом применялся повышенный тон голоса, потом предупреждение, и если игнорируют, то уже тогда шлепок.
Ребёнок должен понимать что у некоторых действий бывают последствия. Я исхожу из того, что мой детёныш умный и прекрасно понимает, что делает и итог своего непослушания. По памперсу получает не только он, но и я. Мне очень неприятно шлёпать часть себя самой.
Мне по фигу, что думают по этому поводу окружающие, ибо мне жить с этим человечком и пожинать плоды своего воспитания. На данном этапе времени, мне не страшно ездить с сыном в общественном транспорте, ходить по магазинам или играть в компании с другими детками.

П.С. Я очень жалею, что мои родители начали меня воспитывать когда было уже слишком поздно, и мне пришлось по полной выгребать за свою невоспитанность уже от социума, и в том возрасте когда могут отправить на перевоспитание.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Даяна » 10 янв 2016, 23:12

elp писал(а):Мне по фигу, что думают по этому поводу окружающие, ибо мне жить с этим человечком и пожинать плоды своего воспитания.
Жаль, что "пофигу" и что думает ребенок, а "пожинать плоды" такого воспитания будете не Вы, к сожалению, а он. И первое, чему он учится, что Вам нельзя доверять, увы.
Есть много способов остановить ребенка, не применяя физических наказаний. Когда мы бьем детей - мы расписываемся в собственном бессилии, но к настоящему воспитанию битье не имеет никакого отношения. Насилие над маленьким ребенком (в любой форме) калечит его духовно и энергетически, взращивает либо агрессию и ненависть, либо страх и покорность. Но ни то, ни другое не имеет отношения к гармоничному росту и развитию свободной успешной творческой личности.
"Всякая насильственная мера чревата новым злом".
Фрэнсис Бэкон

"Давление и насилие могут вызывать отвращение, но не в силах излечить его".
Джон Локк

"Детей бить нельзя. Их и без тебя будут всю жизнь колотить кому не лень, а если тебе хочется его ударить, дай лучше по морде самому себе, это будет полезней".
Аркадий и Борис Стругацкие, "Гадкие лебеди"
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение elp » 11 янв 2016, 01:08

Даяна писал(а): Жаль, что "пофигу" и что думает ребенок, а "пожинать плоды" такого воспитания будете не Вы, к сожалению, а он. И первое, чему он учится, что Вам нельзя доверять, увы.
Есть много способов остановить ребенка, не применяя физических наказаний. Когда мы бьем детей - мы расписываемся в собственном бессилии, но к настоящему воспитанию битье не имеет никакого отношения. Насилие над маленьким ребенком (в любой форме) калечит его духовно и энергетически, взращивает либо агрессию и ненависть, либо страх и покорность. Но ни то, ни другое не имеет отношения к гармоничному росту и развитию свободной успешной творческой личности.
Даяна я не буду спорить, Вы правы. Жаль, что не всем родителям дана мудрость и умение находить с детьми общий язык. Мне этого не дано, и зная это я не планировала их иметь. Насилием можно назвать любое действие которое не нравится ребёнку. Например чистка зубов, или дозированный просмотр мультиков. В принципе можно просто позволять ребёнку делать всё что нравится ему, или вести с ним беседы....правда ребёнок может спокойно развернутся и пойти заниматься своим делом.
Меня не били, только к 12 годам я стала совершенно неуправляемым ребёнком, а к 16 меня уже жизнь так побила, что лучше бы это делали родители в детском возрасте.
Кстати поломать психику и жизнь ребёнку можно и не прибегая к физической силе.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Даяна » 11 янв 2016, 23:04

elp писал(а):Мне этого не дано, и зная это я не планировала их иметь.
Но у Вас ЕСТЬ ребенок и теперь Вам надо думать за Вас обоих, пока ребенок не может этого делать самостоятельно.
elp писал(а):Насилием можно назвать любое действие которое не нравится ребёнку
Пока у ребенка не развита собственная воля, задача родителей останавливать его от опасного поведения. Крик или шлепок - самый популярный способ остановки, но не самый эффективный. Ребенок познает мир, в который пришел, сперва через самых близких людей - родителей. Если Вы не хотите, чтобы ребенок в будущем решал свои проблемы криком и кулаками, либо вообще никак не решал из-за страха перед более сильными и агрессивными людьми, то найдите другой способ останавливать именно Вашего малыша. Можно просто взять его за ручки, прижать к себе, пока он плачет или злится, дать ему возможность поплакать, покричать и т.д., но когда он успокоится - объяснить и ПОКАЗАТЬ, как НАДО делать. Учите своим примером - это лучший способ. И не только словами, но и ДЕЛАМИ. Дети считывают с нас все, а потом повторяют это так, как они увидели. И не всегда нам нравится то, что мы видим в детском "зеркале". Но "нечего на зеркало пенять, если..."))))
elp писал(а):Меня не били, только к 12 годам я стала совершенно неуправляемым ребёнком, а к 16 меня уже жизнь так побила, что лучше бы это делали родители в детском возрасте.
Проблема не в битье, а в недостаточном понимании Вашими родителями своей родительской функции. Они Вас слишком любили, поэтому не могли настойчиво ограничивать там, где это было необходимо. У Вас есть возможность со своим ребенком все сделать иначе.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Luck Dyson

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Luck Dyson » 12 янв 2016, 01:03

elp писал(а): Насилием можно назвать любое действие которое не нравится ребёнку. Например чистка зубов, или дозированный просмотр мультиков.
Однозначно!
elp писал(а):В принципе можно просто позволять ребёнку делать всё что нравится ему, или вести с ним беседы....правда ребёнок может спокойно развернутся и пойти заниматься своим делом.
Беседы не мотивируют. По себе помню, поучительновоспитательные беседы ощущал выносом мозга и желанием - когда все это кончится.
elp писал(а):Меня не били, только к 12 годам я стала совершенно неуправляемым ребёнком, а к 16 меня уже жизнь так побила, что лучше бы это делали родители в детском возрасте.
Кстати поломать психику и жизнь ребёнку можно и не прибегая к физической силе.
Все зависит от генотипа. Низкопримативных полюбому поломают, не родители, так школа или улица. Высокопримативные наоборот возьмут в пример, как надо оказывать давление.
"Детей бить нельзя. Их и без тебя будут всю жизнь колотить кому не лень, а если тебе хочется его ударить, дай лучше по морде самому себе, это будет полезней".
Аркадий и Борис Стругацкие, "Гадкие лебеди"
Я не читал это произведение, но в цитате говорится о тех кого бьют, но ни слова о тех - кто бьёт. Либо лукавство, либо непонимание закона иерархии и генотипной доминантности, или вообще пропаганда гейропейских ценностей, коротко - увод от истины. Это несмотря на то что я сам западноевропейского происхождения, но жизнь в России научила принимать факты, а не пропаганду со ссылкой на таковые.
К слову вспомнился тренинг на семинаре лидерства одного интересного ведущего. Группа из 15 чел. или из 13, не помню, давно было. Тренер даёт ситуацию. Представьте, что пятеро избивают одного по всякому, руками, ногами, уже лежачего. Вопрос, что бы вы делали в такой ситуации?
Ответы кто на что горазд, и защищались бы до последнего, и скольких смогли - дали бы им в морду, а дальше будь что будет, другие более хитрые решили притвориться чуть ли не трупом, чтоб бьющие скорее отстали, и только 2 чела сказали, что один был готов добить, другой прекратил бы пинать, убедившись, что уже не сопротивляется. Один был директором какого то учебного заведения, другой владелец крупной компании. Все остальные были наёмными работниками и студентами. Может этот пример станет немного поводом призадуматься?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Даяна » 12 янв 2016, 01:14

Luck Dyson писал(а):Может этот пример станет немного поводом призадуматься?
Хороший пример для осознания в себе степени животной агрессии и здоровой человеческой целеустремленности, а также умения контролировать то и другое. Агрессия - просто один из видов базовой человеческой энергии, но на то человеку и дано сознание, чтобы понимать когда и куда эту агрессию надо направлять. И уж точно собственный ребенок - не лучшее место для приложения животной агрессии для человека.
Luck Dyson писал(а):Все зависит от генотипа. Низкопримативных полюбому поломают, не родители, так школа или улица. Высокопримативные наоборот возьмут в пример, как надо оказывать давление.
Мда... Все же человеку дана возможность выбора и может ему стоит воспользоваться этим даром не только в драке, еде и сексе?))) 8)
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 23:35
Репутация: 0
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение lavie7 » 12 янв 2016, 01:23

Доброй ночи! Очень важная тема, я не могу обойти ее стороной. Скажу вам так, что этот вопрос бить или не бить детей возникает по причине двух факторов
- духовного уровня родителей
- уже упущенных возможностей родителей

Скажу так, в возрасте 21 года я пришла работать в школу (сейчас мне 35), и тогда, как каждый педагог я была уверена, что никогда не буду даже кричать на детей, но уже спустя 2.5 года я уходя, кричала, как сумасшедшая....
Это такая удобная колея, с которой трудно сойти, я ушла из школы, но поняла навсегда одно: кричат и бьют (неважно на своих или чужих детей)от безразличия, от злобы внутри, от невозможности уже что-то исправить. И это такой обманный путь - если ты начал кричать и бить, ты уже не сойдешь с этой колеи, и более того, ребенок уже никогда не услышит и не поверит в твое желание ему что-то объяснить.

Если бы мне сейчас пришлось работать в школе, я была бы другим педагогом.
Речь идет о детях, неправильно так сказать чужих детях (хотя дети не бывают чужими:) ). Неуж-то у вас так мало любви и времени для своего собственного ребенка, что Вы готовы его бить?
Как я сказала выше, может уже потеряно время, но даже в таких случаях я не оправдываю битие, ну разве как разовый исключительный метод....
Напоследок скажу:давно я смотрела документальный фильм про композитора нашего времени (не помню имени), его спрашивали, как ему удалось воспитать талантливых детей - сына и дочку. Дети были очень одаренными, но между тем по-детски резвыми и активными. Фильм показывал месяц жизни этих детей, как их воспитывают, как они учатся, какой у них распорядок дня. Меня поразило, что несмотря на свою недетскую загруженность, дети имеют время на обычное детство. Так вот, отца -композитора спросили, как вам удалось таких гениев воспитать. Он сказал, я давно понял, что слезы ребенка - это путь к неуверенности в себе и жалости, а значит дорога к унижениям. Это золотые слова. Он никогда их не унижал, не доводил до слез и не бил, он всегда решал вопросы пояснениями, примерами, своим примером в жизни.

И еще хотела бы посоветовать прочитать родителям и молодым учителям книгу советского педагога В.Сухомлинского "Сердце отдаю детям". Многое измениться в вашем сознании. Несмотря на то, что книга советского времени, она полностью пропитана любовью к ребенку.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение elp » 12 янв 2016, 14:30

Даяна писал(а):Дети считывают с нас все, а потом повторяют это так, как они увидели. И не всегда нам нравится то, что мы видим в детском "зеркале". Но "нечего на зеркало пенять, если..."))))
Мне очень нравится то что я вижу в детском "зеркале" и это не моё отражение, потому что я не могу быть такой. Мой сын классный, в отличии от меня. Я его одна воспитываю ( папа приезжает на выходные а бабушки/дедушки далеко), и когда меня жалеют или говорят что это тяжело, я отвечаю что это не сложно, потому что у меня ребёнок очень лёгкий. Сама же я очень тяжёлый человек.
Я не ору на сына при плохом настроении, или за бытовые неудобства (разлитое, рассыпанное, поломанное, побитое), не запрещаю того что безопасно, не заставляю делать то чего он не хочет. Конечно у него бывают психи и истерики, но это всегда есть причина: усталость, голод, плохое самочувствие или дискомфорт. Я не воспитываю своего сына, я просто не мешаю ему развиваться.
А шлепки, это наверное были моменты, когда я просто не знала как по другому реагировать. :no:

Добавлено спустя 55 минут 59 секунд:
Luck Dyson

Не знаю к какому генотипу отношусь, знаю что найду 10000000 способов раздавить человека не прибегая к физической силе. Я с раннего детства умела манипулировать людьми, в том числе и взрослыми. Долго работала над собой, чтобы это изменить. Может быть именно поэтому и ребёнок у меня появился очень поздно. Наверное в моём случаи, именно шлепок не самое худшее решение, намного хуже если я начну давить на сына морально.

Даяна

Дети они ведь тоже чувствуют, когда их лупят почём зря а когда они наказаны за дело. Например мой сын (ему полтора года и он ещё не говорит), подходит ко мне, берёт меня за руку и ведёт к месту шкоды, зная что в этом случаи он не будет наказан или обруган.
Так же он понимает за что его наказывают, потому что после шлепка, быстра слез со стульчика, принёс брошенную им чашку и отдал мне, а уже потом начал плакать. Конечно после этого, я расцеловала своего ребёнка и рассказала какой он молодчика, что исправил свой поступок, что я его люблю и не хочу обижать, поэтому очень прошу больше так не делать.
Агрессия и забитость у детей появляется тогда, когда шлепком решаются ВСЕ проблемы.

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
lavie7 писал(а):
И еще хотела бы посоветовать прочитать родителям и молодым учителям книгу советского педагога В.Сухомлинского "Сердце отдаю детям". Многое измениться в вашем сознании. Несмотря на то, что книга советского времени, она полностью пропитана любовью к ребенку.
Я люблю читать, поэтому перечитана масса книг и статей на тему воспитания детей. Поняла я одно, в воспитании нет клише и средней температуры по больнице, есть большие и маленькие люди, которые пытаются сосуществовать. Есть множество книг и статей, где физическое наказание не осуждается.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Humanoid

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Humanoid » 13 янв 2016, 17:29

elp писал(а):
Агрессия и забитость у детей появляется тогда, когда шлепком решаются ВСЕ проблемы.
я бы сказал немного иначе: раздражение (злость) и забитость, или агрессия и протестное поведение. Тут верно было сказано выше, генотип имеет решающее значение. Доминантность обусловлена генетически, а средства доминирования могут быть у каждого наиболее им подходящие. Кто-то давит физически, кто-то морально - разница в содержании, но не в процессе.... или иными словами - не в сути явления..

Добавлено спустя 50 секунд:
elp писал(а): Я не воспитываю своего сына, я просто не мешаю ему развиваться.
:wink: :wink: :wink:

Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
Даяна писал(а): но на то человеку и дано сознание, чтобы понимать когда и куда эту агрессию надо направлять.
мне показалось, что в дикой природе у животных всё устроено как-то даже разумнее и экологичнее, чем у людей. Не будут звери нападать без надобности.
Даяна писал(а):И уж точно собственный ребенок - не лучшее место для приложения животной агрессии для человека
если имеется агрессия к своим детям, то скорее всего имеется какая-то патология. Например, если кошка окотилась, но по каким-то причинам у неё нет молока, то она может вместе с последом съесть и котят, или загрызть их. И ещё пример, раз уж животных коснулись. Как-то мой брат завёл себе кобеля редкой породы, в городе таких было всего три особи на тот момент, и приводили на вязку сучек, и было, что получили двух алиментных щенков, и жили они какое-то время у нас. Так пёс-папа (был очень воспитанным в исключительной строгости служебной дрессуры) всё время наблюдал за щенками, и когда они начинали что-то делать, что собаке в доме непозволительно, он начинал на них рычать, если не помогало, то подходил к месту шкоды и с прирыкиванием кусал их на холку, забавно было наблюдать, у меня это ассоциировалось с тем, как детям за шкоду подзатыльники дают )))
Даяна писал(а):
Luck Dyson писал(а):Все зависит от генотипа. Низкопримативных полюбому поломают, не родители, так школа или улица. Высокопримативные наоборот возьмут в пример, как надо оказывать давление.
Мда... Все же человеку дана возможность выбора и может ему стоит воспользоваться этим даром не только в драке, еде и сексе?))) 8)
в плане генетики выбора нет, а вот развить имеющиеся качества, или наоборот загнать за можай - можно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Даяна » 14 янв 2016, 17:21

elp писал(а):Мне очень нравится то что я вижу в детском "зеркале" и это не моё отражение, потому что я не могу быть такой. Мой сын классный, в отличии от меня.
)) Интересно, что Вы в себе так отвергаете и главное - зачем? Ваш сын - Ваша плоть и кровь. В нем половина Ваших генов, значит и то, что в нем есть хорошего, есть в Вас тоже) Да и воспитываете Вы его одна, а значит "срисовывает" поведение он только с Вас))) 8)
elp писал(а):когда меня жалеют или говорят что это тяжело, я отвечаю что это не сложно, потому что у меня ребёнок очень лёгкий.
Это неправда, хотя бы вот поэтому:
elp писал(а):А шлепки, это наверное были моменты, когда я просто не знала как по другому реагировать.
И это вполне нормально признавать, что детей воспитывать нелегко, особенно одной. Каждый ребенок уникальный и нет одного рецепта на все случаи жизни, а родительский опыт приобретается только с ростом и развитием наших детей. К сожалению, в книжках лишь теории и очень противоречивые. А если и встречается чей-то опыт, то он ЧЕЙ-ТО, чаще всего к нам не подходит, т.к. наши дети другие.
elp писал(а):Я с раннего детства умела манипулировать людьми, в том числе и взрослыми.
:smile: Все дети умеют манипулировать взрослыми, вот только не все взрослые ведутся на эти манипуляции))
elp писал(а):Наверное в моём случаи, именно шлепок не самое худшее решение, намного хуже если я начну давить на сына морально.
Насилие плохо сказывается на развитии ребенка в любом случае - и в качестве физического, и в качестве морального насилия. Само по себе насилие - это сознательное унижение другого человека. Взрослые часто унижают детей, потому что дети "еще не доросли", не могут адекватно ответить взрослому и т.д. Но ситуация часто меняется в подростковом возрасте, когда дети, подвергавшиеся регулярно физическому или моральному насилию, начинают возвращать все "усвоенное" взрослым обратно. И вот тут начинаются проблемы у родителей, которые полностью теряют контроль над своим еще несовершеннолетним ребенком. Доверие, обычно в таких случаях, к подростковому возрасту потеряно уже давно, как и родительский авторитет.
elp писал(а):Дети они ведь тоже чувствуют, когда их лупят почём зря а когда они наказаны за дело.
Дети однозначно чувствуют и знают, когда наказаны за дело. Мало этого - родители должны все делать для того, чтобы ребенок ясно понимал, что он сделал не так и за что наказан. Вот только способы наказания, на мой взгляд, должны быть менее травматичные для психики (да и для физического здоровья в некоторых случаях) ребенка.
elp писал(а):Агрессия и забитость у детей появляется тогда, когда шлепком решаются ВСЕ проблемы.
Не обязательно, но как один из вариантов - да. Причин агрессивного поведения детей может быть множество, как и пассивно-безразличного, тревожного и т.д.
elp писал(а):Есть множество книг и статей, где физическое наказание не осуждается.
Смотря какие цели преследуют авторы этих статей и книг, какой у них собственный родительский опыт (успешный/неуспешный/вообще отсутствует), к какому психологическому или педагогическому направлению относится материал и т.д. Я глубоко убеждена, что воспитывать детей можно и нужно без применения физического насилия, если только из них не растят "машины для убийства".
Humanoid писал(а): он начинал на них рычать, если не помогало, то подходил к месту шкоды и с прирыкиванием кусал их на холку, забавно было наблюдать, у меня это ассоциировалось с тем, как детям за шкоду подзатыльники дают )))
Собакам не дана такая речь, как людям) И если щенки не понимают того арсенала звуков, которые издают родители, то другого метода их остановить, кроме физического, у собак нет) Но людям же дано сознание, речь и мышление. И даже физическая остановка ребенка может быть именно остановкой, а не подзатыльником. Есть масса невербальных способов, ограничивающих или останавливающих жестов, которые дети быстро усваивают и прекрасно понимают, без применения к ним рукоприкладства.
Humanoid писал(а):в плане генетики выбора нет, а вот развить имеющиеся качества, или наоборот загнать за можай - можно.
отчасти есть, когда мы выбираем партнера для рождения будущих детей))) А про задатки - да, согласна.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Humanoid

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Humanoid » 14 янв 2016, 18:05

Даяна писал(а):
отчасти есть, когда мы выбираем партнера для рождения будущих детей)))
из наблюдений: как правило тоже нет. Допускаю в порядке исключения. Это какой уровень внутренней зрелости нужен, чтобы сделать осознанный выбор, честно, очень задумался.... пытаюсь найти примеры, и пока не получается....

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Даяна писал(а):
Собакам не дана такая речь, как людям) И если щенки не понимают того арсенала звуков, которые издают родители, то другого метода их остановить, кроме физического, у собак нет) Но людям же дано сознание, речь и мышление. И даже физическая остановка ребенка может быть именно остановкой, а не подзатыльником. Есть масса невербальных способов, ограничивающих или останавливающих жестов, которые дети быстро усваивают и прекрасно понимают, без применения к ним рукоприкладства.
как мне разумеется, развитая вербальная коммуникация у людей компенсирует во многом утраченную невербальную, которая развита у животных. В этом есть свои достоинства и недостатки. Собственно, интуиция и экстрасенсорная коммуникация как раз лежит в области невербалики, развитой у бессловесных животных. Тем не менее, постоянно убеждаюсь, что мои коты очень хорошо понимают многое из того, что говорят окружающие их люди, естественно, применительно к своим кошачьим интересам. Вот у нас самый главный кот, например, когда просто начинается о нём разговор, он приходит и включается в беседу, примявкивая, подмыркивая, или позами тела показывает определённые фигуры. Когда говоришь о нём, какой он красивый, приходит же зараза и начинает позировать, демонстративно валяться на спине и пр.... что-то от темы отвлёкся......
Последний раз редактировалось Humanoid 14 янв 2016, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Delta » 14 янв 2016, 18:15

По мне так детей бить категорически нельзя, я вообще не считаю насилие в семье нормой, ну и это порождает массу проблем - сегодня ребенка бьют, а завтра он может например перерезать себе вены, выражая подавленную агрессию или может принять насилие за норму поведения и проявлять эту "норму" к другим, социопата так вполне можно воспитать.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Дина Д » 15 фев 2016, 13:45

если можно бить детей, то исходя из такой логики, потом выросшим детям можно будет побить пожилых родителей. а почему бы нет? родители может в маразм впадут, и их тоже надо будет по памперсу шлепать.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Jack » 16 фев 2016, 03:23

я думаю бывают те случаи, когда бить можно и нужно, но это очень крайние случаи, например когда ребенок издевается над животным, или над другим ребенком и т.д.
Когда по другому он просто не поймет.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
может я в чем то не прав, не знаю, но с точки зрения морали, это лучше т.к. когда ты просто проходишь мимо, ты своим неучастием как бы даешь понять что это нормально!
Даже если это чужие дети, в таких ситуациях надо вмешаться.

Простой пример из моей жизни - я шел и увидел что ребенок кидает жуков об асфальт. Родителей рядом нет (если бы были думаю не ругали бы). Бить естественно никого я не стал, я купил у него этих жуков за 5 рублей и выпустил. Объяснять было бесполезно, что это живые существа, (вижу кто поймет, кто нет)
Возникает в таких ситуациях вопрос, может родителей надо бить? Чтобы занимались воспитанием.... Второй случай веселее - ребенок кидает в уток палкой, а родители смотрят, радуются, какой у них смышленый ребенок растет... На самом деле смотришь - растет дебил... Умные и здоровые на голову дети не такие... Увлечения у них другие совсем.... Ну вот бывает правда маразм у людей, что тут радостного я понять не могу до сих пор.
Так кого надо бить, детей или родителей?
:shock:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»