Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Batufko » 15 фев 2014, 14:47

Два в одном быть не может?
Может быть, если силёнок хватит. :smile:
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 23:17
Репутация: 0

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение SHER » 15 фев 2014, 19:51

Batufko писал(а):Может быть, если силёнок хватит.
А за это двойной бумеранг да? Кстати, почему так тяжело, когда проходит какое-то время? Что-то вроде эмоционального и физического взрыва происходит, это нормально?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Batufko » 16 фев 2014, 01:55

А за это двойной бумеранг да? Кстати, почему так тяжело, когда проходит какое-то время? Что-то вроде эмоционального и физического взрыва происходит, это нормально?
Ну.. Дело далеко не в бумеранге. Ты должен иметь множество разных качеств, умений и способностей, и конечно, быть опытным. А это приходит со временем.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 23:17
Репутация: 0

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение SHER » 16 фев 2014, 13:18

Batufko писал(а):Ну.. Дело далеко не в бумеранге. Ты должен иметь множество разных качеств, умений и способностей, и конечно, быть опытным. А это приходит со временем.
А то, что плохо бывает и колбасит, это нормально?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Batufko » 16 фев 2014, 14:42

А то, что плохо бывает и колбасит, это нормально?
Скажем так, представьте, что вы судья. Первый раз, вы осудили виновного человека и он понёс заслуженное наказание, а второй раз вы осудили невиновного человека и не можете уже это исправить.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение ЛоЯ » 16 фев 2014, 15:07

Batufko
Откуда такие сведения, что можно не виновному вред причинить?)) Или вы о судьях наших юридических????)
Счастье должно быть у всех..я желаю всем счастья!)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Batufko » 16 фев 2014, 16:22

Или вы о судьях наших юридических????)
Да, основа примера была основана именно на этом.
Откуда такие сведения, что можно не виновному вред причинить?
Но, любая система не безупречна и даже на высшем уровне может произойти такой случай, что крайне редко, ибо перед вынесением вердикта проходит дотошное расследование, которое выясняет кто объект, кто субъект, мотивы и т.д.
Но факт остаётся фактом, любая система несовершенна, поэтому бывает и такое, что не виновный тоже может пострадать от рук правосудия. И вообще, правосудие сложная штука, требующая опыта и сноровки.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение ЛоЯ » 16 фев 2014, 17:05

При всем уважении к Вам)) но писать такое, что Бог не совершенен, а для меня высшая система это он, немножко глупо) вы наверное ещё мало чего изучили, мало пожили..чтоб писать такие утверждения :love:
Карму не обманешь, наказатели это катализаторы кармы, не смогут они даже если очень захотят наказать невиновных, как любой другой человек..каждый получает только по заслугам :yes:
Счастье должно быть у всех..я желаю всем счастья!)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Batufko » 16 фев 2014, 17:25

Карму не обманешь, наказатели это катализаторы кармы, не смогут они даже если очень захотят наказать невиновных, как любой другой человек..каждый получает только по заслугам
Пусть будет так, я только за. ^__^
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 23:17
Репутация: 0

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение SHER » 16 фев 2014, 18:43

ЛоЯ писал(а):Карму не обманешь
Кто говорит об обмане? Всё в мире изменяемо, и карма не может быть неизменной. Что в мире вечно? Что не тронуто временем? Высшие силы тоже подвержены закону изменения. Иначе не было бы нас, производных от них, верно? Одно перетекает в другое и изменяется. Ошибка в нашем понимании, там принимается безоговорочно, а почему? Потому что изменения вносятся не только высшей силой, но и теми, кто в том вольно-невольно поучаствовал. Со стороны, в целом и ошибок получается нет. А плохо мне бывает не от ошибки, а от осознания своего действия как ошибочного, вот тут и кроется главная проблема - восприятие со стороны человеческих эмоций и ощущений.

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 май 2014, 20:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Herme » 20 май 2014, 23:02

Это просто люди, которые помогут, осознанно или нет, пряником или кнутом, выставить вас обратно на правильный для вас путь. Никак вы их не определите и ничего с ними делать не надо. Мое мнение.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Batufko » 21 май 2014, 13:57

Herme
Понимаете, если они осознано или не осознано взяли на себя такую ответственность, то и за ними тоже ведётся надзор. Это как за работником ведёт надзор начальство, за начальством его начальство и так всё выше и выше. А за ними следят другие ведомства вот и всё. Так что, это не совсем простые люди. Даже если они живут как и все. Не видя, чего-то необычного за них готовы заступится, если это потребуется.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 23:17
Репутация: 0

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение SHER » 21 май 2014, 14:33

просьба глянуть вот эту тему,
viewtopic.php?f=188&t=110808
не знаю имеет ли она отношение ко всему в этой теме, но может кто знает ответ на мой вопрос?

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 17:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение walkav » 28 фев 2016, 22:43

Игрок
грамотный-продуманный и сведущий ответ-разъяснение, это я о теме *наказатели*, последние пятнадцать лет только вопрос и стоял у меня, кто я? и вот почти определился прочитав описания harmoni, ну а ваше разъяснение многое объяснило! был бы очень благодарен вам, побеседовать более детальней! спасибо!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Harmony » 10 мар 2016, 07:17

Долгое время я пыталась понять глубинный смысл своего сна, о котором я писала в первом сообщении темы. Тема была создана в 2010 году, именно тогда мне приснился сон, который я описала в сообщении. Тогда мне казалось что я каким-то загадочным образом могут наказывать людей, в смысле быть тем кто карает людей (порицает, наказывает, иначе говоря раздает тумаки кому-либо) иначе говоря этакий палач от Бога (сразу вспоминаются крестовые походы)
В 2014 году я решила поискать этимологию слова "наказатель" и обнаружила что это вовсе не тот кто раздает людям тумаки. Это учитель. Копирую свое первое сообщение, внимательно прочтите подчеркнутые слова.
Harmony писал(а):Недавно мне приснился сон из которого я поняла следующее: в устройстве нашего мира есть некие "люди", которые являются "судьями", или как называли их моем сне - "наказатели" ,они могут даже не знать об этом, но встречаясь с ними другие люди получают то, что они заслуживают, либо наказание, либо поощрение. Они словно контрольная точка...
Если кто-то знает об этом что-либо - напишите.

Продолжение 2014: только спустя 4 года я наконец-то поняла что означал тот сон. Во сне я видела своего отца, который сказал мне буквально " в этой жизни тебе дано быть наказателем". В поисках своего предназначения, дела, которое мне нравится больше всего, в ходе самоанализа, пришло в голову посмотреть этимологию слова "наказание"

НАКАЗАТЬ. Искон. Преф. производное от казать "говорить, наставлять", в диалектах еще известного.

Дальнейшие мои поиски значения этого слова привели к старославянскому языку за 11-15 веков. Оказывается действительно было такое слово "наказатель" , в значении учитель, наставник, воспитатель.

"Любопытно, что с этими словами воспитать, воспитание, воспитатель связаны и такие слова, как наказать, наказывать. Сейчас они по своему значению никак не связаны, а в старину связь такая была. То есть слово наказание употреблялось в значении "учение, наставление, вразумление". И что важно отметить, в старину учение и наставление детей и юношества достигалось чаще всего не “мерами воздействия”, а прежде всего, как это можно судить по значению корневой части слова наказать, “сказыванием” (то есть говорением), а также и “показом”, то есть примером со стороны того, кто наказывал, кто наставлял. И здесь уместно будет привести все однокоренные слова по отношению к слову наказание. Это – сказать, показать, сказание, показание, сказка, показ, приказ, указ, наказ. Как видим, здесь изначально вообще нет никакого намёка на "кару", она, кара, как метод воспитания появится у слова наказание значительно позднее."

PS: извиняюсь за то, что ввела всех в заблуждение ранее. Сопоставив свои наклонности, таланты и этот сон я поняла что все было сказано верно.

Наказатель - это вовсе не палач. Это на катализатор кармических процессов и на лакмусовая бумажка (все это следствия первоначального процесса, о котором я напишу ниже)
Не знаю почему во сне использовали такое мудреное слово...ну, вот могли же нормально объяснить...С Высшими Силами всегда так - они говорят вроде бы просто, кратко, но сначала ничего не понятно. Хотя, теперь я понимаю что это было сделано специально. Не будь использовано именно это слово - я бы не задумалась и не искала бы ответы, а вообще бы могла забыть напрочь о своем сне.
Все мы движемся к некоему эталонному состоянию, которое в разных культурах именуется по-разному. У Кастанеды это состояние сознания называется безупречность. Что такое безупречность можно понять только испытав это состояние в какой-то степени, насколько доступна тебе эта безупречность в настоящий момент (точнее ее грань) Безупречность - это трафарет, конечная точка эволюции человека на этой планете, в этом мире. Далее идет переход в следующий мир, там будет свой эталон безупречности и так далее...до следующего Большого взрыва. В каббалистической магии этот эталон базируется в сефире Тиферет, иначе она называется Красота. Этот термин уже дает подсказку - чем-то красивым и безупречным можно наслаждаться долго, к этому тянуться все люди, чувствуя Свет Творца. Этот Свет есть в природе, есть в маленьких детях, так как они недавно вышли с высоких планов сознания, Свет есть в искренней любви, в правде (поэтому в разных традициях и культурах есть схожие мифы и легенды, есть одни и те же истории, написанные на разных языках, но несущие правду, истину, а значит Свет Творца=безупречность)
Теперь надо подумать о том кто такой маг ? Речь идет не о тех, кто пробует наводить привороты и порчи, а о тех людях, которые идут духовным путем, путем осознания себя и познания мира. Это тот кто приближается к конечной точки эволюции человека, а значит он ближе к понятию безупречность и в нем чуть больше этого Света. Конечно, маги бывают разные. Настоящим Учителем может стать только тот маг, который уже познал пространство Тиферет, несет в себе отпечаток этой безупречности в какой-то степени, достаточной для влияния на других людей. Почему именно так ? Потому что весь смысл обучения в передаче качеств от учителя к ученику. Для этого учитель должен сам обладать необходимыми качествами , которые помогают проходить путь эволюции сознания. Все обучение строится на этом принципе. Обучение - это трансформация, которая движется по принципу познания Творца через окружающий мир и познание себя изнутри. Получается что энергия учителя направляется к ученику и отрабатывает трансформацию в его сознании. С помощью этой трансформации от ученика отлетает вся ненужная шелуха, которая мешает ему стать ближе к безупречности (эталону) и ближе к своему истинному я. В итоге, все сводится к тому, что учитель отсекает лишнее, снимает иллюзии, так как мы все обитаем в мире иллюзий. Избавление от этих иллюзий дает силу и осознание причастности к Творцу. Но эта трансформация дается с большим трудом, с болью, иногда даже с физической болью. Это знание ставит под сомнение все принципы морали современного общества, которое обитает в иллюзиях. Требуется осознать что внешнее проявление добра - не всегда есть благо, а внешнее проявление зла - не всегда на самом деле зло.
Естественно, чтобы обучать других людей требуется самому многому научиться и сильно себя изменить, чтобы быть способным помогать другим познавать себя и Бога. О себе лично я пока не могу сказать что я стала тем самым наказателем (учителем) Второй вопрос встает о том для кого именно нужно быть наказателем..? Это ведь не значит что нужно обучать толпы людей, учителем можно быть всего-лишь для одного человека...возможно для самого себя..?
Важно будет заметить, что человек, который несет в себе чуть больше безупречности чем другие уже может менять окружающих, даже ничего не делая, никого намеренно не обучая. Поэтому все маги в какой-то степени являются наказателями просто проецируя свою энергию в мир.

"Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия», «видимость») — в индийской религиозно-философской традиции особая сила (шакти), или энергия, которая одновременно скрывает истинную природу мира и обеспечивает многообразие его проявлений[1].
Майя является иллюзией не от того, что она лишена бытия, а от того что она — преходящая.
Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей. Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе.
Для индуизма (как и буддизма) характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде и т. п.
Майя — созданная творцом иллюзия, череда перемен, цепь страданий, и цель адепта путем отречения от соблазнов, постижения высшего начала преодолеть цепи майи, выйти из бесконечного круговорота сансары.
Многие философские школы индуизма относят к псевдореальности (майе) также не только окружающий, тварный мир, но и всех богов индуистского пантеона. Истинной же реальностью является Единое (санскр. एकम् सत्, ekam sat IAST, букв. «единственное бытие») или Брахман."

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re:

Сообщение Zarra » 10 мар 2016, 08:18

Harmony писал(а): насколько я понимаю, наказатель не может сам что-то делать в плане наказаний? он же лишь "проявитель"?
Тема про сон или про аспекты черной магии?
Если не про сон, то нет, наказатель делает сам, но список жертв заранее известен.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Harmony » 10 мар 2016, 08:50

Естественно тема про сон и его значение в жизни. О черной магии вообще не было речи, а тем более о каком-то списке жертв...?

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Zarra » 10 мар 2016, 17:44

Harmony писал(а): Все мы движемся к некоему эталонному состоянию, которое в разных культурах именуется по-разному.
Очень интересный тезис. А как так все движутся к безупречности, или к эталону если:
Harmony писал(а): Что такое безупречность можно понять только испытав это состояние в какой-то степени, насколько доступна тебе эта безупречность в настоящий момент (точнее ее грань)
То есть выходит движемся уже как минимум не к безупречности.
Harmony писал(а): Безупречность - это трафарет, конечная точка эволюции человека на этой планете, в этом мире. Далее идет переход в следующий мир, там будет свой эталон безупречности и так далее...до следующего Большого взрыва.
:grin: :grin: :grin:
Harmony писал(а): В каббалистической магии этот эталон базируется в сефире Тиферет, иначе она называется Красота.
Только не понятно при чем здесь Кабалла? Только что же про Кастанеду речь шла.
Harmony писал(а): Теперь надо подумать о том кто такой маг ? Речь идет не о тех, кто пробует наводить привороты и порчи, а о тех людях, которые идут духовным путем, путем осознания себя и познания мира.
Путем развития вы хотели сказать? Потому что духовный путь и магия....как то сомнительно вяжутся. При чем если отбросить тех кто занимается деструктивом. Мы рассматривает понятие мага, тогда поясните почему исключены представители темных культов?
Harmony писал(а): Потому что весь смысл обучения в передаче качеств от учителя к ученику. Для этого учитель должен сам обладать необходимыми качествами , которые помогают проходить путь эволюции сознания.
Обучение чему. И зачем?
Harmony писал(а): Естественно, чтобы обучать других людей требуется самому многому научиться и сильно себя изменить, чтобы быть способным помогать другим познавать себя и Бога.
А, обучаться чтоб самому обучать.

И на десерт, ну это чтоб совсем сбить людей с толку - абзац из Википедии про то, о чем речь в посте еще не шла. Про Майю. :shock:
Harmony писал(а): "Ма́йя (санскр. माया, māyā IAST, букв. «иллюзия», «видимость») — в индийской религиозно-философской традиции.....

Мда...
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Harmony » 10 мар 2016, 22:05

Zarra, к сожалению вы ничего поняли, а значит вы пока не готовы понять то, о чем я напишу, даже если я отвечу вам максимально подробно. Это знание воспринимает не вербально, а как чистое знание через аджну. Просто читать слова и искать в них логику бесполезно. Этот текст надо читать с помощью аджны.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Наказатели (бывшая тема "Судьи")

Сообщение Zarra » 11 мар 2016, 01:36

Harmony писал(а):Zarra, к сожалению вы ничего поняли, а значит вы пока не готовы понять то, о чем я напишу, даже если я отвечу вам максимально подробно. Это знание воспринимает не вербально, а как чистое знание через аджну. Просто читать слова и искать в них логику бесполезно. Этот текст надо читать с помощью аджны.
Вы знаете, а давайте без этого. Не нужно пытаться маскировать базовые ошибки на уровне логики - под какое то особое утонченное восприятие. Не нужно дурить собеседника и говорить что для того чтобы понять то что в этой теме написано - нужно какими то сидхами обладать.

Мне стало просто интересно когда я заметила тему на 40 страниц в разделе философия по сути про противостояние добра и зла, если совсем обобщить. Потом выяснилось что тут идет обсуждение сна, но почему то в перемешку с концепциями кабаллы, американских индейцев с затравкой на духовное ученичество не то учительство.

Вы сами то понимаете о чем тема? И каков ее смысл? :barrier:
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»