Смысл жизни

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 05 ноя 2013, 01:58

ATOR писал(а):
Harmony писал(а):Например какие программы вы считаете нужными и хорошими?
Чистить зубы по утрам. Зубной щеткой.
После очистки от иллюзий , мозг не теряет своих функций управления телом. Речь идет о программах психики, а не о функциях тела.
Вы начали о программах бессознательного, а теперь - про иллюзии? Для вас это точно идентичные дела?
Я имею ввиду программы психики, а чистить зубы щеткой-это не влияет на жизнь в социуме, никак не связано с счастьем и реализацией. Я имею ввиду программы, которые направляют жизнь человека в какое-то определенное русло, при том что он сам об этом не догадывается. Приведите другой пример.
Вообще-то я не говорила в таких терминах как "программы бессознательного" )))
Я имела ввиду программы эго, которые создает разум в качестве неверной реакции на окружающий мир. Как защитная реакция ,допустим, о которой я писала в первом сообщении этой темы. По-другому эти программы я называю иллюзиями, поскольку они возникают из-за заблуждений, из-за недостатка знаний.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Batufko » 05 ноя 2013, 02:22

Harmony
А что по вашему есть интуиция? Разве это не "подпрограмма" которая при недостатке информации и знаний делает правильные доводы, по которым выводит верные (А у кого и не верные) умозаключения. И насколько хорошо эта подпрограмма работает - вы в ситуации, когда думать особо некогда можете сделать точный и правильный вывод.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5751
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 431
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Червь пустыни » 05 ноя 2013, 07:54

Harmony писал(а):[
Намекаю на то, что эзотерика все очень сильно усложняет. Само изучение эзотерики означает что вы догадываетесь что жизнь не просто материя, а есть еще и скрытые процессы, управляющие миром, судьбой - это разве не усложнение? Можно просто жить как живется и ни о чем не думать, смириться с тем, что дает вам судьба )))
Почему-то большая часть людей не согласны на такую жизнь и хотят найти причину своих неприятностей, другие хотят познать смысл жизни, третьи найти этот смысл итд
я -- мусульманка @}->--
для любого верущего смысл жизни лежит на поверхности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Инуша » 05 ноя 2013, 10:27

Harmony Совершенно с Вами согласна и понимаю то ,о чём Вы пишите .Однако жизненный опыт, невозможно ,думаю, объяснить, рассказать и кому-то передать
Червь пустыни писал(а):для любого верущего смысл жизни лежит на поверхности
Думаю, что любой смысл "на поверхности" не лежит никогда .Потому что это то, к чему можно только прийти с жизненным опытом .А на поверхности для любого верующего лежит одно: необходимость верить и способ веры.
Можно сказать , что я - тоже верующий человек ,ибо верю. Но не религиозный .
Думаю, смыслы у всех разные ,если иметь в виду так называемые дороги жизни. Да, каждый идёт своим путём. Но говоря о единственном смысле жизни вообще, мы говорим о общечеловеческом смысле ,т.е.о смысле существования человечества .
Я рада, когда встречаю людей с таким же подходом. @}->--
"Проблема - это субъективное нарушение доступа к объективной свободе".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 05 ноя 2013, 13:21

Harmony писал(а):Я имела ввиду программы эго, которые создает разум в качестве неверной реакции на окружающий мир.
Критерии верной-неверной реакции какие? )
По-другому эти программы я называю иллюзиями, поскольку они возникают из-за заблуждений, из-за недостатка знаний.
Всему свое время. Убирание такой программы не дает больше знаний, и не избавляет от заблуждений. Скорее наоборот - сначала знания, а уже потом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 05 ноя 2013, 20:24

Batufko писал(а):Harmony
А что по вашему есть интуиция? Разве это не "подпрограмма" которая при недостатке информации и знаний делает правильные доводы, по которым выводит верные (А у кого и не верные) умозаключения. И насколько хорошо эта подпрограмма работает - вы в ситуации, когда думать особо некогда можете сделать точный и правильный вывод.
Интуиция может быть программой разума, а может быть голосом истинного Я (божественного духа в вас). Все зависит от человека. Ведь человек может ошибиться, думая что это интиция ему подсказала поступить так, а не иначе. В идеале интуиция - это когда наше истинное Я пробивается сквозь толщи нагромождений нашего рационального разума.

ATOR писал(а):Критерии верной-неверной реакции какие?
Чтобы проще было объяснить что я имею ввиду, нужно обратиться к психологии. Есть такое понятие "рационализация" в психологии. Он как раз практически полностью объясняет программы о которых я говорила. Человек сам себе создает программу, не желая видеть мир таким какой он есть. Но в психологии не говорится что эта программа влияет на дальнейшую жизнь, притягивая ситуации, которые вписываются в программу и всяческим образом поддерживают иллюзию. Психика (или сознание) управляет нашей жизнью,даже если мы этого не знаем.

Рационализа́ция (лат. rationalis — разумный, лат. ratio — разум) — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины.Защитная функция рационализации состоит в попытке post factum создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения. Это попытка объяснить поведение, не объяснимое с помощью объективного анализа ситуации, или попытка оправдать неудачу или ошибку.

Например, пассивное поведение может быть рационализировано осторожностью, агрессивное — самозащитой, а равнодушное — желанием сделать окружающих более самостоятельными. Во всех этих случаях решение, как поступить, принимается подсознательно и человек не осознаёт лежащей за ним мотивации. Если вдруг встаёт вопрос о причине принятого решения, и причина оказывается неблаговидной, часто человек вместо её осознания ищет рационально выглядящее оправдание, призванное убедить его и окружающих в разумных и благовидных причинах принятого решения. При этом человек и сам искренне верит в свои рационализации.

Знаменитый пример рационализации — басня «Лисица и виноград». Лисица никак не может получить виноград и отступает, рационализируя это тем, что виноград «зелёный». Как видим из этого примера, рационализация может быть очень полезной и объективно приносить пользу. Проблемы начинаются тогда, когда рационализация используется для того чтобы выдавать себе индульгенции на деструктивное поведение.[1]

Рационализация может противоречить логике и фактам, но это не обязательно. Её иррациональность заключается только в том, что объявленный мотив деятельности не является подлинным.


Нашла яркие примеры того насколько люди неосознанны и внушаемы среди экспериментов, которые добровольно или недобровольно проводились на людях.

1.В конце XX века знаменитый французский психиатр Бернгейм, клинику которого в свое время посетил З. Фрейд, демонстрировал врачебным кругам эффекты постгипнотического внушения. Например, он внушал пациенту, находящемуся в состоянии глубокого гипнотического транса, что после выхода из транса тот возьмет, уже будучи в сознательном состоянии, зонтик, откроет его и просто так походит по комнате. Все это испытуемый и сделал. Когда же испытуемого спросили, зачем он открыл зонтик, он после некоторого замешательства выдвинул следующие причины, резоны своему поведению: вроде бы кончился табак, а погода может испортиться, а ему нужно на улицу. День, конечно же, был безоблачный и ничто не предвещало дождя.

В этом эксперименте для нас интересно то, что явно нерациональное свое поведение (испытуемый ведь не знал, что ему было внушено) он пытается объяснить, найти причины, сделать его рациональным, понятным. Для нас этот эпизод может служить символом работы защитного механизма рационализации.

Этот эксперимент можно оставить без комментариев )))

2.Эксперимент с "искусственной тюрьмой" не задумывался его создателем как нечто неэтичное или вредное для психики его участников, однако результаты этого исследования повергли в шок общественность. Известный психолог Филипп Зимбардо решил изучить поведение и социальные нормы индивидуумов, помещенных в нетипичные для них условия тюрьмы и вынужденных играть роли заключенных или надзирателей. Для этого в подвале факультета психологии оборудовали имитацию тюрьмы, а студентов-добровольцев в количестве 24 человек разделили на "заключенных" и "надзирателей". Предполагалось, что "заключенные" изначально помещены в ситуацию, в ходе которой они будут испытывать личностную дезориентацию и деградацию, вплоть до полной деперсонализации. "Надзирателям" не дали никаких специальных инструкций относительно их ролей. Вначале студенты не очень-то понимали, каким образом им следует играть свои роли, но уже на второй день эксперимента все встало на свои места: восстание "заключенных" было жестоко подавлено "надзирателями". С этого момента поведение обеих сторон в корне изменилось. "Надзиратели" разработали специальную систему привилегий, призванную разобщить "заключенных" и поселить в них недоверию друг к другу – поодиночке они не так сильны, как вместе, а значит, их легче "охранять". "Надзирателям" стало казаться, что "заключенные" в любой момент готовы поднять новое "восстание", и система контроля ужесточилась до крайней степени: "заключенных" не оставляли наедине с собой даже в туалете. В результате "заключенные" стали испытывать эмоциональные расстройства, депрессию, беспомощность. Через некоторое время навестить "заключенных" пришел "тюремный священник". На вопрос, как их зовут, "заключенные" чаще всего называли свои номера, а не имена, а вопрос, как они собираются выбираться из тюрьмы, приводил их в тупик. К ужасу экспериментаторов оказалось, что "заключенные" абсолютно вжились в свои роли и начали ощущать себя в настоящей тюрьме, а "надзиратели" испытывали настоящие садистские эмоции и намерения по отношению к "заключенным", еще несколько дней назад бывшими их добрыми друзьями. Казалось, обе стороны абсолютно забыли, что все это – всего лишь эксперимент. Хотя эксперимент был запланирован на две недели, он был прекращен досрочно, всего через шесть дней по этическим соображениям.

Учтите что это был добровольный эксперимент, люди заранее знали что это игра. Если даже учитывая эти условия, человек все равно поддается внушению со стороны окружающих, то насколько сильно внушение собственного разума?



Эксперимент с гипнозом очень ярко показывает как работает наш рузму, давая логичные объяснения всему, отказываясь видеть реальность такой какая она есть. Мы постоянно сами себя гипнотизируем. В этом и есть суть осознания -отказаться от рационализации всего и вся и(или по другому от программ, от иллюзий) и увидеть себя таким какой ты есть.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 05 ноя 2013, 20:39

Harmony писал(а):Чтобы проще было объяснить что я имею ввиду, нужно обратиться к психологии. Есть такое понятие "рационализация" в психологии.
Беда в том, что нет никакой психологии, как единого поля. Есть - различные школы психологии, и - они находятся довольно в сложных отношениях друг с другом. Вы о какой школе?
Человек сам себе создает программу, не желая видеть мир таким какой он есть.
Мир - разный. И человек, живя в Люблино, к примеру, создает себе программу, точнее - не он даже, а она автоматом создается, которая способствует ему жизни в Люблино. Закинь его в дельту Амазонки - он вынужден будет ее сменить. И т.д. Другое дело, вы может быть об этом горите, что если программа укладывается на испорченные различными факторами психические носители, то... Будут проблемы - да.

Но в психологии не говорится что эта программа влияет на дальнейшую жизнь, притягивая ситуации, которые вписываются в программу и всяческим образом поддерживают иллюзию.
Это активно так и очень уже давно говорится и в "психологии" тоже, и даже на ТМ это тоже сто раз уже обсуждали.
Психика (или сознание) управляет нашей жизнью,даже если мы этого не знаем.
Психика - это не только сознание. Вообще, сознание - это такая маленькая часть психо-айсберга. )

Остальное, извините, банально. Ну, я про то, что ниже вы пишите..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 05 ноя 2013, 20:53

ATOR, все это рассуждения о разных точках зрения. Мы же не об этом. Вы хотели привести пример положительной/хорошей программы разума (неосознанной, от которой не нужно избавляться и которую не нужно осознавать). Думаю, я уже достатояно объяснила о каких программах идет речь, все очевидно. Эта программа не должна касаться тела (не чистка зубов, не регулярное мытье волос, не пища, не сон и т п) Мне действительно интересно что это может быть за программа? Я думала и не могу найти ответа.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 05 ноя 2013, 21:06

Да легко.. Укусила ребенка собака... И у него будет программа - нефиг хватать собаку за хвост. Не будь такой программы - сожрали бы совсем при случае. Или тоже не очень пример?
Или вот эзотерический пример, когда-то общался с одним эзотериком, к слову - довольно такой аскетичный товарищ был.. И даже весьма известен в определенных кругах. И вот как-то довел он себя до.. ну не очень состояния, во многих смыслах. Среди общих знакомых даже слухи пошли - кинется скоро человек, сделает с собой что-то.. А тут - бац. Защитная реакция организма сработала - сознание и подсознание выстроили ему такую безумную, монстровидную псевдофилософию, и он настолько погрузился в нее, что выжил. Я его сто лет не видел, но слышал - оклемался, все хорошо. И программа эта не нужна больше ему стала. Такой пойдет пример?

А насчет о том - не о том.. Как бы надо процессы эти представлять. Что есть сознание, что есть бессознательное. Последнее все записывает - человек даже не может выбирать это. И правильно - это как сундук такой, про запас, чем больше - тем лучше. А сознание - активатор каких-то составляющих этого сундука, на данный момент. И без особых техник - вы фиг что-то там сотрете, удалите. Ну, только если с мозгом вырвете. Но и не все так печально в этих процессах, как может показаться. Но это уже другая тема? Или как? )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 05 ноя 2013, 21:37

ATOR писал(а):Да легко.. Укусила ребенка собака... И у него будет программа - нефиг хватать собаку за хвост. Не будь такой программы - сожрали бы совсем при случае. Или тоже не очень пример?
Или вот эзотерический пример, когда-то общался с одним эзотериком, к слову - довольно такой аскетичный товарищ был.. И даже весьма известен в определенных кругах. И вот как-то довел он себя до.. ну не очень состояния, во многих смыслах. Среди общих знакомых даже слухи пошли - кинется скоро человек, сделает с собой что-то.. А тут - бац. Защитная реакция организма сработала - сознание и подсознание выстроили ему такую безумную, монстровидную псевдофилософию, и он настолько погрузился в нее, что выжил. Я его сто лет не видел, но слышал - оклемался, все хорошо. И программа эта не нужна больше ему стала. Такой пойдет пример?

А насчет о том - не о том.. Как бы надо процессы эти представлять. Что есть сознание, что есть бессознательное. Последнее все записывает - человек даже не может выбирать это. И правильно - это как сундук такой, про запас, чем больше - тем лучше. А сознание - активатор каких-то составляющих этого сундука, на данный момент. И без особых техник - вы фиг что-то там сотрете, удалите. Ну, только если с мозгом вырвете. Но и не все так печально в этих процессах, как может показаться. Но это уже другая тема? Или как? )
Как-то не очень примеры. Про собаку -это совсем не то, глобально никак не влияет на жизнь человека. Меня тоже как-то собака укусила - сзади незаметно подкралась и укусила слегка, после этого я стала напрягаться когда видела собак, отложилось в голове, но моя жизни никак от этого не изменилась.Этот случай никак не повлиял на карьеру, на личную жизнь, и так далее. Не начал притягивать ко мне одни и те же ситуации как в порочном круге.
Второй пример я вообще не могу никак оценить. Вы с этим человеком долго не общались, даже не знаете доподлинно что и как случилось. Что за философия и как именно она на него повлияла, какие реакции вызвала, откуда она вдруг взялась в его голове(прочитал где-то или сам выдумал), как после он освободился от этого - все это остается неизвестным. Нужно хорошо знать человека и ситуацию, чтобы привести пример такой положительной программы. Поэтому я предлгалаю привести пример вашей личной программы или программы близкого человека, чтобы вы могли подробно описать положительное влияние на жизнь, с условием что человек не осознавал эту программу длительный период времени.
Бессознательное , конечно, записывает, но эти записи можно по-разному использовать, если осознать что это просто записи твоего опыта и не обязательно теперь каждый раз вести себя точно так же. Не нужно ничего удалять, весь этот опыт нам безусловно нужен для жизни. Нужно осознать что он есть, и как раз-таки сознание и помогает в этом, когда достает что-то из бессознательного. В этом и есть один из смыслов жизни - использовать свой опыт, который записан в бессознательном, себе на благо, а не стать его марионеткой.
А на счет специальных техник-это вы о чем конкретно?

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 11:54
Репутация: 0
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение nata1928 » 05 ноя 2013, 21:43

Однажды ученик спросил Учителя:
— Учитель, в чём смысл жизни?
— Чьей? — удивился Учитель.
Ученик, немного подумав, ответил:
— Вообще. Человеческой жизни.
Учитель глубоко вздохнул, а потом сказал ученикам:
— Попробуйте ответить.
Один ученик сказал:
— Может быть, в любви?
— Неплохо, — сказал Учитель, — но неужели одной любви достаточно, чтобы на склоне лет сказать «я жил не зря»?
Тогда другой ученик сказал:
— По-моему, смысл жизни в том, чтобы оставить после себя что-то на века. Как, например, ты, Учитель!
— Ух, — улыбнулся Учитель, — если бы я знал тебя похуже, мог бы принять это за лесть. Ты хочешь сказать, что большинство людей живет зря?
Третий ученик неуверенно предположил:
— А может быть, его и не надо искать, этот самый смысл?
— Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался Учитель, — объясни, почему ты так думаешь?
— Мне кажется, — сказал ученик, — что если задаваться этим вопросом, то, во-первых, точного и окончательного ответа всё равно не найдёшь, будешь всё время сомневаться, а, во-вторых, какой бы ты ответ ни нашёл, всё равно всегда найдётся кто-нибудь, кто будет с ним спорить. Так вся жизнь пройдет в поисках её смысла.
— То есть, что, — улыбнулся Учитель, — смысл жизни в том, чтобы…
— Жить? — сказал ученик.
— По-моему, это — ответ!
viewtopic.php?f=53&t=79396
Изображениев разделе ИП-диагностирую при помощи- ясновидения,магических камней,таро.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 05 ноя 2013, 21:48

Harmony писал(а):Как-то не очень примеры. Про собаку -это совсем не то, глобально никак не влияет на жизнь человека.
Это как повезет. Как и все - могут быть и другие проявления. Которые и на всю жизнь повлияют. И негативно. Этой же программы.

но моя жизни никак от этого не изменилась.
Ну а вдруг вы этого не осознали? ))

Поэтому я предлгалаю привести пример вашей личной программы или программы близкого человека, чтобы вы могли подробно описать положительное влияние на жизнь, с условием что человек не осознавал эту программу длительный период времени.
Правильно подобранная колыбельная в исполнении мамы, регулярно, перед сном.. Хотя бы лет до двух. )

Бессознательное , конечно, записывает, но эти записи можно по-разному использовать
Обычно бывает наоборот - не сознание использует бессознательное... )

И еще психика - имеет признаки кластерности - но, все-таки, связанное образование. И связи - что влияет, что - нет.. не так просто провести. Мы как-то удалились от смысла жизни, от темы. Да, это одна из очень интересующих меня тем (не смысл жизни, а то, о чем щас говорим), но может о смысле ее поговорим? Как я понимаю, вы хотите сказать, что человек должен отказаться от всех программ, именно в подсознательном. Возникают вопрос - а. зачем от всех. б. как это стирание корректно провести (лоботомия - не в счет), в. что поставить взамен и т.д.

Если ваш посыл - все программы - зло, то.. знаете, я так скажу - отказаться от этого - значит полностью отказаться, похерить, другими словами, свою прежнюю жизнь.

В общем, я так не считаю. Проведем аналогию с компом, она допустима.. Ну вот она - винда у вас... и больше ничего! Как оно? )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 05 ноя 2013, 23:06

ATOR писал(а):
Правильно подобранная колыбельная в исполнении мамы, регулярно, перед сном.. Хотя бы лет до двух. )

К сожалению, это не тот пример... Колыбельная - это не программа, которая будет серьезно влиять на жизнь.

ATOR писал(а):Мы как-то удалились от смысла жизни, от темы. Да, это одна из очень интересующих меня тем (не смысл жизни, а то, о чем щас говорим), но может о смысле ее поговорим? Как я понимаю, вы хотите сказать, что человек должен отказаться от всех программ, именно в подсознательном. Возникают вопрос - а. зачем от всех. б. как это стирание корректно провести (лоботомия - не в счет), в. что поставить взамен и т.д.

Если ваш посыл - все программы - зло, то.. знаете, я так скажу - отказаться от этого - значит полностью отказаться, похерить, другими словами, свою прежнюю жизнь.

В общем, я так не считаю. Проведем аналогию с компом, она допустима.. Ну вот она - винда у вас... и больше ничего! Как оно? )
Смысл жизни не один, их множество,если смотреть на судьбу человека. Если пытаться посмотреть дальше , за пределы человеческого эго, за пределы этого мира, то невозможно понять каков смысл жизни во вселенной, если человек ограничен своим разумом. Я бы могла написать буквально (честно говоря я пробовала уже пару раз рассказывать то, что узнала), но вряд ли это можно понять или принять...видимо наше Я так устроено, что пока мы сами не осознаем что-либо, говорить об этом бесполезно, даже если это правда. Невозможно на самом деле узнать смысл жизни, прочитав его на форуме в этой теме, или где-то еще. Осознание или озарение может произойти только с самостоятельно.
Сравнивая человека с компьютером, вы автоматически показываете что не понимаете о чем я говорю. Как раз дело в том, что человек не компьютер, и какие-либо программы психики, ограничивают нашу свободную волю. Только свободная воля способна к познанию. Разве windows может самостоятельно узнать то, что не записано в его программу без каких-то обновлений...?

Получается мы зашли в тупик, вы говорите что нельзя отказываться от всех программ, которые заставляют нас поступать тем или иным образом, создавая какую-то иллюзию (от рационализации).
Но в то же время не можете привести в пример хорошую программу, которая создает только благо в жизни человека всегда. Избавивишись от программ, можно поступать по-разному, но наилучшим образом в каждой ситуации, даже если логически они похожи. Можно из каждой ситуации вынести пользу, из любой, даже которая раньше казалось неудачей.
И еще один маленький нюанс : программа автоматически перестает быть программой как только ты это осознаешь. Поэтому невозможно не стереть программу осознав ее.
Что значит как корректно провести стирание? Не до конца понимаю вопрос...в смысле вы проедполагаете что это опасно или что можно ошибиться?
Чем заменить -это личное дело каждого ) Вы хозяин вашей жизни )

P.S обычно люди реагируют на то, с чем они согласны или не согласны. начинается либо спор, либо милая беседа - человек видит такое же мнение, то есть видит себя в другом и любуется, радуется своему отражению))) спор возникает если один человек отторгает то, что есть в другом (по сути то, что есть в нем самом он не принимает, прячет это и возникает реакция отторжения , желание поспорить, человек заводится , бесится, либо возникает азарт и желание доказать свое мнение...). Вот это пример программ. Уточнять на что именно будет реагировать человек нет смысла.
Стоит только задуматься сколько полезного опыта и знаний можно было бы вынести, если на все реагировать одинаково - просто с интересом изучая мнение других...ну или не реагировать вообще.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 05 ноя 2013, 23:49

Harmony писал(а):К сожалению, это не тот пример... Колыбельная - это не программа, которая будет серьезно влиять на жизнь.
На будущую жизнь влияет даже то, как прошли роды, как и при каких обстоятельствах, с осложнениями или нет - человек появляется на свет. Колыбельная - не просто песенка, не просто изобретение.. Которое есть у всех народов. Тем более на границы сна и яви, когда ребенок засыпает.

Сорри, мы не поймем друг друга. )
Но в то же время не можете привести в пример хорошую программу, которая создает только благо в жизни человека всегда.
Оппа! Вот оно что... как же я сразу не догадался.
Программа создает только благо в жизни человека всегда. Вопрос тогда - роль человека тут какая? )) По вашему мнению..



обычно люди реагируют на то, с чем они согласны или не согласны. начинается либо спор, либо милая беседа - человек видит такое же мнение, то есть видит себя в другом и любуется, радуется своему отражению)))
Есть еще варианты, вы подняли интересную мне тему. Могу повторить - я по уши в изучении ее сижу. Интересно ли мне? Осознавая то, что я понял по теме бессознательного, с учетом того, что узнал, нет. Как вы отреагировали на колыбельную и ее смысл - говорит, что вы не до конца понимаете механизмы все эти. Спорить? Неа.. ) Зачем?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Смысл жизни

Сообщение Alarma » 05 ноя 2013, 23:57

На будущую жизнь влияет даже то, как прошли роды, как и при каких обстоятельствах, с осложнениями или нет - человек появляется на свет. Колыбельная - не просто песенка, не просто изобретение.. Которое есть у всех народов. Тем более на границы сна и яви, когда ребенок засыпает.
Вы как начинаете грить о колыбельных -вспоминаю Вашу тему , как мать ребенку страшилку пела , о своей смерти и ребенок плакать боялся ..я и свою вспоминаю , что мне пели , у меня не лучче была ) про лебедей прошивка , одного застрелили , а второй самоубийством закончил ,сейчас только понимаешь и помнишь эту фигню которую внушали на ночь , но была любимой песенкой и видите -помню , поэтому согласна с Вами и стоит быть осторожными с этими простыми прогами.
Эти программы очень опасны , особенно в фазу засыпания ,которую мы так часто используем , как исс ..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 06 ноя 2013, 00:34

ATOR, вы писали выше что вам интересна эта тема бессознательных программ. Есть очень занимательная книга - "Механический Бог" , автор - Игорь Саторин. Советую почитать, все изложено легко, иронично и увлекательно. Там очень многие темы затрагиваются, которые мы тут обсуждали и не только.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 06 ноя 2013, 00:40

Harmony писал(а):Советую почитать, все изложено легко, иронично и увлекательно. Там очень многие темы затрагиваются, которые мы тут обсуждали и не только.
Спасибо, мне научно-популярное не надо. Тем более с таким псевдонимом.. ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 06 ноя 2013, 01:21

Это фантастическо-психологический роман вообще-то :smile:

Добавлено спустя 18 минут 44 секунды:
ATOR писал(а):
Harmony писал(а):Советую почитать, все изложено легко, иронично и увлекательно. Там очень многие темы затрагиваются, которые мы тут обсуждали и не только.
Спасибо, мне научно-популярное не надо. Тем более с таким псевдонимом.. ))
Вот это и называется программой. Когда вы заранее негативно относитесь к чему-либо, даже не зная что это.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение ATOR » 06 ноя 2013, 12:50

Harmony писал(а):Вот это и называется программой. Когда вы заранее негативно относитесь к чему-либо, даже не зная что это.
Да, потому что я знаю, что мне сейчас надо. И это не роман, тем более такого жанра. ) Удобно, согласитесь?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: Смысл жизни

Сообщение Harmony » 06 ноя 2013, 18:20

Опыт приходит с опытом ))) невозможно знать что тебе это не нужно, не попробовав этого хоть раз.
Смысл существования со стороны Абсолюта (или Бога) в том, чтобы найти этот смысл. Существование Бога как Абсолюта бессмысленно. Чтобы получить какой-то смысл нужен опыт, нужны новые знания и переживания, при чем спонтанные переживания, неожиданные. Разум ограничивает эту спонтанность, разум "втискивает" Абсолют в рамки - а ему это совсем не интересно.
Но...даже чтобы сделать какое-то движение, к примеру встать или сесть нужно несогласие с настоящим положением, в масштабах вселенной -это несогласие с пассивностью, со статичностью. Стремление к движению как и саму статичность должен кто-то обеспечивать. Поэтому есть люди которые живут в своих же программах, есть люди которые вообще живут только материальной жизнью (едят, деньги зарабатывают, занимаются сексом, развлекаются) -других людей не устраивает такая жизнь, и они на фоне тех, кто пассивен, кто все хочет видеть в своих условных рамках, движутся вперед спонтанно, с любопыством ребенка. И то и другое необходимо чтобы вообще был хоть какой-то новый опыт. Поэтому смысл жизни и в том, чтобы наблюдать (пассивность) и втом, чтобы постоянно двигаться. Активный -движется, пассивный-наблюдает. Так и живем )))

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»