Миф о Внутреннем Диалоге... Дзынь!

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Посетитель
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:10
Репутация: 0
Пол:

Re: Миф о Внутреннем Диалоге... Дзынь!

Сообщение sharatzan » 02 фев 2014, 06:42

Кто занимается медитациями безусловно всегда сталкивается с так называемым внутренним диалогом. Расскажу немного о своем опыте.
Если сравнить медитацию с прогулкой в одиночестве по безлюдному саду, то до этого сада надо еще добраться. Пока туда направляешься тебе на пути "встречаются" и друзья, с которыми можно многое обсудить со многими их высказываниями согласиться и принять их к сведению, и с персонами, чьи идеи и желания вызывают в вас небывалый протест и категорически неприятны вам. Бывает натыкаешься на обычных зевак, которым все по барабану им лишь бы о чем поболтать, рассказать последние, на их взгляд, новости. И ты со всеми вступаешь в этот самый диалог. И всех их очень и очень сложно пройти не поговорив с ними. Но бывает и так, что ты идешь "осторожно", как бы отрешенно что ли, и довольно часто останавливаешься возле двух таких собеседников и просто "слушаешь" о чем они говорят между собой. Если проявишь хоть толику заинтересованности в содержимом их разговора, они резко очень резко замолкают, оборачиваются в твою сторону и растворяются в дымке. Тут же появляются свидетели происшедшего и начинают "вовлекать" в тебя в обсуждение чего угодно на пике твоих эмоций.
Вот. Как то так.
К чему я пришел в итоге. У меня складывается впечатление, что "Мысли" которых обитает огромное количество в наших головах, это как абсолютно самостоятельные не относящиеся к Нам "сущи, духи" зовите как хотите, со своим внутренним миром, своим характером, своим неким опытом. И "принимаем" кого то из них мы исходя из своих сформировавшихся в нас, за эту жизнь или за множество, неких фильтрах. И "принимая" становимся единым целым, впитывая и приобретая то, что было в нем. Вокруг каждого из нас собираются сообразные Нам эти самые "сущи, духи" "одного поля ягодки" так сказать, но бывает прибиваются совершенно чуждые и необычные, и внедрение пытаются осуществить резко, в грубой форме, с расчетом на внезапность. И в эти моменты мы можем совершить некое "действие" несвойственное нам вообще, за которое впоследствии может быть как стыдно и мы это действие назовем в дальнейшем "глупостью, ошибкой", так мы можем начать "гордиться, радоваться" совершенному поступку и назовем его в дальнейшем "великим событием, моментом". На все эти события мы поставим соответствующие фильтры. И вот так вот кого-то пропуская, кого-то выпроваживая мы "растем, совершенствуемся" как некая единая душа.
Я живу так, как это "заслужил, создал, выбрал"
Меня окружают те, кого я "заслужил, создал, выбрал"
То, что я "заслужил, создал, выбрал" зависит только от меня.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»