Душа и Буддизм

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение BillyWalker » 09 фев 2014, 21:03

Ого я кажется много пропустил. Начну с основной идеи.

Вот далеко ходить не будем. Я съездил в Ватикан и встретился с Папой Римским поговорил с ним задал ему вопросы про христианство после приехал обратно в Россию и пришел на форум русских христиан тематический и начал вещать что теперь я знаю ИСТИННОЕ ХРИСТИАНСТВО. Что мне там ответят? Скорее всего пошлют к чертовой матери или предупреждение дадут потому что христианство в Ватикане и христианство в России это разные вещи хотя и про одно и то же.

Почитал я эту тему и что то так ничего и не понял. Если взять христианство то там приводятся в доказательство глава такая то стих такой то и цитата когда хотят что то обосновать. Не думаю что кто то на форуме в совершенстве владеет хинди и может читать буддистские тексты свободно в оригинале. Но как уже правильно подмечено тут раздел философии так что перейдем к следующему.

Что касается нацистов и буддистов. Вот у вас предположим есть техники влияния на разум и вы вот сидите дома и пишете что то на компьютере. Тут звонок в дверь вы открываете а там 10 мужиков с автоматами и они хотят с вами сотрудничать исключительно в научных целях а на автоматы просят не обращать внимания. Ваши действия? Пошлете их к чертовой матери и скажете что не имеете дела с плохими людьми? Думаю будете сотрудничать да еще и чаем напоите.

Есть мнение что я иллюзия вы иллюзия и компьютер иллюзия и вообще все иллюзия. Эта идея получила довольно большое распространение типо надо проснуться или открыть свое сознание или еще что то смысл в том что надо открыть свое сознание настоящей истинной сути вещей.

Теперь мне вот что интересно если все иллюзия то что не иллюзия и как вы определите что иллюзия а что нет если и вы сами тоже иллюзия? Ибо иллюзия не может может определить что она иллюзия это все настолько противоречиво друг другу. Эта идея перекликается с идеей о матрице так всеми любимой.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 21:18

а вы понимаете, почему говорят, что мир -- иллюзия?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Bellatriks » 09 фев 2014, 21:19

ATOR писал(а):А пример Далай Ламы был показан не для того, чтобы его в ошибке уличить какой. Потому что для него, как и для буддистов - нормально - не иметь Эго. Не иметь оценок, не иметь, благодаря
этому страданий. Т.е. для него это все может быть нормальным. Равноценным. Придет Асахара - нормально. Придут - фашисты - нормально.
И с Асахарой тоже все не совсем ясно...Вы полностью уверены что он сам заставлял учеников делать теракты? А может это идеи "учеников"? Или вовсе провокация была?
В том что Асахара проповедовал не было призыва совершать теракты. Поэтому к нему хорошо отнеслись. Ведь на тот момент за ним никаких грехов не числилось.)
ATOR писал(а):Я могу допустить, что душа может так загрязниться, или загрязняться постоянно, что ей требуется ежедневная чистка, но - скорее всего, как и писал, скорее всего - нравятся ощущения. Ну ведь нравятся, да?
Душа вообще не может загрязниться. Она - частичка Всевышнего. Загрязняется психика. Накапливается усталость от стрессов, от перегрузок, от напряжения всякого. И тут два варианта - либо каждый день понемногу "умываться", либо делать это реже и "естественными" методами) Кому то нравится первый вариант, кому то второй. Дело вкуса)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 21:19

Червь пустыни

каждый по-своему :)

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение BillyWalker » 09 фев 2014, 21:24

Червь пустыни
В некоторых случаях это обосновано космогонией. Но чаще это просто принимается на веру. Ваша версия?

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Даже на этом форуме встречал многих кто считал мир иллюзией. Почему они так считали для меня загадка потому что каждый на вопрос почему отвечал что то свое.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 21:25

да нет, не в космогонии дело
а в нашем восприятии мира -- оно чисто субъективно
основано на наших органах чувст
глаза видят только определенный спектр, да и видят все в перевернутом виде
мозг это преобразовывает
знаете, что мы видим и слышим не одновременно? но мозг каким то образом эту разницу компенсирует
все, что мы ощущаем и видим -- это работа мозга
тюе не мир иллюзорен, а наше восприятие его иллюзорно
и неизвестно -- правильно ли @}->--

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение BillyWalker » 09 фев 2014, 21:32

Червь пустыни
Лично я себя неплохо чувствую и с 5 органами чувств хотя у меня есть и 6.

Вот скажите если бы вы ощущали мир более полно например законы гравитации перестали бы действовать? Вы бы научились летать или ходить по воде?

Что бы изменилось если бы вы стали чувствовать или видеть не иллюзорный а реальный мир?
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 21:32

BillyWalker

добро пожаловать в клуб иллюзионеров :)
Одно из распространенных и в корне неверных убеждений о буддистском учении заключается в утверждении им иллюзорного характера окружающего мира: мол, все видимые и осязаемые нами предметы и явления ирреальны. В том числе и мы сами. В действительности же буддизм никогда не утверждал, что мир иллюзорен, и ошибка кроется в неправильном толковании слова "иллюзия".
http://www.pravda.ru/faith/religions/bu ... buddizm-0/

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 21:36

BillyWalker писал(а):Червь пустыни

Вот скажите если бы вы ощущали мир более полно например законы гравитации перестали бы действовать? Вы бы научились летать или ходить по воде?

Что бы изменилось если бы вы стали чувствовать или видеть не иллюзорный а реальный мир?
не знаю @}->--
вы первый заговорили об иллюзорности мира, я лишь объяснила откуда это растет
у меня был друг, что видел мир настоящим пару раз
выходил, как говорится, за матрицу
хотя может ему казалось, что выходил :smile:

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение BillyWalker » 09 фев 2014, 21:40

Такэда Сингэн
Когда писал удалил запись где говорил что мой текст с иллюзорностью мира к буддизму не относится но не суть.

Вообще это довольно интересная тема. Как я понимаю логика примерно такая есть Я и Я есть МИР а все что вокруг меня это мое восприятие. Это здорово на бумаге или в виде проповеди но когда такой человек хочет воспринимать например шашлык то он может видеть шашлык может чувствовать вкус шашлыка его запах при определенных усилиях. Даже при должном старании может чувствовать как насыщается но кушать то все равно будет хотеться потому что инстинкты не обманешь.

А интересно именно вот что. Что же является критерием оценки при таком подходе?
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 21:42

BillyWalker писал(а):А интересно именно вот что. Что же является критерием оценки при таком подходе?
а вот это уже серьезно @}->--
мы подобрались к "различению"

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение BillyWalker » 09 фев 2014, 21:44

Червь пустыни
В свое время был активным последователем матрицы. Тоже много куда выходил и даже единомышленники были. Переболел к счастью.

Вы не подумайте я не критикую таких людей. Мне интересна мотивация и процесс.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 21:46

:smile:

как же тут с вами интересно, а как людей видели, какие они -- настоящие
лица какие? свое лицо помните?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Batufko » 09 фев 2014, 21:51

Червь пустыни писал(а):я лишь объяснила откуда это растет
у меня был друг, что видел мир настоящим пару раз
выходил, как говорится, за матрицу
Ух ты интересненько. И как же там, красиво или нет? Мне ужасно любопытно с познавательной точки зрения)) А то, такую редкость увидел, а ничего не рассказал.
А интересно именно вот что. Что же является критерием оценки при таком подходе?
Эх, а ведь так всё весело начиналось, а теперь оказывается надо раскрывать козыри. Ну ладно, конечно я не считаю мир иллюзорным, но это как игроки играют в MMORPG, тут тоже самое. ^__^ Просто всё разнообразнее и сложнее но совсем чуток. :smile:
как же тут с вами интересно, а как людей видели, какие они -- настоящие
лица какие? свое лицо помните?
Точно так же как и вы. Просто начальная ""моделька персонажа" выглядит похоже или по усмотрению автора. ^__^
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5757
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Червь пустыни » 09 фев 2014, 21:54

а представления других людей влияют на образ здесь?

Аватара пользователя
---
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 14:42
Репутация: 9
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение BillyWalker » 09 фев 2014, 21:58

Червь пустыни
Какая же матрица без агентов Смитов и иже с ними. Это отсылка к рептилоидам и КО когда считается что миром управляют. Во всяком случае из одного выросло другое.

Что до других людей то видел и оболочку и начинку. Но что то мы увлеклись тема немного не о том.
Хочется писать как романтик но получается как прозаик.

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Такэда Сингэн » 09 фев 2014, 22:04

BillyWalker

Тема интересная, да. Но она тоже глубокая. Есть две версии. Одна из буддизма, другая из индуизма.

В буддизме просто ошиблись с переводом и породили кучу домыслов.
Западные исследователи, когда начали переводить буддийские тексты, искали аналогии в западном дискурсе и для "непреходящего" они подобрали что-то вроде "истинная реальность", а для "преходящего" (анитья), "пустого" (шунья) - "иллюзия". Но это, повторюсь, кажется не очень верно.
Смысл анитья это временные, преходящие явления. Вещи и объекты, которые со временем либо исчезают, либо теряют свои свойства. А значит беспокоится из-за них не дальновидно. Буддизм как раз таки работает больше с истинной реальностью, даже не смотря на то, что существуют разные уровни постижения Бытия, они существуют все в этой реальности. А не где-то там в другом мире за перегородкой.

Если рассматривать идею Майи из индуизма, то это видимость, иллюзорно кажущееся. Это сила шакти, которая воздействует на человека. Она искажает наше восприятие. Но она тоже не совсем иллюзия, в том смысле что это существует в действительности. Просто действие ее временно.

Майя как идея имет смысл в том, что человеку свойственно ложное представление о мире по неведению. К примеру, некий американец считает что в России по улицам ходят медведи. Кто-то думает что Иисус буквально Бог сошедший с небес на землю. И так далее.

В философском смысле, майя имеет некую связь с силой материи, которая хочет удержать в себе Свет, и для этого облекает его в форму. В том числе, идет утягивание человека, в некий мир идей, образов, значений, чтобы он подольше в нем сидел. Такая тяга к материальному миру. Ей сопутствуют другие силы, которые тянут внимание человека (страсти, желания, эго). Все вместе это удерживает сознание человека погруженным в сансару, то есть в наш мир, в цикл рождений и смертей.

Что является критерием оценки иллюзорности? Я не знаю. На уровне ума это одни вещи. На физическом уровне это другие вещи. Как это все к единому знаменателю привести - не понятно.

Нам кажется что мир существует сам по себе. Но на деле он был рожден определенными Силами, сформирован энергией и сознаниями Высших существ, а потом уже появились мы, люди способные видеть глазами и слышать ушами и делать выводы, о том что стул реальней чем абстрактная идея о Боге.

Может быть мир не существует сам по себе, а проистекает из Сил его создавших и поддерживающих. И раскрывается определенным образом, проходя через призмы сознаний вроде нашего.

Возьми любой реальный объект, и окажется что он состоит из частичек энергии, которые находятся в пустоте на огромного расстоянии между друг другом, но сохраняют связь, как запрограммированные. Нам кажется что они собраны в кучу и плотные. А если работать электронным микроскопом, то расстояния между атомом и электроном на орбите атома в пропорциональном отношении дальше чем Москва от Нью Йорка.

И тогда какая у нас реальность? Видимая? Если бы мы не знали смысл и предназначение объектов в нашей комнате, взглянули бы взглядом младенца первый раз на все что внутри комнаты есть - мы бы не узнали абсолютно ни один объект. Ничего бы не смогли распознать из форм и смысла использования. В лучшем случае, мы бы различали форму и цвета объектов.
Последний раз редактировалось Такэда Сингэн 09 фев 2014, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 22:11

Такэда Сингэн писал(а):Ну вот видите. Вы же практикуете голосовое пение не для удовольствия и не чтобы горлышко прочистить.
Я его давно уже практикую как вид искусства. Потому что если бы я его практиковал для другого - смысла в развитии уже не было бы.
Идет своеобразный рост и развитие самого центра сознания.
Я не понимаю, что такое центр сознания. ) Именно центр. Центр - это точка. По сути. )
Для пенсионера или студента на попечении родителя - это не проблема.
Насчет пенсионера - не знаю. Насчет студента - проблема, наверное.
Она не исчезает ведь насовсем, она становится гибкой и подвижной.
Да, резиновая душа. Если с большой буквы - так альбом Битлз назывался. Гибкие и подвижные души. Личности. Куда ветер дует и т.п. Но есть ли там личности? Или есть проводники чьих-то движений?
То есть ее можно настраивать и обновлять, формируя наиболее удобную структуру для данного общества и времени жизни.
Для этого нужно, чтобы внутри был тот, кто решает. Кто оценивает. Критерии.

Стив Джобс ныне покойный, увлекся буддизмом во время колледжа, глотал ЛСД, и даже кришнаитом побывать успел. В итоге бросил колледж и по Индии шарахался несколько месяцев. Вот уж пример студента-раздолбая по социальным меркам. Но, все от него ныне в восторге, потому что он основал и развил Apple и изменил облик мира, образ жизни человека, ввел смартфоны и планшеты. Не придумал, а ввел, реализовал.


Я об этом чуть позже. К слову - вчера хорошая синхронизация случилась. По теме. Я увидел анонс в нете, и включил телек. И там про Джорджа Харрисона. Про ее увлечения востоком, махариши и т.п. )
Количество людей, которым это не помогло - значительно больше.
Количество людей, которым повезло меньше - куда больше. Увы.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Bellatriks писал(а):Загрязняется психика.
Психика - это вы и есть. Есть отбросить частичку Абсолюта, использую термин по сабжу. И насколько она загрязнится - от вас очень сильно зависит. А для этого нужны - и оценки, и - снова - критерии и т.п. Если этого не будет - в нее будет литься все, что будет перед глазами.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Такэда Сингэн писал(а):BillyWalker

добро пожаловать в клуб иллюзионеров :)
Лично я пас, от таких ресурсов. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение Bellatriks » 09 фев 2014, 22:12

ATOR писал(а):Есть отбросить частичку Абсолюта
А вот этого ни в коем случае не стоит делать. Поскольку тогда, все "оставшееся" уже не имеет ни смысла, ни значения)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Душа и Буддизм

Сообщение ATOR » 09 фев 2014, 22:15

Batufko писал(а):Эх, а ведь так всё весело начиналось, а теперь оказывается надо раскрывать козыри. Ну ладно, конечно я не считаю мир иллюзорным, но это как игроки играют в MMORPG, тут тоже самое. ^__^ Просто всё разнообразнее и сложнее но совсем чуток. :smile:
Распространенная ныне философия. К слову. Но это - уже последствия. Но термин игра - все-таки прозвучал. Я его ждал, к слову.

Как же это связано со всем остальным? А вот так - тихо и незаметно. )

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Bellatriks писал(а):]А вот этого ни в коем случае не стоит делать. Поскольку тогда, все "оставшееся" уже не имеет ни смысла, ни значения)
Равно как и обратное отбрасывать - не имеет значения. И даже смысла. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»