Что такое ЧЕЛОВЕК..?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 май 2009, 21:10

Сакура писал(а): каждый человек - подобие Бога
Если человек создан по образу и подобию Бога, если он является монадой (частичкой) Бога, то скажите мне тогда: как может одна частичка организма хотеть стать лучше, чем она есть? Что это значит: стать лучше, чем нужно организму? стать лучше, чем создала природа?! Знаете как называется частичка, которая заявляет, что ей необходимо стать лучше, что ей необходимо постичь работу всего организма? Такая частичка называется "раковая клетка".

Подумайте сами, какой же это невиданный грех заявлять, что творение Бога (т.е. человек) сделано несовершенно, эгоистично, плохо и нуждается в корреляции! Человек тем самым унижает Господа как Творца, заявляя, что лучше Бога знает каким ему следует быть! Такой человек -- раковая клетка, возомнившая о себе бог весть что и решившая взять под собственный контроль жизнедеятельность организма.

Подумайте: может замысел Бога именно в том, чтобы люди были такими, какие они есть -- ни больше, ни меньше?
Любые попытки "улучшить себя" -- это претензии Господу. Не иначе!
Последний раз редактировалось Birdy 25 май 2009, 21:14, всего редактировалось 2 раза.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 25 май 2009, 21:10

Сакура писал(а): Хочу быть частью чего-то большого, и в то же время самой собой. :love:
вот это мне знакомо и понятно до глубины души...:)
всё,что я смогла осознать и постичь на своем практическом опыте,
без книжек и логики...это ЕДИНСТВО...
когда нет моего или твоего, его, ее "я",
мы слиты и это не имеет имени...просто вот так вот - !

* * * * * * * * *

и опять-таки открытыми остаются вопросы:
ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО? Зачем ВСЁ?
Зачем всё в этом мире делает то,что оно делает?

если так вот по-простецки, то такое ощущение, что по крайней мере всё живое
исходит из потребности УДОВОЛЬСТВИЯ,скрытого или открытого,но КАЙФА :)
даже птичка съедает червячка,чтоб ей стало хорошо, чтоб заполнить нехватку чего-то...
и тот,кто говорит, что ЖИВЕТ РАДИ БОГА, он ведь лукавит, и имеет в виду,
что живет ради удовольствия от осознания своей жизни ради Бога...

Но конечно,слово УДОВОЛЬСТВИЕ очень бытовое,
под ним (в любом его проявлении)
можно разглядеть стремление, ну допустим, "Я" к... к чему?...к достижению какого состояния?
(мне кажется,словами его не описать..)

* * * * * * * * *

Birdy, ну поэтому и много так больных раком!
и более того, в каждом из нас есть спящие раковые клетки...

Вот не сочтите бездарностью,но дайте объективное определение
понятию БОГ, которого все так цитируют?..

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 май 2009, 21:47

Birdy, я читала Ваши посты в других темах, и Вы производите впечатление очень грамотного и подкованного в тематике форума человека. В связи с этим считаю необходимым ответить Вам на следующее:
Подумайте: может замысел Бога именно в том, чтобы люди были такими, какие они есть -- ни больше, ни меньше?
Я это пытаюсь донести до Вас на третьей уже странице темы! Только разница: не были, а Стали! Некоторые ведь становятся, не так ли? А если остановиться на том что есть, при том, что это "есть" тебя не устраивает, не познавать мир и себя, ради чего жить тогда?
Vi писала:
и тот,кто говорит, что ЖИВЕТ РАДИ БОГА, он ведь лукавит, и имеет в виду,
что живет ради удовольствия от осознания своей жизни ради Бога...
Вот тот, кто лукавит, никогда не будет жить в гармонии. А именно Жить ради Бога по-настоящему - это и есть Цель Цели, я думаю. И как только начинаешь вкладывать в эту цель эгоистическую составляющую - это "сто шагов назад".
По поводу определения БОГА - считаю себя недостаточно образованной в данном вопросе для того чтобы нести свое личное мнение в широкие массы. Но чисто внутри себя я почему-то ассоциирую его с образом Иисуса Христа.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 25 май 2009, 21:51

Birdy писал(а):
Сакура писал(а): каждый человек - подобие Бога
Если человек создан по образу и подобию Бога, если он является монадой (частичкой) Бога, то скажите мне тогда: как может одна частичка организма хотеть стать лучше, чем она есть? Что это значит: стать лучше, чем нужно организму? стать лучше, чем создала природа?! Знаете как называется частичка, которая заявляет, что ей необходимо стать лучше, что ей необходимо постичь работу всего организма? Такая частичка называется "раковая клетка".
Предлагаю в ответ на Ваш вопрос поискать аналогии в природе.
Для примера возьмём плодовое дерево - например Вишню.
В нашей рассматриваемой аллегории - Вишня-Бог, Творец для своих плодов - вишенок; таким образом вишенки - в нашем примере - это аналогия человека.
Условно можно сказать что Бог-Вишня создаёт/рождает/творит детей своих - вишенок - по своему образу и подобию, в потенциале - созревшая вишенка тоже может стать Богом-Вишней.
Что-бы стать Богом - вишенке нужно созреть. Т.е. мякоть плода - это по аналогии личность человека, ядро - ну ядро и есть - содержит божественный потенциал.
Отсюда делаем вывод - без зрелой личности (мякоти плода), не созреет ядро - божественная сущность.
Имхо.
ЗЫ. Опять-же по аналогии - "зелёные" вишенки смутно ощущают своё едва формирующееся ядро, в отличии от более "спелых" - которые уже явственно ощущают и ядро и свою связь с Богом-Вишней, и всеообщее единство - "плоды одного дерева".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:43
Репутация: 15
Пол:

Сообщение Инуша » 25 май 2009, 21:57

Lenora,браво! :flowers:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 май 2009, 22:02

Lenora писал(а): в потенциале - созревшая вишенка тоже может стать Богом-Вишней.
Бинго! Брава! Вы, как всегда! :flowers: очень верно уловили суть!
"Созревшая вишенка потенциально может стать Вишней-Богом".
Следуя Вашей аналогии, можем ли мы утверждать, что любой человек потенциально может стать Богом? Не просто постичь Господа, но стать вторым Господом (как вишенка станет вишней) -- Бог II Анатолий, например, или -- Бог IV Степан.

Вы допускаете такую возможность?
Последний раз редактировалось Birdy 25 май 2009, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 25 май 2009, 22:04

Сакура писал(а): Вот тот, кто лукавит, никогда не будет жить в гармонии.
ну вот видите, понятие удовольствия здесь просто заменяется целью ЖИТЬ В ГАРМОНИИ..:)
согласитесь,если служение Богу приносило бы дикие страдания,физические и психические, и ни капли радости,
кто-нибудь стал бы жить ради Бога?

а под цель ЖИТЬ В ГАРМОНИИ можно подогнать очень многое...
и растворение себя в искусстве,
и жизнь на природе и самопознание...
а жизнь ради Бога это один из многих способов просто применить себя к чему-то,чтобы просто было хорошо!
Просто в контексте религий это почетно и само собой разумеющееся - верить и служить Богу..!

* * * * * * * * *

если бы предназначение человека было в том,
чтобы исполнять волю Бога,то как мне кажется,
у детей не возникло бы трудностей в объяснении взрослым,
кто такой Бог и как надо жить...
ведь если Бог - ЭТО НЕ ПОРОЖДЕНИЕ РАЗУМА, ТО ЛЮБОЕ СОЗНАТЕЛЬНОЕ СУЩЕСТВО
ИЗНАЧАЛЬНО ПОНИМАЕТ, ЧТО ЗНАЧИТ БОГ И ЕГО ВОЛЯ.
но на примере детского восприятия я могу судить,
что понятие Бога это ВЫДУМКА!!! Умозаключение людей!
и служить в этом случае человек будет воле того,
кого сам назначил в роли хозяина!..ну вот так вот видит моя логика!

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 25 май 2009, 22:09

Но Вишня-Бог - Бог только для вишенки!

Где здесь БОГ для всего мироздания?...

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 25 май 2009, 22:35

Birdy писал(а):
Lenora писал(а): в потенциале - созревшая вишенка тоже может стать Богом-Вишней.
Бинго! Брава! Вы, как всегда! :flowers: очень верно уловили суть!
"Созревшая вишенка потенциально может стать Вишней-Богом".
Следуя Вашей аналогии, можем ли мы утверждать, что любой человек потенциально может стать Богом? Не просто постичь Господа, но стать вторым Господом (как вишенка станет вишней) -- Бог II Анатолий, например, или -- Бог IV Степан.

Вы допускаете такую возможность?
Спасибо! :love:
Мне эту картинку показали когда мне было лет 10 - я первый раз читала библию и не могла понять - как Бог может одновременно досконально знать что происхдит с людьми, находящимися в разных, далёких друг от друга местах?
(Бога я себе представляла в образе дедушки, сидящем на облачке - ну и подозревала, что пока он на облачке летает с одной стороны планеты, то ну никак не может знать и видеть - что происходит на другой стороне! Слов "единое энерго-информационное поле" в свои 10 лет я ещё не знала.)
К тому-же, мне не понятна была роль Христа.
Ну вот и показали эту Вишню - засунув меня внутрь - т.е. я была Богом-Вишней - знала и любила каждую вишенку, на какой-бы веточке она не находилась (люди в разных местах), давала каждой вишенке все силы свои, соки свои, суть свою - любовь.
Но вишенки почему-то увлекались всякой ерундой - типа разглядыванием птичек, бабочек, травы - тянулись к ним и отваливались от меня! Очень мне-вишне было их жаль!
А потом одна вишенка всё-таки созрела! Упала на землю, воскликнув: "Отче, зачем оставил ты меня?". Умерла и воскресла - родившись новым деревом-вишней рядом со мной! (это про мистерию Христа).
Так что - да, я думаю, что в потенциале - из каждого из нас может родиться новый Бог! (Если мы не будем увлекаться выращиванием червяков в себе - у кого круче и жирней!)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 25 май 2009, 22:47

Lenora писал(а):
Birdy писал(а):
Lenora писал(а): в потенциале - созревшая вишенка тоже может стать Богом-Вишней.
Бинго! Брава! Вы, как всегда! :flowers: очень верно уловили суть!
"Созревшая вишенка потенциально может стать Вишней-Богом".
Следуя Вашей аналогии, можем ли мы утверждать, что любой человек потенциально может стать Богом? Не просто постичь Господа, но стать вторым Господом (как вишенка станет вишней) -- Бог II Анатолий, например, или -- Бог IV Степан.

Вы допускаете такую возможность?
Спасибо! :love:
Мне эту картинку показали когда мне было лет 10 - я первый раз читала библию и не могла понять - как Бог может одновременно досконально знать что происхдит с людьми, находящимися в разных, далёких друг от друга местах?
(Бога я себе представляла в образе дедушки, сидящем на облачке - ну и подозревала, что пока он на облачке летает с одной стороны планеты, то ну никак не может знать и видеть - что происходит на другой стороне! Слов "единое энерго-информационное поле" в свои 10 лет я ещё не знала.)
К тому-же, мне не понятна была роль Христа.
Ну вот и показали эту Вишню - засунув меня внутрь - т.е. я была Богом-Вишней - знала и любила каждую вишенку, на какой-бы веточке она не находилась (люди в разных местах), давала каждой вишенке все силы свои, соки свои, суть свою - любовь.
Но вишенки почему-то увлекались всякой ерундой - типа разглядыванием птичек, бабочек, травы - тянулись к ним и отваливались от меня! Очень мне-вишне было их жаль!
А потом одна вишенка всё-таки созрела! Упала на землю, воскликнув: "Отче, зачем оставил ты меня?". Умерла и воскресла - родившись новым деревом-вишней рядом со мной! (это про мистерию Христа).
Так что - да, я думаю, что в потенциале - из каждого из нас может родиться новый Бог! (Если мы не будем увлекаться выращиванием червяков в себе - у кого круче и жирней!)
Полность присоединяюсь, ни прибавить, ни убавить. :flowers:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 25 май 2009, 22:54

Инуша писал(а):Lenora,браво!
Сакура писал(а):Полность присоединяюсь, ни прибавить, ни убавить.
Cпасибо! :love: Рада, что вам понравилось! Значит есть единомышленники! :flowers:

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 25 май 2009, 23:09

а мою мысль-вопрос никто не заметил? :)
про Вишню для вишенки...
ну ладно :)
всем цветочки @}->--

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 25 май 2009, 23:22

... ~Vi~ ... писал(а):а мою мысль-вопрос никто не заметил? :)
про Вишню для вишенки...
ну ладно :)
всем цветочки @}->--
Я не знаю, что Вам ответить? Это всего-лишь аналогия. Ну если она Вам не нравится, ну и не обращайте внимания!

ЗЫ. Ну наверно, в этом примере - под мирозданием нужно подразумевать всё что растёт на Вишне - листочки, веточки - т.е. другие формы жизни, м.б. даже галактики (большие ветки) - они же тоже растут. :dont_know:

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 25 май 2009, 23:35

Lenora писал(а): я думаю, что в потенциале - из каждого из нас может родиться новый Бог! (Если мы не будем увлекаться выращиванием червяков в себе - у кого круче и жирней!)
Спешу Вас поздравить с рождением новой религии! Вы -- основоположник учения о "вишне и вишенке" (кстати, у Вашей религии уже есть первый адепт -- Сакура).

Если серьёзно, то, что предлагаете Вы, противоречит и яростно отвергается всеми существующими религиями и учениями, т.к. ваша теория аутентичных богов -- это ни что иное, как заскорузлое язычество (каким бы модным термином мы это не назвали -- хоть персонализм, хоть пантеизм, хоть субъективизм...), причём, в самом дремучем и опасном его виде.

Мир, в котором каждый ощущает себя потенциальным Богом, это мир бесконечного насилия, злобы и непримиримости (ведь немного раньше мы с вами, кажется, уже выясняли, что единой истины для всех не бывает и единого представления о Боге не существует, а значит, у каждого из людей свой Бог и своя истина. представьте себе что будет, когда каждый убедит себя в том, что он Бог и только его истина самая истинная!)
Lenora писал(а): я не могла понять - как Бог может одновременно досконально знать что происхдит с людьми, находящимися в разных, далёких друг от друга местах?
(Слов "единое энерго-информационное поле" в свои 10 лет я ещё не знала.)
Не к Вам одной приходили подобные мысли. Потому и была придумана теория о Боге-Духе (одной из составляющих единой Троицы), который способен быть везде и всегда одновременно.
Lenora писал(а): А потом одна вишенка всё-таки созрела! Упала на землю, воскликнув: "Отче, зачем оставил ты меня?". Умерла и воскресла - родившись новым деревом-вишней рядом со мной! (это про мистерию Христа).
Ещё раз увы и ах, но ваша красивая (не спорю) теория явно анти-христианской направленности.
Бог един, неделим, всемогущ, бесконечен и непостижим.

Не уверен, что Творцу будет приятно видеть вокруг себя миллионы таких-же как он богов! :)
Последний раз редактировалось Birdy 25 май 2009, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 25 май 2009, 23:38

да, это хорошая аналогия..именно для ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО БОГА,
ведь на вишне не могут расти яблоки или мотыльки...:)
ну,не будем продолжать дискуссию,рада,что вы просто нашли единомышленников! ;)

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 26 май 2009, 00:24

Birdy писал(а): Спешу Вас поздравить с рождением новой религии! Вы -- основоположник учения о "вишне и вишенке" (кстати, у Вашей религии уже есть первый адепт -- Сакура).

Если серьёзно, то, что предлагаете Вы, противоречит и яростно отвергается всеми существующими религиями и учениями, т.к. ваша теория аутентичных богов -- это ни что иное, как заскорузлое язычество (каким бы модным термином мы это не назвали -- хоть персонализм, хоть пантеизм, хоть субъективизм...), причём, в самом дремучем и опасном его виде.
Это не религия, не надо обобщать один ответ на один вопрос на все существующие вопросы мироздания.
Эта аллегория помогает мне понять - в чём-же наше подобие Богу? Где в нас заключён Его образ? (Ну не считаете-же Вы на полном серьёзе - что Бог - это такой большой-большой человек, с двумя руками, двумя ногами, прямоходящий и т.д.)
Birdy писал(а):Мир, в котором каждый ощущает себя потенциальным Богом, это мир бесконечного насилия, злобы и непримиримости (ведь немного раньше мы с вами, кажется, уже выясняли, что единой истины для всех не бывает и единого представления о Боге не существует, а значит, у каждого из людей свой Бог и своя истина. представьте себе что будет, когда каждый убедит себя в том, что он Бог и только его истина самая истинная!)
Каждый думает в меру своей испорченности. :D
Кому-то эта аллегория поможет понять что Бог - един, и мы едины. (Хоть и "висим на разных ветках"). Когда человек ощутит в себе этот божественный потенциал(внутри ядра) - вопросы насилия и злобы, перестанут для него существовать - уровень не тот. (Это вопросы из "мяса", не из "ядра").
Birdy писал(а): Не к Вам одной приходили подобные мысли. Потому и была придумана теория о Боге-Духе (одной из составляющих единой Троицы), который способен быть везде и всегда одновременно.
Мне было сложно это представить - аллегория помогла.
Birdy писал(а): Ещё раз увы и ах, но ваша красивая (не спорю) теория явно анти-христианской направленности.
Да. Адепты христианства услышав это сказали: "Не богохульствуй!"
Birdy писал(а): Бог един, неделим, всемогущ, бесконечен и непостижим.

Не уверен, что Творцу будет приятно видеть вокруг себя миллионы таких-же как он богов! :)
Я там имху написала! Это моя точка зрения. Никому её не навязываю.
Единственно с чем соглашусь - "новый" Бог не будет полностью отделён от "старого" (наверно), а будет как-бы новой веткой на теле основного дерева. И постичь Его мы сможем, когда станем осознанной частью Его.
Всё - имхо!

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 26 май 2009, 03:01

Lenora писал(а): Это не религия, не надо обобщать один ответ на один вопрос на все существующие вопросы мироздания
Простите. Это была неудачная попытка пошутить. Каюсь...
Lenora писал(а): не считаете-же Вы на полном серьёзе - что Бог - это такой большой-большой человек, с двумя руками, двумя ногами, прямоходящий и т.д.

Нет. Я так не считаю. Но и вишневым деревом он мне не представляется.
Lenora писал(а): Каждый думает в меру своей испорченности.
Признайтесь честно: Вам немного обидно (или неприятно), что я раскритиковал ваше видение?
(Если Вас хотя бы немного "зацепили" мои возражения, то это и будет подтверждением моих слов о мире бесконечного насилия и зла.)
Lenora писал(а): Когда человек ощутит в себе этот божественный потенциал(внутри ядра) - вопросы насилия и злобы, перестанут для него существовать - уровень не тот. (Это вопросы из "мяса", не из "ядра").

Раз уж Вам так близка концепция "Вишни-Бога", что ж, давайте немного "поиграем-помоделируем" с вашими идеями.

Итак, согласно вашей теории следует, что любая вишенка потенциально может стать Вишней-Богом.
Допустим (я подчеркиваю -- допустим!) я принимаю эту идею. И тут-же замечаю принципиальное противоречие: Вишней-Богом вишенка может стать только после своей смерти. И никак иначе! Из этой аксиомы следует логический вывод: вишенка не может познать Бога-Вишню до тех пор, пока сама не станет деревом, т.к. сознание вишни-ягоды несоизмеримо меньше сознания вишни-дерева. Вишенка не может познать (и даже представить себе не может!) что значит быть деревом, т.к. у вишенки никогда не было и никогда не будет корней, ветвей, коры, листьев, цветов и пр., словом всего того, что делает дерево деревом. Чтобы осознать себя деревом вишенке нужно умереть...

Вывод первый: при жизни, т.е. будучи ягодой, вишенка не может познать что значит быть деревом, т.к. лишена всех тех качеств, которые характеризуют дерево деревом. В вишенке есть "потенциал дерева", но отсутствует "сознание дерева".

Вернемся к вишенке, которая весит на дереве.
Родившись на свет, вишенка, естественно, стремится вызреть и дать потомство -- родить новое дерево. Заметим, что это же пытаются сделать все вишенки, висящие на ветках -- у вишенок отсутствует коллективизм, который позволил бы всем вишенкам добровольно отказаться от своей миссии в пользу одной избранной. Все вишенки хотят выжить, вызреть и дать потомство!
Теперь представим, что наша вишенка родилась на северной стороне дерева и ей отчаянно не хватает тепла и солнца. Такое неблагоприятное положение угрожает вишенке и она, сознавая своё незавидное положение, начинает активизироваться, требуя от Бога-Вишни дополнительного питания и внимания, заявляя, что она без недели как Божество, т.к. уже познала в себе дерево; что она желает расти и совершенствоваться; что она лучше и слаще всех остальных; что она много видела, много думала и много знает; что ей известны способы "вхождения в сознание дерева"... Словом, несет всякий бред и ахинею с одной единственной целью -- спастись и стать Богом!

Вывод второй: вишенка, в борьбе за своё "вишневое счастье", склонна к самообману, вранью и переоценке своих качеств, а её неуёмное стремление "познать Бога-Вишню" может вызвать в последнем обратные чувства -- желание наказать не в меру наглую вишенку "незрелостью" формы (и содержания).
Lenora писал(а): Адепты христианства услышав это сказали: "Не богохульствуй!"
А адепты ислама могут запросто отрезать голову за подобные аллюзии. :yes:
Так что Вы поосторожнее со своей теорией! Особенно в мусульманских странах! :bye:
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 26 май 2009, 04:20

Birdy писал(а): Признайтесь честно: Вам немного обидно (или неприятно), что я раскритиковал ваше видение?
(Если Вас хотя бы немного "зацепили" мои возражения, то это и будет подтверждением моих слов о мире бесконечного насилия и зла.)
Честно - нет. :-Р Стечение обстоятельств: месяц назад объясняла на одном форуме кое-что.
Непонимают.
Упрощаю объяснение донельзя (просто на пальцах уже показываю).
Непонимают.
Я пытаюсь продолжить разговор, совершенно искренне полагая - что обладая, всё ещё, не полной информацией по обсуждаемому вопросу, люди просто не могут придти к адекватным выводам.
Обвиняют меня в навязывании своей точки зрения - хотя я совершенно не реагируя на личные выпады продолжала объяснять обсуждаемый вопрос.
И тут до меня доходит - если люди не хотят что-либо понять, хоть расшибись в лепёшку - всё равно не поймут!
И с тех пор моя толерантность - цветёт и пахнет! :D (Хотя я и до этого не отличалась очень уж сильным навязыванием своей точки зрения).
Хотите - принимайте, используйте, что-то для себя осознавайте. Не хотите - ну и не надо! Мало-ли - у всех разный уровень "спелости" - кто-то не дорос, а кто-то и перерос этот маленький кусочек мозаики из общей картины "истины". (И я с большим удовольствием поучусь у переросшего!) :yes:

Birdy писал(а): Вишней-Богом вишенка может стать только после своей смерти. И никак иначе! Из этой аксиомы следует логический вывод: вишенка не может познать Бога-Вишню до тех пор, пока сама не станет деревом, т.к. сознание вишни-ягоды несоизмеримо меньше сознания вишни-дерева. Вишенка не может познать (и даже представить себе не может!) что значит быть деревом, т.к. у вишенки никогда не было и никогда не будет корней, ветвей, коры, листьев, цветов и пр., словом всего того, что делает дерево деревом. Чтобы осознать себя деревом вишенке нужно умереть...

Вывод первый: при жизни, т.е. будучи ягодой, вишенка не может познать что значит быть деревом, т.к. лишена всех тех качеств, которые характеризуют дерево деревом. В вишенке есть "потенциал дерева", но отсутствует "сознание дерева".
Ну давайте допустим, что созрев - вишенка осознаёт и своё единство с Богом-Вишней и весь потенциал, заложенный в ядре - нет развёртки в материи, но "сознание Бога", уже есть. (В ядре вишенка знает - что она дерево-вишня, а не клён). К тому-же, осознав своё единство с деревом - вишенка, наверно, сможет и расширить своё сознание, или лучше сказать - сольёт своё сознание с сознанием дерева, у которого есть корни, листья, кора и т.д. И таким образом, всё-таки осознать себя деревом.

Совсем расфантазировавшись - можем придумать, что созревшая вишенка сможет переместить своё сознание из собственного ядра - в почку, из которой выросла - полностью слившись с Богом-деревом, став частью его - вырастив из этой почки новую ветку и дав жизнь новым вишенкам.
Birdy писал(а): Вернемся к вишенке, которая весит на дереве.
Родившись на свет, вишенка, естественно, стремится вызреть и дать потомство -- родить новое дерево. Заметим, что это же пытаются сделать все вишенки, висящие на ветках -- у вишенок отсутствует коллективизм, который позволил бы всем вишенкам добровольно отказаться от своей миссии в пользу одной избранной. Все вишенки хотят выжить, вызреть и дать потомство!
Теперь представим, что наша вишенка родилась на северной стороне дерева и ей отчаянно не хватает тепла и солнца. Такое неблагоприятное положение угрожает вишенке и она, сознавая своё незавидное положение, начинает активизироваться, требуя от Бога-Вишни дополнительного питания и внимания, заявляя, что она без недели как Божество, т.к. уже познала в себе дерево; что она желает расти и совершенствоваться; что она лучше и слаще всех остальных; что она много видела, много думала и много знает; что ей известны способы "вхождения в сознание дерева"... Словом, несет всякий бред и ахинею с одной единственной целью -- спастись и стать Богом!

Вывод второй: вишенка, в борьбе за своё "вишневое счастье", склонна к самообману, вранью и переоценке своих качеств, а её неуёмное стремление "познать Бога-Вишню" может вызвать в последнем обратные чувства -- желание наказать не в меру наглую вишенку "незрелостью" формы (и содержания).
В моей аллегории множество вишенок отваливались не дозрев, по тем или иным причинам. Полноценный информационный обмен происходит по мере созревания ядра. Все вопли зелёной вишни - пустое сотрясание воздуха. Имхо. Не может вишня с незрелым ядром претендовать на осознание Бога в себе - они слишком рано краснеют и отваливаются.
Birdy писал(а): А адепты ислама могут запросто отрезать голову за подобные аллюзии. :yes:
Так что Вы поосторожнее со своей теорией! Особенно в мусульманских странах! :bye:
У меня нет привычки приставать к людям на улице, с целью поделиться с ними своими бредовыми идеями. :razz:

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 26 май 2009, 06:50

Birdy, вот это я понимаю... - АРГУМЕНТАЦИЯ! :))
молодец! @}->--
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Старожил
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 23:02
Репутация: 5
Пол:

Сообщение Lenora » 26 май 2009, 07:44

... ~Vi~ ... писал(а): согласитесь,если служение Богу приносило бы дикие страдания,физические и психические, и ни капли радости,
кто-нибудь стал бы жить ради Бога?
Не смотрели-ли Вы фильм "Мертвец идёт"? Я очень люблю этот фильм.
Монашка Хелен Преджан (Сьюзан Сарандон), страдая, мучаясь, продолжает видеть и любить в убийце, приговорённом к смертной казни (Шон Пенн) - прежде всего - человека. Оставаясь с ним до самого конца - не оставляет надежды достучаться до Бога в его душе.
Ей плевать на оценки и мнения окружающих! Она действует не от своей личности, а от ощущения Бога в своей Душе.
Великолепный фильм, но тяжёлый. Если не смотрели - очень советую!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»