Какая...она... Свобода?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 19 авг 2009, 22:18

Артур писал(а):всегда думал_ кто ЭТО" понял" стал святым
Речь не о святости, а о том, что человеческое общество постоянно нуждается в надзирателях, будь то государство с мирскими законами, или религия с законами божескими. Если предположить, что все человечество, каждый человек, в один прекрасный миг обретут ту самую свободу, освободившись от уз условностей и страхов перед законом, перед обществом, перед Богом, это ведь ужас, что будет твориться. Многие просто перегрызут друг друга. Ведь - СВОБОДА, делай что хоешь, без всяких ограничений.

Из всей этой картины у меня рождается только один вывод: общество целиком не может быть свободным. Стремление к свободе есть в каждом, но достичь ее, вырвавшись из цепких лап, заботливого общества, могут далеко не многие.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 20 авг 2009, 00:54

Случайный прохожий писал(а): То, что свобода вещь реальная, интуитивно догадываются все.
Давайте Вы не будете обобщать и расписываться за всех. Я, например, уверен в обратном: свобода -- вещь умозрительная и существует исключительно как понятие.
Никакой "реальной" свободы нет и быть не может, т.к. понятие свободы исключительно субъективное: сколько людей, столько и представлений о свободе (и эта дискуссия -- тому подтверждение).
Случайный прохожий писал(а): ...мы смотрим на нее и не видим, слушаем ее и не слышим…И если мы не можем отыскать ее сейчас, это не значит, что мы не найдем ее позже.
Мы не видим и не слышим свободу не потому, что сейчас слепы, а когда-нибудь обязательно прозрим, а потому, что свобода понятие условное, ноуменальное, субъективное. Точно так-же, как нельзя увидеть идею (не воплощенной в материю), время (не воплощенное в циферблат со стрелками), покупную стоимость денег (не воплощенную в банкноты или монеты), точно так-же нельзя увидеть свободу (не воплощенную в конкретных ощущениях).

Случайный прохожий писал(а): Общеприняты, как известно, две логики: формальная (...) и парадоксальная, «восточная», идеалистическая (А = В = С =…= признаки некоего Х).
Простите, кем и где "общепринята" "парадоксальная восточная логика"? Кто и ка её применяет в практической жизни? Кто руководствуется этой логикой в решении каких задач?
Случайный прохожий писал(а): Завтра, может быть, Birdy узнает, что основную физическую энергию человек получает из воздуха, так как без воздуха физическая смерть наступит гораздо быстрее.
Возможно Вас это несказанно удивит, но Birdy УЖЕ ЗНАЕТ, что часть "физической энергии" человек получает из воздуха и что смерть от отсутствия воздуха наступит гораздо быстрее, чем смерть от отсутствия пищи.

Пример с пищей -- это был всего лишь пример ЗАВИСИМОСТИ человека. Вместо пищи я мог указать и воздух, и воду, и солнечную энергию, и сенсорные ощущения и много чего ещё. Это НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО!
Важно было другое: показать, что человек не может быть свободным, т.к. "намертво" (простите за "черный" каламбур) привязан к неким внешним факторам, в отсутствие которых, попросту, не способен существовать! Человек изначально существо зависимое, потому -- несвободное.
...и это пройдет.

Старожил
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 00:50
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Николь » 20 авг 2009, 01:01

Birdy писал(а):
Случайный прохожий писал(а): Завтра, может быть, Birdy узнает, что основную физическую энергию человек получает из воздуха, так как без воздуха физическая смерть наступит гораздо быстрее.
Возможно Вас это несказанно удивит, но Birdy УЖЕ ЗНАЕТ, что часть "физической энергии" человек получает из воздуха и что смерть от отсутствия воздуха наступит гораздо быстрее, чем смерть от отсутствия пищи.
Какая интересная беседа на разных Уровнях Сознания. :)

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 23:35
Репутация: 0

Сообщение Случайный прохожий » 20 авг 2009, 07:13

Я не считаю, что Свобода - "это делай что хочешь без всяких ограничений". Свобода - это осознанность. Это понимание своих действительных желаний и устремлений, а не навязанных социумом. Можно посвятить всю жизнь борьбе и превратить ее в страдание. А можно сделать жизнь игрой и наслаждаться ею...Мы свободны выбирать...
...Birdy, да будет тебе по вере твоей...
Мнений много, а истина одна

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 авг 2009, 01:19

Случайный прохожий писал(а): ...Birdy, да будет тебе по вере твоей...
Мы уже на "ты"? =-0

P.S. Спасибо, что ответили на мои вопросы.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 21 авг 2009, 07:51

Karma писал(а):Одам, если Вы утверждаете, что всё предопределено, то почему отрицаете наличие контрольных точек ? И Вы так и не ответили на мой вопрос, что лично Вам мешает стать свободным? Или Вам больше по вкусу ореол страдальца, лишенного свободного права Выбора ? :'(
Карма, я не отрицаю наличие контрольных точек. Наоборот я утверждаю, что все наши жизни сплошная контрольная точка и вместе и отдельно.)
Согласитесь, что странновато морочиться с поисками путей Свободы, находясь между контрольными точками, ведь всё равно "дойдешь до точки")))
Уговаривать себя, есть Выбор и Свобода находясь между точками??? -мягко говоря не логично.
Более того, никто точно не может определить эти контрольные точки! Как не возможно гарантировать точность инфо о будущем.

Мне "мешает"))) быть свободным всё то, что и всем нам))) : маловато денег, скоро старость и дети плохо слушаются)))
А помогает быть свободным(от ложности): интерестная книга, блондинка и враг(дьявол)...

Ореол страдальца у меня не получается))) я смешливый когда не на форуме))).
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 21 авг 2009, 11:29

а если принять за свободу возможность по разному идти от одной контрольной точки до другой ?
так думаю .

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 21 авг 2009, 16:46

Одам писал(а):Карма, про некие контрольные точки уже не в первый раз слышу и скажу не таясь))) - лажа от слабых контактёров.
Одам писал(а):Карма, я не отрицаю наличие контрольных точек. Наоборот я утверждаю, что все наши жизни сплошная контрольная точка и вместе и отдельно.)
Уж как-нибудь определитесь, противоречивый Вы наш. :)
Зачем морочиться в поисках Свободы ? Идите по пути Просветления и освобождайтесь.
Одам писал(а):
Мне "мешает"))) быть свободным всё то, что и всем нам))) : маловато денег, скоро старость и дети плохо слушаются)))
А это говорит о том, что Вам ещё учиться и учиться... :)
Артур писал(а):а если принять за свободу возможность по разному идти от одной контрольной точки до другой ?
Чем мы все и занимаемся и ,в основном, "на ощупь".
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 21 авг 2009, 20:52

Оооо...!
это что вызов?... Я и противоречивость?... неслыхано...!)))
Karma, Вы перешли на личность! Но джентельмен не позволит себе ответить тем же.
Надеюсь Вам на пути Вашего Просветления встретится человек владеющий Синтезом и Анализом - магическим уровнем осмыслений прошлого, настоящего и будущего.
Неужели для философски образованной леди имеет значение размер... Точки?
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 21 авг 2009, 21:37

Одам, за "философски образованную"- наше вам с кисточкой... :)
А на Вашу личность я не переходила, не льстите себе. :)
Я Вас уважаю и в мыслях не имела вас обидеть, так, шутю иногда :D ,
зато у Вас был повод назвать себя джентльменом :)
А если серьёзно, то а каком размере Вы толкуете ? Что-то не припомню, чтобы для меня был важен размер точки. Я привела вам две Ваши противоречивые цитаты, сравните и подумайте, что из них является лажей.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 21 авг 2009, 23:46

Karma, Вы же ограничены пониманием Мира только с контрольными точками.
Фразой " ... не отрицаю наличие контрольных точек." - я показываю Вам моё понимание Вашей точечной увлечённостью и далее с синтезирующим(интегрирующим) переходом филисофского обобщения по прогнозу неизвестного множества таких(разных,любых) "точек" в жизни одного или всех человеков делается вывод об одной общей точке... Надеюсь понятно...) Это сделано было для Вас. Вы этого не поняли, по этому я предложил Вам встречу с Анализом и Синтезом. Очень Вам поможет в Просветлении. Или я обольщаюсь?...Поможет???
Далее идёт соединение смыслов суммарной точки и суммарной кармы и далее ПРЕДОПРЕДЕЛЁННОСТЬ всего. Пойдёте обратным путём и докажете предопределённость каждой точки, события, мига, момента, дня и .... т.д. - ВСЕГО и без неких промежутков между мигами, например.
"Мгновения спрессованы в года,
Мгновения спрессованы в столетия.
И я не понимаю иногда,
где первое мгновенье, где последнее.
"(Р. Рождественский)

"Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь."(Л. Дербенёв)
Для Вас точки, для меня мгновения...
Просветляйтесь)))
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 22 авг 2009, 13:42

Одам, к чему столько патетики ? Вы мне чужую славу относительно открытия существования контрольных точек не приписывайте, я всего лишь упомянула о них в своем посте. Я свободно иду по жизни и даже не пытаюсь узнать о своих собственных будущих знаковых событиях, если таковые имеются и мое сознание это никак не ограничивает.
Посветляюсь, дорогой Одам, чего и Вам искренне желаю. :bye:
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 22 авг 2009, 14:33

:flowers:
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 23 авг 2009, 01:12

Артур писал(а):а если принять за свободу возможность по разному идти от одной контрольной точки до другой ?
Полагаю, что в именно в этой жизни нам дана только такая свобода. Но вот что еще мне думается. Неужели свобода выбора существует только на физике, а душе перед ее воплощением кто-то втюхивает билет в Таганрог?.. Логично предположить, что все же душа сама и выбирает "контрольные точки" каждого воплощения, только вот руководствуется при этом не нашими представлениями о счастье (типа: хочу, чтобы из окна была видна Эйфелева башня), а такими не совсем понятными нам мотивами: в Таганроге на сталелитейном заводе (хотя скорее в Челябинске, но Таганрог - это уже классика :D ) больше возможностей нарастить мышцы в нужных местах и закалить дух. И ограничивается наша свобода здесь только нашим же выбором там. Выходит, всевозможные спекуляции на тему выбора и свободы проистекают лишь оттого, что мы сами себя слышать не умеем.
З.Ы. Birdy, прошу считать это моим ответом на вопрос из соседней темы.
Одам писал(а):Мне "мешает"))) быть свободным всё то, что и всем нам))) : маловато денег, скоро старость и дети плохо слушаются)))
Да будет Вам известно, Одам, что некоторым людям вовсе не мешают те же жизненные условия, что и у Вас, поскольку для определенной категории людей эти обстоятельства не обладают такой значимостью. Вывод: быть свободным мешают не обстоятельства, а наше отношение к ним (не думаю, что Вам не знакома эта азбучная истина). Хотя, предполагаю, что Вы ответите: что это отношение сформировано врагом рода человеческого для умножения наших скорбей и отвлечения от замысла Бога... :D Хм... хотя... написала с иронией и сама задумалась... Так оно наверное и есть... Искушения там всякие...
Да, впрочем, следующий абзац:
Одам писал(а):помогает быть свободным(от ложности): интерестная книга, блондинка и враг(дьявол)...
У меня вопрос: означает ли это Ваше высказывание, что истинной свободой для Вас является то, что от дьявола, а все остальное - "ложность"?.. :-Р
З.Ы. На какой частоте сигналы принимаем, таково и качество свободы.
Karma писал(а):это говорит о том, что Вам ещё учиться и учиться...
:yes: :yes: :yes: :yes: :yes:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 23 авг 2009, 09:02

Сакура, мне очень приятно , что Вы задумались в ходе полемики))) Тоже произошло с Dantalionix... - это радует)))
И правильно задумались!!!
Сакура писал(а): означает ли это Ваше высказывание, что истинной свободой для Вас является то, что от дьявола, а все остальное - "ложность"?..
Где-то там в молодости) из религиоведения я знал о Боге и дьяволе. После того как стал больше видеть и слышать :magic: - четко начал просматривать дуализм Мира и Управляющие Силы в нём и... КАК... ЗАДУМАЛСЯ!!! - на несколько лет.... От выводов до сих пор в лёгком шоке.) Выбора, Свободы нет. Мы внутри конфликта, который расписан по секундно.
По-этому Свободой для себя я обозначаю Знания о Конфликте, Боге, дьяволе. Эти Знания начинают делать человека Свободным от дьявола и задают Правильный вектор для развития Всех Способностей Человека - к Богу.
:0:-)
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Старожил
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 18:49
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Dysia » 23 авг 2009, 10:12

Полная свобода для человека, это способность, быть свободным внутри своего сознания, не зависимо от обстоятельств, в любой ситуации, свободно выбирать для себя, радость, грусть, удачу, трудности и преграды, испытывать счастье преодалевая их. И главное, свободно нести за это ответстенность.
Самое время мечтать, о далеких мирах, о волшебных дарах..., об открытых дверях - за которыми любят и верят, и ждут меня!

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 23 авг 2009, 12:21

Одам писал(а):мне очень приятно , что Вы задумались в ходе полемики)))
Я задумалась, но, скорее всего, Вы не подозреваете, о чем именно... Пожалуй, скажу Вам... Самое для меня непонятное в нашей беседе - это как так получается: живем в одном мире, в одно и то же время, видим и слышим одно и то же - и делаем такие разные выводы из всего?..
Одам писал(а):Выбора, Свободы нет. Мы внутри конфликта, который расписан по секундно.
Ну как, скажите мне, из каких таких событий своей жизни или своих умозрительных заключений сделали Вы такой ВЫВОД?..
Одам писал(а):Свободой для себя я обозначаю Знания о Конфликте, Боге, дьяволе
Почему-то я сделала вывод, что свобода для Вас - это неограниченное количество книг и блондинок - извините, если ошиблась...
Одам писал(а):Эти Знания начинают делать человека Свободным от дьявола и задают Правильный вектор для развития Всех Способностей Человека - к Богу.
Да как же развиваться-то, если все предопределено?.. И расписано посекундно: кому развиваться, а кому умереть недоразвитым?..
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:56
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Одам » 23 авг 2009, 15:05

Сакура писал(а): ...и делаем такие разные выводы из всего?
А чтоб проговорить заранее запланированные диалоги..., монологи, глупости, умности, комплименты и сделать запланированные выводы)
Сакура писал(а):Ну как, скажите мне, из каких таких событий своей жизни или своих умозрительных заключений сделали Вы такой ВЫВОД?..
Я уже писал об этом. Свои некие способности+практика+аналитика+контактёры+дискуссии=Выбора, Свободы нет.
Сакура писал(а):Почему-то я сделала вывод, что свобода для Вас - это неограниченное количество книг и блондинок - извините, если ошиблась...
Мал-мало ошиблись))) Главнее - это знание врага(дьявол). Книжки помогают его идентифицировать, а блондинки))) заживлять синяки и ссадины)))

Сакура писал(а):Да как же развиваться-то, если все предопределено?.. И расписано посекундно: кому развиваться, а кому умереть недоразвитым?..
Надо понимать, что некая недоразвитость у человека - это как болезнь, которая объясняется тяжестью кармического пути этой души и зловредным влиянием дьявола против людей и Бога.
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" - http://www.tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=25&t=74178
Для ИП метод: вИдение.

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 23 авг 2009, 19:33

Одам писал(а):некие способности+практика+аналитика+контактёры+дискуссии
Все ясно. В основном, думаю, анализировалась и обсуждалась информация, полученная от контактеров. Одам, оглянитесь вокруг. Неужели Вы не видите, что Ваша жизнь - это произведение Ваших мыслей один в один?.. 8)
Одам писал(а):Выбора, Свободы нет.
Да что же у вас - чего ни хватишься - ничего нет... (с) :lol:
Одам писал(а):некая недоразвитость у человека - это как болезнь, которая объясняется тяжестью кармического пути этой души и зловредным влиянием дьявола против людей и Бога.
Болезнь эта не лечится, Одам?.. И как, по Вашей теории, Бог и дьявол выбирают, какой кармический путь должна душа пройти? В рулетку играют?.. Как же я Булгакова обожаю, он все знал! Одам, Вы бы вместо того, чтобы "контактировать", занялись бы прямым своим делом - тогда и разрухи бы у Вас в голове не было. :yes:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 23 авг 2009, 20:06

Одам писал(а):Главнее - это знание врага(дьявол).
Лучше познайте в себе Бога, станьте источником Света и Вашему врагу не за что будет зацепиться.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»