Сознание и личность как процесс.

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 27 янв 2018, 19:39

Марс_Пламенный писал(а): Мне думается, что такое понимание у вас сформировалось потому что вы работали в учреждении. Со своей спецификой и насление к вам предвзято относилось, или учреждение, причины обращения вызывало у них негатив и злобу, или отчаяние.
Не факт. Я вот ни в каких учреждениях не работала никогда, но вот именно контингент необразованных людей из глубинки знаю очень хорошо. Очень много предрассудков как из 18 века и действительно эти заскорузлые догмы ничем не вышибешь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение DevaS » 27 янв 2018, 19:51

Аленький_цветочек писал(а): но вот именно контингент необразованных людей из глубинки знаю очень хорошо. Очень много предрассудков как из 18 века и действительно эти заскорузлые догмы ничем не вышибешь.
Вот поэтому мне более нравятся большие шумные города, а не забитые деревни "для природы". Разница в сознании людей порой в столетия. В маленьких городках/деревнях, где все всех знают, тебя рассматривают как под микроскопом, обсуждают и осуждают, если чем-то отличаешься, все делают и живут по ужасным шаблонам в голове.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение div_china » 27 янв 2018, 19:55

Так дело то не в людях, а в личном страхе не соответствовать чужим шаблонам.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 27 янв 2018, 19:56

DevaS писал(а): Разница в сознании людей порой в столетия.
Точно. :smile: Все духовное развитие заключается в том, чтобы в церковь сходить для галочки, свечку поставить.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение DevaS » 27 янв 2018, 20:07

Марс_Пламенный писал(а): И сфера интересов у бедных может быть на уровне высшей математики, высшего искусства, высших трансцендентальных состояний.
и знаете, что интересно? я таких людей полно знаю...хороших, умных, творческих, но если беден, то как ни крути, а мучится все же, если не на людях, то внутри себя, и хочет жить богаче. Понимаете? Хочет. И если всю жизнь прожил в нищете, но был творческой личностью, то знаю много случаев, что приходит сильнейшее разочарование в жизни - а зачем жил и мучился, не мог себе ничего позволить. Другое дело, если есть допустим классный художник и он дорого продает свои картины, вот он уже получает удовольствие и от творчества, и от наслаждения от своих творческих плодов, и это вполне нормально соединить все это в одно - заниматься любимым делом и хорошо зарабатывать, а не писать картины в нищете и недоедании. В этом и состоит самореализация.
Марс_Пламенный писал(а): Тогда, как богатство и статус, не гарантируют наличия навыков и высших свойств, высших способностей, стремлений к духовному или к науке или к гуманизму.
тут другой механизм работает - если человек честно зарабатывает, то это само собой развивающий процесс получается, и как по мне, то лучше стремиться к большему и больше для этого чего-то нового узнавать и делать, чем наоборот
Марс_Пламенный писал(а): В моей жизни есть и такой опыт, о котором вы пишите, и немного отличный. Я знаю полно богатых людей, которые по сути своей просто богатые провинциалы, уровень развития у них как у торгашей, выпивох, и кичатся как папуасы, и сфера интересов у них примитивна, просто в руки попали большие деньги. О высоком они не думают, а думают о низком.
я тоже таких знаю - деньги от родителей достались или что-то в этом роде, в таком случае съезжание чердака гарантировано, но это не показатель, просто обратный процесс происходит от нечестных/незаслуженных денег
Марс_Пламенный писал(а): Тяга к духовному - не связана ни с богатством ни с бедностью. Это связано с тягой к познанию природы вещей, это выражение аспекта мудрости. Если в душе у человека есть такой аспект, он будет интересоваться и познавать мир через науку или эзотерику или философию или религию. Даже если он будет беден, он может думать о высшей природе, о карме, об испытаниях.
знаю много таких людей, которые честно, но бедно живут, что-то хотят познать, причем совершенно искренне, они хорошие люди, а тайно все же хотят быть богатыми, хотят, их не устраивает их положение! ))
Марс_Пламенный писал(а): В контексте пары Нирвана-Сансара, не имеет значение беден человек или богат, оба могут быть осознанным или не осознанным. Вообще не имеет значения уровень достатка. В контексте этой дуальной пары, человек либо крепко связан чувствами и умом, и является марионеткой в руках собственного эго, либо он не связан чувствами и умом, а способен наблюдать за собой осознанно, выявлять причины, намерения, побуждения и корректировать их, то есть ведет осознанную жизнь.
а вот тут как раз имеет все значение, потому что пока не будут изжиты мирские желания, из Сансары не выйти, и Вы можете сколько угодно себя убеждать, что главное - понять жизнь, а деньги не главное...если у Вас хоть чуть-чуть на подсознании сидит желание чего-то земного, никуда Вы не выйдете. Хотя можете убеждать себя в том, что ничего не хотите и это не важно. Подсознание не обмануть, некоторые вещи можно только изжить. Чтобы не хотеть быть богатым, нужно сначала побыть им, так само и с другими желаниями и страстями, вот в этом суть. А просто сказать - этого не хочу, это плохо - не получится, будет накапливаться раздражение от нереализованных желаний со временем. Кстати, от эго точно так же освобождаются - через изживание и проживание ситуаций.
Последний раз редактировалось DevaS 27 янв 2018, 20:12, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение DevaS » 27 янв 2018, 20:08

Аленький_цветочек писал(а): Точно. Все духовное развитие заключается в том, чтобы в церковь сходить для галочки, свечку поставить.
а потом сразу же соседа обгадить "по духовному" )))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Аленький_цветочек » 27 янв 2018, 20:27

DevaS писал(а): а потом сразу же соседа обгадить "по духовному" )))))
Классика жанра. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение DevaS » 27 янв 2018, 20:31

Марс_Пламенный писал(а): Но мне кажется так увязывать не стоит. Природа сознания она не портится в бедности или в лишениях. Она связана с переживаниями, в том числе и трудными ситуациями. И нередко стрессовые ситуации и трудности не ломают человека, а делают его крепче, сильней, осознаней, устраняют иллюзии, устраняют эгоизм, делая человека более совершенным. Даже если он работает в тяжелых и трудных условиях, с низкой зарплатой, это может очень сильный интуитивно человек, с крепкими принципами, в хорошем смысле гордый и независимый.
жалко смотреть порой на таких людей - хорошие, а в жизни трудно им, обстоятельства тяжелые, слабо оплачиваемая работа, так и хочется увидеть их в другом виде - богатыми, успешными, счастливыми, у кого родители живы, которые в совке жили и ничего не видели там хорошего - разве не хотелось бы им другую жизнь предоставить? сытную, хорошую, стабильную, счастливую. Чтобы на пенсию не еду и лекарства покупали, а в путешествия ездили, мир смотрели.
Марс_Пламенный писал(а): Совершенно не обязательно что он будет озлоблен, примитивен, плохо развит.
конечно, не обязательно, но лучше бы он был озлоблен и примитивен, не так жалко было бы хорошего человека, который всю жизнь проработал где-то в какой-то помойной дыре за 3 копейки
Марс_Пламенный писал(а): Для того чтобы человек был "деградантом" ему нужны слабый аспект любви и слабый аспект мудрости. При этом он может быть как слабеньким по воле, так и сильным, мощным, но тупым и безнравственным необычно.
деградант - это порой способ выживания такой, так некоторым проще жить. Дурака включил, совесть выключил и море по колено.
Марс_Пламенный писал(а): При этом, есть у него большие деньги или нет, абсолютно не важно. При больших или при маленьких деньгах разница параметров может быть точно такая же. Бедный может быть очень осознанным, сильным, нравственным.
а толку...можно было и в нищие 90-е честным и нравственным быть, но разве это отговорка?
Марс_Пламенный писал(а): И кстати, в бедности практикой гораздо проще заниматься, поскольку нет такого огромного количества соблазнов и возможностей как у богатого человека. Дискомфорт, трудности держат Дух в тонусе. А комфорт, стабильность, они как раз наоборот, усыпляют бдительность, усыпляют напряжение воли и напряжение внутреннего духа.
ага, в бедности только на нервах сидишь, какие там практики. Чего пожрать, на что лекарство купить, чем ребенку за сад заплатить, а потом надо будет покупать чего-то еще от расшатанных нервов. Мне кажется, что после совка, 90-х и прочих прелестей точно многим хочется, чтобы жилось лучше и в других условиях. Дискомфорт держит в тонусе короткое время, когда есть дискомфорт, а потом хотя бы плавный старт в более-менее нормальную жизнь, а если всю жизнь "качели", то может и крыша съехать от "прелестей" такой жизни. Люди не выдерживают, уходят в деградацию, запой, опускаются и т.д.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 01:21

Марс_Пламенный писал(а): И если человек не осознан, то для него очень важна борьба с окружающим миром за свою свободу, свои права, свои взгляды.
а если человек осознан, он легко меняет свои взгляды или отказывается от прав в зависимости от обстоятельств? В таком случае он тоже идет на поводу у своего эго, просто в приоритете у него не взгляды, а безопасность или спокойствие.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Bellatriks » 28 янв 2018, 02:07

DevaS писал(а): и знаете, что интересно? я таких людей полно знаю...хороших, умных, творческих, но если беден, то как ни крути, а мучится все же, если не на людях, то внутри себя, и хочет жить богаче.
Это только если не поглощен полностью творчеством... если работа не на первом месте... а если действительно нашел себя в чем то...то не мучается тем, что у кого то чего то там больше... даже не думает об этом... а базовые потребности при таком состоянии Мир обычно удовлетворяет... тепло, еда, одежда... это всё, чтоб не отвлекаться от главного.
Знаю нескольких ученых времен СССР, которые так жили...причем по "щелчку пальцев" могли получить те "блага" о которых многие только мечтали... но жили очень скромно... не нужно было всё это богатство... И никакого разочарования сейчас... только боль...что такую Страну загубили....
DevaS писал(а): у кого родители живы, которые в совке жили и ничего не видели там хорошего - разве не хотелось бы им другую жизнь предоставить?
Многие, которые там жили вспоминают это как самые благословенные времена. К людям тогда совсем по другому относились... Ценили людей... никогда не считали "бросовым материалом", который всегда можно заменить кем то другим...впрочем молодежи этого уже не понять...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 05:23

DevaS писал(а): а вот тут как раз имеет все значение, потому что пока не будут изжиты мирские желания, из Сансары не выйти, и Вы можете сколько угодно себя убеждать, что главное - понять жизнь, а деньги не главное..
То есть Вы считаете, что из Сансары не два пути, а один? Только через изживание кармы в действии? Никаких внутренних преображений и изменений быть не может?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 05:32

DevaS писал(а): в бедности только на нервах сидишь, какие там практики. Чего пожрать, на что лекарство купить, чем ребенку за сад заплатить, а потом надо будет покупать чего-то еще от расшатанных нервов.
Извините, но при больших деньгах, психика так же находится в напряжении, куда их день, как их не потерять. И тоже может не хватать. А расходов настолько много, и желания настолько сильны, что степень напряжения психики в разы больше чем у того, кому не хватает на садик и лекарство.

То есть, бедность или достаток это не причина, это следствие кармических причин. Вы как считаете?

Может быть у меня не верное представление складывается, но читая Вас, кажется что по-вашему, у людей в достатке больше склонности к духовному, чем у тех, у кого достатка нет.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 05:45

zemleroika писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): И если человек не осознан, то для него очень важна борьба с окружающим миром за свою свободу, свои права, свои взгляды.
а если человек осознан, он легко меняет свои взгляды или отказывается от прав в зависимости от обстоятельств? В таком случае он тоже идет на поводу у своего эго, просто в приоритете у него не взгляды, а безопасность или спокойствие.
Если человек осознан, он свои взгляды не меняет и от прав не отказывается, но у него нет такого объема претензий и понтов, на тему я личность, смотрите какой я, я лучше всех. У него нет потребности выражать свой эгоизм, меньше претензий к окружающим людям.

А на счет безопасности и спокойствия, да, он не будет рисковать своей свободой ради того, чтобы доказать пьяному дебоширу что тот не прав. Он не будет бить человека, чтобы потом сесть в тюрьму, поскольку осознает последствия.

В осознанном человеке нет импульсивности и хаотичности в принятии решений. И так же в нем есть уверенность в себе, достаточная, для того чтобы не превращать взаимоотношения в постоянный конфликт, кто прав, кто виноват.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 06:10

Марс_Пламенный писал(а): В осознанном человеке нет импульсивности и хаотичности в принятии решений. И так же в нем есть уверенность в себе, достаточная, для того чтобы не превращать взаимоотношения в постоянный конфликт, кто прав, кто виноват
Это всё опять же вопрос умеренности и работы над собой, а не действий или бездействия эго. Потому что решение поступать не импульсивно и т.д. тоже связано с эго.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 06:41

zemleroika писал(а): Это всё опять же вопрос умеренности и работы над собой, а не действий или бездействия эго. Потому что решение поступать не импульсивно и т.д. тоже связано с эго.
Вы уж определитесь. Либо это связано с эго, либо это не действие или бездействие эго, а вопрос умеренности )))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 06:45

Марс_Пламенный писал(а): Либо это связано с эго, либо это не действие или бездействие эго, а вопрос умеренности
Это всё действия эго, любой вариант поведения.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 07:47

zemleroika

Почему Вы так думаете? Разве пракрити способна на действия без пуруши? Изначальный импульс идет откуда?
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 08:50

Марс_Пламенный писал(а): Почему Вы так думаете? Разве пракрити способна на действия без пуруши? Изначальный импульс идет откуда?
Потому что этот импульс идёт при любом варианте поведения. При чем исходя из данной философии это касается не только людей, а всех существ, а вероятно и "неживой" природы.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение Марс_Пламенный » 28 янв 2018, 08:57

zemleroika

главное тут осознавать, что не эго является источником импульса, импульс идет из более высокой природы. А в эго он преломляется и выдается в виде каких-то качеств.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Сознание и личность как процесс.

Сообщение zemleroika » 28 янв 2018, 09:26

Марс_Пламенный писал(а): главное тут осознавать, что не эго является источником импульса, импульс идет из более высокой природы.А в эго он преломляется и выдается в виде каких-то качеств.
Но именно эго определяет, какие в итоге будут качества.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»