Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение div_china » 12 фев 2018, 20:16

патрик писал(а): Или другой вариант (от балды), есть у тебя подруга умница, специалист замечательный, а с роботой не везет...и возникает совершенно чистые намерения, помочь подруге, с помощью, ну тех же рун, не ЧМ, самый безобидный став "на открытие дорог", допустим. А в этот самый момент, у подруги, кармическая отработка, пройдя которую она "закроет
любовь жалости не знает и может порой выглядеть со стороны как равнодушие. люди чаще бояться просто присутствовать, давая человеку пройти свой путь, и часто пытаются спасти, даже когда не просят. ( я не говорю о вопросах жизни и смерти). И здесь нужно чутье и умение отлавливать какие эмоции возникают внутри при желании сделать добро, но это требует придельной честности с самим собой и знание себя изнутри.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Marianna_ » 12 фев 2018, 20:35

erector писал(а): да, писал вам о торе, а думал о конфуции - вот и получилось шестикнижие
Ааа, вот оно в чем дело! Ну понятно теперь.,т.е. говорили о Каббале, писали о Торе, а думали о Конфуции. Ну что ж, бывает.. :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение erector » 12 фев 2018, 20:55

Marianna_ писал(а): Ааа, вот оно в чем дело! Ну понятно теперь.,т.е. говорили о Каббале, писали о Торе, а думали о Конфуции. Ну что ж, бывает.. :yes:
А ведь можно было написать "Семикнижие? Может пятикнижие?" вместо "Вы что говорите вообще? Хотя бы ознакомьтесь с элементарными аспектами в Иудазиме, коли уж решили завести речь в этом ключе. Нельзя же нести полную отсебятину."

И я бы пояснил про семь книг. А так - ведёте себя агрессивно, стебётесь, формируете намёки.. но наверное эта тема не подходит для обучения хорошим манерам в диалоге.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Marianna_ » 12 фев 2018, 20:57

erector
Угомонитесь уже наконец.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Jack » 12 фев 2018, 21:23

zemleroika писал(а): желание всеобщего блага - это не жажда хорошего? И кто "все" во всеобщем, люди или более широкий круг существ?
по идее круг бесконечный, но это зависит от того готов ли человек принимать всех существ как объекты своего сострадания и любви.

желание всеобщего блага это жажда хорошего для других, при этом Я стирается, оно заменяется другими, иными словами человек из эгоистичного существа превращается в существо просветленное, которое освободилось от необходимости удовлетворять свое я, и ум этого человека полностью чист поскольку занят помыслами о благе существ. При этом сам он уже ни в каком для себя благе не нуждается, он уже это перерос, у него нет "нуждалки".

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение патрик » 12 фев 2018, 22:00

div_china писал(а): здесь нужно чутье и умение отлавливать какие эмоции возникают внутри при желанании сделать добро,
Да..это самое важное, но я имела ввиду немножко другое. Понятие кармы, как таковой, мне знакомо сравнительно недавно, а вот то что "от судьбы не уйдешь" это я знаю на 100% и уже давно. Знаю, что те события которые нас ожидают, уже спланированны и мы не можем их обойти. Даже если свернем с дороги, это тоже было спланированно и мы все равно окажемся в час х, там, где должны и все наши попытки, что то изменить, не приведут ровным счетом ни к чему. Больше того, мы не одни в этом учавствует...все люди, все события, все...как четко спланированный кем то сценарий и не просто спланирован, а уже и отснят, мы просто пока еще этого не знаем. Но...когда настанет час, все персонажи этого сценария, сойдуться в одной точке. Только знаю я это, потому что вижу, а сам механизм, мне не понятен, я совсем недавно узнала, что это и есть кармический сценарий:) Вот и пытаюсь понять... не сам принцип, он мне понятен, я пытаюсь понять детали, уже более осознанно, понимаете?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Аленький_цветочек » 12 фев 2018, 22:07

патрик писал(а): сам механизм, мне не понятен
Механизм в том, как я это вижу, что все события записаны в кармическом теле человека. То есть наша карма - это и есть мы сами, только мы не осознаём этот уровень себя. И поэтому нам кажется, что с нами просто происходят какие-то события и не понимаем, что источник этих событий - мы сами. Программы нашего кармического тела тесно связаны с программами других людей, поэтому все "персонажи" сходятся в одной точке точно согласно сценарию. Чтобы в программе произошли хоть малейшие изменения, нужно очень много времени, ну и все изменения тоже запрограммированы в далеком прошлом, в далеких прошлых жизнях нашими же поступками и побуждениями. Описала так, как я это все понимаю, возможно, в чем-то и ошибаюсь конечно.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение div_china » 12 фев 2018, 22:13

патрик писал(а): Вот и пытаюсь понять... не сам принцип, он мне понятен, я пытаюсь понять детали, уже более осознанно, понимаете?
нет, не понимаю.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение патрик » 12 фев 2018, 22:18

div_china писал(а): нет, не понимаю.
Не удивительно...я сама себя не всегда понимаю:)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 12:26
Репутация: 187
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение патрик » 12 фев 2018, 22:22

Аленький_цветочек писал(а): Чтобы в программе произошли хоть малейшие изменения, нужно очень много времени, ну и все изменения тоже запрограммированы в далеком прошлом, в далеких прошлых жизнях нашими же поступками и побуждениями.
Согласна на все 100. Но вернемся к началу темы, помогая себе/другому, магическим путем, мы пытаемся изменить программу или четко следуем сценарию?

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение zemleroika » 12 фев 2018, 22:33

Jack писал(а): это жажда хорошего для других, при этом Я стирается
У вас такое было со стиранием "Я"?
Если я хочу чего-то хорошего для других, то это совершенно эгоистическое желание, потому что это либо эмпатия, либо понимание того, что мучения других людей отрицательно повлияют на их занятия, а следовательно и на мою жизнь.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Marianna_ » 12 фев 2018, 22:34

патрик писал(а): Но вернемся к началу темы, помогая себе/другому, магическим путем, мы пытаемся изменить программу или четко следуем сценарию?
Смотря о каком плане идет речь. Если о внешнем материальном, то четко следуем сценарию. Если о внутреннем духовном, то нами движет побуждение что-то изменить, и мы, таким обазом, действительно создаем, в зависимости от побуждения, свое же будущее.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 17:34
Репутация: 55
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Кромешник » 13 фев 2018, 00:59

Marianna_ писал(а): Но я не сказала, что не применяю, я сказала только то, что сказала:
Значит применяете и для себя тоже.
Marianna_ писал(а): Мудрость в познании этих свойств и процессов, а не в тупом преследовании своих мелких целей.
Мне думается вы немного лукавите, хотя вероятно и не осознано. Поясню.
Вот вы обладаете Силой,читаете мысли, видите прошлое и будущее людей, видите все болячки их и понимаете, как они их приобрели. И вот в вашей жизни встречается вам новый, совершено ранее не знакомый вам человек. К примеру -- новый начальник у вас на работе. Вы знакомитесь с ним и... тут же его читаете: Что за человек? Какой характел? Увлечения, предпочтения, темперамент, родственные и дружественные связи, слабые места, сильные черты и т.д. Зачем? А что бы построить верные отношения, сгладить острые углы, нажать на правильные рычажки в характере, избежать не нужных конфликтов. Соответственно, правильное отношение с начальником, как с человеком, положительно влияет на зарплату и на вашу карьеру.
Это мелочные цели? Да уж точно не глобальные, и духовно в этом не растешь. Но это делают все. И вы, Marianna_, тоже людей при встрече читаете. А потому, что это происходит на автомате, спонтанно, на рефлексе. И что, я теперь должен этого стыдиться? Стыдиться того, что я вот так "бездуховно" использую свои способности? А позже использую полученную информацию, если уж не для карьерного роста, то для удержания своего стабильного профессионального положения и заработка? Да ни в жизнь. У меня тоже семья и её кормить и содержать нужно. Ибо сами сказали"Это наша святая обязанность, а не просто желание". И я не считаю это чем то плохим. Это обыденность. Я использую свои способности в повседневности точно так же, как зрение, слух, обоняние, вкус и осязание, т.е. все что помогает мне понять и адекватно реагировать на события этого мира.

Участник
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 17:34
Репутация: 55
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Кромешник » 13 фев 2018, 01:37

Марс_Пламенный писал(а): искусство маги, наверное, в том чтобы не давить на реальность с позиции я хочу реализовать. А научиться выращивать события используя внутренние силы и образы. Как бы создавая ростки направляемые в окружающее, и давая реальности возможность выбрать когда и как их воплотить. Здесь другое качество намерений должно быть, более легкое, похожее наверное на предложение "если можно, давай воплотим это".
Очень интересно.
Марс_Пламенный писал(а): задумав блага можно огребсти по полной. Только на основании того, что в этом планировании принимало участие эго с какой-то расчетливой целью получить что-то потом.
Да. Потому, что "если ты за добро воздаяние ждешь, ты не даришь добро, ты его продаешь".
Аленький_цветочек писал(а): Так происходит потому, что не от души она все это для других делает, а ей кажется, что если она для них - то и они ей должны отплатить той же монетой. Но это так не работает, а работает совсем наоборот.
Точно.

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 июл 2016, 11:35
Репутация: 49
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение D. M. » 13 фев 2018, 03:44

Аленький_цветочек писал(а): Магия, как мне кажется, находится на очень тонкой грани дозволенного и недозволенного.
Кем дозволенного? )
Ответ на этот вопрос достаточно важен.
Дозволено людьми? - все, кто управляет людьми, внушают ,что магия не дозволена, т.к. они не могут ее контролировать.
Дозволено Законами мира? - да, конечно, Законы предусматривают любые способы воздействия на реальность - хоть молотком, хоть скрипкой, хоть магией.
Дозволено Творцом? - конечно, а он как творил? ))
Аленький_цветочек писал(а): стараюсь найти баланс между отдаваемым и получаемым, в этом наверное и есть суть.
Равновесие и Мера - вот простой ответ на ваш вопрос об "откатах". Видимо вы это уже прочувствовали на собственном опыте ) Этот же ответ и для вопросов о Карме)
Аленький_цветочек писал(а): Мне кажется, просто невозможно предугадать, в какой ситуации применение магии оправданно, а в какой нет.
Эта тема уже где-то недавно поднималась.
Перед тем как за что-то браться нужно оценить - стоит ли?... и - смогу ли? Первый вопрос это вопрос о ваших взаимоотношениях с реальностью, второй вопрос - об ответственности за ее изменения.

Если кратко отвечать на первый пост темы, то мы на то и маги, чтобы:
- осознанно принимать Решения
- понимать и принимать Ответственность за свои Решения
- воплощать принятые Решения и получать Результаты
а Карма, а в любом случае копится за любое действие или бездействие)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 13 фев 2018, 05:02

патрик писал(а): Вот вопрос по поводу намерений. Все понятно, когда вот оно-черное, а вот оно-белое. Но, как мне кажется, то что думает человек о своих намерениях и что, иногда эти намерения, есть по факту, не всегда совпадает.
Как тогда, "медвежья услуга" , за которю и самому можно огрести и подругу "подставить"?
Да, если оценивать белое и черное - то довольно легко можно запутаться в 50 оттенках серого )

Зато можно из измерений цвета перейти к измерению функций. Мы способны чувствовать и ощущать природу вещей. У нас есть интуитивные ощущения. И это отличный способ что-то проверить на истинность.

Белое - это функция отражения света. У черного - функция поглощения света. И согласитесь, когда мы воспринимаем с функциональной точки зрения, гораздо проще понять что за объект и что за ситуация, что они поглощают или отражают и почему. Нужно научиться видеть сам процесс, того что мы вкладываем в действие, на что оно влияет, что может измениться, кому от этого польза мыслимая, и какова от этого польза настоящая или ее нет. И где в этом всем участие эго. Укрепляет ли оно свои позиции, или оно хочет удовольствия, или это соперничество с кем-то, или это попытка контроля ситуации, или это попытка к бегству, или это вклад и помощь, или это принятие как есть, или это еще что-то.

То есть, надо видеть не моральную оценку действия, а ее функциональное значение, куда и что перетекает от нас, или откуда мы что-то забираем себе, корректируем ли мы, или искажаем, поддерживаем или устраняем, ломаем что-то.

И действительно, в уме может быть намерение хорошее. Но это намерение ума, это не намерение сердца. И тоже важно научиться их не путать между собой. Ум исходит из рациональности и необходимости поддержания своего образа Я. А намерения сердца - у них нет такой потребности, это несколько другая природа, которая выражает какие-то свои глубоко внутренние состояния.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 13 фев 2018, 05:07

Аленький_цветочек писал(а): Мне кажется, просто невозможно предугадать, в какой ситуации применение магии оправданно, а в какой нет.
Да. Каждая ситуация абсолютно уникальна. Они могут быть похожими, но всегда есть дополнительные факторы, которые могут дать разный результат, даже при очень похожих результатах.

И еще, здесь такой момент. Из-за всей этой сложности разобраться, как раз в этом и заключается солидная доля нашего развития, в том чтобы научиться улавливать какие-то тонкости. Слышать себя, осознавать суть происходящего и тому подобное.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Марс_Пламенный » 13 фев 2018, 05:22

патрик писал(а): Но вернемся к началу темы, помогая себе/другому, магическим путем, мы пытаемся изменить программу или четко следуем сценарию?
сама по себе магия безвредна. Это как взмах руки. Если рядом ничего не стоит, то ничего за это не будет. Если махнуть 50 раз, полезно для здоровья. Есля рядом стоит например рычаг для накачки воды, то даже польза будет, помахали - вода пошла. Если рядом стоит преступник, попали по нему, вроде как наказали. А если рядом стоит ребенок 4 лет, попали по ребенку - нанесли вред.

То есть, в самой магии проблемы нет, проблема может быть от ее применения. Если вы действительно помогаете себе или другому - здесь ничего плохого нет.

У меня возникает подозрение что Аленький цветочик и Патрик хотят себе в этой теме какую-то индульгенцию получить на моральное право использовать магию, так чтобы не испортить карму. Но Вы в любом случае ее испортите ))

Так что, не стесняйтесь, портите, пока не поймете каким образом она работает, где какие тонкости. Это единственный вас шанс узнать пройдя путь ошибок. В этом нет ничего страшного. От магии еще никто не умирал. Умирают как правило от бестолковости, невнимательности, спешки, самонадеянности.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Аленький_цветочек » 13 фев 2018, 10:28

Марс_Пламенный писал(а): У меня возникает подозрение что Аленький цветочик и Патрик хотят себе в этой теме какую-то индульгенцию получить на моральное право использовать магию, так чтобы не испортить карму.
:smile:
Марс_Пламенный писал(а): Но Вы в любом случае ее испортите ))
Звучит обнадеживающе.))
Марс_Пламенный писал(а): Умирают как правило от бестолковости, невнимательности, спешки, самонадеянности.
С этим я полностью согласна.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Применение магии в личных целях. Насколько правомочно и эффективно?

Сообщение Jack » 13 фев 2018, 10:53

zemleroika писал(а): У вас такое было со стиранием "Я"?
понимаете, личный свой опыт и личные переживания я на форуме не пишу, и вообще в интернете. У меня такое правило. Почему - потому что это личные опыты, то есть они вам абсолютно не помогут, потому что это мои опыты и переживания, если я напишу - они от этого вашими не станут. Но я пишу как их получить - можете пробовать, если есть желание.
zemleroika писал(а): Если я хочу чего-то хорошего для других, то это совершенно эгоистическое желание, потому что это либо эмпатия, либо понимание того, что мучения других людей отрицательно повлияют на их занятия, а следовательно и на мою жизнь.
если вы так думаете, то у вас просто пока еще мало сострадания. Когда у человека больше сострадания, вы автоматически понимаете зачем вы хотите чтобы другие были счастливы, ответ прост - чтобы никто не страдал, никогда. От страданий вы уже сами избавились к этому времени, вы знаете как тяжело страдать, и не хотите чтобы это кто-то переживал.
Это вообще нормально, если у человека с психикой все в порядке, он будет делать так чтобы хотя бы близкие ему люди были счастливы. Не из-за выгоды. Это наше нормальное состояние, просто если мы хотим больше света в себе развить, стать более развитыми, этот круг близких надо расширять и понимать что все существа, даже муравьи, хотят счастья.
Может я зря вам это пишу... По моему вы совсем не так меня понимаете....?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»