Что такое любовь?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 11 мар 2009, 17:00

irkamoya писал(а):...почему люди, которые женятся по большой любви, через некоторое время расходятся ненавидя друг друга как кошка с собакой?
Почему же обязательно расходятся? Знаю сотню примеров из реальной жизни, когда люди прожили вместе более двадцати лет, по прежнему замечательно относятся друг к другу и не собираются расходиться.

Всё очень индивидуально. Не стоит обобщать.
...и это пройдет.

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:54
Репутация: 0

Re: Что такое любовь?

Сообщение Sidna » 12 мар 2009, 14:22

V писал(а): Вы уж не удивляйтесь, но я действительно не знаю, что это такое - любовь. Точнее не могу понять, какая кнопка нажимается в голове человека, что он вопреки всему здравому смыслу тратит себя на другого безвозмездно, что как может быть, что многое зависит лишь от одного взгляда другого человека, что влюбленный начинает так нерационально и неадекватно оценивать ситуацию...
8-)
Я читала, и согласна с этим, что в мозге влюбленного человека выделяется особый наркотик фенилэтиламин(ФЭА) на объект любви.Человек просто становится наркоманом: в присутствии любимого настолько хорошо,а без него так плохо,что ради того,чтобы быть с любимым готов сделать что угодно, ФЭА вырабатывается самое большее 3 года. Потом ,увы, кайф пропадает.Если осталось уважение, дружба,настоящее искреннее общение, то люди переходят на другую стадию отношений, которую,наверное, и надо называть любовью. Вполне возможно,что наркотик выделяется в мозге для снижения критичности человека к партнеру,для того,чтобы происходило размножение вида(ИМХО).Так сказать инстинкт размножения в действии. А почему мы влюбляемся в того или иного человека можно найти ответ в книге А.Протопопова "Трактат о любви,как ее понимает жуткий зануда".Конечно не все однозначно.Но очень большая доля истины в этом трактате есть. Возможно я слишком материалистически ответила, но все испытано на себе( влюбляешься черте в кого, 1,5 года эйфории, потом прозрение, попытки все понять и как-то жить дальше). Удачи в изучении Любви! :flowers:

Старожил
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Репутация: 0

Сообщение queen » 13 мар 2009, 02:31

У меня любовь как живая сфера( в области груди) которая меняет свою окраску и излучает тепло,то сфера фиолетовая,то голубая.......но бывает что она становится каменной и холодной и вот это для меня не хорошо,а может и для каждого человека не хорошо,в такой момент она как буд то мертвая- и на душе так тоскливо и непонятно.Пишу как мне идет не задумываясь насколько это правильно или понятно,слова трудно подобрать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 17 мар 2009, 13:50

irkamoya писал(а):а мне вот например больше интересно не что это и откуда берется, а куда уходит.. и почему люди, которые женятся по большой любви, через некоторое время расходятся ненавидя друг друга как кошка с собакой?
Ну зачем Вы так .... обо всех...
Мои родители прожили вместе 46 лет, когда они познакомились маме было 18 лет, а папе 24. Она была совсем девчонка, а он состоявшийся мужчина, да еще и очень обаятельный к тому же) Они познакомились 18 марта, в день маминого совершеннолетия, а поженились уже 23 сентября , т.е. через пол года, с момента знакомства... Но правда тут есть одно обстоятельство :yes: у них была любовь с первого взгляда ! ...... И это реальная история :bye:
Сейчас ему 70, ей 64 (будет))) и счастливы они до сих пор, правда ругаются .... мама дорогая :)
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 17 мар 2009, 22:52

Мне кажется, что любовь - это слияние энергий... когда люди попадают на одну "волну" и ощущают себя единством..

и если слияние энергий происходит на уровне низших чакр (сексуальном), то люди испытывают только влечение, потому что их вибрации совпадают только там.

а если вибрации сходны на более высоких уровнях, то и слияние будет более высшим, так сказать, и ощущения Божественные.. =)

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:54
Репутация: 0

Сообщение Sidna » 18 мар 2009, 14:16

Если любовь - слияние энергий,схожие вибрации, то значит люди теряют ее, когда изменяются их вибрации? И от чего они изменяются? И значит те,кто сохранил любовь на долгие годы, просто не меняются или меняются в одном направлении?... :dont_know:

Собеседник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 02:25
Репутация: 0

Сообщение Viola99 » 18 мар 2009, 17:43

Любовь бывает разная. К вещам,деньгам,животным и людям. Некоторые даже умудряются влюбится в Бога или Сатану. Но из чего состоит это блаженное состояние? Мне кажется что это тончайшая энергетическая вибрация,на которую ответно реагирует (или нет) обьект нашей любви. Вроде как передатчик - приемник - передатчик. А это уже каким то образом связано с нашей кармой. Увидел человека и как будто молнией ударило! А если уметь просматривать свои прошлые реинкарнации,то выясняется,что этот самый чел,был твоим закадычным другом или родственником.
Кстати "антенна" любви располагается как раз в области сердечной чакры,а потом уже усиленный ею сигнал "бьет" в голову и в низ живота. :)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 23:31
Репутация: 0

Сообщение Альф » 09 апр 2009, 18:56

Попытки формулировать данное понятие абстрактно выглядят
красивыми словами )
Но всеж красивыми ))),спасиб ,приятно было асилить 5 страниц :)

А вот .... попытки осознанности происходящего ...такие попытки "мысленного анализа мыслей" -они способны "всё испортить"(оттенить или затемнить,заретушировать,или-убрать яркость восприятия),причем-все равно на какой стадии отношений :preved:

То есть :"опыт сын ошибок трудных"))),говорит о том,что Любовь и мысли о Любви к Даме - "есть вещи несовместные")))

Чем менее во мне человеческого, тем все менее вероятной становится картина отсутствия мыслей в столь забавящем меня ранее занятии :"с головой да в омут"))) :0:-)
Но мне и это тоже, на данном этапе порой нравится)))[/i]
_________________________________
=делай что должно,и будь что будет=

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 12:29
Репутация: 12
Пол:

Сообщение Parapsixolog » 09 апр 2009, 19:04

irkamoya писал(а):а мне вот например больше интересно не что это и откуда берется, а куда уходит.. и почему люди, которые женятся по большой любви, через некоторое время расходятся ненавидя друг друга как кошка с собакой?
У каждого человека своя судьба. Когда люди сходились, они были нужны друг другу, было много общего. А через какое то время человек меняется, меняется характер, увлечения и т.д. И чаще всего люди меняются по разному. Вот поэтому через какое то время вместе живут уже разные люди, и если у них не было любви, или хотя уважения к друг другу, они расходятся, или же терпят друг друга. Писать об этом можно ещё много и много...
Новые Энергии дают исцеление и самосовершенствование!
В этой теме Вы можете получить сеанс новых, высокочастотных энергий самостоятельно, по заряженной картинке! Если хотите поблагодарить, то вам сюда.

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 09 апр 2009, 22:24

У каждого человека своё понятие любви,для кого-то есть любовь..телесная..и они думают что это уже вот она..для кого то есть любовь духовная и они не понимают телесную сущность...каждый сам выбирает свое определение любви...для кого-то очень просто сказать-я тебя люблю,не придавая словам особого значения...а для кого то это слово на столько важно,что он даже произнести его не может,но всей душой ощущает сущность и глобальное значение слова....А вообще:как просто мы иногда можем сказать-я люблю...как легко мы можем его произнести,не задумываясь о глубине значения его....А тот кто знает ценность этого чувства...когда и слов то в общем-то не надо..когда можно просто молча всё прочесть по глазам,когда ты всем нутром чувствуешь,что твоему любимому плохо или на оборот радуешься вместе с ним,смеёшься,плачешь,болеешь всё в унисон..Тот понимает,что это и есть она...И говрить ему об этом не надо..он сам знает истинное значение этого слова
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 17:15
Репутация: 0

любовь...

Сообщение Феечка » 07 май 2009, 15:54

Не могу сказать, что любовь может быть злом. Даже если любовь заставляет страдать (любовь без взаимности, например), то это тоже определённый опыт для души. Через это человек может открыть для себя такие истины, которые не смог бы открыть, если бы находился в постоянном благополучии...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 12 май 2009, 08:41

Любовь иногда пугает меня своей готовностью на все.
но как сладко окунуться в этот омут с головой... закружится в вихре эмоций =) :love:

и как можно только это путать с увлечением и влюбленностью? =) :dont_know:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 май 2009, 15:15
Репутация: 0

Re: любовь...

Сообщение bolshe » 14 май 2009, 12:40

Феечка писал(а):Не могу сказать, что любовь может быть злом. Даже если любовь заставляет страдать (любовь без взаимности, например), то это тоже определённый опыт для души. Через это человек может открыть для себя такие истины, которые не смог бы открыть, если бы находился в постоянном благополучии...
Любовь, не заставляет страдать, страдаем мы от своего эго.
И настоящая любовь не уходит, она есть всегда, не зависимо от обстоятельств и взаимности. О такой любви пишут книги, а в нашей жизни любить по-настоящему нам мешает наше эго
Делай, что должно — и будь что будет!

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 май 2009, 21:02
Репутация: 0

Сообщение Dark Lady » 20 май 2009, 23:00

Любовь - это всё) И это всё, что мы знаем о ней))

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:57
Репутация: 0

Сообщение margarita » 11 авг 2009, 11:34

Многое о чем говорлось выше - говорилось о влюбленности, а не о любви. Приведу кусочек из книги Гери Чемпена "Пять языков любви". В этом я полностью с ним согласна:
"...У влюблённого возникает иллюзия совершенства его подруги. Его мать всё замечает, но он не видит ничего. Мать говорит: "Дорогой, ты подумал о том, что она состоит на учёте психиатра уже два года?". А он отвечает: "Мама, отстань. Она его уже три месяца не посещает". Его друзья тоже видят всё. Но они ничего ему не говорят, если он не спрашивает. А всё говорит о том, что он и не спросит, так как в его воображении у неё нет недостатков, и ему всё равно, что о ней думают другие.
Нас вели к тому, что если ты действительно влюблён, то это будет продолжаться вечно. Мы всегда будем испытывать те же замечательные чувства, которые испытываем сейчас. Между нами не может быть никаких недоразумений. Ничто не сможет разрушить нашу любовь. Мы очарованы, мы в плену красоты и шарма нашей подруги. Наша любовь - это самое замечательное из того, что с нами случилось в жизни. Мы видим, что некоторые семейные пары, кажется, утратили это чувство, но с нами такого не случится. "Может, у них никогда и не было настоящего чувства", - говорим мы себе.
К сожалению, вечная "влюблённость" - это фикция, а не реальность. Доктор Дороти Теннов, психолог, долгое время исследовала феномен "влюблённости". После изучения множества семейных пар она пришла к выводу, что состояние романтической влюблённости продолжается в среднем два года. При тайных любовных отношениях это может продолжаться немного дольше. Однако, в конце концов, мы спускаемся с небес на грешную землю. Наши глаза открываются, и мы замечаем недостатки другого. Мы обнаруживаем, что некоторые черты его/её характера нас раздражают. То, как она себя ведёт, вызывает беспокойство. Он способен злиться и причинять боль, возможно даже с применением крепких словечек и критических замечаний. Те маленькие недостатки, на которые мы в состоянии влюблённости смотрели сквозь пальцы, превращаются в непреодолимые препятствия. Мы вспоминаем о том, что говорила мама, и спрашиваем себя "Как я мог быть таким идиотом?"
Добро пожаловать в реальный мир семейной жизни, где в раковине умывальника всегда остаются волосы, где зеркало покрыто маленькими белыми пятнышками, где спор разгорается из-за того, с какой стороны должна разматываться туалетная бумага и нужно ли закрывать после себя крышку унитаза. Это мир, в котором обувь сама не идёт на своё место, где дверцы шкафа не закрываются сами собой, где пальто не переносит вешалки, а носки воняют во время стирки, В этом мире взгляд может причинить боль, а слово - разрушить всё. Нежные влюблённые превращаются во врагов, а брак - в поле боя.
Что же случилось с "влюблённостью"? Увы, но это была всего лишь иллюзия, которая привела нас к тому, что мы поставили свои подписи на документе, ведущем нас либо к хорошему, либо к плохому. Не удивительно, что многие проклинают брак и того, кого они когда-то любили. Кроме того, если нас обманули, то мы имеем право на злость. Действительно ли у нас было то - "настоящее"? Я думаю, что было. Проблема в ложной информации.
Плохой была сама идея, что состояние "влюблённости" будет продолжаться вечно.
Эйфория состояния "влюблённости" порождает иллюзию, что наши отношения очень близки. Мы чувствуем, что принадлежим друг другу. Мы верим в то, что сможем разрешить все проблемы. Мы щедры по отношению друг к другу. Как сказал один молодой человек по поводу своей невесты: "Я никогда не смогу обидеть её. Единственное моё желание - сделать её счастливой. Я всё сделаю для того, чтобы она была счастлива". Такое наваждение даёт нам ложное ощущение того, что наш эгоизм исчез, и мы стали кем-то вроде Матери Терезы. Мы готовы сделать для своих любимых всё, что угодно. Причиной такого поведения является то, что мы искренне верим, что тот, в кого мы влюблены, чувствует по отношению к нам то же самое. Мы верим в то, что она сделает всё, чтобы удовлетворить наши потребности, что он любит нас так же сильно, как и мы его, и что он никогда не сделает ничего, что причинило бы нам боль.
Такое мышление всегда далеко от истины. И не потому, что мы неискренни в своих помыслах и чувствах. Мы просто далеки от реальности.
Как только влюблённость завершит свой естественный путь (помните - в среднем, состояние влюблённости продолжается два года), мы вернёмся в мир реальности и начнём выдвигать свои претензии. Потихоньку иллюзия близости испаряется, а личные желания, эмоции, мысли и манера поведения проявляют себя. Они - разные личности. Их сознание не слилось воедино, а их эмоции смешались в океане любви лишь на мгновение. Теперь волны реальности начинают разделять их. Они выходят из состояния влюблённости и на этом этапе либо отдаляются друг от друга, не живут вместе, разводятся и отправляются на поиски очередной влюблённости, либо начинают трудный процесс обучения любить друг друга без эйфории, порождённой наваждением влюблённости.
Влюбленность не сфокусирована ни на нашем собственном росте, ни на росте и развитии другого человека. Наоборот, она даёт нам чувство того, что мы уже достигли конечного пункта.
Влюблённость не является настоящей любовью по трём причинам. Во-первых, влюблённость не является актом желания или сознательного выбора. Сколько бы мы не хотели влюбиться, мы не можем вызвать это состояние. С другой стороны, мы и не собираемся влюбляться, а это вдруг происходит. Очень часто мы влюбляемся не в то время и не в тех людей.
Во-вторых, влюблённость не является настоящей любовью потому, что не требует никаких усилий. Что бы мы ни делали в состоянии влюблённости, это не требует от нас ни дисциплины, ни сознательных усилий.
В-третьих, тот, кто влюблён, изначально не заинтересован в личностном развитии другого. Влюблённость не сфокусирована ни на нашем собственном росте, ни на росте и развитии другого человека. Наоборот, она даёт нам чувство того, что мы уже достигли конечного пункта и дальнейший рост нам не нужен. Мы - в высшей точке жизненного счастья, и наше единственное желание - оставаться там. Естественно, что предмету нашей влюблённости незачем расти, так как она совершенна. Мы лишь надеемся, что она такой и останется.
Означает ли это, что, будучи вовлечёнными в брак иллюзией любви, мы встали перед выбором: (1) мы обречены на жалкую жизнь с супругом или (2) мы должны оставить этот корабль и начать всё сначала? Является очевидным то, что надежды обрести большее счастье во втором или в третьем браке не имеют под собой существенного основания.
Исследования показывают на то, что есть третий путь, который представляется предпочтительнее: мы можем признать влюблённость тем, чем она на самом деле является - временным эмоциональным взлётом - и вместе с супругом/супругой заняться поисками "истинной любви". Эта любовь по природе эмоциональна, но не является наваждением. Это - любовь, которая объединяет причину и эмоции. Она включает в себя акт воли и требует дисциплины, а также признаёт необходимость роста личности. Нашей основной эмоциональной потребностью является не влюблённость, а истинная любовь со стороны другого человека, любовь, произрастающая из причины и выбора, а не из инстинкта. Мне необходимо быть любимым тем, кто избрал меня для того, чтобы любить, тем, который видит во мне нечто, достойное любви.
Такая любовь требует усилий и дисциплины. Это - решение расходовать энергию на усилия, которые принесут пользу другому человеку, знание того, что если его или её жизнь благодаря вашим усилиям станет богаче, то вы тоже получите удовлетворение, суть которого в том, что вы искренне кого-то любили. Для этого не нужна эйфория состояния "влюблённости". Вообще-то, настоящая любовь и не может начаться до того, как влюблённость исчерпает себя..."

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: любовь...

Сообщение Birdy » 11 авг 2009, 12:08

bolshe писал(а): Любовь, не заставляет страдать, страдаем мы от своего эго.
Любовь и есть состояние обостренного эго.

Любовь -- высшая форма эгоизма и самоутверждения.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 11 авг 2009, 12:56

а как же Агапе? :dont_know:
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 12 авг 2009, 13:19

offRAdita писал(а):а как же Агапе?
агапэ -- одна из форм самоутверждения; рафинированный эгоизм.

Тема агапэ замечательно раскрыта в фильме Осимы "Империя чувств" (или "Коррида любви"), созданном на основе реально произошедшего преступления в довоенной Японии. Желание раствориться в любимом, готовность жертвовать собой ради любимого, доведена здесь до практического воплощения: мужчина сознательно идет на смерть, а женщина, принявшая его жертву, отрезает и съедает его половой орган.

История, к тому же, знает немало случаев самопожертвования не только ради любимого, но ради науки, веры, Родины и пр. Бывали случаи, когда люди сознательно шли на смерть ради любви к деньгам, власти, положению и пр.

Не стоит идеализировать агапэ вообще.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 12 авг 2009, 13:51

но ведь Безусловная Любовь - это Сила О___О
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 11:55
Репутация: 0

Сообщение Lostlive » 12 авг 2009, 23:37

Что движет человеком для подчинения воли любимого им объекта? Старая притча о том, что любовь слепа? Неужели человек не задумывается о сути происходящего? Неужели действительно влюбленный человек близок к сумасшествию? А может все-таки это не сумасшествие? Может быть это состояние, когда подвластно любое дело и преодолимо любое препятствие? Одни только вопросы…
Думаю, действительно любящего человека одолевает способность на совершение головокружительных поступков, которые помогут ему быть замеченным и конечно же оцененным. И это никак не связано с зомбированием любимого объекта. Ведь человек с подчиненной волей только поступает так как ты хочешь, но эти поступки совершает не любимый Вами человек, а та сущность, которую Вы в нем породили. Это никак не относится к практикам. Ведь любые науки и искусства и созданы для того, чтобы их практиковать. Это относится к людям, которые бороздят просторы ближайших сел и всемирной паутины в поисках бабки - ворожки или потомственного мага, что смогут помочь им излечить униженное самолюбие, ведь выбор пал не на нее, а она, естественно, и красивее и умнее да и вообще это ее участь. Да, именно так. Самолюбие и страх. Страх перед совершением чего-либо красивого и настоящего. Куда проще заставить обратить на себя внимание силой. А если эта сила еще и завешена некой таинственностью и волшебством – то и думать-то нечего. Возможно и не думают… А возможно – осознают все последствия, но даже если что-то пойдет не так – то как в «Жестоком романсе»: «Так не доставайся же ты никому!» Но ведь любовь – это не военные действия. В ней не должно быть случайных жертв. На то она и любовь, чтобы в ней все было прекрасно и идеально!
Love....Nothing else matters...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»