Бить или не бить детей??

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 14 авг 2011, 16:39

Aurovili
Ой, какой Вы злой дяденька !!! :evil: :evil: :evil:
Но, вы правы в том, что гусят обижать нельзя. А также котят,щенят.. и всех братьев наших меньших !!! :) :) :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 14552
Зарегистрирован: 10 май 2010, 09:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Абрам » 14 авг 2011, 16:44

CatRosa
действительно.... пора переходить на людей. пусть лучше гусенец и т.п. существ мучает нежели людей.. неужели никто в детстве жаб не надувал? за это теперь детей убивать?
Изображение

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 14 авг 2011, 16:49

знаете у меня в детстве история была...я маленькая была, и взяла у соседской девочки клипсы без споса, они мне так понравились. Отец узнал, так меня излупил сильно, что у меня истерика была и попа синяя. НО зато больше в жизни мне чужого брать не захотелось...воровать....за это я благодарна, это был хоть и жестокий, но урок

добавлено спустя 3 минуты:

Абрам
дети порой жстоки бывают, так как многово еще не понимю, и сли их не научить что такое хорошо, а что такое плохо, то в последующем жестокость может прогрессировать в связи с безнаказанностью...сегодня гученница, завтра собака, потом человек
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Собеседник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 03:15
Репутация: 0

Сообщение psydinamix » 14 авг 2011, 16:54

лучше использовать слово "научить"
оно более целесообразно
- ты суслика видел?
- нет
- я тоже нет. А они существуют

"И однажды, когда он в очередной раз сказал, что не верит в необъяснимое, перед ним явился Ангел Необъяснимого."

Компьютер. Матрица . Сексуальная функция матрицы не отвечает на

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 14 авг 2011, 17:03

ольга878 писал(а):я маленькая была, и взяла у соседской девочки клипсы без споса, они мне так понравились. Отец узнал, так меня излупил сильно, что у меня истерика была и попа синяя. НО зато больше в жизни мне чужого брать не захотелось...воровать....за это я благодарна, это был хоть и жестокий, но урок
Хм... я однажды притащила домой из песочницы алюминиевую ложку) там кто-то из детей ей пользовался вместо совочка))) и мне понравилось... даже не украла, просто подобрала, т.к. когда я уходила домой, ложка была уже брошена, а остальные дети уже ушли.

Когда папа увидел эту ложку, он сказал, чтобы я немедленно отнесла ее туда, где взяла. Я пробовала поистерить, подавить слезами на жалость))) в общем, упереться)
Тогда папа совершенно спокойно сказал: "Ладно, если тебе эта ложка так нравится, и ты не хочешь вернуть ее на место, где взяла - повесим ее тебе на шею на веревочке, и будешь с ней ходить"))
Мне это жутко не понравилось, но я знала, что он так и сделает) и побрела в песочницу, ога))) с кипящими в глазах слезами...

Очень хорошо помню этот случай))) без порки!
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 14 авг 2011, 17:04

psydinamix писал(а):лучше использовать слово "научить"
оно более целесообразно
не у всех хватает ума, опыта и тепения словом научить

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 14 авг 2011, 17:09

ольга878
Хм.. Все зависит от личности самого ребенка. Меня в самом раннем детстве в угол мама поставила однажды, так я все лицо себе в отместку ей изодрала и, мама рассказывала, с такой ненавистью на нее посмотрела, что у нее волосы на голове дыбом встали. Мама сразу поняла: никаких оскорбительных наказаний (а угол это унижение личности), только диалоги. И она была миллион раз права. И до самой ее смерти мы были так близки с ней, как редко у кого бывает.
Еще я обожала своего деда. И тоже однажды, лет 6 мне наверное было, взяла без спросу колечко поносить. А когда хватились кольца - испугалась и в отмаз пошла. Дед всех из комнаты выгнал, сел и тихо так говорит: если ты украла это кольцо и его не отдашь - у деда сердце разорвется. Все! Этого было достаточно. Мне уже никакие кольца были не нужны, лишь бы с дедом ничего не случилось. И никогда больше ни на что чужое даже смотреть не хотела. Благо, все в семье умницы были, культурнейшие люди. А не дай Бог кто-то ударил бы - все, замкнулась бы как волчонок и возненавидела на всю жизнь. Характер свой я знаю.
Любовь и терпение - вот высшие ипостаси воспитания. И они способны творить настоящие чудеса.
Последний раз редактировалось Marianna_ 14 авг 2011, 17:33, всего редактировалось 2 раза.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 03:15
Репутация: 0

Сообщение psydinamix » 14 авг 2011, 17:14

на счет угла полностью согласен
до сих пор какая-то память об этом есть
очень смутная сидит глубоко
почему и как попала - не знаю
- ты суслика видел?
- нет
- я тоже нет. А они существуют

"И однажды, когда он в очередной раз сказал, что не верит в необъяснимое, перед ним явился Ангел Необъяснимого."

Компьютер. Матрица . Сексуальная функция матрицы не отвечает на

Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aurovili » 14 авг 2011, 17:15

Marianna_
Вы просто из очень культурной семьи, у вас "правильные" гены.. Но не всем так повезло, как Вам...
Слишком великая, чтобы опасностью и болью делиться,В своих глубинах израненных она заперла грядущее горе...

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 14 авг 2011, 17:21

Marianna_
это очень здорово, что у вас такое прекрасное детство и близкие...но у всех разная участь..не смотря на то, что меня наказывали и лупили, я очень люблю свою маму и мы сейчас как подруги, очнь близки и делимся всем))))хотя не скрою был момент в прошлом, когда мы не понимали друг друга и были обиды...
я впринцепе не умею держать зло на человка....я прощаю всегда и легко :love:
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Ветеран
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 00:01
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Медуза » 14 авг 2011, 17:23

Marianna_ писал(а):угол это унижение личности
Да, жалко, что я раньше не понимала, насколько это унижение для ребенка :'(
Когда ставила своего в угол, страшное дело, как он плакал... а как мне плохо было в эти минуты - не передать! Но я почему-то думала, что так надо...
А так хотелось вытащить его из угла, пожалеть, слезки все вытереть...
но держалась, вот дура! :evil:
Хочешь быть счастливым - будь им. (с) К.Прутков
Изображение Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны! (с) Сократ

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 14 авг 2011, 17:27

Медуза
для меня угол был гораздо критичнее нежели когда мне ремешка вваливали....действительно было обидно и унизительно
Последний раз редактировалось ольга878 14 авг 2011, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 14 авг 2011, 17:41

ольга878
Понимаете, я так "сделана", что просто НЕ МОГУ любить тех, кто хоть раз меня унизил. То же и с мужчинами: о рукоприкладстве я даже говорить не буду - это вообще не обсуждается; вполне достаточно бранного слова и неприкрытого хамства, и все. И это не какая-то гордыня, а просто я такая, какая есть.

добавлено спустя 3 минуты:
Aurovili писал(а):Marianna_
Вы просто из очень культурной семьи, у вас "правильные" гены.. Но не всем так повезло, как Вам...
Вы правы. Семья уникальная. И я ни на секунду об этом не забываю. Если говорить в контексте с Реинкарнацией, то единственное, чего я безумно боюсь, так это того, что каким-то образом, возможно, могла не выдержать "экзамен" в этой жизни и вот тогда уже попаду в другую ... Ой, даже думать об этом не могу!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 14 авг 2011, 17:46

Абрам
Абрам писал(а):действительно.... пора переходить на людей. пусть лучше гусенец и т.п. существ мучает нежели людей.. неужели никто в детстве жаб не надувал? за это теперь детей убивать?
Ну вот, теперь оказалось так,что CatRosa призывает убивать детей !!!
Даже обидно, право слово... Вы почитайте мои предыдущие посты о детях и отношении к ним, а потом уже делайте мне замечание !!! Я то как раз считаю,что детей не только бить,но даже обзывать нельзя.
В данном случае я имела в виду только то,что НИКОГО нельзя обижать, в том числе и гусят. Нет,я в детстве жаб не надувала.
Тот,кто сегодня мучает котят и гусят,завтра может обидеть и человека.
А как,по Вашему,вырастают садисты?
Детям иногда свойственна жестокость,но надо им объяснять,что так нельзя, а не говорить :" Пусть мучают..."

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 14 авг 2011, 17:55

Marianna_ писал(а):Понимаете, я так "сделана", что просто НЕ МОГУ любить тех, кто хоть раз меня унизил. То же и с мужчинами: о рукоприкладстве я даже говорить не буду - это вообще не обсуждается; вполне достаточно бранного слова и неприкрытого хамства, и все. И это не какая-то гордыня, а просто я такая, какая есть.
ох...а я так не могу...если человек прощения попросил, я сразу все забываю....а если нет - потом сама себя съедать начинаю. Страдаю от этого, ведь люди порой этим пользуются, но сделать ничего не могу со своим восприятием...или не хочу))))
наверно это мой путь и следуя ему я найду свою истину...не могут же все люди быть одинаковыми и чувствовать одно и тоже.
Но на счет мужчин соглашусь, этот момент принципиально-критичный...да и на ярком примере это видела, что рукоприкладство до добра не доводит
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно... сидят, рисуют.

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 14 авг 2011, 18:07

Marianna_ писал(а):Меня в самом раннем детстве в угол мама поставила однажды,
Marianna_ писал(а):(а угол это унижение личности)
Да, да, да и ещё раз ДА!

Меня мама ставила в угол. И просто в угол, и на колени, и даже на горох, который в результате однажды полетел в неё.

Помня это, помня свои слезы унижения я никогда не ставила детей в угол!!!

Я никогда не говорила детям, что сдам их в детдом (так модно было говорить в советское время), как говорила мне моя мама.
Я в страшном сне не могу себе такое представить. Потому что дети верят своим родителям. Верила и я. В тот момент я чувствовала себя такой несчастной, потому что меня не любит мама. А она меня любила, но была вот такая... суровая что ли. Хотя, как мать она была наверное даже лучше меня во многом.

Я очень сильно любила свою маму. Она была самым родным человеком для меня всегда. Я и сейчас её люблю.....
Никогда у нас не было тактильных отношений. Я с ужасом думала, что несколько раз в год мне придется её поцеловать, даря подарок.
Подарки я дарила с удовольствием, а вот прикасаться ко мне было нельзя.
Смотрела, как мама с младшей сестрой могут спать вдвоем.... и понимала, что меня просто передергивает от одной мысли, что кто-то притронется ко мне.

Не понимала я мусей-пусей, разводимых моими сверстниками.
И когда я вышла замуж по любви в 21 год во мне тактильность просто ожила и муси-пуси тоже (до сих пор не заканчиваются.) :)

Я люблю запах моих детей, я просто их обожаю.

А с мамой мы прекратили общение пару лет назад, когда она подняла руку на мою старшую дочь и у той случилась истерика. Глаза были полны ужаса у моей дочери.....

Но я всё равно люблю мою маму и надеюсь, что общение возобновится. Кстати, тогда я не воспринимала это столь отчаяно, как сейчас. Я знаю, что семья наша куда мы попадаем - это всё кармические игры и значит для чего-то мне это было нужно.

Какая-то исповедь у меня получилось. Мой пост скорее для тех, у кого дети ещё маленькие. Пусть они прочтут и поймут, что маленький человек - это тоже личность.
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 17:01
Репутация: 0

Сообщение CatRosa » 14 авг 2011, 18:08

ольга878
Есть стихи на эту тему:
"Не смей прощать мне обиды.
Прощенье, оно опасно,
Прощенье,как разрешение
Тебя обижать напрасно.."
ольга878 писал(а):ох...а я так не могу...если человек прощения попросил, я сразу все забываю....а если нет - потом сама себя съедать начинаю. Страдаю от этого, ведь люди порой этим пользуются, но сделать ничего не могу со своим восприятием...или не хочу))))
Я, так же как и Вы, всегда прощаю,хотя понимаю,что этим как бы "развязываю руки" человеку и обида может повториться. Но ведь с другой стороны :" Любовь долго терпит,все прощает,не ищет выгоды,не помнит зла..." Тоже - истина...)))

Ветеран
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 18:29
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Svet. » 14 авг 2011, 18:26

Marianna_ писал(а):То же и с мужчинами: о рукоприкладстве я даже говорить не буду - это вообще не обсуждается;
Хоть и по-разному у нас было с Марианной в детстве, но никогда не поволю мужчине поднять на себя руку. И для меня этот вопрос так же не обсуждается..

Хотя, моральный садизм, порой ничуть не лучше.... 8)

добавлено спустя 5 минут:
ольга878 писал(а):ох...а я так не могу...если человек прощения попросил, я сразу все забываю
А я не забываю, но прощаю....До поры до времени.
Потом просто прекращаю отношения навсегда. Мстить никогда не буду. Просто тихо уйду. Иногда могу уйти громко. Но всё равно уйду рано или поздно.

Быть категоричной в некоторых вопросах весьма полезно. Ведь умом мы сразу всё понимаем, но почему-то позволяем обижать себя.

Прямо мазохизм какой-то. Откуда ноги растут??? Навряд ли из детства. Думаю, что это собственные наработки души.
В тот день и час, когда судьба в свои права вступает властно,
Уже не значат ничего ни ум, ни сила, ни богатство. (Ю.Новиков)

Собеседник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 13:59
Репутация: 0

Сообщение ольга878 » 14 авг 2011, 18:35

Svet. писал(а):Прямо мазохизм какой-то. Откуда ноги растут??? Навряд ли из детства. Думаю, что это собственные наработки души.
нет не мазохизм...вы преувеличили:) .я так же как и вы ухожу...и молча и громко, я не терплю долго, но всегда даю человеку шанс...но если он втыкает нож второй раз, то мы расстаемся...при этом все равно я забываю злое и прощаю...не люблю нести злую память по жизни, никогда не мстила и не вынашивала месть

CatRosa
CatRosa писал(а):Любовь долго терпит,все прощает,не ищет выгоды,не помнит зла...
прекрасные слова)))))

Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 23:10
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Aurovili » 14 авг 2011, 21:01

Svet.
Svet. писал(а):А с мамой мы прекратили общение пару лет назад, когда она подняла руку на мою старшую дочь и у той случилась истерика. Глаза были полны ужаса у моей дочери.....
У вашей дочери вы воспитали полную непереносимость физического стресса.. Представьте, не дай Бог, ее ударят в жизни алкоголик или хулиган какай-то.. Что с ней будет? ..... :'(
Слишком великая, чтобы опасностью и болью делиться,В своих глубинах израненных она заперла грядущее горе...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»