Вера? Верность? Ну и о Личности

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 02 янв 2013, 16:59

ощущение, что со школьником разговариваю :smile:

Ваша фраза
Но люди написали трактовки Бога - Библию, Коран и т.п. И они очень разные по сути.

так Вы суть различий можете сказать? @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 17:08

У меня аналогичное впечатление. ) Только не со школьницей, а... впрочем, это неважно.

Вам разницу сказать? ) У иудеев написано - что они самые крутые и богоизбранные. И это делает им скидку на отношения с другими людьми - ну, вот им можно давать под процент, к примеру. Можно - обмануть.

А в Коране написано, что мусульмане - самые такие правильные! А те, кто не с ними - неверные. И с ними тоже можно много чего делать. И это - опять-таки - все от Бога. Он типо так решил. )

Ну, я самый банальный пример привел. ) Показательный потому, что по сути два братских народа - арабы и евреи - мочат друг друга до сих пор, на религиозной почве. К которой, разумеется, и политика с деньгами примешалась.

Так вот я к чему - кто-то из них не прав, да? В своей трактовке? ) Тут - или - или. Ну или оба неправы. ) Потому как Бог не смог бы забить на огромное множество других народов. Отдавая этим повышенные права по отношению к другим.
Ну и вот есть православные христиане. И разумеется - копирайт на истину и у них. )

Так вот если все это - от Единого Бога. Т.е. он евреям сказал, что они богоизбранные, а мусульманам сказал, что остальные - неверные... То это уже шизуха такая.. Господня. Не находите? Но это не так, разумеется. Это просто каждый народ писал так, что ему комфортно было жить. ) Как бы обладая правами админов. )


До сих пор непонятно??

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 02 янв 2013, 17:58

:smile:


Вы ни слова не сказали про трактовку Бога верущими
О его качествах в каждой религии
и Вам лучше воздержаться от разговоров про религии
Потому как, сорри, но просто не интересно с Вами разговаривать
Читайте больше @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Верушка » 02 янв 2013, 18:29

можно качнуть из вики характеристики бога христиан, иудеев, мусульман.. все они будут схожими. но при этом христианин, иудей и мусульманин - считают свою религию и своего бога - единственно верными. а остальных - гоями, неверными и нехристями.
и это довольно странно, если не сказать, глуповато.
вот об этом и говорит АТOR.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 02 янв 2013, 18:38

Верушка писал(а):можно качнуть из вики характеристики бога христиан, иудеев, мусульман.. все они будут схожими. но при этом христианин, иудей и мусульманин - считают свою религию и своего бога - единственно верными. .
его фраза

Но люди написали трактовки Бога - Библию, Коран и т.п. И они очень разные по сути.

разве смысл тот же?
кстати, прося назвать определяния Бога прилагательными в каждой религии, я и пыталась донести мысль, что Бог всеми воспринимается одинаково
заповеди тоже одинаковы
люди разные



прежде чем обсуждать религии стоит их изучить

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 18:48

Верушка писал(а):вот об этом и говорит АТOR.
Она не поймет. ) В поле зрения просто не возникало еще на эту тему ничего. Ну, кино там, сериал. ) И когда нечего ответить - начинается классический переход на личности. )


Червь, скажите - Единый Бог дал и Библию, и Коран, и Тору (как часть Библии) и все прочие религиозные тексты? Предполагал ли Всевышний и Всезнающий к чему приведет это? Нет? Хм... А если предполагал - то зачем? Чтобы побольше войн было? ) Вы уверены, что это был Бог тогда?
Вы не понимаете, о чем вам говорят? А насчет восприятия людьми. Так в этом еще один прикол - каждый по-своему и понимает. От этого тоже дурдом происходит. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2013, 18:51

Дело еще в разделении человечества по гуманоидным расам его создателей. Их было несколько. Вот отсюда и тема приоритета одного над другим. Вообщем эти книги-кладезь инфы, только читать их стоит зная подоплеку.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Верушка » 02 янв 2013, 18:52

разве смысл тот же?
да. тот же. потому что в трактовках (библия, коран, тора) - об эксклюзивности бога, эксклюзивности его понимания представителями конкретной религии. а не о его общности и единстве. и уж тем более не об общности людей....
ЗЫ. и даже имена у него - разные)))))))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 18:59

Lady-darkness писал(а):Вообщем эти книги-кладезь инфы, только читать их стоит зная подоплеку.
...но подоплека эта очень глубока, зашифрована, и... Упоминать о ней стоит вот так, мимоходом, без инфы, но как флер таинственности, мол - вот, я-то ее знаю, но дала слово - хранить этот секрет, иначе придет беда. Да? ))))

Но насчет кладезя - все-таки согласен. Если внимательно читать, то многие стереотипы разрушаются. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 02 янв 2013, 19:11

Верушка писал(а):
разве смысл тот же?
да. тот же. потому что в трактовках (библия, коран, тора) - об эксклюзивности бога, эксклюзивности его понимания представителями конкретной религии. а не о его общности и единстве. и уж тем более не об общности людей....
ЗЫ. и даже имена у него - разные)))))))
Вы что читали -Коран, Библию или Тору?

для всех Бог - Всемогущий, Милостивый и Милосердный
и далее

Вы хотели бы, чтобы арабы называли Аллаха русским словом - Бог?
Или английским -- Год?


АТОР

Вам бы сходить на форум к Кураеву
Там поговорить об Иегове и левитах

Участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 10:49
Репутация: 0

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение topspin114 » 02 янв 2013, 19:14

Червь пустыни писал(а):Читайте больше
Ну хватка у вас. Наверное мусульманская...?

Я хочу не трактовку Бога верующими дать - это всё человеческие спекуляции,
а предложить развитие (эволюцию - если хотите ) отношений верующих с Господом.

Раб и Господь
Слуга и Господь
Сын и Отец
Ученик и Учитель
Сотрудник и Иерарх
Учитель и Иерарх
Последний раз редактировалось topspin114 02 янв 2013, 19:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 19:15

Давайте я сам разберусь, куда мне ходить, хорошо? Вы и так пытаетесь (зачем-то) активно зафлудить тему. Постарайтесь держаться в рамках сабжа, хорошо?

Вернемся к ней? Мне вот непонятно, как Всемогущий, Милостливый и Милосердный, позволил отравить газом столько миллионов своего богоизбранного народа. Это было проявление какого из трех качеств? Только прямо на вопрос отвечайте, плиз, если можно, конечно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение glatcher » 02 янв 2013, 19:21

И если мусульманин будет говорить о Боге с евреем, или с австралийским аборигеном - они будут говорить о разных Богах.
Смотря какой уровень восприятия и постижения действительности брать. Мудрые люди любого вероисповедования будут говорить об одном Боге, вне зависимости от того какие трактовки бытуют в средней массе. Тексты священных книг многослойны, и каждый на своем уровне понимания извечет из них разное, это да, но чем выше этот уровень, тем больше искажений уходит, и тем ближе все отражения сходятся к своему источнику. Я думаю, Червь пустыни говорила об этом.
А войны - это чисто людские дела, воюют из-за денег, ресурсов и передела сфер влияния, религия исторически была очень удобным прикрытием, начиная с крестовых походов. Но религия - это не есть Бог, это только его отражение теми, кто сделал попытку его воспринять.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 441
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Червь пустыни » 02 янв 2013, 19:26

Я флужу? :cry:
нерассказанными рассказами о Баку, наверное :smile:
больше не буду @}->--


У меня в блоге есть притча о Моисее и Хызре -- это ответ на Ваш вопрос, Атор
Мы не знаем и не можем знать целей Господа
и я не буду больше спорить, ибо "не спорь с безбожником"
а если у кого-то возникнут вопросы по исламу, могу ответить в теме "Суфизм"

@}->--


всем спасибо @}->--

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
glatcher писал(а):
И если мусульманин будет говорить о Боге с евреем, или с австралийским аборигеном - они будут говорить о разных Богах.
Смотря какой уровень восприятия и постижения действительности брать. Мудрые люди любого вероисповедования будут говорить об одном Боге, вне зависимости от того какие трактовки бытуют в средней массе. Тексты священных книг многослойны, и каждый на своем уровне понимания извечет из них разное, это да, но чем выше этот уровень, тем больше искажений уходит, и тем ближе все отражения сходятся к своему источнику. Я думаю, Червь пустыни говорила об этом.
А войны - это чисто людские дела, воюют из-за денег, ресурсов и передела сфер влияния, религия исторически была очень удобным прикрытием, начиная с крестовых походов. Но религия - это не есть Бог, это только его отражение теми, кто сделал попытку его воспринять.

+++

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Верушка » 02 янв 2013, 19:30

Вы что читали -Коран, Библию или Тору?
2 последние
Вы хотели бы, чтобы арабы называли Аллаха русским словом - Бог?
Или английским -- Год?
я хотела бы, чтобы тупоконечники перестали уже мочить остроконечников за правообладание единственноверным учением....
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение glatcher » 02 янв 2013, 19:33

Мне вот непонятно, как Всемогущий, Милостливый и Милосердный, позволил отравить газом столько миллионов своего богоизбранного народа. Это было проявление какого из трех качеств?
Всех сразу, но эта тема не "берется" бытовой логикой, и я думаю, вы сами это знаете.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 19:34

Червь пустыни писал(а):Мы не знаем и не можем знать целей Господа
Это тоже хорошая отмазка, обычно. Т.е. вы верите, но не знаете. Надеюсь и доверяете. Т.е. вот представьте очередь, в концлагере, стоят люди, мамы, дети, как пример - по идее, их отделяли, и молятся Богу, которому верят? Или в которого верят? Он для них - Милосердный, Милостливый и т.п. Они не знают, ради каких таких целей их сейчас отравят, и сожгут. Они просто молятся, искренне. Ведь их учили - молись так, и будет тебе дано.
А в итоге... Вот поэтому я и спросил. Я, конечно, могу придумать тысячу вариантов - почему так с ними. Но. Это все уже не милосердие, не благость, и даже не всемогущество. По
нимаете?
и я не буду больше спорить, ибо "не спорь с безбожником"
Ну наконец-то. )
а если у кого-то возникнут вопросы по исламу, могу ответить в теме "Суфизм"
Вы авторитетны для ответов на такие вопросы? Где обучались? Или это так, ваши мнения? А можно тут один вопрос - вот паранджа, хиджабы и т.п. - это чисто эзотерическая вещь? Религиозная? Без нее вера будет другая? Не очень правильная? Или это чисто психологическая вещь, чтобы конфликтов не было на амурной почве? Т.е. более практичный вариант, но чтобы закрепить его, надо было в религию ввести?

И вообще - вы женщина? Мусульманка? Или новый такой вариант - феминистический? Сидите тут, с мужчиной спорите? Что там по шариату за такое полагается?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Alarma » 02 янв 2013, 19:35

Не,ну вы обалдели..я всего,на пару,часиков,на работу сбегала,а тут уже Карабах...
Все религии,для управления массами,принцып используют и врачи,вначале запугивают,пациента,до усеру,а потом на вопрос,Доктор,что делать-предлагает срочно купить дорогие лекарства или бросить курить...Все,как в религии..А душа,где?Почему,ей,так мало место отводится в религиях?Я,читала,Библию,Тору,Каран,не до конца,почему,запугивают тело,почему,так мало место для лечения души?!Потому,что не врачам,не религиозным руководителям,не нужны здоровые люди,они не будут приносить прибыль,они,не будут нуждаться,в них,а этого,нельзя допустить,вот,они,и не допускают!!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение ATOR » 02 янв 2013, 19:37

glatcher писал(а):Всех сразу, но эта тема не "берется" бытовой логикой, и я думаю, вы сами это знаете.

Мы начали о практическом аспекте, понимаете? Плюс - сравнение с язычеством. Где боги - не мудрят, неисповедимостью путей. А приходят на помощь. А такой подход... Ну, даже шарлатанский чуть. ) Не кажется? Я понимаю, что это связано с изменением функции богов, но все одно. Перевести в другую область, это из разряда - почему не произошло то, что вы обещали, да еще за деньги? Ну, понимаете, вот так вот. Вы просто не понимаете, но на самом деле - так и надо. ) Так что радуйтесь, и приходите еще. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Вера? Верность? Ну и о Личности

Сообщение Lady-darkness » 02 янв 2013, 19:37

ATOR писал(а):
Lady-darkness писал(а):Вообщем эти книги-кладезь инфы, только читать их стоит зная подоплеку.
...но подоплека эта очень глубока, зашифрована, и... Упоминать о ней стоит вот так, мимоходом, без инфы, но как флер таинственности, мол - вот, я-то ее знаю, но дала слово - хранить этот секрет, иначе придет беда. Да? ))))

Но насчет кладезя - все-таки согласен. Если внимательно читать, то многие стереотипы разрушаются. )
Нет. Просто особого смысла с вами говорить нет. Почему я уже писала. Да и большинство теперешних обитателей форума вряд ли поймут о чем речь. Пишу для тех кто на Пути к пониманию определенных вещей. Они поймут.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»