Бить или не бить детей??

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:05
Репутация: 1
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение kokava » 09 мар 2016, 23:54

erector
вот именно, у знакомого нет права распоряжаться в чужом доме. У детей же, помимо родителей и близких родственников, есть масса людей, участвующих в учебно-воспитательном процессе: воспитатели в детском саду, учителя, тренеры, ведущие различных кружков, вожатые и воспитатели в лагере. Значит, по идее, им тоже можно отлупить ребёнка.

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Santa Fe » 10 мар 2016, 00:42

kokava, ни учителя, ни тренеры, ни вожатые в лагере,- воспитанием детей не занимаются 8) У них другие функции.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:16
Репутация: 254
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Katrusya » 10 мар 2016, 00:47

Мое мнение нельзя бить детей. Хотя сама срываюсь и могу шлепнуть или дать по губам за глупости. Но это унижает ребенка и оставляет след. Все обиды в детстве воспринимаются остро и остаются в памяти на всю жизнь и несут не самые лучшие последствия.
Я в процессе

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение erector » 10 мар 2016, 01:06

В моём случае, за воспитание ребёнка отвечаю только я и моя жена. Наоборот - я чётко даю понять, что всему очерченному вами кругу лиц воспитывать ребёнка не нужно)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:05
Репутация: 1
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение kokava » 10 мар 2016, 11:11

Т.е. за ту же самую провинность родитель может ударить ребёнка, а воспитатель нет. Как ему тогда поступать? Словами объяснить?
Насчёт воспитательной роли учителя, тренера, вожатого. В "Должностной инструкции" чётко прописан воспитательный аспект. Если родитель отдаёт ребёнка в школу/сад/секцию, он принимает условия этой инструкции.
По этой логике, бить может не тот, кто воспитывает, а только лишь родитель по своему уникальному праву.

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Santa Fe » 10 мар 2016, 13:57

kokava,у нас уже давненько из образовательных учреждений воспитание как направление убрали. Учитель должен только учить, воспитатель только присматривать. ЛИчно мне такой подход не нравится, - но вы реально почитайте уставы образовательных учреждений, договоры с родителями и т.д. ВОСПИТЫВАТЬ детей должны и имеют право исключительно родители.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение erector » 10 мар 2016, 13:58

В случае провинности воспитатель должен обратиться ко мне с описанием того, что произошло. Дальше уже моя задача сделать так, чтобы этого не повторилось или же другими средствами уладить этот конфликт.

Чаще всего в наших школах и секциях преподаванием занимаются не очень успешные в жизни люди. Я сильно сомневаюсь, что их жизненный опыт поможет моему ребёнку стать лучше, сильнее, успешнее. Поэтому я и не даю им право на воспитание моего ребёнка. Их задача - передать определённые знания в сфере своего предмета. Провести занятие на природе, ещё что-то.

Если в школе будут принципиально настаивать на том, что они будут воспитывать моего ребёнка - я поменяю школу)
Последний раз редактировалось erector 10 мар 2016, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 10:05
Репутация: 93
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Santa Fe » 10 мар 2016, 14:13

Но вот с другой стороны. У меня сын ходил на карате. ТАм тренер лупил ребятню такой длинной палкой., не помню как она по-японски называется. Никкто из родителей ничего против не имел. Традиция, да и в общем, пацанам на пользу.

А опять же - почему... потому что восточные единоборства это не просто "чему-то там научиться".. это действительно философия, неразрывно связанная с воспитанием. Поэтому если я туда привожу ребенка, с методами воспитания я и соглашаюсь

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
Ну и ..если бы гипотетически мой сын-подросток хамил бы учителю в лицо, а учитель залепил ему бы оплеуху. Я бы была на стороне учителя. Еще бы и дома огреб бы. То есть - все зависит от конкретной ситуации.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:16
Репутация: 254
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Katrusya » 10 мар 2016, 23:20

erector
Не соглашусь по поводу неуспешных людей. Не потому что хочу начать рассказывать о конкретных примерах.... а просто не соглашусь.

Мое мнение, преподаватель/учитель в корне слова подразумевает дает знания. Это их задача, воспитывает семья. В садике воспитатель, т.к. Детки еще несмышленки их необходимо направлять. Если и воспитатель и учитель относятся с любовью к деткам, то проблем не будет и наказывать не нужно будет.
Я в процессе

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 16:05
Репутация: 1
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение kokava » 12 мар 2016, 18:59

Между обучением и воспитанием тонкая грань, на эту тему можно спорить бесконечно, а можно и не спорить. Учитель может воспитывать своим примером, учитель воспитывает дисциплинированность, уважение, командный дух, кучу всякого другого полезного (это, само собой, идеал, таких сейчас мало), хороший учитель делает это не исходя из пунктов контракта или должностной инструкции, как и хороший родитель. Родители, конечно, главные воспитатели. Я просто к тому веду, что если в садике (возьмем садик, потому что в обязанности воспитателя все же входит воспитание) ребенку объясняют, в чем он неправ, а дома за эту же провинность ему прилетает ремень, то получаются какие-то двойные стандарты воспитания.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Насчет неуспешности тренеров и иже с ними. Тут смотря что считать успешностью. Есть пример, достаточно близкий для изучения))) мой свёкор. Он всю жизнь работает тренером по боксу. Предложили стать директором спортшколы. Проработав меньше года, он ушёл - вернулся на тренерское поприще, где зарплата на порядок ниже. Он мог бы остаться работать директором, мог еще выше подняться. Только вот, работая тренером, он кайфует, чувствует свою полезность. Всю душу в своих воспитанников вкладывает. И те его обожают (кстати, как раз пример воспитания своим примером, а не нотациями или подзатыльниками). К слову сказать, своего сына этот грозный мужик за всю жизнь пальцем не тронул.

Старожил
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 18:41
Репутация: 140
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение erector » 10 май 2016, 12:15

Ertop, эта мысль тут озвучивалась уже многократно.
Скажите, а все эти люди, участвующие в воспитании помимо родитеоей - они несут Ответственность за ребёнка?

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Артур » 16 май 2016, 18:53

воспитание - это когда УЖЕ в школе ЧЕЛОВЕК понимает КАК нужно себя вести .
так думаю .

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5625
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 21:37
Репутация: 1451
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Irina7777777 » 28 май 2016, 20:01

я считаю, что не бить. Ребенка и животного бьют, потому что они не могут дать сдачи, защитить себя. Часто битие родителями своих детей - это слив энергии просто, сорвать свои проблемы на работе на ребенка это как впорядке вещей.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Артур » 14 июн 2016, 23:43

решают решают - после того как их научат правильно воспитывать детей .
так думаю .

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение Артур » 15 июн 2016, 20:41

интересно знать -по какой идее?
так думаю .

Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 14:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Бить или не бить детей??

Сообщение 123ab » 22 авг 2016, 11:47

За детей очень сильно наказуемые родители перед Высшими силами,отец больше матери при не рожденных детях ,если бить детей ,после смерти человека казнят Боги отрублеными руками и т.д. Матери наказуемы за не накорменого ребенка и неухоженного,это у всех религиях мира.Особо охраняемые маленькие дети,и всегда родители за них отвечают.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»