Моя история

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Моя история

Сообщение Batufko » 30 май 2014, 20:45

angemon
Я называю душой - внутренний мир человека или суммарное сочетание: Характер, сознание, ум; особенности: поведения, характера, сознания и множество других маленьких деталей влияющих на личность и взаимодействие с окружающим миром. Иначе правильного создания не получится или оно не сможет корректно взаимодействовать с миром. Хотя, я не просто так в своё время посмотрел кучу всяких фильмов, мультиков и книг прочитал. :smile:
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Моя история

Сообщение angemon » 30 май 2014, 20:57

Batufko писал(а):Я называю душой - внутренний мир человека
Batufko писал(а): Другими словами, душа очень важна, особенно при создании новой сущности, закладывая в неё определённый характер, образ мышления. основные особенности - это всё находиться в душе.
Так душа это сам внутренний мир или то, в чем он образуется?)))

Говорю же - определение души очень расплывчато.
Изображение

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Моя история

Сообщение Tia » 31 май 2014, 00:17

Batufko три определения по моему опыту: душа - набор оболочек/слоев, в том числе каузал, чем продвинутее тело тем оно центральнее, но когда развиваешься достаточно, возможно выворачиваешься или видишь все наоборот, или как-то иначе; душа - кристалл в анахате, называемый кристалл души, он же транслирует информацию в какое-то не местное хранилище (лично у меня так было), кристалл не один, и еще, в самом центре нас, очень глубоко, после каузального тела и еще каких-то, лично у меня есть такая штука, которая выглядит как зернышко или этакий глаз Саурона, вот эта штука интересна. Но это уже не душа, хотя и связана с ней. Так что у меня все просто - душа это набор слоев-оболочек.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Моя история

Сообщение angemon » 31 май 2014, 00:22

Tia писал(а):душа - набор оболочек/слоев
Вот согласен с таким определением. Вполне рабочее :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Моя история

Сообщение ATOR » 31 май 2014, 00:46

У вас нет набора слоев оболочек, если уж вы ухватились за этот термин? Вы чистый диск? )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Моя история

Сообщение angemon » 31 май 2014, 06:46

Определение души как набора всех оболочек более конкретное, чем "внутренний мир". Однако практической пользы от этого определения также нет. Поэтому и не использую.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Моя история

Сообщение ATOR » 31 май 2014, 12:14

ну вот стандартные определения различных уровней:

душа — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.

В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека.

В старой психологии— совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.

Внутренний, психический мир человека.


Как такие? И в вас этого нет? Ничего из этого? Вы ж после смерти вроде куда-то собираетесь? )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Моя история

Сообщение angemon » 31 май 2014, 12:23

ATOR писал(а):Как такие? И в вас этого нет? Ничего из этого? Вы ж после смерти вроде куда-то собираетесь? )
У меня есть Осознание - это то, что Я Есть. Дуща это или не душа я затрудняюсь ответить)))))))

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
ATOR писал(а):бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная природа его личности
Божественная природа личности - зувучит смешно, учитыаая что личность это то что вместе с физ телом рождается и с ним же умирает. 8)

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
ATOR писал(а):дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.
Если уж на то пошло, то оживляет нас энергия, а не душа.

Добавлено спустя 48 секунд:
ATOR писал(а):В старой психологии— совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.Внутренний, психический мир человека.
в рамках психологии - вполне уместное определение, синоним - психика.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Моя история

Сообщение Ирина Лунева » 31 май 2014, 12:29

angemon писал(а):то оживляет нас энергия, а не душа.
Все есть энергия. И Душа..энергия высокого качества..Безплотное, одухотворенное...

Что пронизывает тело плотное. Наделяет его качествами духовными. Способствует пониманию мира. Осознанию себя. Это то, что мы изначально. То что было ..есть и будет.

Мы единое-душа и тело. При земной жизни..Но Душа вечна. Это то чем "дышит" тело плотное. Это то, что и есть Я ЕСМЬ.ИМХО
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Моя история

Сообщение ATOR » 31 май 2014, 12:35

angemon писал(а):Божественная природа личности - зувучит смешно, учитыаая что личность это то что вместе с физ телом рождается и с ним же умирает. 8)
Почему умирает? Огромное количество личностей и после смерти живо. ) А огромное - умирает.

Но личность - не рождается с телом. Она потихоньку нарабатывается, так наверное.

Впрочем, вы восточной традиции придерживаетесь? После смерти - форматирование диска, и - точнее - уход капли в океан абсолюта? Зачем же все практики тогда ваши?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Моя история

Сообщение angemon » 31 май 2014, 12:40

ATOR писал(а):После смерти - форматирование диска, и - точнее - уход капли в океан абсолюта? Зачем же все практики тогда ваши?
Не совсем. Личность - Роль, которую играет Актер. После смерти Актер сбрасывает с себя Личность(перестает играть Роль) и становится Самим Собой. Можно сказать что ВЯ - гримерка, где "тусуются" все фрагменты монады, которые периодически воплощаются в миры типа земного.
ATOR писал(а): Огромное количество личностей и после смерти живо.
Они могут жить в "памяти природы", например известные личности, но Актеров в них уже нет.
А если Актер застревает в Личности, то это ловушка, это и есть ад.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Моя история

Сообщение ATOR » 31 май 2014, 12:42

Т.е. сам собой - это все-таки чистый диск. И не путаете ли вы личность с личинами?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Моя история

Сообщение angemon » 31 май 2014, 12:48

ATOR писал(а):Но личность - не рождается с телом. Она потихоньку нарабатывается, так наверное.
Она нарабатывается на основе начальных условий рождения и склонностей Осознаний, воплощенных в данное тело.

То есть есль в человеке воплощены фрагменты которые скажем были раньше художником, преступником, палачом и бизнесменом. А родился человек в семье горцев скажем))). Вот личность и начнет формироваться в противодействии того чего хотят части осознания и реальными условиями жизни.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
ATOR писал(а): И не путаете ли вы личность с личинами?
Личины(маски) - это уже локальные роли(отец брат любовник муж начальник и т.д.)
ATOR писал(а):Т.е. сам собой - это все-таки чистый диск.
В исходном виде - не знаю))). Не вспомнил еще. Пока я как минимум дважды за все воплощения которые вспомнил, терял полностью память)))))))).
Если б не ВЯ, процесс интеграции меня в меня был бы невозможен.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Моя история

Сообщение ATOR » 31 май 2014, 12:49

angemon писал(а):А родился человек в семье горцев скажем))).
И что? Он может забить на душу, на все. А может.. Ну вот я не уверен, где Расул Газматов родился точно, можно глянуть. И - что ему помешало остаться в вечности? Здесь?

Короче, если бы все так думали, как вы - в пещерах бы жили до сих пор. ) Любые препятствия, которые испытывает личность на пути становления такая философия избегает. В итоги - нет развития, реального. Есть уход в мир иллюзий. Где она тоже как бы - чуть ли не глава орденов или предводитель горгулий.. На уровне мечтаний. С чего начали, к тому и вернулись.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Моя история

Сообщение angemon » 31 май 2014, 12:57

ATOR писал(а):Он может забить на душу, на все
Не может. Если как следует из ваших определений души, она нас оживляет, значит и "истинные желания" нам тоже дает душа. И забив на их реализацию человек счастливым не сможет быть. Другое дело что их приходиться приспосабливать под реалии текущего воплощения.
ATOR писал(а):Любые препятствия, которые испытывает личность на пути становления такая философия избегает.
Вы много знаете людей которые реально этим занимаются?

Большинство плывет по течению.........ибо неосознано. А осознавшись, они бы поняли чем хотят заниматься. И никакое "становление личности" им нафиг не нужно))))))))
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Моя история

Сообщение ATOR » 31 май 2014, 13:00

И кто они тогда? Не личности? (подсказка - мечта рептилоидов?) ))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Моя история

Сообщение angemon » 31 май 2014, 13:01

Если ВЯ ставит душе задачу на воплощение "преодоление себя и развитие личности", то да - все будет происходить по вашему сценарию.

Но таких воплощений ЕДИНИЦЫ. Не надо из этого закон для все делать))))). Большинству нужно в воплощении сделать конкретные вещи. Чаще всего это "разрубление кармических узлов" с другими людьми. Всё.......после этого они огут жить счастливо без всякого развития личности.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 18:12
Репутация: 28
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Моя история

Сообщение Ирина Лунева » 31 май 2014, 13:03

angemon писал(а):Большинство плывет по течению.........ибо неосознано. А осознавшись, они бы поняли чем хотят заниматься. И никакое "становление личности" им нафиг не нужно))))))))
По течению надо тоже уметь плыть. Не всем в позе лотоса сидеть. От природы люди мудрыми рождаются..Живут..и только обывателю кажется, что человек не личность..Но это однако-гордыня со стороны осуждение. Много ли Вы знаете людей? И что у них на Душе..А мне вот приходилось видеть плывущих по течени..И удивляться на сколько мудры их действия по жизни..потому что не выпячиваются...
Не кричат о самопознании... Для них естественно быть на высоте. Скромно.
Последний раз редактировалось Ирина Лунева 31 май 2014, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Все будет правильно. На этом построен мир. (с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:17
Репутация: 0
Пол:

Re: Моя история

Сообщение angemon » 31 май 2014, 13:06

ATOR писал(а): Есть уход в мир иллюзий. Где она тоже как бы - чуть ли не глава орденов или предводитель горгулий..
Это тоже Роль, но в другой Игре, более глобальной и величественной, чем эта. Только и всего.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ирина Лунева писал(а):т природы люди мудрыми рождаются
Ага, а потом Система их прессует и развиваться не дает.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Моя история

Сообщение ATOR » 31 май 2014, 13:06

Ну да.. А главное - ничего кроме дивана не требует эта ваша игра. Ну и полочка с фентези-книжками над ним. ) А жизнь - чуть другое. Впрочем, и уход в ирреал из реала мы уже обсуждали. Когда очень много людей уйдет туда - рептилоиды будут очень рады. )))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»