Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11167
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Fiolina » 17 сен 2013, 23:30

В данной теме можно задавать интересующие вопросы Андрею Голубеву.
:wink:
Сегодня я решила задать три не очень серьезных, но имеющих значение, вопроса мужу.
Задолго перед этим чувствовала гармонию в себе, некую целостность, такое прекрасное состояние, типа дзен...
Минут через 15 нашего общения я начала вспоминать, как выглядит мой любимый шелковый шарфик, которым я задушу мужа, а еще, где бы взять что-нибудь тяжеленькое и бьющееся.
Андрей, мне не стоит надеяться на выхождение из колеса Сансары в этом воплощении?

Добавлено спустя 45 минут:
P.S. Может это имеет значение.
Первый вопрос (не входивший в мои планы) был такой: почему он моет посуду в "выходной" рубашке, она ведь может запачкаться.
Второй: как ему больше нравится, чтобы его называли -- любимый, милый или пупсик.
(Хотела от всей души применить новое в семейной жизни.)
Третий вопрос: попросила описать образ современного мага. Образ.
Мнение со стороны мне было нужно для рассказа.

Муж рубашку снял, одел домашнюю футболку.
На второй вопрос посмотрел на меня с ужасом и сказал: лучше, как раньше.
Я мягко объяснила, что так хочу выразить свои чувства. Он со мной согласился, что мы не умеем выражать свою любовь, но на новое имя -- нет, ни за что не согласился (блок?).

А на маге мы не сошлись мнениями совсем.
Последний раз редактировалось Fiolina 18 сен 2013, 11:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Alarma » 17 сен 2013, 23:38

Ой да выкиньте шарфик и грустные мысли из головы!
Я так понимаю Вы и мы )) свою Сансару по жизни прошли , с ангельским характером мужа , я с юмором смотрю на все па своего ''ангелочка '' -переводите все реплики - в смешные картинки в уме и шарфик не нужен ), или вообще не дочувайте почаще ))) пусть сам себе бубонит под нос , а Вы медитируйте ))
Прохожий интересную фразу сказал и найти не могу ее - '' то что о Вас говорят и думают -это их карма , а то что Вы -Ваша ,, как то так не помню точно , хай бубоныть а нам нужно думать о своей красоте ))) @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11167
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Fiolina » 17 сен 2013, 23:44

Alarma
Я все понимаю -- его мысли, это только его мысли. А мои об убийстве? периодически возникающие в семейном быту? как их привязать к своей карме?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Alarma » 17 сен 2013, 23:56

Fiolina
А зачем их к себе , а еще хуже и к карме привязывать?! )
У Вас есть переизбыток эмоций , не очень положительных , не аккумулируйте их , выбрасывайте сразу нафик) , ток не на мужа , а до или после общения с ним - любым способом , от битья подушки , до выплеска эмоций на природе , а Вы терпите -терпите , пока пар с ушей не пойдет и шарфик перед глазами не появится .. Перегибаете палку в своем терпении и выдержке ..
Работайте на опережение , выпускайте пар до разговора с любимым) , а с ним встречайтесь уже с эмоциями на нуле , я так понимаю он с Вас и пытается эмоцию и энергию выбить , а Вы еще сильнее сдерживаетесь и начинаете по ''черному '' визуализировать , замкнутый круг -разорвите его , спорт в этом очень помогает )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11167
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Fiolina » 18 сен 2013, 00:11

Alarma
Таки мне не светит нирвана?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Alarma » 18 сен 2013, 00:46

Многие не знают понятия -нирвана и имеют ее , в любой религии есть понятие ,как греха , так и покаяния , если осзознаешь его и признаешь -меняешься , если нет , ищешь отговорки грешить дальше )
Я давно взяла на заметку себе оксиому -''кому плохо тот и виноват '' как ни крути , но это золотое правило , посмотрите сквозь него на Ваш диалог и пост состояния и проанализируйте , мы все пришли сюда учиться и категорично принимать убеждение ,что кому -то , что -то не светит - опрометчиво ..
Обещали ,что для счастья мы рождены , значит все ,что есть счастье -все наше и светит нам )
Вложения
Вопросы Андрею Голубеву. И не только  - 59ab484bfe55e84c345766312425f09d.jpg

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение emerald02 » 18 сен 2013, 00:56

Спокойствие и джен...Это очень очень плохо, совсем совсем мало еды.... Шучу))

Задумался по поводу рубашки... Замечал у людей три степени отношения к вещам. Первая это четкая градация вещей на парадно-выходные, повседневные и гаражно-дачные... При чем с плавным переходом их одного состояния в другое и последовательным отношением к процессу. У таких людей обычно двадцати летняя дубленка только только начала терять свой первозданный блеск...

Вторая наверно имеет какое то психологическое объяснение. Смысл ее заключается в том, что как бы подсознательно человека немного раздражает новизна и некоторая идеальность вещи привнося ощущение внутреннего дискомфорта.. И человек не то, что бы старается ее убить, а как бы подъиспортить.. То есть сменить в новой кожаной куртке масло в машине. Потом благополучно затереть моющим средством масленые пятна и благополучно носить ее лет десять по гостям и театрам...

У третьих вообще нет приоритетов и последовательностей, но и одежда у них чаще всего отличается практичностью...

Ну вот и не зависимо от того, из каких соображений вашего мужа, сознательных или бессознательных рубашку пришло время понизить в статусе - зачем вам то оно?
Неужели стоит из такой мелочи трепать себе нервы....

По поводу ласкательных наречений...Имён...Есть наблюдение, что люди здесь подсознательно идут от обратного... Пытаются сгладит неровности, что ли... То есть семейное имя "Зайчик" получает муж или жена со взрывным или агрессивным характером.. А "Солнышко" человек угрюмый, не веселый и строгий.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11167
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Fiolina » 18 сен 2013, 01:02

Конечно, я понимаю свои ошибки.
1.Не стоит приставать к человеку во время мытья посуды.
2. Не стоит говорит о его внешности.
3 Не нужно приставать с вопросами, которые ставят в тупик мозговую деятельность человека. (Априори -- это ложный путь, если хочешь найти взаимопонимание)
4. Не стоит "тащить человека" в свой мир, предлагая и указывая ему путь к счастью. Его счастье отличается от твоего счастья.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 01:55
Репутация: 11

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Alarma » 18 сен 2013, 01:05

emerald02
Вы знаете есть правда в Ваших словах , мы так же применили слово ''ангельский характер '' от обратного )
Но дуальность , как способ выживания , часто применим , вот у евреев все лайки на этом основанны и многие похвалы ) народ раскрепощается и заряжается при общении , а так же готовит психику к разным откатам жизни ) как в анекдоте:
Моня ешь кашку гад , что б ты издох -ты должен поправиться .. :yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11167
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Fiolina » 18 сен 2013, 01:09

emerald02
Насчет рубашек.
Как жена отвечу. Я стараюсь следить за своими тремя мужчинами. Иначе они будут спать, есть и ходить на работу, учебу в одном и том же)

По поводу "имени" что-то ничего особого в голову не пришло)
Точнее приходит, но не поймет этого никто, кроме меня.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 20:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение emerald02 » 18 сен 2013, 01:10

Fiolina
Да это всего лишь мои наблюдения и не более того)))

Alarma
У евреев вообще интересное отношение к жизни,в прямом и переносном значении, совсем не свойственное русскому человеку и наверно немного мне поэтому не понятное... Но при этом весьма интересное....

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Sinais » 18 сен 2013, 01:20

хехе
по поводу мытья посуды в неподходящей для этого одежде - знакомо))
приходится послеживать
а когда застукаешь в такой ситуации, хотя бы рукава закатать, пока
он в это время, плюясь и шипя, пытается отбрыкаться)))
с магией у нас общие интересы, но это никак не мешает спорам, иногда почти доходящим до боев без правил)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Maria Mai » 18 сен 2013, 01:34

:smile: Прочла только Ваш первый пост) Он меня так порадовал, такой милый) Просто представила реакцию своего мужа) Аналогичная.
Завтра вот постараюсь поучаствовать в беседе, если Вы не против. Тема, если честно порадовала.Такая домашняя и уютная) @}->--
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 18:34
Репутация: 565
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение VladiWolf » 18 сен 2013, 05:13

Fiolina писал(а):Я стараюсь следить за своими тремя мужчинами. Иначе они будут спать, есть и ходить на работу, учебу в одном и том же)
Однажды мой муж, не найдя чистую футболку, вытащил первую попавшуюся из стиральной машины и пошел на работу. :smile:
Сказать спасибо можно здесь: viewtopic.php?f=53&t=87409

Les deseo mucha suerte. ¡Que se cumplan sus sueños!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11167
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Fiolina » 18 сен 2013, 09:48

VladiWolf писал(а):Однажды мой муж, не найдя чистую футболку, вытащил первую попавшуюся из стиральной машины и пошел на работу.
:grin:
Вот-вот))
emerald02 писал(а):У евреев
А мне нравятся "еврейские мамочки". Даже хотелось бы быть в чем-то похожей, но среда воспитания и проживания, наверное, не дает такой возможности)
Sinais писал(а):он в это время, плюясь и шипя, пытается отбрыкаться)))
Ага, причем, хоть и множества раз за всю жизнь бывает замечаний, все равно делают по-своему)
:smile:
Maria Mai писал(а):Завтра вот постараюсь поучаствовать в беседе, если Вы не против.
Конечно, присоединяйтесь к разговору. Интересно ваше мнение.

Меня не рубашка расстроила, и не ненахождения взаимопонимания (хотя это тоже), а образ шарфика. Моментально, супротив моего желания (или, наоборот, как раз как истинное желание) я увидела шарфик перед глазами и представила, как я им буду душить любимого, милого, пупсика, гада)
Куда испаряется гармония души?
Я понимаю, что самая главная работа и уроки здесь, в обычной бытовой жизни, ежедневная, ежечасная и ежеминутная. Но я ведь осознаю свои порывы, нахожу причины и пытаюсь с ними работать..
Вроде бы, получается.
Но шарфик..))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Андрей Голубев » 18 сен 2013, 10:32

Fiolina писал(а):Сегодня я решила задать три не очень серьезных, но имеющих значение, вопроса мужу.
однажды я решил задать 3 важных вопроса жене. потом подумал и решил, что не стоит. жизнь она дороже. просто купил цветов и заказал столик в ресторане. там, за ужином, она сама рассказала мне все, что меня интересовало. я просто сидел и слушал, слушал, слушал, иногда поддакивал, иногда кивал головой, иногда подливал вина. я молчал, а беседа продолжалась. вечером, возвращаясь домой, я вел машину и думал, как же мне повезло с женой, как все грамотно устроено и как можно получить ответ не задавая вопроса. две улыбки отражались в лобовом стекле автомобиля и я понимал, что личное счастье измеряется шириной улыбки близкого тебе человека.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11167
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Fiolina » 18 сен 2013, 10:45

Андрей Голубев писал(а):жизнь она дороже
:grin:
Это -- да)

Все остальное прекрасно. Но не всегда есть возможность узнать в разговоре нужное.
Мой муж, например, как-то завел разговор о кофеварке. Тоже была уютная атмосфера (правда, мы были в лесу на шашлыках). Я сказала. что кофеварка хорошая вещь, особенно когда часто пьют кофе, например, в барах или кафе...
И что вы думаете?
Он мне ее дарит на день рождения.
Мне кофеварка очень нравится, она такая красивая, глянцево-шоколадная. Так красиво вписалась в интерьер кухни. Но она так и стоит, ни разу не использованная.
Мне турки больше импонируют)
:smile:

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
А повести мужа в ресторан не могу, считаю, что это он должен приглашать меня туда.
Да и не пьет он совсем, язык не развяжешь, внутренний мир охраняют злые собаки)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Андрей Голубев » 18 сен 2013, 11:08

Fiolina писал(а):Но не всегда есть возможность узнать в разговоре нужное.
я понимаю, что тема-то глубже, чем хиханьки, но нужно говорить предметно. теория она хорошо, но практика куда интереснее.

для начала надо понять, что мы разные. не просто как мужчина и женщина, а разные в принципе. нет двух.

так же нет "двух половинок", которые ищут не уверенные в себе люди с поломанной психикой.

и краеугольным камнем раздоров в семье является то, что мы хотим изменить другого. об этот камень ломаются самые крепкие браки.

Добавлено спустя 8 минут:
Fiolina писал(а):почему он моет посуду в "выходной" рубашке, она ведь может запачкаться.
покупка посудомойки сняла с меня обязанность мыть посуду. я дома вообще ничем домашним не занимаюсь. дома я отдыхаю. да. есть мужские дела. прибить гвоздь, но быт с меня снят полностью. для этого было куплено все, что нужно жене. хороший пылесос, стиралка, посудомойка, кастрюли, сковородки, холодильник и прочее, прочее, прочее... господи, пипец как много, а ведь все надо... тряпочки для того, протирочки для другого, швабры, метлы, тазики, шампунчики для ковров, отбеливатели, красители, чистилки... бля... убил бы... но я понимаю. =) это ее территория. это ее дом. мой долг все это обеспечить и поэтому, когда заходит разговор о покупке новой корзинки для белья, я ей говорю - купи самую дорогую, потому, что ты достойна лучшего.

и когда я прихожу вечером домой в блестящую, отпидарашенную квартиру со вкусным ужином на новых тарелках, я понимаю, что все оно пригодилось и нужно и на табуретке лежит моя старая, но чистая футболка, то мне хорошо. по эгоистичному хорошо и хочется что-то сделать для нее, любимой, даже поступившись чем-то своим.
Fiolina писал(а): как ему больше нравится, чтобы его называли -- любимый, милый или пупсик.
называйте мужа по имени. этим решаются все проблемы с "пупсиками".
Fiolina писал(а):попросила описать образ современного мага. Образ.
попросите помочь вам составить образ мага, когда у него будет время. лучше, скажите, что вы составляете образ мага и вам важно его мнение. напоминайте ему об этом 2-3 недели и через месяцок вы получите полный, исчерпывающий ответ, который вам уже будет не нужен, потому, что вам нужно сразу и сейчас, а мужчинам надо подумать.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Fiolina писал(а):А повести мужа в ресторан не могу, считаю, что это он должен приглашать меня туда.
так и не водите. никто ж не заставляет.
Fiolina писал(а):Да и не пьет он совсем, язык не развяжешь, внутренний мир охраняют злые собаки)
не ломитесь в чужой мир. приглашайте в свой.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Верушка » 18 сен 2013, 11:20

пока у вас есть к объекту хоть какие-то эмоции - гармония души и исчезновение шарфика из поля сознания - вам не светят.
полная гармония может быть только в том случае, если отношение - как к пустому месту.
а вообще, спроси у меня некто, как я вижу образ мага, как отнесусь к называнию меня пупсиком и тому подобный бред, это было бы последнее, что это существо у меня спросило. потому что это есть идиотизм. и за многие годы совместного житья человек должен знать, с чем можно лезть, с чем нельзя.
точно так же у меня хватит мозгов, чтобы не доставать ближнего кретинскими вопросами. особенно когда они заняты или устали.
а душить человека из-за рубашки.. у меня как-то ближний постирал свитер миссони. в неправильном режиме. знаете, сколько стоит свитер миссони? знаете, что с ним стало после стирки? но душить не хотелось. его шмотки - его проблемы.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Вопросы Андрею Голубеву. И не только)

Сообщение Андрей Голубев » 18 сен 2013, 11:26

Верушка писал(а):если отношение - как к пустому месту.
я бы сказал, что отсутствие привязки (это же мое) снимает много проблем и боли, а вот пустое место как то немного не то...

очень трудно сменить "моя жена", на "ее муж", но оно того стоит!
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»