Где живет Дьявол?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Где живет Дьявол?

Сообщение ATOR » 27 сен 2013, 13:37

По каким признакам христианские священники определяли, да и определяют традиции, техники, в смысле оценки: от Бога сие или от Дьявола? Вот йога в качестве просто физических упражнений – вроде как допустимо. Но тут идет поправка – а не получится у тебя в качестве просто физических упражнений. Потянет и думать, а там и до медитации дойдет. А вот это уже – от Дьявола. Еще есть традиционное разделение – язычники или не очень. Ну, или совсем не язычники. Вот буддизм – язычники, но поскольку это признанная религия, то официально никто не станет использовать это слово на различных симпозиумах, когда собирают всех представителей.

Если чуть подумать, то становится ясным – от Дьявола – все, что касается погружения человека в себя, тем более – через ИСС. Да-да. Если вам приснится сон, и он вас удивит, и вы поговорите о нем не с юнгианцем, к примеру, а с батюшкой, то ответ будет прост – это бесовские наваждения, перекрестись, помолись и забудь. Потому что бесы пользуются твоим сонным состоянием, и… Дальше вы сами все знаете. Если вас посетит видение, или предчувствие, о том, что вашим родным требуется помощь, то… Откуда это? От Дьявола!

Если еще чуть подумать, то получается, что Дьявол в христианском смысле живет именно там, в подсознании. Ну, или, так характернее звучит – в бессознательном. А может и является им? В любом случае – страх перед иррациональным, а бессознательное – несомненно таковым является, появился очень давно. И это логично, но почему-то именно для авраамических религий. В том же язычестве, бессознательное не столь одноцветно. Потому что есть “добрые” и “злые” духи, есть добрые и злые “божества”. И человек должен как-то жить со всем этим. И это заставляло его искать пути и способы, которые бы позволяли оптимизировать эту самую жизнь.
Наверное, это был более мудрый путь, все-таки. Потому что поставить “кирпич”, запретить, не пущать – можно попробовать, конечно, но само устройство бессознательного не позволяет это сделать. У меня есть книжка об относительно современных пустынножителях, которые подвизались в советские время в Абхазии. По одному, или небольшими группками они уходили в горы, строили себе домики, и… Налаживали свои отношения с Богом. Главное оружие против Дьявола, и она же - цель для многих – Иисусова молитва. Безостановочная, разумеется. Насколько я знаю, сейчас официальное духовенство советует относиться к этому методу осторожно. А главное, отдельным пунктом идет – не надо сравнивать этот метод с повторением мантры у кришнаитов, поскольку тут идет и подключение сердца, и вообще – самые светлые помыслы. Пусть так. Но в любом случае, и тут – своего рода медитация, чего уж там… В итоге, как идеал – постоянное присутствие этой молитвы в голове, даже во сне. Но это дело долгое и сложное. О другом хочу рассказать – как только появлялась у пустынников свободная минутка, так они сразу молитву повторять, да четки перебирать. А это уже ИСС, чего уж там… И вот тут начиналось… Потому как фильтры между сознанием и подсознанием приоткрывались, и…

Вообще, описание борьбы пустынников-монахов с бесами – великое множество, с давних времен. Без этого пустынник – не пустынник. Бесы там бывают разные – блудные, хульные… Есть даже весьма экзотические. Один человек (снова пример из книги) очень ругался на то, что как только он начинал творить свое “молитвенное правило”, ему являлись бесы, которые пели песенку “Тили-тили! Трали-вали!” И очень уж они измотали человека.
Хульный бес – это когда человек начинает молиться, а голове начинается активное сквернословие, в адрес сами знаете кого. Ну, с блудным и так понятно. Можно ли победить этих бесов? Разумеется. Вода камень точит. Психологи бы назвали это методом замещения. Молитва – хороший способ. Другое дело, что бесов этих, как известно, легион, и что они выкинут в последующее мгновение – неизвестно. Иррациональное бессознательное – бесконечно, как и Вселенная… Мне вот куда больше было бы узнать причины, по которым появляется тот же хульный бес. Интересно, есть ли в истории такие психоанализы?

Мне кажется (перекрестился), что в 21 веке человекам все-таки стоит активнее разобраться со всем этим. Просто поставить “кирпич” – уже не получается, да и времена инквизиции, надеюсь, прошли. Да и чреваты все эти запрещения, не имеющие четких разъяснений для масс, окромя традиционных, разумеется. Мой любимый пример – Алистер Кроули, которого с детства воспитывали сурово, и в христианском духе, именно путем запрещения. Итоги, думаю, разочаровали воспитателей. Если попытаться закрыть кипящий котел, то он взрывается.

Стоит ли относиться равнодушно относиться к бессознательному? Разумеется – нет. В нем действительно скрывается много чудовищ. Но в нем много и сокровищ. Наверное, суть заключается в подходе… В знании, максимально возможном.

Беда в том, что даже научно-популярной литературы (и научной) на этот счет не так много, и вся она крутится в небольшой плоскости – юнгианские перепевки – и традиционные американские “бестселлеры”, которые недалеко ушли от фильма “Секрет”. Это же и ИСС касается, того самого опасного мостика, стоя на котором человек может более явно прикоснуться к этому самому бессознательному. Да, в лаборатории приглашали священников и буддистов, да, отмечали изменение в мозге, снижение волновых ритмов… И… все? А может и не все? Может нам об этом не говорят? Ну, может нам об этом и знать не надо? Да и через христианские церкви всегда можно заявить – все это, ребята, от Дьявола. И нефиг туда лезть. Но и не лезть – тоже не получается, ведь связь между твоей реальной жизнью, и тем, что у тебя происходит на той территории – огромная, если не прямая.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение Почтальон » 27 сен 2013, 13:40

ATOR
вы поговорите о нем не с юнгианцем, к примеру
Но вы то юнгенианец, раз "дядюшку" Кроули затронули. :smile:

Но и не лезть – тоже не получается, ведь связь между твоей реальной жизнью, и тем, что у тебя происходит на той территории – огромная, если не прямая.
Поддержу.

Но лезть лучше через того (вместе с тем) кто понимает в этом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение ATOR » 27 сен 2013, 13:45

Почтальон писал(а):Но лезть лучше через того (вместе с тем) кто понимает в этом.
А для этого нужно знание, и изучение... Но-но.. Впрочем, появление отраслей научных, таких как вот нейроэкономика, говорит о том, что изучают... Но для кого? Не для тех ли, кто управляет миром, государствами? )

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение Джазминда » 27 сен 2013, 13:49

Очень простой и смешной вопрос.
Хах..., смешно не видеть, не Знать , что мы прямо у него и живём.
Дал бы Бог здоровья, а дней впереди много (а счастье найдем).(посл)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение Почтальон » 27 сен 2013, 13:50

ATOR
А для этого нужно знание, и изучение...
Сейчас многие, достаточно глубинные, знания вполне доступны.
Думаю кто к ним готов, вполне может получить к этим знаниям доступ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение ATOR » 27 сен 2013, 13:55

Почтальон писал(а):Сейчас многие, достаточно глубинные, знания вполне доступны.
Думаю кто к ним готов, вполне может получить к этим знаниям доступ.
Неа. Именно в этом контексте нет. Я даже нарыл сайт, созданный исследователем ИСС из института мозга (бехтерева), и отец этого человека занимался этим.. Неа.. На самом деле - мало знаний, фактически. И чуть все не о том..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение Почтальон » 27 сен 2013, 13:59

ATOR
Знаю достаточное количество людей работающих с подсознанием/коллективным бессознательным. И распространяющих это знание на достаточно широких просторах.
ИМХО - всё идёт в "правильном" направлении.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение ATOR » 27 сен 2013, 14:04

Почтальон писал(а):ATOR
Знаю достаточное количество людей работающих с подсознанием/коллективным бессознательным. И распространяющих это знание на достаточно широких просторах.
ИМХО - всё идёт в "правильном" направлении.
И снова - не о том я. Да, наблюдаю огромное количество такого. Но это... Знаете, это не очень знание. Это использование. Часто - без понимания. Я вот думаю, что в идеале - надо такие знания, чтобы человек их брал, и использовал для себя. А не чтобы с помощью этих методов кто-то работал бы с ним. Т.е. без привязок к различным духовным объединениям, а то и сектам, и т.п... Вот я о чем. Сфера - очень интимная и личная это. И когда какой-нить Вася собирает группу, даже называя это тренингом, группа погружается в ИСС, и Вася парит туда свои установки, хотя для групп такое вообще нельзя делать, только индивидуально, и то - очень бережно и осторожно.. И т.д.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение Джазминда » 27 сен 2013, 14:08

Ёхххиии..., смешно не Знать, что дьяволу так же легко контролировать у всех все сознания с подсознаниями, как вам написать один пост в этой теме.
Последний раз редактировалось Джазминда 27 сен 2013, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Дал бы Бог здоровья, а дней впереди много (а счастье найдем).(посл)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение Почтальон » 27 сен 2013, 14:09

ATOR
Знаю "Васей" достаточно чистых проводников. :smile:
хотя для групп такое вообще нельзя делать
При определённом опыте можно и для групп.
Последний раз редактировалось Почтальон 27 сен 2013, 14:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение ATOR » 27 сен 2013, 14:09

Это все субъективно. Чистые - не чистые. Не все так просто с этим.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение Почтальон » 27 сен 2013, 14:10

ATOR
Это все субъективно.
А кто из нас объективен? :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение ATOR » 27 сен 2013, 14:11

Почтальон писал(а):При определённом опыте можно и для групп.
Ага. Ритуал на плодородие полей в рамках одной деревни. Как и было всегда. А так.. Ну, это должна быть очень такая, одинаково заточенная группа. Более близкая к секте уже.. А это плохо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение Почтальон » 27 сен 2013, 14:13

ATOR
Ага. Ритуал на плодородие полей в рамках одной деревни....
У Вас свой опыт, у меня свой. :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение ATOR » 27 сен 2013, 14:13

Почтальон писал(а):А кто из нас объективен? :smile:
Только гении. ) Но речь не о том, блин.. Никто не запрещает отдавать эту зону, чуть не написал - душу, по сути, в руки какого-нибудь Васи, просто перед этим подумать надо хорошо. Примеров много, когда люди это делали, а потом... Сами знаете что.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение Джазминда » 27 сен 2013, 14:19

Дьявол здесь у себя дома. Он знает каждый написаннный пост в каждой теме наперёд на всех форумах этого Мира.
Знает всё в своём доме.
Он Знает как!? вы хотите его найти... :smile:
Дал бы Бог здоровья, а дней впереди много (а счастье найдем).(посл)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение ATOR » 27 сен 2013, 14:20

Прикол в том, Почтальон, кто каждую пятницу (как правило - вечером) вся страна погружается в нехилое ИСС перед телевизором. К слову. И это очень сказывается на общей реальности. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение Почтальон » 27 сен 2013, 14:35

ATOR
Никто не запрещает отдавать эту зону, чуть не написал - душу, по сути, в руки какого-нибудь Васи
Знаю "Вась" которым чью то зона/душа совсем не нужна. :smile:
Мало того они помогают человеку возвратить свою душу на место.
Которые люди так глупо пораздовали различным сущностям.
И это очень сказывается на общей реальности. )
А сильно продвинутых много не надо процентов 6-8, так что пусть остальные погружаются.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение ATOR » 27 сен 2013, 14:38

Почтальон писал(а): Мало того они помогают человеку возвратить свою душу на место.
Которые люди так глупо пораздовали различным сущностям.
Разумеется. Но вы также должны знать и других Вась. Которые делали прямо противоположное. А риск тут очень велик.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Почтальон писал(а):А сильно продвинутых много не надо процентов 6-8, так что пусть остальные погружаются.
Не уверен. 92 процента непродвинутых подавят массой все попытки т.н. продвинутых что-то качественно изменить.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:22
Репутация: 1
Пол:

Re: Где живет Дьявол?

Сообщение Почтальон » 27 сен 2013, 14:39

ATOR
Но вы также должны знать и других Вась.
И с "Васями" с большими тараканами тоже встречал. :smile:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»