Можно ли носить вещи умерших родственников?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:38
Репутация: 0
Пол:

Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Mazltov » 29 сен 2013, 16:59

Интересно услышать мнения с пояснениями, почему Вы так или иначе считаете.
Можно ли носить вещи умершего близкого человека, которого очень любишь и скучаешь по нему?
Будьте как дети. Им не важно мнение людей – они всегда радуются жизни! © Неизв.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение ATOR » 29 сен 2013, 17:05

Человека умершего отпустить надо, а не привязываться к нему сильнее... Это к конфликтному положению с миром живых может привести. Слово конфликтное - не очень верное, но пусть оно будет. В широком смысле. Если же живой мир не интересует более, то в старину, решая, что жизнь без умершего - будет не жизнь - люди в монастыри уходили.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 09:38
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Mazltov » 29 сен 2013, 17:19

ATOR, то есть, грубо говоря, такой способ привязки через вещи может навредить живому человеку на физическом/энергетическом уровне, правильно я поняла? Если так, вопрос: как-то можно такие последствия предотвратить, являясь в этой ситуации посторонним человеком, при условии, что сам скорбящий в такую возможность (во вред от использования вещей усопшего) не верит и носит вещь?
Будьте как дети. Им не важно мнение людей – они всегда радуются жизни! © Неизв.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Андрей Голубев » 29 сен 2013, 17:24

Mazltov писал(а):как-то можно такие последствия предотвратить,
благие намерения ведут сами знаете куда.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение ATOR » 29 сен 2013, 17:26

Mazltov писал(а):ATOR, то есть, грубо говоря, такой способ привязки через вещи может навредить живому человеку на физическом/энергетическом уровне, правильно я поняла?
Больше на психологическом. Вред через создание определенных точек в психической реальности человека. Которые ему не очень, имхо, нужны. Хотя бывает индивидуально - кому-то такое позволяет пережить более трудные ситуации. Другими словами - человек стал совсем один, после смерти близкого, и... На каком-то этапе - это как поддержка идет, но проблема в том, что этим можно увлечься. И серьезно. Да и не так часто такое бывает, все-таки. Не в лесу, чай...

Если так, вопрос: как-то можно такие последствия предотвратить, являясь в этой ситуации посторонним человеком, при условии, что сам скорбящий в такую возможность (во вред от использования вещей усопшего) не верит и носит вещь?
Тут вопрос стоит так - во что он вообще верит? Если мало во что, то вреда может и не быть. Если же он погружен в комплекс эзотерическо-колдовских верований, то это очень подвижная сфера. Сегодня не верит - завтра пара видений или снов, нежданная проблема, и человек очень быстро все это завязать в один узелок может. И пойдет в разнос. Другими словами - если это просто светский такой, далекий от всего этого человека - то риск все-таки только в том, о чем я писал выше. И все зависит - будет ли это ношение усиливать в его психике связь с том человеком, или постепенно она начнет снижаться до адекватного уровня. Второе - желательно. Тогда поносит и перестанет.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:16
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Джазминда » 29 сен 2013, 23:20

ATOR писал(а):комплекс эзотерическо-колдовских верований
ATOR писал(а):создание определенных точек в психической реальности человека

ХуууХ..., вы глубоко погружённый в это..., как его?..., а..., в комплекс эзотерики верите только в точки из психологической реальности?
Т.е. скажем если человек не знает про порчу, то и нет никакой проблемки?
Браво! Молодца! Всё одним махом порешено! Браво!
На нет и суда нет - вот и вся эзотерика! - Ура!
Только почему психологи в очередь становятся к эзотерикам. Да, и вы что-то тут делаете...Ну, нашли вы тут пару психол. точек как бы ложноэзотерических и что, ещё пару тысяч постов про это напишите?


Конечно же категорически нельзя носить вещи умершего близкого человека. Через биоэнергоинформационное поле умершего, его вещи и человеком возникает вампирический негативный канал через который уходят жизненные силы живого человека.
Дал бы Бог здоровья, а дней впереди много (а счастье найдем).(посл)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7653
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Марго-Маргаритка » 29 сен 2013, 23:25

я бы не носила вещи покойника, однозначно! любовь любовью, но он мерт, а вы живы.....делайте выводы 8) соглашусь с предыдущими мнениями на все 100%!!!!
Я всегда ищу в людях только хорошее – плохое они покажут сами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение ATOR » 30 сен 2013, 13:11

Да, вещи - штука сложная. Но я не видел пиплов, которые отказывались бы по этим причинам жить в квартирах умерших родственников, ездить на их машинах. ))

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение SantaFe » 30 сен 2013, 13:15

ATOR писал(а):Да, вещи - штука сложная. Но я не видел пиплов, которые отказывались бы по этим причинам жить в квартирах умерших родственников, ездить на их машинах. ))
Аха. А я еще и на диване, на котором бабушка умерла, спала)) И как бы ничего. Люди умирают постоянно, - законы природы не отменишь.. и чего теперь, вместе с каждой смертью вещи выкидывать? Типа этой ложкой покойник ел, а этим полоценцем вытирался? Да пофиг на это и покойнику и вообще.

Гы) Мой самый любимый свитер - это свитер отца. Все мои пижамы - его же рубашки. Удобно до безобразия. Мне очень нравится их носить, ибо качество в советские времена было не в пример нашему))) И мой любимые рваные тапочки - это тапочки моей бабушки. В них классно копать огород :smile: Единственно что - не даю племяннику нацепить отцовскую (то есть его деда) печатку... инициалы совпадают, но - не ЕГО вещь.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Fiolina » 30 сен 2013, 13:25

У меня когда умер мой муж, я долго его вещи таскала, дома, в лес. Они были для меня такими несущими тепло)
Потом они износились) Никакой некропривязки не было, но психологически -- приятно. Приятно не в том, что я все время думала об умершем (ему было всего 29), а в том, что эта вещь напоминала о нашей любви и приятных днях.
Вот и все.
Все, что в голове, то и переносится в жизнь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7653
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Марго-Маргаритка » 30 сен 2013, 21:55

ATOR писал(а):Да, вещи - штука сложная. Но я не видел пиплов, которые отказывались бы по этим причинам жить в квартирах умерших родственников, ездить на их машинах. ))
но это неравноценный обмен)) сравнили одежду и квартиру! :smile: хотя я знаю случаи, когда в той комнате где доживал последние дни покойник потом делали ремонт, попа приглашали и.т.д., хотя многое зависит еще и от нашего восприятия, бывает что человек просто чувствует энергетику другого человека и это ему мешает чувствовать себя комфортно....а есть люди, которые просто ни на что не обращают внимания!
Я всегда ищу в людях только хорошее – плохое они покажут сами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Fiolina » 30 сен 2013, 22:03

Да боже ж ты мой, смерть -- это лишь переход в другое состояние. Что здесь страшного?)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7653
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:52
Репутация: 0
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Марго-Маргаритка » 30 сен 2013, 22:11

Fiolina писал(а):Да боже ж ты мой, смерть -- это лишь переход в другое состояние. Что здесь страшного?)
то-то и страшного, что как-то не спешим мы перейти в это "другое состояние")) жить охота! :yes:
Я всегда ищу в людях только хорошее – плохое они покажут сами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11157
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:18
Репутация: 1700
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Fiolina » 30 сен 2013, 22:13

даАх, Марго-Маргаритка, мы уйдем тогда и только тогда, когда положено))
Таки не бойтесь))
:smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение ATOR » 30 сен 2013, 22:16

Марго-Маргаритка писал(а):хотя многое зависит еще и от нашего восприятия
Да почти все от него зависит. )

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 22:01
Репутация: 18
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Велда » 30 сен 2013, 22:24

А как же быть с обычаем сохранять и передавать из поколения в поколение фамильные драгоценности ? :shock: Они то , больше всего накапливают и хранят в себе разную энергетику ....

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение ATOR » 30 сен 2013, 22:34

На них не распространяются суеверия, как и на... см. выше. Это ж не бабушкины рейтузы! )

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение SantaFe » 30 сен 2013, 22:35

ATOR, бабушкины рейтузы не стоит одевать по другой причине)) - гигиена рулит))
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 22:01
Репутация: 18
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение Велда » 30 сен 2013, 22:45

Для меня как раз , бабушкины рейтузы не страшны ...хотя , не вижу разницы между рейтузами и украшениями . Мне подарили ожерелье -дорогой и известный брэнд , жемчуг в серебре , так носить его не могу , как надену , так через некоторое время , ну очень хочется снять ...что и делаю :cry:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Можно ли носить вещи умерших родственников?

Сообщение ATOR » 30 сен 2013, 23:04

Ну, вам барышням - виднее. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»