Когда смерть лучше, чем жизнь...

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Когда смерть лучше, чем жизнь...

Сообщение ... ~Vi~ ... » 13 апр 2009, 19:18

иногда мне кажется,чувствую, что если
человеческая душа,которая не справляется
со страданием,начинает просто деградировать,
источать неимоверный негатив и самоуничтожение...
в таких ситуациях лучше просто остановить этот мир,
внутренний мир души,тела..
ведь последствия могут быть необратимыми..

что вы думаете по этому поводу?
да,вы скажете, что смерть это легкий путь,надо бороться,
но кто сталкивался с ситуациями,когда просто даже страдать не можется от безысходности,
тот поймет..
Последний раз редактировалось ... ~Vi~ ... 13 апр 2009, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 02:25
Репутация: 0

Сообщение Viola99 » 13 апр 2009, 21:09

в таких ситуациях лучше просто остановить этот мир,
внутренний мир души,тела..
ведь последствия могут быть необратимыми..
Суицид только кажется лучшим "выходом",но во все времена мудрецы твердили,что нет ничего более глупого и оскорбительного для Бога,чем "швырнуть ему обратно в лицо" его подарок человеку. Жизнь. Согласна,что у многих иногда возникают "такие" мысли(жизнь бывает порой невыносима),но судьба не дает человеку испытаний больше,чем он способен выдержать. И естественная смерть от старости (а в некоторых случаях и внезапная) будет логическим завершением очередного этапа развития души человека. Ну как каникулы,после трудного учебного года. :yes:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 13 апр 2009, 22:44

говоря о суициде, да, согласна. но моя тема немного о другом.
что делать душе, которая начинает скатываться назад,
деградировать именно духовно, наживлять себе такуууую карму,
что лучше уж человеку вообще прекратить существовать,
чтобы потом не было еще хуже? (суицид не в счет)

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Сообщение Parzifal » 13 апр 2009, 22:50

Позвольте усомниться в естественности смерти от старости. Что естественного в изнашивании плотной оболочки? То, что для этого процесса можно привесим массу аналогий в живом и "неживом" мире? А помему неестественна смерть от удара молнии, например? Природное явление.
А ещё покажите мне Бога, который дал мне эту жизнь. Мне есть что Ему сказать. Но Он никак не хочет показаться. Конечно, Он ведь мужского полу. Сделал ребёнка - и в кусты. :lol:
Если связь с Высшим Я человека разорвана, то это пустая оболочка бродит по Земле. Тогда жизнь пуста.
Если жизнь очень насыщенна, то возникает риск перевыполнить план! Тогда Владуки Кармы могут ведь оборвать жизнь?
Если жизнь скучна, можно умереть от скуки.
Если жизнь - сплошное страдание, можно умереть от перенапряжения и расхода душевных сил. Не думаю, что нам даётся столько страданий, сколько можем вытерпеть. Ведь тело от получения смертельных страданий-увечий умирает. Может, и душа отходит от чрезмерных страданий, а тело остаётся (потеря разума после сильных переживаний).

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Re: Когда смерть лучше, чем жизнь...

Сообщение Единовременная » 13 апр 2009, 23:42

... ~Vi~ ... писал(а):иногда мне кажется,чувствую, что если
человеческая душа,которая не справляется
со страданием,начинает просто деградировать,
источать неимоверный негатив и самоуничтожение...
в таких ситуациях лучше просто остановить этот мир,
внутренний мир души,тела..
ведь последствия могут быть необратимыми..

что вы думаете по этому поводу?
Vi, не может быть необратимых последствий. Если душа не рассчитала тяжести пути, который на себя взвалила для предстоящего воплощения, это значит, она просто перегнула палку. Она была не готова. Если она "деградирует", это значит, что ей необходимо добрать тот опыт, который она в свое время не набрала, решив, что она святая и ей совсем немного осталось...

Если мы, допустим, растем в набожной семье и душим в себе позывы пойти на панель, лишняя молитва нам не поможет. Надо идти на панель. Только таким путем мы сможем добрать необходимый опыт.

Если же мы всю жизнь так и прожили "набожными" и задавили в себе "негатив", то он все равно вылезет в следующем воплощении, причем в более тяжелой форме. А любой набор опыта - это движение вперед, неважно негатив или позитив. Мы просто всей истории развития души не знаем.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 13 апр 2009, 23:57

согласна с вами со всеми,
но терзают мою душу всё те же вопросы!!..

дайте мне воды, воды, воды...а не ее описание...

Собеседник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 02:25
Репутация: 0

Сообщение Viola99 » 14 апр 2009, 00:10

деградировать именно духовно, наживлять себе такуууую карму,
что лучше уж человеку вообще прекратить существовать,
чтобы потом не было еще хуже?
Мозги у меня закипели! :) Зачем деградировать духовно? И как вообще такое возможно? Ведь если чувствуешь что идешь по неверному пути,самое время сесть отдохнуть и разобраться что к чему. А кроме того у каждого человека есть так называемый ангел хранитель,который поддержит его всегда в трудную минуту.
А ещё покажите мне Бога, который дал мне эту жизнь. Мне есть что Ему сказать. Но Он никак не хочет показаться. Конечно, Он ведь мужского полу. Сделал ребёнка - и в кусты.
В этом разделе есть ответ на ваш вопрос в теме "Разговор с Богом",почитайте и постарайтесь понять смысл притчи. :read:
Если же мы всю жизнь так и прожили "набожными" и задавили в себе "негатив", то он все равно вылезет в следующем воплощении, причем в более тяжелой форме. А любой набор опыта - это движение вперед, неважно негатив или позитив. Мы просто всей истории развития души не знаем.


Мудро! :flowers:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 01:35
Репутация: 0

Сообщение janus » 14 апр 2009, 00:48

Было дело, хотел покончить с собой. Подумал и решил, ну зделаю это ну и что-дальше. Где грешная жизнь, дорогие сигары армянский коньяк, любовь дети внуки- всего этого не станет. Да и разве я настолько слабак и тряпка чтобы так просто решить все проблемы. НЕТ. Поэтому на сей день у меня девиз (самая большая проблема это когда ты лежиш в деревяной коробке, а над тобой два метра земли и ты мёртв). Все остальное мелочи. Мой однокласник повесился в возрасте 27 лет, несчастная любовь. Дочь без отца родители без ребёнка. А был он как богатырь, силище страшная - оказался слабаком. Нет большего позора чем суицыд. Нас родили во имя жизни, чтоб мы жили(родители всё таки старались)а рыба она иногда ловится иногда нет.
Я ЕСТЬ Я

Собеседник
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 06:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение imyamneligion » 14 апр 2009, 01:19

- оказался слабаком. Нет большего позора чем суицыд.
на счёт слабака я бы несказал ты просто и представить себе не можешь какой психологический барьер надо преодолеть человеку что бы он покончил жизнь самоубийством вот сам лично на своём опыте у меня было три попытки самоубийства в одном случае врачи успели вены вскрывал во втором случае промывали в желудок а третий случай постоял на краю парашутной вышки да домой пошёл те кто почти покончил жизнь самоубийством и их вытянули врачи начинают очень сильно её ценить
ОСТОРОЖНО МИЗАНТРОП

Старожил
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 22:48
Репутация: 0

Сообщение Единовременная » 14 апр 2009, 01:32

... ~Vi~ ... писал(а):согласна с вами со всеми,
но терзают мою душу всё те же вопросы!!..

дайте мне воды, воды, воды...а не ее описание...
А вода - это наше Высшее Я. Просто-напросто взлетаешь как во сне над своим театром трагедии и рассматриваешь его с высоты птичьего полета - с высоты своего истинного Я. А потом обсуждаешь, достаточно ли достоверно актер изображает страдания и не перебарщивает ли в своем энтузиазме :)

Жизнь ВСЕГДА можно изменить! Нет безвыходных ситуаций. Всегда можно начать сначала.
Брахма сатья, джахат нитья, дживо брахмайва напара.

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 14 апр 2009, 07:03

иногда мне кажется,чувствую, что если
человеческая душа,которая не справляется
со страданием,начинает просто деградировать,
источать неимоверный негатив и самоуничтожение...
в таких ситуациях лучше просто остановить этот мир,
внутренний мир души,тела..
ведь последствия могут быть необратимыми..
Душа человека в нашем мире всегда имеет шанс измениться. Вплоть до момента смерти. Ведь не зря в христьянстве, святых канонизируют только после смерти - это потому, что всегда есть возможность, что человек откажется от своего пути и выберет другой.
Точно так же у "деградированной" души есть шанс измениться : увидеть в себе, что душа, на самом деле - свободна, чиста, прекрасна и совершенна... А тот, кто прерывает свою жизнь лишает себя такого шанса.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 14 апр 2009, 08:34

Человек может все.И все зависит от человека. Оказываясь на самом низу, автоматически попадаешь на самый верх. :yes:
А кроме того у каждого человека есть так называемый ангел хранитель,который поддержит его всегда в трудную минуту.
Ну.. тут уже зависит от человека- поддерджит или нет....
А Высшее Я оно все видит. Но позволит ли человек ему вмешаться... :dont_know:
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 17:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Два в одном » 14 апр 2009, 16:37

Цитата:
Если же мы всю жизнь так и прожили "набожными" и задавили в себе "негатив", то он все равно вылезет в следующем воплощении, причем в более тяжелой форме. А любой набор опыта - это движение вперед, неважно негатив или позитив. Мы просто всей истории развития души не знаем.
Равновесие... в сумме всегда должен быть ноль ...

Покончить жизнь самоубийством это помоему то же что предать всех, а главным образом себя...
Каждый из нас имеет мнение своё.
Изображение

Старожил
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 15:44
Репутация: 0

Сообщение iren » 14 апр 2009, 16:46

А я думала что это мне плохо... Даже мысли о суициде быть не должно!!!
"....И его "Беломор" горит на ветру
И это новая жизнь на новом посту..."

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 15 апр 2009, 01:18

Те, кто несет в наш мир злобу и ненависть, те о суициде даже не помышляют. Они к этому подталкивают других...
Точка зрения Viola99, на мой взгляд, наиболее верна.
Набираться же любого опыта " неважно негатив или позитив", считаю верхом безрассудства и слабоумия. Добровольно совершать глупости... однако и насоветуют же... :barrier: :D
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

e
Собеседник
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:53
Репутация: 0

Re: Когда смерть лучше, чем жизнь...

Сообщение e » 15 апр 2009, 01:26

... ~Vi~ ... писал(а):иногда мне кажется,чувствую, что если
человеческая душа,которая не справляется
со страданием,начинает просто деградировать,
источать неимоверный негатив и самоуничтожение...
в таких ситуациях лучше просто остановить этот мир,
внутренний мир души,тела..
ведь последствия могут быть необратимыми..

что вы думаете по этому поводу?
да,вы скажете, что смерть это легкий путь,надо бороться,
но кто сталкивался с ситуациями,когда просто даже страдать не можется от безысходности,
тот поймет..
1. смерть также хороша как и жизнь, но всё хорошо вовремя.
2. душа идущая назад или в сторону, всегда может возобновить путь вперёд. шаг назад, два шага вперёд - это довольно частый случай.
I know how to hurt
I know how to heal
I know what to show
And what to conceal
No one ever died from wanting too much
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love

Ветеран
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 23:54
Репутация: 6

Сообщение vaspupkin » 15 апр 2009, 01:36

Мы на магическом форуме... А в магии не бывает шагов назад...Увы...
Подняться из провала без вмешательства Вышних Сил... :dont_know:
СПАСИБО ЗА МНОГОЛЕТНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО!

Всем спасибо за сотрудничество!
В силу смены приоритетов... я потерял интерес к публичной жизни на Форуме. Не поминайте лихом( впрочем, не подействует).
:)

Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 01:35
Репутация: 0

Сообщение janus » 15 апр 2009, 15:23

Поднятся можно практически из любой ситуации, БЕЗВЫХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НЕТ.
И не обязательно нужно чьёто вмешательство. У меня, также как и всех людей есть такие примеры, кто-то кто вышел из глухого угла. Человек плюёт на все разговоры, обычно людская молва подталкивает на суицыд, и просто начинает жизнь сначала.
Поинтересуйтесь в больницах о таких людях, их доводят молва, и лучшие друзья. А тех у кого есть мысли о суицыде, лучше сводить с теми которых вытянули с того света ДЕЙСТВУЕТ.
Моя жена попадала не единожды в ситуации когда многие лезли в петлю или сходили с ума. Она прошла всё и жывёт и не собирается умирать, она хочет жить, ведь у неё двое детей.
Я ЕСТЬ Я

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 15 апр 2009, 20:56

Как говориться, начать жизнь заново можно даже за день до смерти, найти в себе силы восстать из пепла и кто сказал, что жизнь скучна ? Тот, кто мучается от скуки, тот не научился служить миру- так говорили древние. Тот, кому выпали тяжелые испытания в жизни, должен понять, что нет креста не по силам. Нужно постараться выстоять и доиграть свою роль до конца, а не бежать со сцены в середине спектакля. И это даже интересно, что судьба еще преподнесет и проверить себя на стойкость.
В эзотерике есть предположение, что если человек добровольно прервал свое воплощение раньше срока, то его душа может скитаться неприкаянной до конца положенного срока между физическим и тонким мирами.

С идеей, что задавить в себе негатив чревато последствиями в следующем воплощении, согласна. Только последствия как раз будут благоприятными и надо в себе негатив давить, т.к. это движение не вперед, а назад. Если бы человечество давало бы волю своему негативу в полной мере, то физический мир давно почил бы в бозе.Идти на панель, чтобы добрать необходимый опыт? Какой? Не надо в душу гадить, тогда и чистка не понадобится.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Собеседник
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:43
Репутация: 1

Сообщение Leia » 15 апр 2009, 21:09

Хм.. Не думаю, что для души, которая деградирует, смерть кажется выходом. Ей либо хорошо и все устраивает (так что она даже не понимает, что деградирует), либо начинает бить тревогу и что-то менять, искать иной путь, путь наверх.. Но чтобы смерть?... Лично мне сложно представить. :dont_know:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»