кто может быть направляющим

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

имеет ли право направлять тот, кто сам не знает куда идти

1. да
9
35%
2. нет
17
65%
 
Всего голосов: 26

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

кто может быть направляющим

Сообщение Червь пустыни » 07 фев 2014, 20:08

очень актуальный для данного форума вопрос, на мой взгляд
особенно в последнее время
мне кажется, что тот у кого сумбур в голове, не должен советовать и учить других
а как вы думаете?

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Такэда Сингэн » 07 фев 2014, 20:43

Червь пустыни


Зато это полезно в рамках воспитания людей. Человек, хотевший получить помощь, искавший себе "направляющего", может несколько раз обжечься о тех, кто сам не далеко ушел (или ушел не туда).

И после этого, он уже будет думать своей головой, и только своей головой. Мне кажется, что такой механизм отбивания желания найти "ведущего", который решал бы за меня, куда идти просто идеален.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Червь пустыни » 07 фев 2014, 20:49

@}->--

да, правильно, главное чтобы он вовремя понял, что ведут не туда

но я не том немного -- я о моральном праве человека, находящегося в "смятении чувст", переносить это смятение на другого. Здесь все эзотерики, понимающие глубину и силу влияния слов и мыслей (энергий) на людей

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Такэда Сингэн » 07 фев 2014, 21:09

Червь пустыни

Я понимаю о чем вы. Просто захотелось поделиться своим пониманием.

Так получилось, что у меня в жизни негативных и позитивных учителей было где-то поровну. Первые меня завели туда где развивается больше гордыня и эго, и много фантазий. А последующий меня выводили оттуда обратно и вбивали обратно в реальность.

Но я благодарен и тем и другим, потому что первые мне показали что бывает когда идешь не туда. И каково оно ощущается и почему происходит. Это важно. Очень важно иметь такой опыт и понимание.

А вторые не смотря на то, что вывели меня обратно в реальность и дали возможность выйти за пределы эгоистического восприятия, не в духовные фантазии, а в некое состояние отсутствия я, когда сознание видит только действительность как есть. Не смотря на эту пользу, показали еще и свои слабые стороны, скажем, некую излишнюю практичность ведущую к некоей форме аскетизма.

В итоге можно выбрать некий срединный путь, научится думать своей головой. Не уплывая в высокие дали, не теряя себя в запредельном, но и не превращаться в прагматика с черствой душой и безразличием к "мечтающим".

Возвращаясь напрямую к вашему вопросу. Я считаю, что негативный учительский опыт дает возможность для осмысления вещей другого уровня. И полезно как идущему не туда, которого ведет неготовый. Так и самому неготовому ведущему.

Если бы с учителями и учениками было все просто и понятно, то мы бы не развивались, а муштровались "как надо".

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Червь пустыни » 07 фев 2014, 21:11

у меня учитель всего один @}->--
видимо Бог меня наградил таким образом -- послал направляющим очень светлого человека
хотя я и ужасно плохая/ления ученица


вообще, когда задумываюсь о том, сколько людей разных прошло мимо, но что-то внутри всегда говорило -- не твое
может голос крови или голос предков

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 23 май 2010, 07:52
Репутация: 1
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение WhiteHero » 07 фев 2014, 21:42

Червь пустыни

Хоть проголосовал за "нет", но считаю, что форум к примеру открыт для всех. Многие люди посещающие форум должны сами научиться фильтровать поступающую к ним информацию. Это своего рода урок, часть обучения.
Консультирую только в открытых темах. Прошу в ЛС не писать.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Parzifal » 07 фев 2014, 22:00

Проголосовал "да". Думаю, в таком варианте есть своя правда. Меня не раз осуждали за то, что я оказывался не таким, каким себя представляли учителя / мага, ещё кого-либо... а почему я должен соответствовать какому-то образу, который сложился у них в голове от прочитанных книжек или шоу вроде Битвы Экстрасенсов? Может быть, тогда лучше сразу к батюшке идти или к какому-нибудь другому человеку, в котором ощущается авторитетность и тяга. По себе скажу - учительство с уклоном в эзотерику и советование - самые неблагодарные занятия... люди, ощутившие свободу и свои возможности, потом плюют на тебя. Впредь сильно направлять не буду - если кому сгожусь на время в качестве маяка, того и хватит. Оно мне надо? :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Червь пустыни » 07 фев 2014, 22:13

WhiteHero

согласна -- проверка внутреннего стержня можно сказать

Parzifal

вы как раз таки не относитесь к категории людей с "сумбуром в голове"
помоему вполне устоявшаяся и цельная личность

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Bellatriks » 07 фев 2014, 22:18

имеет ли право направлять тот, кто сам не знает куда идти
Вопрос неоднозначный. Потому что нет эталона. Нет такой абсолютной истины "куда надо идти". По большому счету, никто не знал и знает куда надо идти (за исключением, может быть, нескольких Великих Святых).
Более того, видимость часто бывает обманчивой. Человек может быть спокоен и уверен в себе, и на данном этапе у него все хорошо. А в целом, он сильно заблуждается. Потом это конечно скажется на нем, разрушит его жизнь. Так вот, имел ли он право, когда твердо "знал" куда идти, что либо советовать другим?
А другой может быть в смятении чувств но более открыт миру. И какая то высшая сила вдруг вдохновила его сказать....именно то что надо было сказать данному человеку в данной ситуации...
Короче, трудно тут судить...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Червь пустыни » 07 фев 2014, 23:43

Bellatriks писал(а):[А другой может быть в смятении чувств но более открыт миру. И какая то высшая сила вдруг вдохновила его сказать....именно то что надо было сказать данному человеку в данной ситуации...
...
вполне возможно
но вы говорите о какой то случайно вырвавшейся фразе и тд -- я правильно поняла?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Bellatriks » 08 фев 2014, 00:56

Червь пустыни писал(а):но вы говорите о какой то случайно вырвавшейся фразе и тд -- я правильно поняла?
Случайная фраза, или целая проповедь внутри которой заключена необходимая фраза). Человек не всегда понимает истинный смысл того что приходит ему в голову))). Я ни в коей мере не призываю слушать всякий бред и принимать его за истину! Но иногда истина может проявиться ну в очень невероятных обстоятельствах, и совсем не от тех от кого ожидаешь. Короче, мир дает подсказки самыми разнообразными способами.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Червь пустыни » 08 фев 2014, 17:27

@}->--
поняла
тогда 2 момента

1. если фраза (плюсовая) может быть случайной, то такова же вероятность фразы зо знаком минус
2. отсюда следует, что болтовня опасна, и направлять может тот человек, кто осознает свои действия и последствия от своих действий

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Такэда Сингэн » 08 фев 2014, 17:38

Червь пустыни

Опасна не болтовня, а смещение центра тяжести сознания.

Когда человек практикует медитации и развивает осознанность, он рассеивает силу эгоистической природы, которая обычно стягивает внимание человека на личность и проблемы личности.

Но когда он общается, говорит или пишет, он смещает сознание в центр ума чтобы подобрать нужные мысли. А это смещает центр тяжести сознания в личностную природу и может его ограничивать или даже надолго затянуть.

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Tia » 08 фев 2014, 17:52

Такэда Сингэн не думаю что "хаотики" смещают внимание в ментал.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Такэда Сингэн » 08 фев 2014, 17:54

Tia писал(а):Такэда Сингэн не думаю что "хаотики" смещают внимание в ментал.
Все живущие люди взаимодействуют с окружающим миром посредством ментального. Кем бы они себя не считали, чтобы они не практиковали, большую часть времени каждый человек соприкасается с миром посредством ума.

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Tia » 08 фев 2014, 17:58

Мне кажется не обязательно.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Собеседник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 13:32
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Такэда Сингэн » 08 фев 2014, 17:58

Tia

Исключения всегда могут быть. Но в виде исключения :)

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Tia » 08 фев 2014, 18:00

Такэда Сингэн писал(а):
Tia писал(а):Такэда Сингэн не думаю что "хаотики" смещают внимание в ментал.
Все живущие люди взаимодействуют с окружающим миром посредством ментального. Кем бы они себя не считали
Что бы о себе не врали))))
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Червь пустыни » 08 фев 2014, 19:27

Такэда Сингэн писал(а):Червь пустыни

Опасна не болтовня, а смещение центра тяжести сознания.

Когда человек практикует медитации и развивает осознанность, он рассеивает силу эгоистической природы, которая обычно стягивает внимание человека на личность и проблемы личности.

Но когда он общается, говорит или пишет, он смещает сознание в центр ума чтобы подобрать нужные мысли. А это смещает центр тяжести сознания в личностную природу и может его ограничивать или даже надолго затянуть.
что-то очень сложно написали :shock: центр ума и центр тяжести сознания :shock:

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: кто может быть направляющим

Сообщение Parzifal » 08 фев 2014, 20:13

Червь пустыни
@}->--
Bellatriks писал(а):Вопрос неоднозначный. Потому что нет эталона. Нет такой абсолютной истины "куда надо идти". По большому счету, никто не знал и знает куда надо идти (за исключением, может быть, нескольких Великих Святых).
С Вашим мнением согласен и с дальнейшими Вашими словами - тоже. :yes:
Мы, люди, всё-таки не видим общую картину Мироздания и своё место в Нём (бывает, догадываемся), ибо наши сознания копошатся, извините за выражение, здесь, внизу, погрязая в частных случаях... внимание удерживается на самом себе, на соседе, который раздражает, на идеях, которые извлекаем из книг и своих прозрений... в этом я отчасти согласен с Такэда Сингэн.

Ответить

Вернуться в «Философия»