Возлюби ближнего своего, как самого себя

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Возлюби ближнего своего, как самого себя

Сообщение Otcin » 21 апр 2009, 18:22

«Возлюби ближнего своего, как самого себя» . Мне Birdy задала вопрос как я отношусь к этой догме. А ведь это на столько правильно.
Что люди относятся к другимм, так же как и себе.
Спасибо интересная мысль!!!
Если человек сам себя презирает, подсознательно или нет, он будет ПЫТАТЬСЯ презирать других и весь мир. И ЭТО ИСТИНА.
Кто и что на это может сказать. Мне очень интересно.
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 19:32
Репутация: 0

Сообщение Ия » 21 апр 2009, 18:26

...
Последний раз редактировалось Ия 22 апр 2009, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Otcin » 21 апр 2009, 18:28

Ия писал(а):А я себя ненавижу.., ну и остальных тоже)
привет ИА.!!!!!)))
ВИНИПУХ.
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 19:32
Репутация: 0

Сообщение Ия » 21 апр 2009, 18:33

hugui
Последний раз редактировалось Ия 21 апр 2009, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 19:32
Репутация: 0

Сообщение Ия » 21 апр 2009, 18:33

:) :love:

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Otcin » 21 апр 2009, 18:38

Ия писал(а):hugui
НЕ ПОНЯЛ.)
свяжись может чем помогу. Неужели так плохо?
Последний раз редактировалось Otcin 21 апр 2009, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 21 апр 2009, 20:18

Вот вроде бы на первый взгляд очевидная фраза "ВОЗЛЮБИ... КАК САМОГО СЕБЯ"...
но сколько интерпретаций...

Себя надо любить, холить и лелеять! В большинстве своём мы просто не умеем себя любить, мы не ценим свои способности, не верим в свои силы, в свой талант. И не стоит сейчас говорить про гордыню... до неё в данном случае, ох, как далеко...
Мне всегда казалось, что это беда нашего поколения, выросшего на советской морали - отдай последнюю рубаху... И это хорошо - поделиться последним - это великодушие. Но чаще всего "добрые" (см.исключительно живущие ради других) просто пренебрегают любовью к себе, они всю свою жизнь, всё своё время могут посвящать другим... своему единственному ребёнку, своему мужу... не занимаясь собой вовсе... не физически, не духовно...
Что из этого получается? Примеров по жизни сколько угодно... Отсюда столько несчастных людей, оставшихся у "разбитого корыта"...

Полюбить себя ОЧЕНЬ СЛОЖНО, если это не далось и не осозналось автоматически в детстве - юности...
Пример. Я считаю, что самые счастливые женщины вырастают, когда их в детстве баловали, холили и лелеяли именно отцы, когда к девочкам было отношение со стороны отцов как к маленьким принцессам (случаи, доведенные до абсурда не рассматриваются). Когда такая девочка вырастает, она знает, что её просто невозможно не любить. И не обязательно эта женщина сногсшибательной красоты, у неё уже есть внутренняя притягательность и красота. К такой женщине мужчины тянутся автоматически. А всё просто... она себя любит!!! Она просто по-другому не знает как это, у неё это уже привито с детства...

Другой вариант, когда об этом женщина задумывается в зрелом возрасте... Ломки не избежны. Ну вот вроде и умна (простите, мужчины-поговоримцы, но такое всё-таки случается)))), и симпатична, ну вот всё вроде хорошо, ан нет, счастья нет. Но вот если копнуть... займись собой, удели себе внимание -> появляется уверенность; появляется уверенность - дальше меньше тормознутости, загруженности, появляется легкость и непосредственность, хорошее настроение... жизнь хороша!!! появляется внимание мужчин опять же! (куда же без мужчин???).
А если у тебя жизнь хороша, значит, можно делиться позитивом и с окружающими.
А если сам никакой, то чем с ближним делиться-то? "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное" (с)
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Otcin » 21 апр 2009, 20:29

Извините здесь вопрос стоит чуть-чуть по-другому.
Что и на самом деле все других и любят как себя.
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 21 апр 2009, 20:43

Otcin, а как же тогда эгоисты, ну для которых своя рубашка ближе к телу. Уж себя то они любят, а вот ближних не очень.

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Otcin » 21 апр 2009, 20:57

Oessee писал(а):Otcin, а как же тогда эгоисты, ну для которых своя рубашка ближе к телу. Уж себя то они любят, а вот ближних не очень.
мне подобные вопросы задают часто. Но ответ на них только один.
Если вы таких видете и они при этом вокруг вас.
Ищите проблему в себе.
Вокруг моих учеников я таких не наблюдаю.
Потому что они счастливы от того что живут. А всякие мелочи, типо того что вы описали их не касаются.
Вы можете сказать, а как же киты в Атлантиде, а креветки в Италии???
На этот вопрос я буду разговаривать только с тем, кто знает и захочет, что то в этом направлении сделать, и мы найдем общий язык. А не тех кто сидит на диване и всех осуждает ……
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 21 апр 2009, 21:38

Код: Выделить всё

Возлюби ближнего своего, как самого себя» . Мне Birdy задала вопрос как я отношусь к этой догме. А ведь это на столько правильно. 
Что люди относятся к другимм, так же как и себе. 
Спасибо интересная мысль!!! 
Если человек сам себя презирает, подсознательно или нет, он будет ПЫТАТЬСЯ презирать других и весь мир. И ЭТО ИСТИНА. 
[quote]

Выскажу свое скромное мнение. Не претендую на истину...
Я бы не стала связывать эти 2 разных высказывания : "возлюби...." и "...относятся так же, как к себе". Разный смысл у них. В большинстве своем люди любят себя, но не любят или не умеют любить других. И первое высказывание говорит о том, что надо относиться к другим по крайней мере не хуже, чем к себе. Потому как ни один человек не стоит выше другого. Все в глубоком смысле равны. Так же как ни одна шкала ценностей не стоит выше другой. 

С тем, что мы относимся к другим также, как к себе  - спорный вопрос. Люди ко всем относятся по-разному, одних любят, к другим относятся ровно, есть люди, которые не нравятся  нам по каким-то причинам. И это не факт, что если ты кого-то не любишь, то не любишь и себя. И наоборот.

Участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 00:24
Репутация: 0

Сообщение Oessee » 21 апр 2009, 21:45

Otcin писал(а):
Oessee писал(а):Otcin, а как же тогда эгоисты, ну для которых своя рубашка ближе к телу. Уж себя то они любят, а вот ближних не очень.
мне подобные вопросы задают часто. Но ответ на них только один.
Если вы таких видете и они при этом вокруг вас.
Ищите проблему в себе.
Вокруг моих учеников я таких не наблюдаю.
Потому что они счастливы от того что живут. А всякие мелочи, типо того что вы описали их не касаются.
Вы можете сказать, а как же киты в Атлантиде, а креветки в Италии???
На этот вопрос я буду разговаривать только с тем, кто знает и захочет, что то в этом направлении сделать, и мы найдем общий язык. А не тех кто сидит на диване и всех осуждает ……
Где же вы увидели осуждение в моем вопросе :dont_know:
Во первых каждый человек эгоист в той или иной степени. Ведь даже высоко духовный человек поступает всегда так, как лучше для него. Он не станет делать зла людям, потомучто это плохо скажется на его духовном продвижении, для него лучше любить людей и делать им добро. Но в итоге осознает он это или нет, он делает добро людям потомучто это нужно ему.

Во вторых я рада за вас, что на вашем пути не встретились такие уж ярко выраженные эгоисты. Вообще то они к счастью не так уж часто всречаются (я лично знаю только одного).

Ну и в третьих, подумав я всетаки должна с вами согласиться: люди действительно относятся к другим так же как и к себе. Даже те кому своя рубашка ближе к телу, ведь они не себя любят а потреблять всяческие блага, вот и к другим относятся потребительски.
"Кчерту ум." "Нет пути."

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 21 апр 2009, 21:46

невозможно и не реально в принципе любить всех,как себя!!!всегда есть своего рода,но...да,близких,родных,просто приятных людей,но если человек вызывает отрицание и неприязнь-это вовсе не значит,что я не люблю себя или попросту за что-то ненавижу.человеческие чувства не столь "высоки"...
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 21 апр 2009, 21:48

Код: Выделить всё

и не реально в принципе любить всех,как себя!!!
Реально. :yes:
Но так умеют лишь высоко-духовно развитые люди.

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 21 апр 2009, 22:05

Liilia,я не думаю,что в мире таких людей огромное множество...лично для меня -это нереально...
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Собеседник
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 21:06
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Liilia » 21 апр 2009, 22:13

Идущая в ночи, понимаю. :bye:
Если бы их было много, то и в Мире все было бы иначе.

Собеседник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 02:25
Репутация: 0

Сообщение Viola99 » 21 апр 2009, 22:42

Я тоже придерживаюсь мнения,что невозможно любить кого то и при этом нелюбить себя. И вообще любовь истинная,это подарок от Бога и его удостаиваются единицы. Их любовь подобна Солнцу. Так же светит и греет для всех. И праведников и маньяков,одинаково. А любить избирательно,это не любовь,это просто симпатия.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

Старожил
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 23:24
Репутация: 0

Сообщение queen » 22 апр 2009, 02:17

А вокруг меня очень много примеров когда люди для ближнего наоборот выложатся по полной программе,чего не всегда могут сделать для себя,почти всегда эти люди для окружающих хороши,но сами...не чувствуют себя счастливыми .

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Otcin » 22 апр 2009, 05:50

queen писал(а):А вокруг меня очень много примеров когда люди для ближнего наоборот выложатся по полной программе,чего не всегда могут сделать для себя,почти всегда эти люди для окружающих хороши,но сами...не чувствуют себя счастливыми .
Может я не правильно поставил вопрос.
Смысл в том, как ты к себе относишься. Так ты относишься и к другим.
Если ты себя в нутрии себя уважаешь ( в хорошем смысле).
То и к другим относишься так же.
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 22 апр 2009, 19:35

Otcin,вопрос я думаю понят всеми правильно...
Да,я уважаю себя (как вы выразились внутри),но простите хама,подлеца ,труса и лжеца-не могу...могу простить,могу понять,могу отпустить,ту боль которую причинили осознанно,но всё равно никогда не буду относится к ним так,как к самой себе...они просто уходят,остаются за "стеной"...я не ангел,не бог...хотя ,наверное,нужно стремиться совершенствовать всою "низменную" природу...для меня невозможно "возлюбить ближнего своего,как самого себя",не настолько чиста моя душа...и моя "любовь к ближним" не зависит от внутренних отношений к самой себе...
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Ответить

Вернуться в «Философия»