Что такое гордыня?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 23:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Что такое гордыня?

Сообщение monicas » 30 мар 2014, 21:17

Мы так часто слышим и говорим о гордыни, что нужно бороться с ней и т.д. Но вот я задумалась, что же это такое на самом деле? И не нашла ответа!
Где грань между здоровой нормальной гордостью, чувством собственного достоинства и той самой гордыней?
Что это: неумение прощать, но ведь бывают такие случаи, что простить - скорее глупость, а не гордыня! Просто роль человека в твоей судьбе закончилась и его нужно отпустить (без привязок к отношениям между мужчиной и женщиной).
Отвечать и защищать себя в тех случаях, когда тебя пытаются унизить - тоже нормальная реакция человека! Правда, нужно следить за тем, чтобы защищаясь, ты не позволял себе унизить других!
Если обратиться к Христианству, там совсем как-то очень противоречиво. С одной стороны: "Если тебя ударят по левой щеке- подставь правую", но при этом: "Возлюби ближнего своего, как самого себя. " Хороша ж любовь к себе, а как следствие и к ближнему своему получается....
Так что же такое "гордыня" с точки зрения эзотерики? Где она живет и как себя проявляет?

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение dragon_d » 30 мар 2014, 21:45

Вот не надо Божий дар с яичницей путать....
Гордость положительное чувство удовлетворенности, гордыня же есть чувство отрицательное, сродни тщеславию.
Если вы разницы не ощущаете, то как ж вам судить о заповедях Божьих?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 23:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое гордыня?

Сообщение monicas » 30 мар 2014, 21:56

dragon_d, вот я и хочу понять это! И правильно судить!
Задала конкретный и честный вопрос, что для себя я не понимаю этого! Вы ответили мне моим же вопросом....
То, что гордыня - отрицательное чувство, об этом и школьник знает, но не понимая почему!
Тщеславие тоже вызывает чувство удовлетворенности, ровно как и гордость! То, что одно есть -не хорошо, а второе положительный момент, это ясно! Не ясно где грань между этим?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение Bellatriks » 30 мар 2014, 22:13

monicas писал(а):Не ясно где грань между этим?
Грань там, где вы начинаете сравнивать себя с другими и делать выводы. Например, в гордости своими достижениями ничего плохого нет. Но когда вы начинаете сравнивать себя с "Васей" у которого подобных достижений нет, и делать выводы что вы "лучше Васи", то это уже гордыня! :)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение dragon_d » 30 мар 2014, 22:23

Гордыня начинается там, где заканчивается смирение. Ну, это если о христианских понятиях говорить, но и тут чёрт ногу сломит, ибо есть и праведный гнев и прочие радости, кои не несут греховной подоплёки, но пендаль отвешивают увесистый и во благо))))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 14:06
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое гордыня?

Сообщение terabit » 30 мар 2014, 22:23

Если человек любит себя и других людей то у него не будет гордыни, по моему мнению.
Также с гордыней соседствует зависть.
«Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены»

http://www.youtube.com/watch?v=EItO0zUz ... ItO0zUzvs8
Мантры - https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EpyvZty05-

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 23:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое гордыня?

Сообщение monicas » 30 мар 2014, 22:39

Bellatriks писал(а): Но когда вы начинаете сравнивать себя с "Васей" у которого подобных достижений нет, и делать выводы что вы "лучше Васи", то это уже гордыня! :)
Спасибо, достаточно конкретное объяснение! Т.е другими словами, чувство собственного превосходства над кем-то другим - является гордыней....
dragon_d писал(а):Гордыня начинается там, где заканчивается смирение.
Вот тут немного сложновато! Бывают определенные ситуации, где необходимо научиться быть смиренным и принять ситуацию! Тогда, когда ты либо уже ничего не можешь изменить, либо тогда, когда желаемые изменения затрагивают не только твои интересы, но и других людей, которым это как раз не очень нужно!
Но есть и другая сторона: например, когда ты загнан в тупик и тебе всеми силами нужно карабкаться, а ты проявляешь смирение и принимаешь данность, возможно, тем самым и проявляя гордыню! Мол так, значит так! Ну это мои мысли по этому поводу)))

terabit писал(а):Также с гордыней соседствует зависть.
Наверное, соседство проявляется в том, что ты пытаешься вызвать зависть у других, тем самым и показать свое превосходство....

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение dragon_d » 30 мар 2014, 23:14

monicas писал(а): Но есть и другая сторона: например, когда ты загнан в тупик и тебе всеми силами нужно карабкаться, а ты проявляешь смирение и принимаешь данность, возможно, тем самым и проявляя гордыню! Мол так, значит так! Ну это мои мысли по этому поводу)))
Это называется не смириться, а опустить руки и пустить всё на самотёк. И это далеко не одно и то же. В слове "смирение" крень "мир", это мир в сердце, остающийся после акта смирения. При проявлении апатии или пофигизма на сердце остаётся отчаяние, скорбь или пустота, что и говорит о не свершении смирения.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 32
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение Ptaah » 31 мар 2014, 15:19

гордыня это ЧСВ.
Нет никаких преград! :)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:37
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое гордыня?

Сообщение DeLand » 01 апр 2014, 03:24

Когда то мне гордыню объясняли так.

Ты делаешь для человека что то хорошее. Он готов сделать что то для тебя в ответ. Но в душе у тебя - "нет, нет, не надо. Мне ничего от тебя не надо. У меня все есть"
И если это повторяется многократно - ты по факту "важнее", лучше другого - и ни в чем не нуждается. И реально - ты много сделала и ничего взамен не просишь.

И проявляется в жизни тем, что трудно попросить помощь, а рассчитываешь только на свои силы.
Возможно, не можешь отказывать в просьбах, делаешь все, что попросят.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 07:22
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение dragon_d » 01 апр 2014, 09:56

Однако.... Оказывается у гордыни так много проявлений... DeLand, то, что вы сейчас описали не имеет к гордыни ни малейшего отношения. Хотя. если вы отказываетесь от помощи только потому, что лучше вас никто не сделает, то да, это гордыня.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 23:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое гордыня?

Сообщение monicas » 01 апр 2014, 13:42

DeLand писал(а):И проявляется в жизни тем, что трудно попросить помощь, а рассчитываешь только на свои силы.
Возможно, не можешь отказывать в просьбах, делаешь все, что попросят.

Ну как по мне, так это вообще нормальное положение дел! :yes: Не думаю, что это гордыня...)
Кто захочет искренне помочь - поможет!

Помните, как у Булгакова: "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!"
Последний раз редактировалось monicas 01 апр 2014, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение Андрей Голубев » 01 апр 2014, 13:47

Гордыня это Гнилая ОРущая ДЫНЯ, это когда башку настолько заклинивает в своем эгоизме, что свои потребности начинаешь ставить выше других.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 23:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое гордыня?

Сообщение monicas » 01 апр 2014, 13:55

Андрей Голубев, наверное, многие люди (если не все) ставят свои интересы выше других! Второй момент, что одни способны выслушать и попытаться понять других, а вторые - нет! Ну это может быть простое безразличие, а не гордыня....
Хотя, если "заклинивает" на своем "Я", по поводу и без, то, наверное, это и есть проявление гордыни...

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение Parzifal » 01 апр 2014, 14:02

Порицать гордыню в другом - тоже своего рода гордыня... я - весь такой правильный, сочувствую другим, не ставлю свои интересы выше интересов других людей... даже порицание гордыни в себе самом - тоже вариация гордыни и раздувания своего "Я" - с претензией на святость и мученичество... никого ну осуждаю. По-моему, гордыня - это несовершенное духовное качество, которое можно вырастить в настоящее качество Духа.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение Андрей Голубев » 01 апр 2014, 14:06

monicas писал(а):наверное, многие люди (если не все) ставят свои интересы выше других!
что нам до других? потешить свою гордыню? мол я то не такой урод. я же знаю тайные знания и вообще я адепт светлых сил! только почему-то жизнь все серее и серее, в то время как другие улыбаются все чаще, гады! живут в своем невежестве! на кол их! что б не мешали заниматься духовными практиками истинно светлым людям! да. вот так надо. и что бы все увидели какие мы светлые и как боремся с темными невежами. возомнили о себе тут. челядь... нас, истинно светлых, не взять! за нас сам Бог!
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение Parzifal » 01 апр 2014, 14:12

Да, это как бывает - человека начинают бесить окружающие, которые ему мешают "заниматься духовностью" и "расти духовно"... :smile: с другой стороны, их можно понять - они пытаются построить в себе хрустальный храм Духа, переливающийся всеми цветами радуги, и в нём целыми днями предаваться изысканными беседами с такими же посвящёнными и своими величественным Духов... церемониальная и сложная игра в бисер, требующая совершенно нежизненных условий... но я тут от темы отклонился. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение ATOR » 01 апр 2014, 14:14

Гордыня - это необоснованная, на пустом месте, гордость. ) Когда она есть, а самого предмета по ее поводу - нету. )

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 18:25
Репутация: 0
Пол:

Re: Что такое гордыня?

Сообщение Jerill » 01 апр 2014, 14:14

Думаю, гордыня и гордость таже грань, что любовь к себе и себялюбие. нужно любить себя, гордиться своими достижениями, непринижая при этом других. А если спорить, непринимать других, чувствуя, что они правы, и ненавидеть их за это. Настаивать на своем даже в ущерб себе. Вот проявление истинной гордыни.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 23:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое гордыня?

Сообщение monicas » 01 апр 2014, 14:21

Jerill писал(а): А если спорить, непринимать других, чувствуя, что они правы, и ненавидеть их за это. Настаивать на своем даже в ущерб себе. Вот проявление истинной гордыни.
Ну это уже скорее глупость :yes:

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
ATOR писал(а):Гордыня - это необоснованная, на пустом месте, гордость. ) Когда она есть, а самого предмета по ее поводу - нету. )
Тогда, в какой-то степени гордыня - это внутренняя компенсация тех или иных комплексов, наверное! Чего-то нет, чувствую свою неполноценность, которую как-то нужно восполнять....

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»