Опасны ли осознанные люди?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 01 май 2014, 20:30

прислали на мыло сегодня
Опасны ли осознанные люди?

Мало кто знает, что такое осознание - и потому его так часто путают с логикой.

Осознание не относится к умению виртуозно жонглировать словами, путая собеседника. Или к способности выбирать одежду или еду. Также оно не дает уверенности в неопровержимости ваших штампов, и не является свойством ума, помогающего выигрывать спорные вопросы, перехитрив других. Осознание не стремится любить и быть любимым, не помогает отстаивать свои позиции, не обеляет и не чернит, не убеждает и не доказывает. Осознанию не нужны ничьи интересы, и оно не ведет к лучшей жизни. Да и вообще оно никого и никуда не ведет.

Осознание дает лишь одно: ПОЛНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В МОМЕНТЕ!

Так что, с точки зрения нормального потребителя, живущего во многих мирах своих фантазий разновременно, осознание - штука малопривлекательная, бесполезная, да еще и начисто лишенная гарантий - что для людей купеческого склада крайне невыносимо.

Страхи о влиянии осознанных людей на жизнь остальных и о манипулировании другими людьми сильно преувеличены и раздуты. Встретить осознанных людей можно крайне редко: они не кучкуются и не гоняются за прелестями современного мира, не фиксируются обычными органами чувств и современными приборами, поэтому бояться их не стоит, вы вряд ли их даже заметите - ведь вы будете видеть в них не более чем себя.

Так что, живите спокойно и не опасайтесь, что кто-то нарушит вашу с таким трудом высчитанную, выверенную, и сварганенную целостность личностных установок - вам осознанность не грозит.

Опасаться осознанных людей стоит лишь в одном случае - если вы и сами стремитесь к осознанности. Вот тогда вы находитесь под угрозой, вот тогда вы живете в зоне постоянного риска - риска потери иллюзий вашей Личности. Поэтому, если ваша Личность вам дорога - бегите при первом появлении проблеска осознанности в вашей жизни, иначе вы будете долго и неимоверно страдать, не понимая за что. Бегите - и не забудьте воспользоваться вспомогательными защитными средствами, как то:
1) Я все равно прав - потому что я это точно знаю!
2) Это секта - теперь-то я это понял!
3) Врешь, меня такими штучками не возьмешь - я все равно самый лучший!

Если вы успеете вовремя среагировать, вам повезет и вы спасетесь. Но так везет не всем.
За свою жизнь я встретил уже четырех осознанных людей. К сожалению, это было слишком много, чтобы я сумел защититься, и я серьезно пострадал, потеряв свои иллюзии, делавшие меня неуязвимым колченогим слепцом, полностью уверенным в прозрачности своей каменной скорлупы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Bellatriks » 02 май 2014, 12:02

Хм...У меня от текста пошло немного дискомфортное ощущение. Возможно, автору текста как то неуютно в собственных представлениях. Хотя...ничего конкретного он и не высказывает... Так, общие фразы)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Temporary » 02 май 2014, 12:13

а зачем бежать-то, я так и не поняла?
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:04
Репутация: 2
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Kimberli » 22 май 2014, 12:55

Червь пустыни писал(а):прислали на мыло сегодня
К сожалению, это было слишком много, чтобы я сумел защититься, и я серьезно пострадал, потеряв свои иллюзии, делавшие меня неуязвимым колченогим слепцом, полностью уверенным в прозрачности своей каменной скорлупы.
Какая потрясающе интересная фраза! И пострадал человек, и иллюзии потерял, и т.д...., но, в тоже время, какое-то торжество звучит. Человек не слеп и не колченог уже...так о чём сожалеть. :wink:

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:00
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение KinG13 » 23 май 2014, 09:03

Фигня какая-то. Ничего не понял.

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение владимир а. » 02 июн 2014, 20:41

риск потери иллюзий вашей Личности.

стоит ли так трястись за свою личность?
то-то новое подскажут, только за.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Batufko » 03 июн 2014, 17:25

Хд, а быть осознанным и быть личность одновременно, не не хотим. :happy:
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Андрей Голубев » 03 июн 2014, 17:32

Червь пустыни писал(а):Опасны ли осознанные люди?
вы не откажитесь быть осознанным?
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Parzifal » 03 июн 2014, 17:42

Попахивает снобизмом: ты неосознанный ещё? Тогда нам не о чем с тобой говорить... :smile:
Слово уже успело набить оскомину... к чему спорить? Словесные баталии, и только... иногда лучше посидеть в безмолвии - для меня тогда больше эзотерики, она насыщеннее. ИМХО.

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Tia » 03 июн 2014, 18:00

Червь пустыни писал(а):вы вряд ли их даже заметите - ведь вы будете видеть в них не более чем себя.

Так что, живите спокойно и не опасайтесь, что кто-то нарушит вашу с таким трудом высчитанную, выверенную, и сварганенную целостность личностных установок - вам осознанность не грозит.

Опасаться осознанных людей стоит лишь в одном случае - если вы и сами стремитесь к осознанности. Вот тогда вы находитесь под угрозой, вот тогда вы живете в зоне постоянного риска - риска потери иллюзий вашей Личности.
Очень больно терять иллюзии личности. Почти каждый раз истерика)))
владимир а. писал(а):риск потери иллюзий вашей Личности.

стоит ли так трястись за свою личность?
то-то новое подскажут, только за.
Даже не за личность, а за установки личности.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение ATOR » 03 июн 2014, 18:02

То Абсолют - то Момент. То водку рекламируют эти осознанные - то клей вредный для здоровья глупых подростков.

А так - совершенно не опасны. Ум у них отключен. Внутренний диалог - тоже. Привязок никаких нет. Эго - нет. Ничего нет!

Как растения! )

Удивляет только - как они еще, за счет чего, общаются на форумах. ) По идее - не должны. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 03 июн 2014, 18:43

Андрей Голубев писал(а):
Червь пустыни писал(а):Опасны ли осознанные люди?
вы не откажитесь быть осознанным?
не откажусь
скажу дальше больше -- я стремлюсь быть осознанной

скажите, как по вашему -- "сжигать мосты перед собой" и "быть осознанным" - равнозначные фразы? @}->--

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Parzifal писал(а):Попахивает снобизмом: ты неосознанный ещё? quote]]
это снобизм сочувствующих 8)
самим осознанным чужд снобизм :smile:
ведь
Ум у них отключен. Внутренний диалог - тоже. Привязок никаких нет. Эго - нет. Ничего нет!
Как растения! )

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Tia » 03 июн 2014, 18:52

Не нет внутреннего диалога, а нет иллюзии по поводу того что за диалог "в голове")))
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение ATOR » 03 июн 2014, 18:59

А у кого-то есть иллюзии на этот счет? ) Наверное у тех, кто всеми силами пытается от него избавиться. ))

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Parzifal » 03 июн 2014, 19:00

Бывает, напишу что-нибудь на форумах, а потом не могу остановиться - так и прокручиваю "пластинку", всё отвечаю, пишу мысленно... это бывает, когда втягиваюсь в процесс. Вот Вам и "остановка внутреннего диалога". :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 03 июн 2014, 19:13

:smile:
ужас
вас так волнуют события на форуме?

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Parzifal » 03 июн 2014, 19:28

Не сказал бы, что сильно волнуют, и моя жизнь не ограничивается Тонким Миром и Интернетом... но бывает, что затягивает, однако не столь сильно, как в прошлом... общение, книги, фильмы, размышления помогают кристаллизировать мысли и решать некоторые ментальные проблемы - скажем так, выбора очередной развилки в Пути, самоопределиться, свериться, в правильном ли направлении иду... можно, конечно, и не общаться, не читать, не смотреть, а только сидеть и медитировать - однако я родился и вырос не в Индии, например, и с моими ментальными запросами комфортно чувствую себя не в пещере или в пустой комнате или хижине отшельника, а в богатой вещами, людьми, растениями и т.п. обстановке...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 03 июн 2014, 19:34

@}->--

бывало такое раньше, сейчас крайне редко
важность вещей и событий пересматривается мною (не эгом) постепенно

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Parzifal » 03 июн 2014, 19:39

(Неразвитая) осознаность на первых порах может сыграть злую шутку, кстати... можно час-два или даже дольше кружиться в магазине вокруг какой-то вещи. Это как одержимость... вещь не отпускает, пока не купишь её! :smile: Можно долго выбирать рубашку, с которой выйти в город... можно завязнуть в саморефлексии и вообще потеряться в своих умозаключениях... и становится вообще непонятно, а кто же я... теперь уже меньше такой ерундой страдаю. :smile:

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение владимир а. » 03 июн 2014, 19:44

сильно дорожить своими установками не стоит, совестью надо дорожить, искренностью, честностью,
а какими-то правилами самим себе придуманными? - напоминает страх жить, творить, дышать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»