Опасны ли осознанные люди?

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Zeratulik » 09 окт 2015, 10:45

Червь пустыни писал(а):
Опасны ли осознанные люди?
Бредятина какая-то :shock:
Червь пустыни писал(а):
Осознание дает лишь одно: ПОЛНОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В МОМЕНТЕ!
Почти согласен. Из осознанности себя вытекает много возможностей... Но, чтобы полностью "пребывать в моменте", нужно бесконечно учиться... Осознанность мыслей, действий, чувств, энергий внутренних и внешних, процессов и вибраций... Тут тоже нет предела совершенствованию и чем дальше продвигаешься, тем больше возникает нового, тем больше ты понимаешь, на сколько мало ты осознаешь в каждый момент времени... :yes: :smile:

ЗЫ. А тема ушла не в том направлении... :happy:
ЗЫЗЫ. Да о чем вообще эта тема??? :lol:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 15 окт 2015, 12:52

@}->--
тема возникла спонтанно, и уходит куда то))))) куда ее захочет повести любой местный житель)))))
по опыту знаю - самые интересные разговоры возникают вроде бы не в тех темах и вроде бы не в то время 8)

Добавлено спустя 5 дней 23 часа 55 минут 45 секунд:
Дервиш пришёл к суфийскому мастеру и сказал:

— О, благородный Путеводитель! Я хотел бы научиться у тебя тому, что я мог бы передать другим.

Суфий велел ему отправиться в сад и заняться кормлением птиц и зверей до тех пор, пока они сами не станут приближаться к нему при его появлении.

В течение трёх лет дервиш выполнял задание мастера. По прошествии этого срока он вернулся к суфию и сказал:

— Птицы и звери, лишь только меня завидят, тут же устремляются ко мне.

Суфий спросил:

— Ты всё ещё хочешь учиться, чтобы передавать учение другим?

— Я осознал, что должен учиться всему, чему могу научиться, и что я не должен делать этого ради какой-то цели, до тех пор, пока не узнаю ценность этой цели, — ответил дервиш.

Тогда суфий сказал:

— Теперь ты можешь начать учиться. Пока твоё внимание не сосредоточилось на птицах и зверях, твой истинный ум был не в состоянии решить эту проблему понимания. Внимание нуждается в объекте, как стрела в мишени. Но когда стрела постоянно торчит в мишени или все мишени поражены стрелами; когда все лучники стреляют одновременно или люди думают, что необходимо стрелять, в то время как есть что-то ещё, чем они могут заняться или кем они могут быть, когда такое происходит — это является верным признаком глупости и прямым путём к бессознательности.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Temporary » 17 окт 2015, 18:01

а вот давайте правда заглянем в суть

чем и как могут быть опасны осознанные люди?

сегодня смотрела передачу о поклонниках Шивы
рушителя миров
в Индии

что таки страдают тантризмом, ведут фактически животный образ жизни, едят человеческое мясо

не это ли вы путаете с осознанностью???

или серии "мементо мори"???
и как-бы во все тяжкие???


таки понимаете "разрушение общественных устоев"
порой чего угодно - государства, веры, личности пр.

таки ключевое слово тут "разрушение"


таки понимаете осмысление общественных устоев
государства, веры и личности

и разрушение

это белое и черное

когда-то Земля на трех китах стояла

что это по вашему теракт
заявить что она вертится???


таки понимаете где путаница
разрушение устоев
и осознание устоев

это не одно и то же


и разница в том
что разрушение это "разубедить их"
они виноваты
на них направить агрессию
заставить их
порой поработить, как во времена колониальные

а осознать - значит в своей и только своей голове
пересмотреть эти понятия

и вот уже передача знания
самообретенного

это типа осознанность

а когда ваше заявление есть перефраз
с призывом "ты за белых или за красных"
это разрушение


не надо нивелировать разницу
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 21 окт 2015, 08:48

@}->--

| +
Один правитель пожелал отправить своего сына к мастеру дзен, который по совместительству обучал своих учеников фехтованию на мечах. Он сказал: «сын мой, ты научился фехтованию, стрельбе из лука и всему, что может пригодиться на войне. Теперь ты должен объединить обретенные навыки с искусством медитации. Иначе я не смогу передать тебе царство, ведь иначе ты будешь не правителем, а просто опасным человеком». Повинуясь воле отца, принц собрался в дорогу.

Учитель встретил принца и сказал ему: « я стар, и больше никого не принимаю в ученики. Но раз вас посылает правитель, - а он мой старый друг, - то я не могу отказать. С этого момента начинается ваше обучение. Однако мое требование заключается в том, чтобы меня не ограничивали во времени. Обучение может занять как один день, так и пятьдесят лет – об этом ничего сказать нельзя».

Принц согласился и спросил Учителя, что ему нужно делать. Мастер дзен ответил, что принцу не придется делать ничего, кроме самых обыкновенных вещей: готовить еду, убирать жилище, охотиться, рубить дрова. Главное – не терять при этом бдительности.

Принца не оставляли сомнения в том, что он попусту тратит время. Но, поскольку его послал отец (который был мудрым правителем и не отличался склонностью к безрассудным поступкам), принц решил, что все идет так, как нужно. Принца непрерывно били. Мастер дзен передвигался совершенно бесшумно и бил ученика бамбуковой палкой всякий раз, когда ему удавалось застать принца врасплох.

Через полмесяца у принца болело все тело. Однако ученик был счастлив, поскольку теперь он научился заблаговременно слышать шаги своего Учителя. Возросла его осознанность.

Занимаясь повседневными делами, принц должен был постоянно сохранять бдительность. Теперь, когда юноша рубил дрова или носил воду из колодца, его ни на секунду не покидала мысль о том, что старик может внезапно подкрасться. Ученик с легкостью перехватывал бамбуковую палку, мастер дзен больше не мог его ударить.

Прошло три месяца, раны и ушибы зажили. Тело принца окрепло и стало как будто стальным, ученик понимал, что обрел силу, которой раньше у него не было. Он радовался своей возросшей бдительности и способности услышать шаги Учителя даже тогда, когда мастер дзен находился в другой комнате.

Настал день, когда Учитель пригласил к себе ученика и объявил принцу о том, что теперь вместо бамбуковой палки он будет использовать настоящий меч. Теперь, когда один единственный удар стал вопросом жизни или смерти, осознанность юноши многократно возросла, подобно пламени, явившемуся из искр. Старик пытался ударить принца со спины во время того, как ученик выполнял привычную работу и даже во время медитации. Но ни разу удар не достиг своей цели.

Спустя еще три месяца принц подошел к Учителю и сказал: «я пришел сюда, потому что меня послал мой отец. Поначалу я очень колебался, но теперь я понимаю, что нахожусь здесь по собственному желанию. Я больше не думаю ни о своих обязанностях, ни о царстве, ни об отце. Учитель, давайте приступим к третьему этапу обучения».

Мастер дзен ответил: «третий этап такой – я стану бить тебя мечом, когда ты спишь». Принц согласился и сказал, что раньше боялся бамбуковой палки, а теперь не страшится даже острого меча. Учитель стал приходить по ночам, но всякий раз, когда он заходил в комнату ученика, принц просыпался.

Месяц спустя мастер объявил принцу, что обучение закончено и передал ученику свой меч. Он сказал: «ваш отец все поймет, он знает этот меч, который много лет назад я получил от своего Учителя. Тот, кому удалось достичь высшего состояния осознанности, более не имеет потребности в мече».

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Прохожий » 21 окт 2015, 13:52

Битиё определяет сознание.
Тоже дзен ... особого рода.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Червь пустыни » 26 окт 2015, 23:24

так люди
мы все из под палки привыкли делать)))

Добавлено спустя 7 часов 2 минуты 33 секунды:
"Больному человеку сладкая вода кажется горькой на вкус".
Аль-Мутанаби
@}->--

Добавлено спустя 4 дня 8 часов 17 минут 21 секунду:
Ваалья шуддхи - очистка речи. Это очень важно. Все вы должны осознать, что слова, которые вы используете, не должны ранить других людей. Если ваши слова причинили кому-то боль и вызвали слезы, то это повлияет и на вас.


Шри Шри Рави Шанкар

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 20:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Алла2015 » 17 янв 2016, 12:24

Прохожий писал(а):Битиё определяет сознание.
Тоже дзен ... особого рода.
нет, это вроде К.Маркс

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Общалась тут с одним "просветленным" :smile:
он мне про осознанность, свободу высокопарно вещал, но вот что-то тут не то.
И тут он мне выдает: "ты почему мне пишешь, не здороваешься?"
Да каждый раб знает как себя правильно вести надо, как правильно думать надо, грош - цена его свободе блин!
Вот чем опасно, залипнуть и стать рабом своей осознанности и совей свободы.

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Chalicotherium » 25 май 2016, 01:22

получаешь трындюлей частенько, чаще чем хотелось бы :smile:

подходит тут шутка одна- никогда люди с прозвищем Лысый и Костлявый не дадут тебе прозвище Солнечный Джонсон))) это будет обязательно что нибудь обидное.


Много негатива от ''просветленных''. Несоизмеримо больше плохого, чем хорошего. Думаю, потому что сказать можно что угодно, а когда дело доходит до невербалики никто не желает сдерживаться, может ради принципа, или доказать что- то себе и окружающим... не знаю. Нету детской легкости, интерпретация и приспособление.

Любая новая энергия встречается с уже заготовленным алгоритмом действий. Знаю девчонку одну- ей поставили сборку опытные практики,- ей кто то накидал прог и установок, она 7 лет с ними жила, решила, что это ее личные проблемы. Он видимо решил, что раз она такую красоту поставила, значит легко справиться и с этим.

Не знаю, чем руководствуются,- злятся наверное, кто перестает искать, тому тяжело приходится.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Даяна » 27 май 2016, 23:27

Chalicotherium писал(а):Много негатива от ''просветленных''
Думаю, что если люди действительно просветленные, вряд ли Вы от них получите негатив. Другое дело, что чем ярче солнце, тем резче наши тени))) 8)
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Горизонт » 28 май 2016, 16:50

Определённо осознанные могут быть опасны, однако простые пьяницы во дворе по статистике опаснее осознанных.

Осознанные способны на изощренные преступления, но это очень редкие случаи.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Более того. Осознанные могут нанести удары по разным демонам, бесам и лярвам. Для них они опаснее, чем мировые лидеры устраивающие мировые войны.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Артур » 28 май 2016, 17:25

ОСОЗНАННЫЕ - ОПАСНЫ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАШЕЙ ГЛУПОСТИ!
для кого был опасен Св Николай ? Например !

( ну полный ахтунг- результат егэ)
так думаю .

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Lena.Ametist » 29 май 2016, 01:04

Даяна писал(а): Думаю, что если люди действительно просветленные, вряд ли Вы от них получите негатив. Другое дело, что чем ярче солнце, тем резче наши тени))) 8)
Действительно. Когда я сталкиваюсь с подобными людьми, с меня начинает такое переть... сама в шоке. НО... такие люди тоже разные бывают. От одних рассудок стань ясным - все понятно стает и радостно. От других тяжело и захлебываешься в своем гэ, тяжело переваривать.
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Chalicotherium » 29 май 2016, 18:46

На мой взгляд причина- невербальное выражение мыслей. Если разложить все по полкам, очевидно, что воздействие неуместно . Если человек кого то оскорбляет вербально, то на него реагируют соответственно, человек чувствует смущение и стыд и уходит- тут начинается самооценка и самокоррекция поведения. И самооценки не будет при невербальном выражении и отсутствии реакции окружающих.


В фильме Сфера была такая идея, каждая мысль воплощалась в реальность, они там таких чудищ понапредставляли :smile: , что сфера сразу улетела обратно, домой :happy:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Даяна » 29 май 2016, 21:12

Lena.Ametist писал(а):От других тяжело и захлебываешься в своем гэ, тяжело переваривать.
Это часто намного полезнее.
Chalicotherium писал(а):И самооценки не будет при невербальном выражении и отсутствии реакции окружающих.
Почему? Самооценка основывается не только на собирании чужих вербальных реакций. Наше представление о себе на 80% состоит из невербальных оценок окружающих)))
И стыд можно переживать не только после чьих-то слов, но,например, и от чьего-то взгляда, от которого хочется "провалиться сквозь землю"))) 8)
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Томас » 29 май 2016, 23:14

Chalicotherium писал(а):На мой взгляд причина- невербальное выражение мыслей. Если разложить все по полкам, очевидно, что воздействие неуместно . Если человек кого то оскорбляет вербально, то на него реагируют соответственно, человек чувствует смущение и стыд и уходит- тут начинается самооценка и самокоррекция поведения. И самооценки не будет при невербальном выражении и отсутствии реакции окружающих.
Насколько я понял Вы имеете в виду телепатическое или гипнотическое внушение кому-то мыслей о его ущербности. Когда объект не может ответить. (?)

Кстати, возвращаясь к началу темы: осознанность и просветленность - две большие разницы. Это не одно и то же.

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 01:12
Репутация: 50
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Lena.Ametist » 30 май 2016, 00:46

Даяна
Согласна, полездно, хоть и тяжело..
но только если психика стабильная..иначе могут быть серьезные проблемы. (Такое то же встречала.)
Вообще, думаю, таким людям (с сильной энергетикой) нужно быть осторожнее, дабы не навредить окружающим.
Учусь у Жизни.
~*~*~
Если человек не готов знать правду, не нужно задавать вопросы. (читать без "не")))

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Chalicotherium » 30 май 2016, 13:03

Даяна писал(а):
Chalicotherium писал(а):И самооценки не будет при невербальном выражении и отсутствии реакции окружающих.
представление о себе на 80% состоит из невербальных оценок окружающих)))
если нет реакции окружающих- самооценки может и не быть. Вместо самооценки- гордость за то, что получается воздействие, которое мало кто может определить.

Если выводить установку на вербальный уровень получается примерно такое- ''Я лучше понимаю этот мир, а там убогое виденье, поэтому задушить это не будет злом'' Когда такое выражается в словах, очень легко рассуждать о смыслах... Но, до момента выражения на словах могут быть разные воздействия.

Добавлено спустя 17 минут 53 секунды:
Томас писал(а):Насколько я понял Вы имеете в виду телепатическое или гипнотическое внушение кому-то мыслей о его ущербности. Когда объект не может ответить. (?)
Телепатическое- отождествление человека с оскорбительным образом и энергетическая подпитка воздействия.

Психическое давление- вред здоровью человека.
Томас писал(а):
Кстати, возвращаясь к началу темы: осознанность и просветленность - две большие разницы. Это не одно и то же.
Да, наверное, просветленные ничего из вышеописанного делать не станут.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 01:54
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Bridgit » 31 май 2016, 12:09

Опасны только спящие. Разные уровень сна предельно опасен для тех, кто осознан.
Любовь. Творчество. Эволюция.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Даяна » 31 май 2016, 17:00

Lena.Ametist писал(а):Вообще, думаю, таким людям (с сильной энергетикой) нужно быть осторожнее, дабы не навредить окружающим.
)) Осознанность - это высокий уровень самоконтроля. Человек с таким уровнем соразмеряет свои действия с возможными последствиями. Если же этого не происходит, то говорить об осознанности не приходится, значит человек импульсивный, обладает сильной, но неконтролируемой энергетикой. Тогда осознанными должны быть те, кто находится рядом с ним)) Никто же в здравом уме не полезет в жерло извергающегося вулкана ради простого любопытства или из желания "помочь природе" и остановить извержение)))
Chalicotherium писал(а):если нет реакции окружающих- самооценки может и не быть.
Да ладно))) САМО-оценка - это способность индивида к САМО-рефлексии)) А вот на основании чего человек себя оценивает - это другое дело, вариантов тут много.
Chalicotherium писал(а):Вместо самооценки- гордость за то, что получается воздействие, которое мало кто может определить.
)) Это тоже самооценка, только неадекватная, "синдром бога", как говорят психиатры)) 8)
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 18:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Опасны ли осознанные люди?

Сообщение Chalicotherium » 31 май 2016, 23:32

Осознанность- это результат подчинения личности внезапно ярким, возможно, новым ощущениям. Так же есть степень осознанности, которую одна и та же личность может чувствовать более или менее качественно. Последствия личность воспринимает по своему- в силу своего виденья.

Внимание- это ограниченный ресурс. Многоаспектность требует времени и внимания, ценности могут изменяться или появляться новые, поэтому ошибки - (например) в виде вредных воздействий не избежать. Осознанный человек- не идеальный человек.
Даяна писал(а):
Chalicotherium писал(а):если нет реакции окружающих- самооценки может и не быть.
Да ладно))) САМО-оценка - это способность индивида к САМО-рефлексии)) А вот на основании чего человек себя оценивает - это другое дело, вариантов тут много.
саморефлексии не бывает без целенаправленного, сознательного мышления. Нет мышления словами- нет осмысления. Сводится к тому, чтобы выявить установку и думать над ней, но нужна воля и сильная личность в целом.

Даяна писал(а):
Chalicotherium писал(а):Вместо самооценки- гордость за то, что получается воздействие, которое мало кто может определить.
)) Это тоже самооценка, только неадекватная, "синдром бога", как говорят психиатры)) 8)
Не уверен, что это самооценка, скорее просто ощущение. И на таких ощущениях много что делается.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»