Свобода сознания человека

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Свобода сознания человека

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 18 май 2014, 00:49

Некоторое время я размышляю над одним вопросом. А именно - насколько сознание человека, живущего в социуме на Земле, или даже вне социума, будет истинно свободным и принадлежать ему. Этот вопрос возник у меня после ряда наблюдений. Чтобы было понятно, вкратце опишу суть:
при совершении магических действий любого характера, мир начинает осуществлять намерение. И часто это намерение осуществляется не без помощи посторонних или не очень людей, их "руками", мыслями, и прочим, что принимается людьми, конечно, за их собственные мысли. Но со стороны очевидно, что эти люди никогда не поступили бы подобным образом сами. И в намерении не было, что эти люди в этот момент должны намерение осуществить. Просто мир выбрал их для реализации)) Из чего следует - что сознание этих людей не свободно. При том, что они выглядят вполне обычными людьми. Или могут быть практиками. Кем угодно могут быть.
Так вот... сейчас пришла к тому, что "осознанность" о которой все твердят - это максимальное владение своим сознанием и создание за счет этого барьера для входа извне. С другой стороны - а возможно ли это в принципе, если представить что мы все взаимосвязаны настолько, что по сути являемся частями одного единого механизма...) Предлагаю высказать свои соображения по этому поводу)
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Свобода сознания человека

Сообщение ATOR » 18 май 2014, 00:53

ПРО3ЕРПИНА писал(а):Так вот... сейас пришла к тому, что "осознанность" о которой все твердят - это максимальное владение своим сознанием и создание за счет этого барьера для входа извне. С другой стороны - а возможно ли это в принципе, если представить что мы все взаимосвязаны настолько, что по сути являемся частями одного единого механизма...) Предлагаю высказать свои соображения по этому поводу)

Соображения просты. В лес! В лес! Через 5 лет - ваше сознание станет свободным! А если в обществе живете, то... Учитывайте и прочие нюансы.. За все надо платить. )

(В идеале - наличие фильтра, на входе извне). )

В реале - а что у вас там внутри сознания такого офигенного (оригинального) есть (приведите пример?) что нечто извне может нарушить это, и от чего надо так шугаться? Какие такие секреты? )

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Свобода сознания человека

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 18 май 2014, 01:04

ATOR
я разве говорю, что у меня что-то такое офигенное внутри) вообще у всех внутри одно и то же, но с разными оттенками, что и составляет индивидуальность души, то, чем одна душа отличается от другой сквозь все времена. Что именно это есть? Я думаю это то, что изначально было заложено + то, что душа приобрела, чем обросла со временем)) Есть мнение, что это матрица энергий, которую душа набирает, как палитра разных цветов. И как бы чем больше цветов - тем большую уникальность приобретает.
Нарушить это не может ничто, но как бы объяснить.. вот вы представляете себе зомби?) А вот любой человек может им быть и выглядеть нормальным))) я не знаю как это еще объяснить))) может этот зомби-человек и не будет на 100% зомби - только вот как понять, где его, а где - нет?)))
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Свобода сознания человека

Сообщение ATOR » 18 май 2014, 01:19

ПРО3ЕРПИНА писал(а):я разве говорю, что у меня что-то такое офигенное внутри) вообще у всех внутри одно и то же, но с разными оттенками, что и составляет индивидуальность души, то, чем одна душа отличается от другой сквозь все времена. Что именно это есть? Я думаю это то, что изначально было заложено + то, что душа приобрела, чем обросла со временем))
Истину глаголите... И?
вот вы представляете себе зомби?)
Легко...

А вот любой человек может им быть и выглядеть нормальным)))
Зомби не может выглядеть и быть нормальным.
только вот как понять, где его, а где - нет?)))
Я думаю, сейчас актуальнее постановка вопроса более циничной форму.. На что вы зомбированы - на добро или зло... Если уж до этого доходит. )

Но поясню.. При адекватном воспитании - есть фильтры. При культуре. Можно ли воспитание, культуру - считать зомбированием? Имхо - нет. Но есть и другая точка зрения...

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Свобода сознания человека

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 18 май 2014, 01:22

ATOR
да нет, я не про добро и зло) Как бы тут все более прямолинейно - вот есть задача у Вас! и вот кто-то, вообще посторонний человек которого вы первый раз видите - эту задачу на ваших глазах в ваших интересах выполняет. Это что?)) Все культурно, ровно. Человек на зомби не похож)) Но вот если б не было задачи - человек бы этого не сделал! Ну не сделал бы и всё)) получается что не совсем уж свободная воля у человека!..
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Свобода сознания человека

Сообщение ATOR » 18 май 2014, 01:26

И? Вы что хотите сказать? Что это ущемляет права человека? Или как?

Давайте про добро и зло. Есть оно или нет? Все одно - разберем тему до косточек... )

А вам отвечу так - смешно часто видеть рабов много чего, которые пекутся о малых свободах...

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2013 III место, 2022 I место
Сообщения: 1707
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 22:51
Репутация: 182
Пол:

Re: Свобода сознания человека

Сообщение ПРО3ЕРПИНА » 18 май 2014, 01:31

ATOR писал(а):И? Вы что хотите сказать? Что это ущемляет права человека? Или как?

Давайте про добро и зло. Есть оно или нет? Все одно - разберем тему до косточек... )
про косточки у вас поговорим в соседней теме) здесь вопрос в другом)) а права, это опять идет оценка) я же хочу разобрать это явление как таковое, не внося оценок хорошо оно или плохо)
Милана Сварожич, психолог

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Свобода сознания человека

Сообщение ATOR » 18 май 2014, 01:43

ПРО3ЕРПИНА писал(а):я же хочу разобрать это явление как таковое, не внося оценок хорошо оно или плохо)
Да смотря что льется в голову, и как воспринимается.. А то вы маугли по ТВ не видели? Еще раз - если живете в обществе - никуда не уйти от общинности. Вот и все. За вами выбор - принимать то, или иное, или не принимать. Если все не будут принимать - пассивность изберут, то... Голыми руками кто хочет возьмет. Вот и все.

У человека в сознании - должна быть индивидуальная часть, личная..
И - ответственная за социум, в котором он живет... В зависимости от времени - пропорции этих частей могут меняться.

И последнее - если в голову с рождения ничего не льется - она пустой остается. Как форматированный жесткий диск..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Свобода сознания человека

Сообщение Червь пустыни » 18 май 2014, 08:46

:smile:
сознание в любом месте может быть свободным или нет
почему же ищущие уходят в леса? мы их замучиваем вопросами, наверное @}->--

VAK
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 08:32
Репутация: 77
Пол:

Re: Свобода сознания человека

Сообщение VAK » 18 май 2014, 09:27

Я думаю тут про другое речь идет.
Если один маг, для достижения цели какимто образом меняет "картину мира", то вполне очевидно, что картина мира включает в себя и действия персонажей. Любой субъект, включенный в систему обмена реакциями на внешние сигналы меняет свои реакции в зависимости от внешних раздражителей. И при объективном изменении этих сигналов, вопрос "свободы" становится относительным.
Если завтра на улице будет -15 то я свободен выйти во вчерашних шортах и майке, или поддаться внутреннему порыву души и вернуть зимний гардероб для сугева тушки. Т.е. я конечно могу хотеть лета и верить в то, что уже к обеду будет обратно+30, а могу не ждать милостей от природы.
Так же и с "реализацией" планов мага. Если в изначальной картине мира нет цели (а правильнее сказать активного намерения ее достижения/действий) мага - то те, кто так или иначе на нее завязан будут действовать по одному сценарию, а если цель появилась - то и действия персонажей меняется определенным образом. Именно как реакция на внешие изменения.
И оценка "свободности" тут собственно из разряда дуальностей.
В конце концов, существует т.н. "сложный" кроль, который не поддается самым тяжелым и прямым воздействиям т.е. продолжает реагировать на измененные условия привычным образом. - остается "свободным".
А в данном примере мы рассматриваем действия, которые не являются видимо принципиальными для выполняющего, но выстравающие определенную цепь событий. И если к примеру, нужно привести девушку к парню, и встретиться они должны в маршрутке, и осталось одно место, и выбор я или девушка, а мне собственно торопиться некуда, то я могу поиграть в рыцаря перед ней и почесать свое мужеское ЧСВ и ничего при этом не потеряю. Вроде как и на чужую волю купился, но в подобной ситуации вероятность того, что я уступлю девушке и не торопясь доеду в следующей примерно 90% и без всякой магии. Поэтому вроде как и свобода.
Камневед и кристаллолюб

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»