Душа, религия и моральные аспекты

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:51
Репутация: 0
Пол:

Душа, религия и моральные аспекты

Сообщение DikTreisy666 » 25 сен 2014, 09:45

Почему люди считают себя настолько уникальными? Мы ставим себя выше остальных существ, считаем себя хозяевами природы, приписываем себе божественное происхождение, верим в загробную жизнь. Но ради чего мы живём? Цель каждого из нас - оставить своё потомство. Все остальные желания возникают из этой простой цели. Но согласитесь, что жить ради того, чтобы плодить себе подобных глупо, поэтому людям нужно верить во что-то ещё, что оправдает их существование. Понавыдумывали себе Богов, поверили в собственное бессмертие, начертали себе предназначение, одна беда - никак не сойдутся во взглядах, но оно и понятно, столько людей корпело, каждый вносил что-то своё, вот и не сошлось в итоге. А теперь сидим и рассуждаем о том, чего не знаем и что невозможно доказать. Всё это напоминает тот стишок: "Три мудреца в худом тазу пустились по морю в грозу..."

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Прохожий » 25 сен 2014, 10:37

DikTreisy666 писал(а):Но ради чего мы живём? Цель каждого из нас - оставить своё потомство. Все остальные желания возникают из этой простой цели.
Ну это желания амёбы, а человек все-таки не простейшее одноклеточное. Хотя не спорю, и в среде человеков "амёб" немало.
DikTreisy666 писал(а):Понавыдумывали себе Богов, поверили в собственное бессмертие, начертали себе предназначение,
И это есть - навыдумывали ... вот только одна закавыка - абстрактная игра ума - например математика - оказалась универсальным инструментом описания физического мира. Так булева алгебра стала основой того аппарата, посредством которого DikTreisy666 пишет на форуме, а Прохожий ему отвечает. А началось все это безобразие с того, что был придуман абсолютно бесполезный символ - 0, нуль, пусто, ничто.
DikTreisy666 писал(а):А теперь сидим и рассуждаем о том, чего не знаем и что невозможно доказать.
Ну кто-то да, трындит попусту, есть и такое. А некоторые на этом еще ухитряются деньги делать и немаленькие... но каждый, и это если хотите - цель жизни - строит для себя непротиворечивую картину мира. Кто-то остановился на триаде есть, испражняться, размножаться, ну а кто-то исследует те тонкие связи мира, которые амёбам не надь. Вот эти исследователи и дискутируют между собой стараясь понять эти связи, ну а амебам действительно смешно.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение DikTreisy666 » 26 сен 2014, 02:23

А чем человек лучше амёбы? Если взглянуть на нас с позиции творца, обозреть вселенную со всей её бесконечностью, то мы попросту затеряемся на её фоне. Мы считаем себя слишком умными, гордимся своими открытиями и достижениями в различных областях, но люди по сути не открывают ничего нового. Лишь находится человек, который осознает суть какой-то вещи и доносит её до сознания других людей. Земля с самого начала была круглой, но не сразу нашёлся человек, сумевший это доказать другим людям, можно привести кучу примеров подобных "открытий". Религия же выступает тормозом прогресса, она учит не задавать вопросов, а принимать всё на веру, не заниматься анализом, а списывать всё на провидение, отрешаться от земной жизни в угоду загробной. В религии можно обосновать любой бред, ей ни к чему доказательства, ведь это сам Бог спустился с небес и явил нам своё откровение!

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 18:40
Репутация: 0
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Raven-Dien » 27 сен 2014, 10:44

На эту тему много фильмов, книг, даже аниме, на мой взгляд это делать категорически нельзя...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5685
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Червь пустыни » 27 сен 2014, 15:20

аниме????
убили наповал :smile:

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Parzifal » 27 сен 2014, 16:02

А я люблю японские мультфильмы. Они так качественно нарисованы.... и со смыслом бывают. В них и про Душу можно интересное услышать и увидеть.

Если кто надеется последнее слово сказать в этой теме - увы, это не получится, извините... тема - вечная, так сказать... по крайней мере, пока человечество не постигнет духовные области и не сможет наглядно показать, что такое Душа и всё, с Ней связанное. Конечно, не говорю о закрытии темы на Форуме. А писать и обсуждать будут, и долго, очень долго. Обсуждали, говорили и писали до нас, и будут обсуждать, говорить и писать после нас, как говорится...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5685
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Червь пустыни » 27 сен 2014, 16:51

аниме тоже люблю
особенно Миядзаки
кстати, Парцифаль, посмотрите японский фильм Исцеление


думается, что спрашивать будет каждый, проходящий через определенный этап постижения @}->--

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Parzifal » 27 сен 2014, 19:29

Червь пустыни
спасибо - может быть, посмотрю.
Да, согласен, спрашивать будут и будут... @}->--

Мне пользователь Jaine сделал выговор о том, что пишу не строго по теме... уже второй минус от неё. Мне следует задуматься. :smile:
Извините за оффтоп.

Старожил
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:10
Репутация: 157
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Jaine » 27 сен 2014, 19:38

Ничего-ничего. Поплачетесь модератору и минуса как небывало. :smile:
Сто подлецов и двести трусов мой тревожат покой —
Но быть врагом, однако, надо уметь.
А ваши кости просто хрустнут под моею ногой,
Вам принеся вполне бесславную смерть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5685
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Червь пустыни » 27 сен 2014, 20:22

:smile: и мне нагрубили :cry:

детский сад какой-то
Jaine, вам пора подрасти @}->--

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Avanda » 27 сен 2014, 20:30

Jaine[/]
Почему Вы позволяете себе использовать мат в репутации. Ваше поведение, как минимум, вызывающее.
Успокойтесь, пожалуйста, пусть люди на форуме общаются.
Репутацию всем поправила
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Alrighty Then » 27 сен 2014, 23:08

DikTreisy666, вы не все религии изучили. Есть религия состоящая из одного вопроса "Кто я?". Мне кажется вам пойдет.

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение DikTreisy666 » 28 сен 2014, 03:28

Знаете, в художественной литературе можно найти больше о жизни, о себе и своём месте в этом мире, чем во всех этих религиозных текстах. Вот читаю я Библию и что узнаю из неё: есть евреи и есть прочие люди, евреев Бог любит, остальных нет, а ещё, что дети расплачиваются за грехи своих отцов, Бог ревнитель и 40 дней он рассказывал Моисею, как правильно нужно молиться, какие жертвы приносить и в какую ткань заворачивать.
Я не знаю, где был до своего рождения и где буду после своей смерти, знаю только, что пока я жив, и точно знаю, что умру, впрочем, как и все вы.
Наш мир - это царство лжи, предрассудков и заблуждений. Здесь умный врёт, чтобы не сойти за дурака, а дурак врёт, чтобы казаться умнее, прочие же пересказывают получившуюся в итоге ложь друг другу.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Alrighty Then » 28 сен 2014, 08:59

Любите вы обобщать и за всех говорить, макимализм из вас прет))
Ну и если вы так зациклились на Библии: против заповедей что-нибудь имеете?
Возьмите суть оттуда.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5685
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Червь пустыни » 28 сен 2014, 10:32

DikTreisy666 писал(а):Наш мир - это царство лжи, предрассудков и заблуждений. Здесь умный врёт, чтобы не сойти за дурака, а дурак врёт, чтобы казаться умнее, прочие же пересказывают получившуюся в итоге ложь друг другу.
@}->--
только не лжи - -а иллюзий
потому что ложь -- это осознанная неправда
а иллиюзия -- не осознанная

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Parzifal
почему вспомнила об этом фильм, там есть фраза, что гипноз это воровство души
как раз к разговору о ее продаже

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение DikTreisy666 » 28 сен 2014, 12:40

Неужели заповеди стоят того, чтобы читать ради них Библию? "Судей не злословь и начальника в народе твоем не поноси." - это заповедь для рабов. "Ворожеи не оставляй в живых." - согласно этой заповеди многих из вас давно бы сожгли на костре. "Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен." - мне одному непонятно откуда взялись другие боги, если Господь по умолчанию создал землю и людей на ней? "Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти." - скажите это тем людям, которые сносят побои от своих родителей. И какой от них толк? Любой верующий может нарушить заповеди, а после сходить в церковь и замолить грехи, либо, если грехов совсем уж много, то сделаться монахом. Но это не так важно. По этому поводу можно спорить бесконечно. Меня смущает само отсутствие фактов. Мы топчемся на одном месте. А всё из-за того, что слишком много некомпетентных людей собралось в этой теме. Это напоминает обмен впечатлениями о фильме, который никто не смотрел.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Alrighty Then » 28 сен 2014, 13:21

Речь о десяти заповедях. Не убий и т.д. Возьмите их, а библию оставьте в покое.
И опять же, если вам нужны факты - ни к чему искать их в обсуждениях на форуме - все равно скажете "я этого не переживал, потому не верю"

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 15:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение TihayaAnny » 28 сен 2014, 14:52

У меня иные представления о мироздании, но если пофантазировать на тему и допустить существование Бога-отца и Сатаны-отступника, то вопрос сам собой: тот кто принял решение продать душу дьяволу, уже одним только этим помыслом не отвернулся ли от Бога? И если да, то суть дьявольского плана уже этим только удовлетворена. Ну и смысл платить тому, кто уже и бесплатно тебе принадлежит...
Я не боюсь демонов... Я с осторожностью отношусь к людям!

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Parzifal » 28 сен 2014, 16:45

Червь пустыни писал(а):почему вспомнила об этом фильм, там есть фраза, что гипноз это воровство души
как раз к разговору о ее продаже
Спасибо, посмотрел. Фильм "Исцеление" (1997) Куросавы - правда, не Акиры, а Киёси - но тоже интересный... там упоминается, что раньше в Японии гипноза назывался "очаровыванием Души" и приравнивался к спиритзиму и т.п. Был какой-то ритуал и гипноз использовался для того, чтобы сохранить тайну ритуала... интересный момент, когда на допросе подозреваемого начинает расспрашивать уже сам начальник полиции, а подозреваемый сам начинает задавать вопросы и потом спрашивает уже, словно он - это начальник полиции, а начальник полиции - это он... и начальник полиции начинает отвечать, словно он - это подозреваемый. Может быть, потерей идентичности это можно назвать? И можно понять, что эта идентичность - всего лишь обыденное знание о себе - знание своего имени, кем работаешь и т.п. Через весь фильм красной линией идёт этот экзистенциальный, по сути, вопрос: "Кто Вы?" - то есть, нужно озадачиться вопросами "Кто я?", "Где я", "Что я здесь делаю?" - к ним подталкивает тот странный молодой человек.

Подозреваемый, когда ещё не был подозреваемым, в одном месте фильма говорит: "То, что было у меня внутри, теперь - снаружи, и я это могу видеть в Вас". Ну такое состояние сознания есть в Раджа Йоге, когда сознание медитирующего переносится в наблюдаемый объект. Словом, интересно. @}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5685
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 403
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Червь пустыни » 28 сен 2014, 17:31

значит я ошиблась поо воровство @}->-- там очарование?
видимо спутала что то с чем то)
давно смотрела, если честно, но фильм произвел сильное впечатление
особенно этот ряд слов, который именно и выворачивал человека наизнанку
и тот превращался в своебразный триггер, пробуждающий в людях их самое темное естество

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»