Душа, религия и моральные аспекты

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Avanda » 28 сен 2014, 17:50

Уважаемые, давайте все же, не будем в этой теме обсуждать фильмы.
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Червь пустыни » 28 сен 2014, 17:58

Avanda
@}->--
извините
просто фильм как раз об этом
только там скорее не осознанная продажа души, а насильственная
люди под действием слов - простого обычного разговора- некого человека превращаются в убийц
но все - уже замолкаю @}->--

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение DikTreisy666 » 28 сен 2014, 19:12

Ага, как же, святая церковь отфильтровала заповеди, подогнав их под современные реалии, ведь с козами прихожане больше сексом не занимаются, да и ведьм уже не принято на кострах сжигать. Но это нисколько не мешает ей самой нарушать эти заповеди! Не сотвори себе кумира и не поклоняйся ему, говорите? А чем по-вашему занимаются в церкви? Да там все стены и потолки увешаны ликами святых, которым поклоняются верующие! Простите, если оскорбил кого-то своими высказываниями, но от религии нет никакого проку. Для того, чтобы делать добро, не обязательно верить в Бога, нужно лишь понимать, что хоть мы и разные внешне, в душе все хотим одного и того же.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение ATOR » 28 сен 2014, 19:59

DikTreisy666 писал(а):Для того, чтобы делать добро, не обязательно верить в Бога, нужно лишь понимать, что хоть мы и разные внешне, в душе все хотим одного и того же.
А что для вас добро? И откуда вы про него узнали? Первоисточник когда впервые появился?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Прохожий » 28 сен 2014, 20:20

DikTreisy666
Пламенный запал проповедника-атеиста пропал впустую. Вы путаете совершенно неидентичные понятия - веру, религию и церковь.
Вера - есть у каждого человека (у вас тоже есть) и у каждого она своя. Это та картина мира в истинность которой верит конкретный человек.
Религия - сборник изустных или письменных источников, который описывает картину мира с целью насаждения оной в как можно большее количество людей. Помимо космогонических представлений в этих текстах приводятся сведения по множеству вещей - этике, морали, психологии, истории ... даже по магии. Изучать (не предвзято)такие тексты довольно полезное занятие.
Церковь - организация людей для извлечения прибыли от толкования священных текстов.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение ATOR » 28 сен 2014, 20:25

Прохожий писал(а):Церковь - организация людей для извлечения прибыли от толкования священных текстов.

От себя добавлю - для сохранения их.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Alrighty Then » 28 сен 2014, 21:12

Вам к диагносту, Dik, серьезно. Попросите кого-нибудь, лично или в ИП.

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение DikTreisy666 » 28 сен 2014, 21:19

Казанова в своей книге описывал такой случай. Он приезжал в Петербург и наблюдал за тем, как люди на Крещение ныряли в прорубь. Священник брал младенцев и окунал их в ледяной воде. Тут один младенец выскользнул и утонул. Священник, не долго думая, сказал родителям, что душа их ребёнка отправилась прямо в рай. Лица родителей приняли блаженное выражение. Вот она истинная вера!
Сегодня к нам в город привезли мощи очередного святого и многие мои знакомые были в церкви, чтобы прикоснуться к ним. Услуга не бесплатная, за вход берут 300 рублей, ну и так как святой любил цветы при жизни, то ему нужно возложить розу за 80 рублей. Все прикладываются к коробочке, в которой якобы лежат эти самые мощи, но никто не задаётся вопросом: а есть ли там эти самые мощи? А если и есть, то что лежит внутри: палец, кисть, стопа? И каким образом их отделили от тела? Отпилили? Оторвали? Само отвалилось? Но этого не могло случиться, ведь церковь заверяет, что мощи нетленны, следовательно, тело должно сохраниться в целости.
Вот этим меня и смущает религия. В ней столько противоречий, тайн и всякой бурды, что я должен распрощаться со своим здравым смыслом, чтобы поверить во всё это.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Уважаемый Прохожий веру навязывает нам церковь посредством религии. Эти понятия неотделимы друг от друга.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение ATOR » 28 сен 2014, 21:20

DikTreisy666 писал(а):Казанова в своей книге описывал такой случай.
А верьте в Казанову! ))

ЗЫ. Меня удивляет, как многие современные люди, рабы зависимости от многой самой мелкой фигни, гордо становятся в позу, и говорят - о, это рабство! Я не раб... Честное слово - лучше бы рабами от заповедей были, чем от курительных смесей, пива, соцсетей и т.п. и т.д. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Прохожий » 28 сен 2014, 21:34

DikTreisy666 писал(а):веру навязывает нам церковь посредством религии.
В книге Семеновой "Волкодав" есть хороший синоним безнадежного дела - переспорить жреца ... Вы и есть тот жрец, DikTreisy666 от религии атеизма. Вам 1000 доводов приведи а вы все об одном - стопа, деньги, дурман. Да, деньги, да дурман ...
В той же книге есть еще одно хорошее высказывание - Я почитаю своих Богов но не восстаю на чужих. Почитайте своего Бога - вульгарный (это не оскорбление) Атеизм. Но не восставайте на чужих.
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Червь пустыни » 28 сен 2014, 21:51

а какая разница? пусть восстает
война с собственными тенями
для фанатиков не существует поражения)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 21:13
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение минт » 28 сен 2014, 22:19

Червь пустыни писал(а):а какая разница? пусть восстает
война с собственными тенями
для фанатиков не существует поражения)

а Вы уверены что фанатики существуют? Вдруг это лишь Ваше представление о войне с тенями, как бы узнать, что с Вами стало - червя засосала пустыня?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Avanda » 28 сен 2014, 22:36

DikTreisy666
Я согласна с вашими взглядами, относительно церкви и ее последователей. Беспредел священнослужителей иногда просто поражает причем как православных, так и католических. Однако, бог это не церковь, не служители церкви, бог он внутри и для каждого он свой: плохой, хороший, злой, беспристрастный, заинтересованный.
Просто на мой взгляд, вы пытаетесь смешать бога и людей/религию.
Лично для меня бог это человеческая совесть. Поэтому продажу души аллегорически можно назвать сделкой с совестью.
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Иногда заходит
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 23:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение DikTreisy666 » 28 сен 2014, 22:47

И какие доводы мне привели за всё это время? Посоветовали читать Библию, так я взялся за чтение, начал приводить спорные моменты, так мне говорят оставь Библию, вспомни заповеди, потом говорят, что заповеди не те, прочти лучше эти. И после этого вы недовольны, что я возвожу хулу на ваших богов. Да вам просто нечем подкрепить свои доводы. На моей стороне здравый смысл, на вашей - сплошные тайны, на моей научные труды за авторством известных философов, на вашей сомнительные книжки, автор которых неизвестен.
Спасибо, Аванда. Вы облекли мои мысли в слова. Я тоже придерживаюсь данной точки зрения. По-моему человек сам решает, как ему поступить и в зависимости от своих поступков он либо теряет что-то в себе, либо приобретает.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение ATOR » 28 сен 2014, 22:57

DikTreisy666 писал(а):И какие доводы мне привели за всё это время?
Вам кто-то обещал доводы?

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Alrighty Then » 28 сен 2014, 23:05

Да, философия суперточная и объективная "наука". Все доказано и проверено)
Но еще раз, если вы ничему не верите - занимайтесь практиками - будет ваш опыт.
C вашей стороны я вижу только нигилизм, а не попытку разобраться. Или очень поверхностную попытку это сделать.
бог он внутри и для каждого он свой: плохой, хороший, злой, беспристрастный, заинтересованный....Лично для меня бог это человеческая совесть.
Т.е. совесть у каждого своя, и если моя совесть говорит мне ... да что угодно ... то все ок, так?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Avanda » 28 сен 2014, 23:15

]
совесть у каждого своя, и если моя совесть говорит мне ... да что угодно ... то все ок, так?
Безусловно, только давайте не будем подменять тут "что угодно" и уголовный кодекс. То бишь путать муки совести от нехорошего поступка и наказанием за него от государства.
Кража будет кражей для государства в независимости от того украл ты ради собственной наживы или голодным детям на пропитание. А вот для совести это разные вещи.
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение ATOR » 28 сен 2014, 23:26

Совесть и убийства оправдывает, и много чего. ) Очень удобная для либеральной эпохи философия. )

ЗЫ. Но, скорее всего, это только так может казаться. По-крайней мере, история подтверждает это.

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Alrighty Then » 28 сен 2014, 23:39

Avanda, я немного не об этом. Я о том, что (по-вашему) нет единой Совести для всех. А каждый испытывает свои муки от своей, личной совести. И кто-то мучается, что купил что-то, а не украл (не в какой-то конкретной, отдельной ситуации - может тогда именно украсть было НУЖНО) - а вообще, в принципе. Или мучается совестью, что людям улыбается, а совесть велит - бей их в морду.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5655
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 15:08
Репутация: 1709
Пол:

Re: Продажа душ. Что скажете об этом?

Сообщение Avanda » 29 сен 2014, 00:23

Alrighty Then
Я лишь имела ввиду, что у каждого свои моральные принципы и каждый сам волен выбирать следовать им или нет. Если нарушит их будет совестно человеку. Вот и все. И каждого свой порог совестности. Как и своя вера, свое мировоззрение, свой внутренний судья.
ATOR
Собственно религия тоже убийства может оправдывать, давайте вспомним кровавых ацтеков, сожжённых еретиков и крестовые походы во имя бога.
Чтение любовных раскладов viewtopic.php?f=226&t=108009

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»