Вопрос: психологическая оптика

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.
Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 19:08
Репутация: 0
Пол:

Вопрос: психологическая оптика

Сообщение MasterZvezd » 28 ноя 2014, 13:45

Добрый день. кто-нибудь может проинформировать по данному вопросу??
Буду очень благодарен!! @}->--
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - БОГ.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Даяна » 27 дек 2014, 17:42

MasterZvezd писал(а):Добрый день. кто-нибудь может проинформировать по данному вопросу??
Что Вы имеете в виду? Если Вы о "Книге Тота" и "тайной науке" по превращению "недочеловеков" в "истинных" людей, то на протяжении всего существования человечества эта наука двигала человечество к прогрессу.

"...В специальных зеркалах, которые называли «зеркалом правды», отражалось лишь то, что было дурного в лице смотревшего в них. Тот же человек, который стал «истинным», уже ничего не видел в этом зеркале, потому что очистился от всего дурного в себе".

Разве есть что-то незнакомое в этой науке?))) Познать самого себя, посмотреть в глаза собственной Тени, принять себя таким как есть, чтобы, обретя целостность, работать над своим совершенствованием и обрести в конце Гармонию с собой и окружающим миром - все это задачи Саморазвития во ВСЕХ древнейших эзотерических традициях.

Состояние "истинного человека" Тота, очищенного "от всего дурного в себе", можно сравнить с состоянием сатори/нирваны/бодхи/катарсиса и т.д. ("просветления", "пробуждения") в самых разных традициях. Достичь этого состояния стремятся миллионы людей на земле и сегодня через самые разные обряды и культы, тренинги и практики. Самое важное и сложное, на мой взгляд, в этой ежедневной кропотливой работе - ДЕЛАТЬ ее, не останавливаясь ни на мгновение.
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение ATOR » 27 дек 2014, 18:00

Даяна писал(а):Что Вы имеете в виду? Если Вы о "Книге Тота" и "тайной науке" по превращению "недочеловеков" в "истинных" людей, то на протяжении всего существования человечества эта наука двигала человечество к прогрессу.
Вы об этом?

Исследователи нацистской мистики подчеркивают, что английский эзотерик А.Кроули, активно разрабатывавший направление «черной» магии, оказал очень мощное влияние как на развитие оккультных мистерий Третьего Рейха, так и на современный сатанизм.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Даяна » 27 дек 2014, 19:29

ATOR писал(а):Вы об этом?Исследователи нацистской мистики подчеркивают, что английский эзотерик А.Кроули, активно разрабатывавший направление «черной» магии, оказал очень мощное влияние как на развитие оккультных мистерий Третьего Рейха, так и на современный сатанизм.
Нет, конечно, в мыслях даже не было. :shock:
Хотя интересно, как каждый читает в меру...)))

Я об этом и подобном этому))):

Тантры действия служат низшему (уровню практики).
Бездеятельная йога (или чарья) — тем, кто выше этого.
Высокая йога явлена для высоких существ.
Наивысшая йога — для тех, кто выше их.


("Ваджра-панджара тантра")
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение ATOR » 27 дек 2014, 19:38

Даяна писал(а):"тайной науке" по превращению "недочеловеков" в "истинных" людей, то на протяжении всего существования человечества эта наука двигала человечество к прогрессу
Вы не поверите, но я могу вам показать ссылки на йогов из одного государства, которые сейчас именно что через такие утверждения творят и поддерживают преступления.

Поэтому и вопрос мой - вы верите, что из одного корня, на одном дереве - разные плоды могут быть?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Даяна » 27 дек 2014, 20:43

ATOR писал(а):Вы не поверите, но я могу вам показать ссылки на йогов из одного государства, которые сейчас именно что через такие утверждения творят и поддерживают преступления.
ATOR, наш с Вами разговор на эту тему бесполезен, поскольку ни Вы, ни я не достигли такого состояния ясности, осознанности, понимания практик, чтобы осуждать "йогов какого-то государства", если упомянутые Вами люди и в самом деле достигли высшего уровня йогической практики. Во всех остальных случаях без выхода из состояния субъектно-объектной дихотомии НЕВОЗМОЖНО верно оценить происходящее и его последствия в мировом масштабе.

Дуальность человеческого обыденного сознания не позволяет достичь высших уровней без осознания глубоких Истин, поэтому для нас, обычных людей, и придуман низший уровень, первая ступенька на долгом Пути к Себе. И эта ступенька - Действие.

Но и она для многих становится непреодолимым препятствием. Гораздо проще мечтать, фантазировать, жить в иллюзиях, трепать языком, но НИЧЕГО не делать со СВОЕЙ жизнью, в СВОЕМ развитии. Почему-то такой образ жизни многие считают "Бездеятельной йогой" и считают себя уже "выше действия", уже немного "человеками"))) Конечно, гораздо приятнее себя постоянно хвалить, смотреть на себя только в розовых очках и думать, что уже чего-то достиг, можно посматривать сверху на "недочеловеков"))))

К сожалению, такое узкое сознание НИКОГДА не даст возможности даже приблизиться к Истине. Но вполне позволяет манипулировать сознанием других людей, которые все еще "блуждают во тьме". У каждого "пастуха" всегда найдется свое "стадо". Лишь бы у "пастуха" был кнут, дудочка и пряник)))
ATOR писал(а):Поэтому и вопрос мой - вы верите, что из одного корня, на одном дереве - разные плоды могут быть?
Нет. Гнилые плоды опадают. А если другие плоды - это "прививка", то они все равно питаются соками ОДНОГО корня. И если у "прививки" возникнет конфликт с материнским Древом, то такая "прививка" тоже отпадет, не приживется. Правда, есть еще "паразиты", которые живут за чужой счет. Вот этого "добра" всегда было достаточно. Но на то нам даны "глаза" и Разум, чтобы различать, где материнское Древо, а где "паразит".
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение ATOR » 27 дек 2014, 20:48

Даяна писал(а):ATOR, наш с Вами разговор на эту тему бесполезен, поскольку ни Вы, ни я не достигли такого состояния ясности, осознанности, понимания практик, чтобы осуждать "йогов какого-то государства"
Ну вы, все-таки, достигли уровня, когда вот на ваших глазах будут убивать кого-нибудь, и вы сделаете выводы - что это плохо? Или задумаетесь на тему - чего вы достигли, и можете ли осуждать, или пока подождать? Просто - да или нет?
Нет. Гнилые плоды опадают.
Вопрос был - могут ли на одном дереве одновременно расти - хорошие и плохие (полезные и ядовитые плоды), а не свежие или гнилые.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Даяна » 27 дек 2014, 21:06

ATOR писал(а):Ну вы, все-таки, достигли уровня, когда вот на ваших глазах будут убивать кого-нибудь, и вы сделаете выводы - что это плохо? Или задумаетесь на тему - чего вы достигли, и можете ли осуждать, или пока подождать?
:smile: ATOR, ну не можете Вы без софистики))) Если на моих глазах такое будет происходить, я буду не "размышлять на тему", а ДЕЙСТВОВАТЬ по ситуации: защищать "жертву", если это будет в моих силах; звонить в милицию, если моих сил для защиты недостаточно; сопереживать "жертве" или "убийце", если увижу все это в СМИ (опять же, в зависимости от обстоятельств. Может это смертная казнь отъявленного маньяка???) и т.д.

НЕТ у меня единого ответа на такие вопросы. В каждой ситуации я буду ДЕЙСТВОВАТЬ, исходя из обстоятельств.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
ATOR писал(а):Вопрос был - могут ли на одном дереве одновременно расти - хорошие и плохие (полезные и ядовитые плоды), а не свежие или гнилые.
Даяна писал(а):А если другие плоды - это "прививка", то они все равно питаются соками ОДНОГО корня. И если у "прививки" возникнет конфликт с материнским Древом, то такая "прививка" тоже отпадет, не приживется. Правда, есть еще "паразиты", которые живут за чужой счет. Вот этого "добра" всегда было достаточно. Но на то нам даны "глаза" и Разум, чтобы различать, где материнское Древо, а где "паразит".
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение ATOR » 27 дек 2014, 21:09

Даяна писал(а):Если на моих глазах такое будет происходить, я буду не "размышлять на тему", а ДЕЙСТВОВАТЬ по ситуации: защищать "жертву", если это будет в моих силах;
Ну вот видите, как хорошо. Прямой ответ. Что тут сложного? И зачем столько слов лишних?



Даяна писал(а):А если другие плоды - это "прививка", то они все равно питаются соками ОДНОГО корня. И если у "прививки" возникнет конфликт с материнским Древом, то такая "прививка" тоже отпадет, не приживется. Правда, есть еще "паразиты", которые живут за чужой счет. Вот этого "добра" всегда было достаточно. Но на то нам даны "глаза" и Разум, чтобы различать, где материнское Древо, а где "паразит".
Тоже хороший ответ. В природе нет прививок у деревьев. Это уже рукотворные дела. Влезание в природу. Но ответ очень хороший. Даже показательный...

Спасибо за ответы. )

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Bellatriks » 27 дек 2014, 21:16

ATOR писал(а):Вопрос был - могут ли на одном дереве одновременно расти - хорошие и плохие (полезные и ядовитые плоды)
А мне видится, что могут.
Все сколь нибудь древние религии имеют "светлую" и "тёмную" ветви. (к православию это тоже относится)
Откровения являются даром Небес, а вот религии создаются людьми. А человек, увы, дуален.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение ATOR » 27 дек 2014, 21:17

Я не про религии. Я про дерево. ) Плодовое. В прямом смысле. Где я про религии писал?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Bellatriks » 27 дек 2014, 21:24

ATOR писал(а):Где я про религии писал?
вот здесь:
ATOR писал(а):Вы не поверите, но я могу вам показать ссылки на йогов из одного государства, которые сейчас именно что через такие утверждения творят и поддерживают преступления.

Поэтому и вопрос мой - вы верите, что из одного корня, на одном дереве - разные плоды могут быть?
И не надо сводить течения, созданные людьми к обычным плодовым деревьям)))) Аналогия здесь не уместна. Человека, как и всё созданное им, никак нельзя привести к аналогии с миром растений. Растения это высшие существа. Они энтропию понижают, превращая неживую материю в живую. Человек такого не умеет, у него как раз наоборот получается....Так что...увы...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:46
Репутация: 15
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Даяна » 27 дек 2014, 21:36

Bellatriks писал(а):Человека, как и всё созданное им, никак нельзя привести к аналогии с миром растений. Растения это высшие существа. Они энтропию понижают, превращая неживую материю в живую. Человек такого не умеет, у него как раз наоборот получается....Так что...увы...
) Аристотель бы с Вами не согласился)) Он считал, что есть три типа (способности) Души (см. трактат "О Душе") - растительная (рост), животная (ощущения) и разумная (размышления). Так вот в человеке собраны все эти способности, а у растений только одна - первая, способность к росту. Выше человека Аристотель считал только Душу Бога, но человеку этого уровня достичь не дано).
Est in media verum (Истина посередине)
Блог Даяны

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Bellatriks » 27 дек 2014, 21:52

Даяна писал(а):Аристотель бы с Вами не согласился))
Конечно))) Аристотель много чего не знал. Даже предположить не мог другие (не антропоморфные) формы "мышления", "чувствования", "сознания". Да и не было у него таких приборов, которые измеряли бы сигналы, посылаемые растениями. И откуда ж ему знать, что сигналы эти совсем разные, при приближении разных людей (с различными намерениями).
Ну и вообще...Считать себя типа высшими существами естественно для человеков. Ведь все же есть внутри некий нравственный закон...И надо как то оправдать то, что в принципе не подлежит оправданию...А именно - необходимость поедания других живых существ.
А с такой парадигмой можно спокойно есть всех. Ты - царь природы и сам Бог дал тебе всех в пищу...)))
А если хоть на мгновенье представить, что те кого ты ешь...ничуть не "ниже" тебя....а просто другие...
Нееет....даже представлять такое не надо... :smile:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение ATOR » 27 дек 2014, 21:53

Bellatriks писал(а):вот здесь:
Вы не поверите, но я могу вам показать ссылки на йогов из одного государства, которые сейчас именно что через такие утверждения творят и поддерживают преступления.




Сорри, я просто не считаю йогу религией.
Меня просто удивило на конкретных його-примерах, насколько быстро теряются базовые человеческие ценности, почему и поинтересовался - про "тайную" школу, которая из людей - делает "истинных" людей.
Вот и все.

@}->--

Другими словами - эти ценности должны бы усиливаться, в результате позитивных практик, а не наоборот.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Червь пустыни » 27 дек 2014, 22:02

Bellatriks

есть люди, лично мне знакомые, практикующие йогу, расширение сознания
и они достигли в этом очень неплохих успехов
но к духовности это не имеет отношения
они -- все разные @}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Bellatriks » 27 дек 2014, 22:07

ATOR писал(а):Меня просто удивило на конкретных його-примерах, насколько быстро теряются базовые человеческие ценности
Согласна. Особенно если это касается западных "йогов". Такое впечатление, что все (или почти все) восточные практики взятые западными людьми, в конечном счете (будучи доведенными до логического конца) приводят именно к потере базовых человеческих ценностей. Даже интересно, почему оно так.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение ATOR » 27 дек 2014, 22:10

Червь пустыни писал(а):есть люди, лично мне знакомые, практикующие йогу, расширение сознания и они достигли в этом очень неплохих успехов
но к духовности это не имеет отношения
они -- все разные @}->--
Все верно. Расширяемое сознание - должно заполняться. Чем-то. В ашраме - это наставления гуру, а у каждого - они свои, при самостоятельной практике - как повезет, к слову. Если человек не поставит конкретных задач, целей, именно в смысле изменений себя, то без этого условия - туда будет падать все, что угодно, а точнее - что окажется первым и весомым, сразу после опыта, часто это бывают случайное и не всегда хорошее.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Bellatriks писал(а):Даже интересно, почему оно так.
Потому что общество перестало жить в данном формате. Плюс - см. выше.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5740
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение Червь пустыни » 27 дек 2014, 22:22

Расширяемое сознание - должно заполняться.
я немного не так это вижу:
расширенное сознание просто способствует постижению/обретению знаний об окружающем мире
но если портал к духу закрыт -- это остается лишь играми разума
как то так

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Вопрос: психологическая оптика

Сообщение ATOR » 27 дек 2014, 22:30

Червь пустыни писал(а):я немного не так это вижу:
расширенное сознание просто способствует постижению/обретению знаний об окружающем мире
но если портал к духу закрыт -- это остается лишь играми разума
как то так
Вы не думали, почему в самых адских сектах используются все эти методики? Там знания обретают?
Вот смотрите, вы должны знать историю Хасана ибн Саббаха, который набирал простых людей, после чего некорректным путем расширял им сознание, а когда они немного приходили в себя, в этом состоянии, вокруг них плясали гурии и лежало очень много еды. Потом они снова отрубались, а когда протрезвев очухивались, старец говорил им - ребята, вы побывали в раю, вам понравилось? Вот если вы теперь пойдете за мной, т.е. станете ассасинами, то потом останетесь там навсегда. Ребята, разумеется, тут же соглашались.

Принцип вроде нехитрый? Какие тут знания? Такие, какие им туда вложил глава ассасинов. Через "портал духа", а если точнее - когда они были в состоянии т.е. "открой души" или сознания.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»