ложь во благо

Здесь обсуждаются философские вопросы - Что такое любовь? Что есть Бог, душа? Зачем мы живем? и т.д.

бывает ли ложь во благо?

да
17
52%
нет
13
39%
не уверен
3
9%
 
Всего голосов: 33

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: ложь во благо

Сообщение Temporary » 02 янв 2015, 16:34

Червь пустыни писал(а):а что важнее: не лгать себе или не лгать другим?
другим не выйдет, понимаете....
потому нет никакого подвига в том, что вы другим правду сказали
все это правдолюбие - маска....

таки силы нет в правде, понимаете
это в некотором роде излишне

какое-то навязывание "того, что вы считаете правдой" другим....))))
понимаете да.... таки было скажем в россии право крепостное, коммунизм
оно прошло - что осталось?
разочарование....
все верили, все боролись....
таки когда-то понимаете этот "капитализм" также окажется дурным бредом всеобщим....

а если не врать себе
то понимаете вы выходите на вопросы уже другого уровня....

таки я поясню тут момент

представьте себе, что вы пусть и сомневаетесь, но верите
в коммунизм очередной
вы как все - как все....

а если вы действительно себе не врете - и не верите???

вот тут вы получите редкий поймите феномен

что таки словно все откуда-то знают
они словно изподтишка вас склоняют...

таки череда подобных наваждений великолепно изображена в произведении "Петля и камень в зеленой траве" - если вы не понимаете о чем я....

таки потому что вы говорите правду понимаете тем, что вы не верите
а не речью вашей и пр....

и как-бы понимаете да
тогда вы как-бы "говорите правду" в том понимании
что "в чем сила, брат?"

таки я скажу вещь одну
понимаете всегда этот брат - один
вокруг него какие-то люди
и стоит брату этому "остановиться"
пуля в бок и нож в ребро....

таки пока вы настолько надменны
давайте напрямик
товарищи редкие инакомыслящие
и порой настолько трусливы
что не готовы в другом увидеть таки все-таки ваши
пусть и "другие" идеи
по принципу "в чем сила, брат"
и банально все-таки сами ждете предательства
а не идете дальше именно в своем так сказать пути собственном - пути духа порой....
не врать себе
а не отчаиваться и понимаете обвинять их в предательстве
и тут как раз нож в спину....
потому что нет - они вас не предали - вы себя....
когда встали, когда передумали, решили стать как все - все равно вас никто не понял, понимаете....

понятно да....
таки в этом ваша ошибка
порой недостаток коммуникативной способности
а не понимаете "вас не поняли"...
и как-бы понимаете да
свобода демонизируется испокон веков
и общество поныне этим больно
и недостаточно свободны вы сами
сами видите "сатану" в очередном "брате"....((((
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Bellatriks » 02 янв 2015, 17:01

М...М писал(а):Мне кажется некоторые путают умение говорить правду и говорить все что взбредет в голову.
Выходит, всю правду высказывать нельзя? Можно лишь такую, которая удобна и безопасна? Но это ничем не отличается от лжи.)))
М...М писал(а):А так, просто говоришь правду когда спрашивают, и все.
А когда не спрашивают, то молча соглашаетесь с неправдой? Умалчивание правды это тоже ложь, т.е. молчаливое соглашательство с ложью.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:22
Репутация: 11
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение М...М » 02 янв 2015, 17:22

Bellatriks писал(а):
М...М писал(а):Мне кажется некоторые путают умение говорить правду и говорить все что взбредет в голову.
Выходит, всю правду высказывать нельзя? Можно лишь такую, которая удобна и безопасна? Но это ничем не отличается от лжи.)))
Отвечу вам примером. Никто не просит указывать знакомому, что у него толстая жена или намекать знакомой, что она обещала не прощать блудного мужа, а все ровно простила. Трепать языком первое что стукнуло в голову это не значит говорить правду... 8)
Bellatriks писал(а):
М...М писал(а):А так, просто говоришь правду когда спрашивают, и все.
А когда не спрашивают, то молча соглашаетесь с неправдой? Умалчивание правды это тоже ложь, т.е. молчаливое соглашательство с ложью.
Если эта неправда имеет отношение к вам лично, то в большинстве случаев можно молча исправить эту неправду. Без демонстрации всем окружающим своей "правильности" и "правдивости". А то бывает, в чужом глазу соринку видно, а в своем бревна не замечают.
Изображение

Разве ты не видишь, львы молчаливы, но их страшатся, а собаки громко лают, но их отгоняют камнями. Имам аш-Шафии

Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Bellatriks » 02 янв 2015, 17:53

М...М писал(а):Отвечу вам примером. Никто не просит указывать знакомому, что у него толстая жена или намекать знакомой, что она обещала не прощать блудного мужа, а все ровно простила.
Хм...а если, скажем, начальник совершенно несправедливо наорал на вас, да еще вдобавок премии лишил вы будете ему доказывать, что он плохо воспитанный хам, а возможно еще и вор? (ведь это же чистейшая правда!!!) :smile:
М...М писал(а):Если эта неправда имеет отношение к вам лично, то в большинстве случаев можно молча исправить эту неправду.
Ну скажем такая ситуация - едете вы на работу и вас гаишник останавливает. В совершенно ничего не нарушили и трезвый как стёклышко. Но гаишнику хочется кушать и он предлагает проехать с ним на освидетельствование, а вы торопитесь на работу и если опоздаете, то это будет не айс. Как вы молча исправите эту неправду? Молча дадите взятку или будете стоять на своём?.
(Я вас прекрасно понимаю, просто мне интересно) :smile:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Червь пустыни » 02 янв 2015, 18:27

@}->--
а как быть с неразглашением конфинформации, например?
приходится врать, что не в курсе :shock:

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: ложь во благо

Сообщение Alrighty Then » 02 янв 2015, 19:37

а как быть с неразглашением конфинформации, например?
приходится врать, что не в курсе
Отвечайте вопросом на вопрос, уходите в общем.
И вообще, смотря кто интересуется - если это не его дело - то можно так и сказать.

Вот так, ЧП :happy: http://www.youtube.com/watch?v=UAVfzFGm9AQ
Последний раз редактировалось Alrighty Then 02 янв 2015, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:22
Репутация: 11
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение М...М » 02 янв 2015, 19:51

Bellatriks писал(а):
М...М писал(а):Отвечу вам примером. Никто не просит указывать знакомому, что у него толстая жена или намекать знакомой, что она обещала не прощать блудного мужа, а все ровно простила.
Хм...а если, скажем, начальник совершенно несправедливо наорал на вас, да еще вдобавок премии лишил вы будете ему доказывать, что он плохо воспитанный хам, а возможно еще и вор? (ведь это же чистейшая правда!!!) :smile:
А вот это можно отнести к этой фразе:
М...М писал(а):Если эта неправда имеет отношение к вам лично, то в большинстве случаев можно молча исправить эту неправду.
Не обязательно с помощью колдовства добиваться этой премии и доказывать кем есть начальник на самом деле. Но раз уж у нас форум определенной направленности, то почему нет?

Если для некоторых это неприемлемо в принципе, то не стоит расстраиваться, есть и другие методы. Например, социальные службы отвечающие за подобные вопросы, есть суды. Конечно отношения с начальством будут безнадежно испорчены, но толку от тех отношений если у начальства подобное поведение входит в привычку.
Bellatriks писал(а):Ну скажем такая ситуация - едете вы на работу и вас гаишник останавливает. В совершенно ничего не нарушили и трезвый как стёклышко. Но гаишнику хочется кушать и он предлагает проехать с ним на освидетельствование, а вы торопитесь на работу и если опоздаете, то это будет не айс. Как вы молча исправите эту неправду? Молча дадите взятку или будете стоять на своём?.
(Я вас прекрасно понимаю, просто мне интересно) :smile:
Если для человека приемлимо давать взятки, то это самый быстрый выход из ситуации. Все прекрасно понимают, что осведетельствование и все такое прочее это лишь формальность. Захотят - сдерут деньги хоть так, хоть так. И опять же, существуют эзотерические методы защиты от глазастых гаишников, если говорить в рамках тематики форума. Я-то на общественном транспорте добираюсь, поэтому таких проблем не было.
Изображение

Разве ты не видишь, львы молчаливы, но их страшатся, а собаки громко лают, но их отгоняют камнями. Имам аш-Шафии

Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Bellatriks » 02 янв 2015, 20:12

М...М писал(а):Если для человека приемлимо
Ну вот вы и сказали эту ключевую фразу - "если для человека приемлемо...". Что приемлемо для одного, то может быть совершенно недопустимо для другого. То есть правда у каждого своя! И если двое разных людей говорят о своей приверженности правде - то, увы...скорее всего они говорят о совершенно различном....И каждый из них (со своей позиции) может назвать другого лжецом..)))
В мире дуальностей всё так запутано... :smile:
Но вы правы - своей правде желательно следовать. Обманывать себя - бессмысленно и бесполезно.
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 22:22
Репутация: 11
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение М...М » 02 янв 2015, 20:48

Bellatriks писал(а):В мире дуальностей всё так запутано...
И не говорите... Как страшно жить. :yes:
Bellatriks писал(а):Но вы правы - своей правде желательно следовать. Обманывать себя - бессмысленно и бесполезно.
Я думаю что не зря топикстартер спросил чуть выше:
Червь пустыни писал(а):а что важнее: не лгать себе или не лгать другим?
Не обманываться самому сложнее чем не обманывать других. Иногда подсознание как выдаст... недуальную истину, что и сам не будешь ожидать. :smile:
Bellatriks писал(а):Ну вот вы и сказали эту ключевую фразу - "если для человека приемлемо...". Что приемлемо для одного, то может быть совершенно недопустимо для другого. То есть правда у каждого своя! И если двое разных людей говорят о своей приверженности правде - то, увы...скорее всего они говорят о совершенно различном....И каждый из них (со своей позиции) может назвать другого лжецом..)))
Частенько можно услышать: "у каждого своя правда"... Так-то оно так, но еще есть такое понятие как факты. А факты говорят сами за себя. Да, жена может мужу поднадоесть (или наоборот муж жене) и он найдет развлечение на стороне. С его стороны может прозвучать такая правда (или опрадание 8) ): "я женился на молоденькой красивой девушке, а не на тетке в халате, бигудях и огурцах на лице". С ее стороны может прозвучать такая правда: "я растила детей, создавала уют, а ты лишь нажирался до поросячьего визга, деньги пропивал, по бабам шлялся, да и сам выглядишь не ахти". А факт так и остается - супружеская измена. Единичный ли это случай, который больше не повториться? Вряд ли... Вот тут-то главное не обманываться и не обманывать других.

И таких примеров можно навести массу. Но все это частные случаи, а так каждый волен поступать согласно со своей совестью.
Изображение

Разве ты не видишь, львы молчаливы, но их страшатся, а собаки громко лают, но их отгоняют камнями. Имам аш-Шафии

Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Червь пустыни » 02 янв 2015, 20:50

Alrighty Then писал(а):[Отвечайте вопросом на вопрос, уходите в общем.
И вообще, смотря кто интересуется - если это не его дело - то можно так и сказать.

Вот так, ЧП :happy: http://www.youtube.com/watch?v=UAVfzFGm9AQ
смешно :smile:
но врать таким образом -- это даже не ложь уже

https://www.youtube.com/watch?v=8b7gTa2O1Uk

а если серьезно
я не отвечаю вопросом на вопрос
это реальные ситуации, из которых я е знаю выхода, кроме как промолчать
но если человек настаивает, понимая, что это не его дело?
это как расценивать?
доведение до обмана? 8)

Посетитель
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 00:45
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: ложь во благо

Сообщение Alrighty Then » 02 янв 2015, 21:08

если человек настаивает, понимая, что это не его дело?...доведение до обмана?
Я не знаю, какие у вас отношения с вопрошающими (рабочие или личные), но когда давят и притом лезут не в свое дело лично я чувствую право ответить сообразно давлению - чем больше, тем жестче. Конечно, если это не рабочие отношения, а родственники спрашивают там о близких, что нельзя говорить, то дело другое, но родственникам и объяснить как-то можно. Не всегда конечно. Но блин, это и не требуется - никогда-никогда не врать, стараться минимизировать, хорошую привычку выработать.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Червь пустыни » 02 янв 2015, 21:14

Alrighty Then

иногда жесткий ответ -- это и есть ответ на вопрос) для понимающего)
не важно
просто таких провоцирующих ситуаций в жизни много бывает
потому согласна с
И таких примеров можно навести массу. Но все это частные случаи, а так каждый волен поступать согласно со своей совестью.
@}->--

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Bellatriks » 02 янв 2015, 21:53

М...М писал(а):Так-то оно так, но еще есть такое понятие как факты. А факты говорят сами за себя.
М...М писал(а):А факт так и остается - супружеская измена. Единичный ли это случай, который больше не повториться? Вряд ли... Вот тут-то главное не обманываться и не обманывать других.
"Истина факта" - тоже относительное понятие. В данном случае у мужа - своя правда, у жены - своя...Но есть еще третья правда - "нормы морали принятые в данном сообществе людей". Понятно, что эта "третья правда" в данном случае перевесит "первую" и "вторую", ведь её создавало большое количество людей, договорившихся между собой что приемлемо а что неприемлемо.
А вот если бы сия измена произошла в каком нибудь племени тумба-юмба....то и отношение к этому факту было бы совершенно другое...
Истина факта вообще интересная штука, только кажущаяся незыблемой, но редко таковою являющаяся.
Вот пример "истины факта": "Солнце вращается вокруг Земли". Правда это? - Разумеется! Ведь этот факт прекрасно подтверждается наблюдениями...))) И до определенного времени считался незыблемой истиной. Даже на кострах сжигали за такую "правду".
Или еще пример - вот камень лежит у дороги и это правда! Казалось бы - незыблемая, неоспоримая истина факта...А нет...её тоже можно рассматривать лишь относительно некоторого базиса. Например, относительно гелиоцентрической системы координат, камень вовсе не лежит а описывает довольно сложную траекторию))))... А уж если углубиться в буддизм...С его понятиями иллюзорности материи...Нет...лучше не надо... :smile:
Однако, несмотря на все эти заморочки относительности, мы прекрасно отличаем правду от лжи и очень хорошо ощущаем на себе губительные последствия этой самой лжи....
Парадокс, однако! :yes:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Нильс » 03 янв 2015, 09:31

Ложь присуща Богу?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Червь пустыни » 03 янв 2015, 15:58

:shock:

вопросик
как ложь может быть присуща истине

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Нильс » 03 янв 2015, 17:00

Ложь присуща человеку, а правда и истина (Бог) нераздельны.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Червь пустыни » 04 янв 2015, 10:55

т.е истина непостижима

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Нильс » 04 янв 2015, 14:29

Да.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Re: ложь во благо

Сообщение Temporary » 04 янв 2015, 19:51

Нильс писал(а):Да.
по вере и воздастся...))))))
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Собеседник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 00:06
Репутация: 477
Пол:

Re: ложь во благо

Сообщение Нильс » 04 янв 2015, 20:37

Мальчик радостный пошёл, и решила кроха: "Буду делать хорошо и не буду плохо".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Философия»